23日、東京都昭島市で開催されている男子テニス・フューチャーズ大会、昭和の森 吉田輝也氏メモリアル フューチャーズ $10,000 Showanomori JAPAN F6 Men’s Futures 2013(人工芝)。男子シングルス決勝が行われ、斎藤貴史(18歳)が長尾克己 (24歳)に4-6、6-1、6-0で勝利。予選を3試合、本戦を5試合勝利しフューチャーズ3度目の挑戦を見事優勝の快挙で果たした。

斎藤は、ワールドジュニアテニス世界大会に日本代表として出場し3位、4年前のオランダで行われたヤングスター、オランダ大会Windmillcupで優勝するなど活躍している。今年は、全豪オープンジュニアのダブルスにてベスト16に入る活躍、また全仏オープンジュニアではダブルスにてベスト8入りの活躍を果たしている。

昭和の森フューチャーズ 2013公式サイト

昭和の森フューチャーズ 2013

シングルス
決勝

○斎藤貴史 4-6 6-1 6-0 ●長尾克己

準決勝

○斎藤貴史 4-6 6-3 6-4 ●片山翔 [3]
長尾克己 7-6(2) 6-4 ●菊池玄吾

準々決勝

長尾克己 6-2 3-6 6-3 ●吉備雄也
菊池玄吾 6-4 6-4 ●Chieh-Fu WANG(台湾)
片山翔 [3] 6-2 6-4 ●遠藤豪
○斎藤貴史 6-3 6-2 ●遠藤豪

2回戦

吉備雄也 7-5 6-1 ●笹井正樹
長尾克己 4-2 Ret.●仁木拓人 [5]
菊池玄吾 1-6 6-4 6-3 ●江原弘泰 [7]
片山翔 [3] 6-2 6-2 ●綿貫裕介
遠藤豪 6-4 Ret.●小ノ澤新 [8]
○斎藤貴史 6-3 6-4 ●竹内研人 [2]

1回戦

吉備雄也 6-2 6-1 ●近藤大生 [1]
笹井正樹 7-6(6) 4-6 6-2 ●田村和也
長尾克己 6-2 6-4 ●近藤大基
仁木拓人 [5] 6-1 6-2 ●福田創楽
○Chieh-Fu WANG(台湾) 6-2 6-3 ●喜多元明
○David BARCLAY(オーストラリア) 6-3 4-6 6-2 ●松田広人
菊池玄吾 7-5 6-0 ●比嘉明人
江原弘泰 [7] 6-1 7-5 ●田川翔太
井藤祐一 [6] 6-2 6-2 ●徳田廉太
竹島駿朗 4-6 6-3 6-4 ●小山慶太
綿貫裕介 6-7(3) 7-5 6-3 ●ロンギ正幸
片山翔 [3] 6-2 6-1 ●Aaron LEEDER-CHARD(オーストラリア)
小ノ澤新 [8] 6-1 7-5 ●今井慎太郎
遠藤豪 6-4 6-2 ●高田航輝
○斎藤貴史 6-3 6-2 ●志賀正人
○竹内研人 [2] 6-4 6-0 ●宮崎雅俊

シングルス予選
決勝

○長尾克己 7-5 6-3 ●喜多元明
宮崎雅俊 [2] 7-5 6-1 ●大塚陽平
○徳田廉大 4-6 6-4 6-4 ●Masayoshi ONO
○松田広人 6-1 6-3 ●内海章紀
○斎藤貴史[5] 6-3 6-4 ●細谷元基
○福田創楽 6-2 6-2 ●久松亮太
ロンギ正幸 6-4 7-5 ●谷本真人
○近藤大基 6-4 6-2 ● David BARCLAY(オーストラリア) [8]

準決勝

喜多元明 7-6(5) 7-6(9) ●小野陽平[1]
○長尾克己 6-1 6-2 ●石井行
宮崎雅俊 [2] 6-7(3) 7-5 7-6(5) ●守谷総一郎
○大塚陽平 6-1 6-2 ●Kai TOYODA
○徳田廉大 7-6(3) 6-4 ●綿貫敬介
○Masayoshi Ono 6-1 6-1 ●Ryota KOSAKA
○松田広人 7-6(2) 4-6 6-4 ●Daniel FERRETTI(オーストラリア) [4]
○内海章紀 6-4 3-6 6-4 ●Yasuo NISHIOKA
○斎藤貴史[5] 6-2 6-0 ●権大亮
○細谷元基 6-2 6-2 ●福垣剛
○福田創楽 6-2 6-3 ●沼尻啓介 [6]
○久松亮太 6-4 6-4 ●松田隼十
ロンギ正幸 6-2 6-2 ●高山和也
○谷本真人 6-0 6-0 ●湯原雅人
○David BARCLAY(オーストラリア) [8] 6-4 6-1 ●Yusei FUKUOKA
○近藤大基 4-6 6-0 6-2 ●佐野紘一

1回戦

○小野陽平 [1] 6-1 6-2 ●真下喜亘
喜多元明 6-3 6-2 ●小野田賢
○長尾克己 6-3 6-1 ●渡辺将司
○石井行 6-4 6-3 ● Takuya KOMURA
宮崎雅俊 [2] 6-1 6-3 ●古田剛
○守谷総一郎 1-6 6-1 6-2 ●中島祐介
○Kai TOYODA 6-2 1-6 6-4 ●内山伸一郎
○大塚陽平 4-6 6-1 6-2 ●田村亮
○綿貫敬介 1-6 6-4 6-1 ●奥大賢 [3]
○福田創楽 3-6 6-2 6-2 ●栗林聡真
○小野Masayoshi ONO 7-5 6-3 ●Ikumi OKUDA
○Ryota KOSAKA 6-0 6-0 ●Keiichiro SHIMBO
○Daniel FERRETTI(オーストラリア) [4] 6-0 6-4 ●白石卓也
○松田隼十 6-2 6-4 ●馬陽
○Yasuo NISHIOKA 6-0 6-0 ●土屋正治
○内海章紀 7-6(7) 6-2 ●Yuji TANIGUCHI
○斎藤貴史[5] 7-6(0) 6-4 ●松崎勇太郎
○権大亮 6-1 6-3 ● Yuta HIROKAWA
○細谷元基 6-2 6-4 ●Shunji HIROOKA
○福垣剛 6-2 6-2 ●Masahiro SASSA
○沼尻啓介 [6] 7-5 6-0 ●羽生沢哲朗
○福田創楽 6-4 3-6 6-3 ●大友優馬
○久松亮太 3-6 6-3 6-4 ●矢野隆志
○松田隼十 6-1 6-0 ●Shumpei NAMBA
ロンギ正幸 [7] 6-1 6-1 ●Yuta DOI
○高山和也 6-2 6-4 Koji KOSHIDA
○湯原雅人 7-5 6-4 ●井上善文
○谷本真人 6-1 6-1 ●河内一真
○David BARCLAY (オーストラリア) [8] 6-2 6-2 ● Michitaka MURATA
○Yusei FUKUOKA (JPN) 6-0 6-0 ●伊藤誠治
○佐野紘一 7-5 6-2 ●榊原健一
○近藤大基 6-2 6-1 ●長船雅喜

※カッコ[ ]内数字はシード順位、Q:予選通過者、WC:主催者推薦出場、SE:予選免除、LL:予選敗者からの繰上

記事:長嶋秀和