★WTA女子テニスツアー
■東レ パン・パシフィック・オープン・テニストーナメント(TierⅠ)
東京都江東区有明の有明コロシアム、有明テニスの森公園(ハードコート)で開催されている賞金総額134万ドルのWTA TierⅠ大会。
16日からは、本戦が始まり、主催者推薦で出場の中村藍子は、センターコートの第1試合でAgnieszka RADWANSKA(ポーランド)と対戦し、また、同じく主催者推薦で出場の森田あゆみは、コート1の第1試合で Agnes SZAVAY(ハンガリー)と対戦する。杉山愛はセンターコートの第4試合でダブルス1回戦を行う。

TierⅠ: Toray Pan Pacific Open Tennis Tournament – Tokyo, Japan (Hard)

シングルス
1回戦

JANKOVIC, Jelena (SRB) (1) Bye
PENNETTA, Flavia (ITA) vs PEER, Shahar (ISR)
森田あゆみ (WC) vs SZAVAY, Agnes (HUN)
LI, Na (CHN) vs KUZNETSOVA, Svetlana (RUS) (5)
DEMENTIEVA, Elena (RUS) (3) Bye
CORNET, Alize (FRA) vs WOZNIAK, Aleksandra (CAN) (Q)
WOZNIACKI, Caroline (DEN) vs SREBOTNIK, Katarina (SLO) (Q)
SCHIAVONE, Francesca (ITA) vs HANTUCHOVA, Daniela (SVK) (7)
CHAKVETADZE, Anna (RUS) (8) vs KANEPI, Kaia (EST) (Q)
RAZZANO, Virginie (FRA) vs 杉山愛
CIBULKOVA, Dominika (SVK) vs MAURESMO, Amelie (FRA) (WC)
SAFINA, Dinara (RUS) (4) Bye
RADWANSKA, Agnieszka (POL) (6) vs 中村藍子 (WC)
KIRILENKO, Maria (RUS) vs BARTOLI, Marion (FRA)
REZAI, Aravane (FRA) (Q) vs PETROVA, Nadia (RUS)
IVANOVIC, Ana (SRB) (2) Bye

ダブルス
1回戦

SREBOTNIK, Katarina (SLO) / 杉山愛 (1) vs KING, Vania (USA) / PETROVA, Nadia (RUS)
SHVEDOVA, Yaroslava (KAZ) / TANASUGARN, Tamarine (THA) vs PEER, Shahar (ISR) / WOZNIACKI, Caroline (DEN)
CHUANG, Chia-Jung (TPE) / HSIEH, Su-Wei (TPE) (4) vs CZINK, Melinda (HUN) / KLEPAC, Andreja (SLO)
FUSANO, Christina (USA) / GRANDIN, Natalie (RSA) vs KIRILENKO, Maria (RUS) / PENNETTA, Flavia (ITA)
クルム伊達公子 / 藤原里華 (WC) vs CHAKVETADZE, Anna (RUS) / RADWANSKA, Agnieszka (POL) (WC)
DUSHEVINA, Vera (RUS) / UHLIROVA, Vladimira (CZE) vs DELLACQUA, Casey (AUS) / SCHIAVONE, Francesca (ITA) (3)
HANTUCHOVA, Daniela (SVK) / SZAVAY, Agnes (HUN) vs 森田あゆみ / 中村藍子
REZAI, Aravane (FRA) / UBEROI, Shikha (IND) vs RAYMOND, Lisa (USA) / STOSUR, Samantha (AUS) (2)

シングルス予選
予選決勝

SREBOTNIK, Katarina (SLO) (1) d. KEOTHAVONG, Anne (GBR) (7) 6-3 6-3
REZAI, Aravane (FRA) (8) d. SAVCHUK, Olga (UKR) 6-1 7-5
KANEPI, Kaia (EST) (3) d. DUSHEVINA, Vera (RUS) (6) 4-6 7-6(4) 6-1
WOZNIAK, Aleksandra (CAN) (4) d. クルム伊達公子 (WC) 6-1 6-1

予選2回戦

SREBOTNIK, Katarina (SLO) (1) d. 藤原里華 7-6(5) 6-1
KEOTHAVONG, Anne (GBR) (7) d. ARN, Greta (HUN) 4-6 6-1 6-4
SAVCHUK, Olga (UKR) d. TANASUGARN, Tamarine (THA) (2) 6-7(5) 6-4 7-5
REZAI, Aravane (FRA) (8) d. CZINK, Melinda (HUN) 6-4 6-2
KANEPI, Kaia (EST) