大阪の靱テニスセンターにて開催されている大阪市長杯2013世界スーパージュニアテニス選手権大会、グレードA大会、Osaka Mayor’s Cup World Super Junior Tennis Championships(ハード)。24日、雨天のためにシングルス男女2回戦が兵庫県のビーンズドームに場所を移動し行われ、第4シードの大西賢(17歳)はYunseong CHUNG(15歳、韓国)と対戦し7-5、6-4で勝利し3回戦へ進出を果たした。

大西は、昨年の全日本ジュニア16歳以下男子シングルスに優勝、今年はベルギーで行われたITFジュニア大会でベスト4まで進出、全仏オープン、全米オープンのジュニア部門では本戦へ出場するなど活躍を果たしている。

また第10シードの越智真(17歳)も2回戦で太田悠介(18歳)に6-1、6-3で勝利、福田創楽(16歳)、山﨑純平(16歳)とともに3回戦進出を果たした。

今大会は、グランドスラムの4大会のジュニアと同ランクの世界で9大会しかないグレードA大会であり、過去にはマルコス・バグダティス(28歳)、マリン・チリッチ(25歳)、キャロライン・ウォズニアッキ(23歳)が優勝、ジョーウィルフリード・ツォンガ(28歳)が準優勝の活躍を果たすなど現在世界で活躍する選手達が活躍してきた世界への登竜門と呼ばれる大会。

大阪市長杯世界スーパージュニア公式サイト

男子シングルス
2回戦

○Duck Hee LEE(韓国)6-3 0-6 [10-6]●松村亮太朗
○山﨑純平[14] ●7-6(4)6-4 Alejandro TABILO(カナダ)
○Lewis ROSKILLY(イギリス)6-3 6-4 ●Marc POLMANS(オーストラリア)[9]
○MATEUSZ TERCZYNSKI(ポーランド)5-7 6-4 [11-9]●Simon Friis SOENDERGAARD(デンマーク)[7]
○Bradley MOUSLEY(オーストラリア)[3] 6-2 6-2 ●林大貴 [WC]
○Alexander KLINTCHAROV(ニュージーランド)[15] 6-3 6-2 ●飯島啓斗 [Q]
○越智真 [10]6-1 6-3 ●太田悠介
○Weiqiang ZHENG(中国)[8] 6-4 6-3 ●Congsup CONGCAR(タイ)
○Nino SERDARUSIC(クロアチア)[5] 6-3 6-1 ●Oscar JANGLIN(スウェーデン)
○福田創楽 6-4 6-1 ●Alexander SENDEGEYA (イギリス)[11]
○Akira SANTILLAN(オーストラリア)[13] 6-3 6-4 ●望月勇希
大西賢[4]7-5 6-4 ●Yunseong CHUNG (韓国)
○Yunseong CHUNG (韓国)[6]上杉海斗[WC]
○Zhuoyang QIU(中国)[12] 6-4 6-4 ●野内健之介
○Chan-Yeong OH(韓国)6-3 2-6 [10-5] ●高橋悠介 [16]
○Michael MMOH(アメリカ)[2] 7-6(6) 6-1 ●竹元佑亮 [WC]

1回戦

○Duck Hee LEE(韓国)6-3 3-6 6-3 ●松谷俊希
○松村亮太朗 6-1 6-3 ●平松晋之祐 [Q]
○Alejandro TABILO(カナダ)6-2 6-2 ●浪瀬聡太
○山﨑純平[14] 6-4 7-5 ●坂井勇仁 [Q]
○Marc POLMANS(オーストラリア)[9] 6-1 6-0 ●千頭昇平[WC]
○Lewis ROSKILLY(イギリス)4-6 6-2 6-4 ●井上晴
○MATEUSZ TERCZYNSKI(ポーランド)6-2 6-3 ●セバウン玲央
○Simon Friis SOENDERGAARD(デンマーク)[7] 6-0 6-1 ●清水圭吾[WC]
○Bradley MOUSLEY(オーストラリア)[3] 6-0 6-3 ●清水悠太[Q]
○林大貴 [WC]7-6(2)2-6 6-3 ●Daniel MAESE (USA) (アメリカ)
○飯島啓斗 [Q] 2-6 6-0 7-5 ●山田健人
○Alexander KLINTCHAROV(ニュージーランド)[15] 6-4 3-6 6-1 ●古田伊蕗
○越智真 [10]6-3 6-2 ●Siu Chuen LAM(香港)
○太田悠介 6-2 6-4 ● Alan NUNEZ AGUILERA(メキシコ)
○Congsup CONGCAR(タイ)6-2 6-1 ●宮本大成
○Weiqiang ZHENG(中国)[8] 6-4 4-6 6-4 ●高村佑樹
○Nino SERDARUSIC(クロアチア)[5] 6-2 6-2 ●ジョウ・ジェ(中国)
○Oscar JANGLIN(スウェーデン)5-7 6-2 6-4 ●寺川海里
○福田創楽 6-2 6-2 ●田沼諒太 [Q]
○Alexander SENDEGEYA (イギリス)[11] 6-3 6-1 ●萱野靖晃[WC]
○Akira SANTILLAN(オーストラリア)[13] 6-7(7) 6-3 6-0 ●加藤翔馬
○望月勇希 6-4 6-1 ●堀江亨[Q]
○Yunseong CHUNG (韓国)[6]6-0 6-2 ●甲斐直登
大西賢[4]7-5 6-1 ●Alberto LIM(フィリピン)
○Harry BOURCHIER(オーストラリア)6-3 6-0 ●神谷圭[Q]
○上杉海斗[WC]6-0 6-1 ●平川暉人[LL]
○野内健之介 6-4 7-5 ●Hei Yin Andrew LI(香港)
○Zhuoyang QIU(中国)[12] 6-3 6-0 ●乾祐一郎
○高橋悠介 [16] 6-1 6-2 ●髙村烈司[Q]
○Chan-Yeong OH(韓国)6-1 6-0 ●綿貫陽介
○竹元佑亮 [WC] 4-6 6-3 6-4 ●Shota MEPARIDZE(グルジア)
○Michael MMOH(アメリカ)[2] 6-4 6-2 ●徳田廉太

女子シングルス
2回戦

○Varvara FLINK (ロシア)[1]6-2 6-3 ●Eudice CHONG(香港)
○Lizette CABRERA(オーストラリア)7-5 7-5 ● Ya-Ting CHANG (台湾)
辻佳奈美 6-1 7-5 ●Emilie FRANCATI (デンマーク)
○Emily ARBUTHNOTT (英国)6-3 2-6 [11-9] ●Ziyue SUN(中国)[5]
○村松千裕 6-1 5-7 [10-2] ●東綾香 [WC]
○Xiaodi YOU (中国)[13]6-2 6-3 ●伊藤沙弥[WC]
○Siqi CAO (中国) 6-3 5-7 [10-8] ●Michaela GORDON (米国)[12]
○小林美貴 6-0 6-1 ●志田このみ
○Shilin XU (中国)[6]6-1 6-2 ●末野聡子[Q]
○Priscilla HON (オーストラリア)[10]6-3 6-3 ●橘彩音[Q]
○Ilka CSOREGI(ルーマニア)[15]6-2 7-6(0) ●坂田季美佳[WC]
○Ivana JOROVIC(セルビア)[4]6-2 7-6(6) ●Freya CHRISTIE (英国)
○大矢希 7-6(4)7-6(4)●Olivia TJANDRAMULIA(オーストラリア)
○Katrine Isabel STEFFENSEN (米国)[9]7-6(5)6-3 ●福田詩織
○Kimberly BIRRELL (オーストラリア)6-2 7-5 ●Britt GEUKENS (ベルギー) [16]
○荒川夏帆 5-7 7-6(6)[10-8]●Ying ZHANG(中国)

1回戦

○Varvara FLINK(ロシア)[1]6-4 6-2 ●小堀桃子[WC]
○Eudice CHONG(香港)6-1 6-2 ●三輪愛永[Q]
○Lizette CABRERA(オーストラリア)7-5 6-7(5) 6-2 ●Tamara TOMIC(セルビア)
○Ya-Ting CHANG(台湾)6-3 6-2 ●岡村恭香 [14]
○辻佳奈美 6-3 7-5 ●Jil Belen TEICHMANN(スイス)[11]
○Emilie FRANCATI (デンマーク)6-3 6-2 ●Hana MORTAGY (エジプト)
○Emily ARBUTHNOTT(イギリス)6-4 6-4 ●大河真由
○Shilin XU(中国)[5] 6-2 6-2 ●Maddison INGLIS(オーストラリア)
○村松千裕 6-1 1-6 6-4 ●Katie BOULTER(イギリス)[3]
○東綾香 [WC] 6-2 6-3 ●Maika Jae TANPOCO(フィリピン)
○伊藤沙弥[WC] 6-1 4-6 6-1 ●En-Pei HUANG(台湾)
○Xiaodi YOU(中国)[13] 6-0 6-1 ●山田 ステファニー(オーストラリア)
○Michaela GORDON(アメリカ)[12] 6-0 6-3 ●越野菜摘[Q]
○Siqi CAO(中国)6-4 6-1 ●臼井沙耶
○志田このみ 6-4 6-1 ●清水綾乃
○小林美貴 6-4 6-0 ●Sara TOMIC (オーストラリア)[7]
○Shilin XU(中国)[6] 6-3 6-1 ●西郷幸奈
○末野聡子[Q] 6-2 6-1 ●園田彩乃
○橘彩音[Q] 7-5 6-4 ●リュー理沙マリー
○Priscilla HON(オーストラリア)[10] 6-4 6-3 ●Gabriella TAYLOR(イギリス)
○Ilka CSOREGI(ルーマニア)[15] 6-1 4-6 6-1 ●Qiu Yu YE(中国)
○坂田季美佳[WC] 7-5 6-2 ●Pranjala YADLAPALLI(インド)
○Freya CHRISTIE(イギリス)6-3 3-6 6-3 ●樋口 エマ・クリスティー(アメリカ)
○Ivana JOROVIC(セルビア)[4] 6-3 6-2 ●向井マリア[WC]
○大矢希 6-3 6-4 ●Harriet DART(イギリス)[8]
○Olivia TJANDRAMULIA(オーストラリア)3-6 6-4 6-2 ●Sara OTTOMANO(スイス)
○福田詩織 6-2 6-2 ● Jiayuan XUE(中国)
○Katrine Isabel STEFFENSEN (アメリカ)[9] 6-0 6-0 ●上唯希[LL]
○ Britt GEUKENS (ベルギー)[16] 6-2 5-7 6-0 ●チョイ・スヨン(韓国)
○Kimberly BIRRELL(オーストラリア)6-7(5) 6-4 6-3 ●角矢安鳩方[WC]
○Ying ZHANG (中国)6-1 6-2 ●藤原夕貴[Q]
○荒川夏帆 6-0 6-0 ●荒川晴菜[Q]

男子ダブルス
1回戦

○Duck Hee LEE(韓国)/Simon Friis SOENDERGAARD(デンマーク)[1] 6-2 6-2 ●平松晋之祐/山中恭兵
Alexander KLINTCHAROV(ニュージーランド)/Lewis ROSKILLY(イギリス)6-2 6-4 ●乾祐一郎/綿貫陽介
○松村亮太朗/松谷俊希 6-3 6-4 ●飯島啓斗/田沼諒太
○Nino SERDARUSIC(クロアチア)/Alejandro TABILO(カナダ)[8] 7-5 6-2 ●高村佑樹/徳田廉太
○Zhuoyang QIU(中国)/Weiqiang ZHENG(中国)[4] 3-6 6-3 [11-9] ●神谷圭/小清水拓生
○Yunseong CHUNG (韓国)/Chan-Yeong OH(韓国)6-3 6-0 ●清水圭吾/清水悠太
○林大貴/望月勇希 7-5 6-3 ●Congsup CONGCAR(タイ)/Alberto LIM(フィリピン)
○福田創楽/大西賢[5] 6-1 6-3 ●坂井勇仁/髙村烈司
○高橋悠介/山﨑純平[7] 6-4 6-0 ●加藤翔馬/越智真
○堀江亨/竹元佑亮 6-0 2-6 [10-8] ●Oscar JANGLIN(スウェーデン)/MATEUSZ TERCZYNSKI(ポーランド)
○Shota MEPARIDZE(グルジア)/Alan NUNEZ AGUILERA(メキシコ)6-2 3-6 [10-5] ●セバウン玲央/寺川海里
○Michael MMOH(アメリカ)/Akira SANTILLAN(オーストラリア)[3] 6-4 6-4 ●上杉海斗/矢多弘樹(清風高)[WC]
○Marc POLMANS(オーストラリア)/Alexander SENDEGEYA (イギリス)[6] 6-1 6-7(5) [10-4] ●古田伊路/太田悠介
○浪瀬聡太/ジョウ・ジェ(中国)6-1 6-2 ●甲斐直登/山田健人
○井上晴/野内健之介 4-6 6-3 [10-4] ●Siu Chuen LAM(香港)/Hei Yin Andrew LI(香港)
○Harry BOURCHIER/Bradley MOUSLEY(オーストラリア)[2] 6-0 5-7 [10-4] ●千頭昇平/宮本大成

女子ダブルス1回戦

○Priscilla HON(オーストラリア)/Sara OTTOMANO(スイス)4-6 6-3 [10-5] ●Varvara FLINK(ロシア)/Katrine Isabel STEFFENSEN (アメリカ)[1]
○Emily ARBUTHNOTT(イギリス)/Emilie FRANCATI (デンマーク)6-4 6-1 ●越野菜摘/末野聡子
○Lizette CABRERA(オーストラリア)/Britt GEUKENS(ベルギー)7-6(6) 7-5 ●福田詩織/橘彩音
○岡村恭香/Olivia TJANDRAMULIA(オーストラリア)[7] 7-5 6-0 ●向井マリア/臼井沙耶
○Katie BOULTER(イギリス)/Harriet DART(イギリス)[3] 6-1 6-2 ●三輪愛永/上唯希
○Michaela GORDON(アメリカ)ン/樋口エマ・クリスティー(アメリカ)7-5 6-4 ●園田彩乃/辻佳奈美
○Maika Jae TANPOCO(フィリピン)/山田ステファニー(オーストラリア)6-3 6-1 ●藤原夕貴/大塚芽生
○Ziyue SUN(中国) /Ying ZHANG (中国)[5] 6-1 6-2 ●Suyeon CHOI(韓国)/Pranjala YADLAPALLI(インド)
○Ilka CSOREGI/Jil Belen TEICHMANN(スイス)[6] 6-1 6-2 ●西村なぎさ/志田このみ
○Freya CHRISTIE(イギリス)/小林美貴 6-2 6-1 ●小堀桃子/清水綾乃
○大矢希/西郷幸奈 6-1 6-3 ●En-Pei HUANG(台湾)/ Jiayuan XUE(中国)
○Shilin XU(中国)/Xiaodi YOU(中国)[5] 6-2 6-3 ●荒川夏帆/東綾香
○Siqi CAO(中国)/Qiu Yu YE(中国)[6] 7-5 6-2 ●荒川晴菜/村松千裕
○伊藤沙弥/坂田季美佳 [WC] 6-2 4-0 Ret. ●Hana MORTAGY(エジプト)/Gabriella TAYLOR(イギリス)
○Ya-Ting CHANG(台湾)/Eudice CHONG(香港)5-7 6-3 [10-7] ●大河真由/リュー理沙マリー
○Kimberly BIRRELL(オーストラリア)/Maddison INGLIS (オーストラリア)7-5 5-7 [10-8] ●Ivana JOROVIC(セルビア)/Sara TOMIC(オーストラリア)[2]

※カッコ[ ]内数字はシード順位、Q:予選通過者、W:主催者推薦出場、SE:予選免除、L:予選敗者からの繰上、A:繰上出場

記事:長嶋秀和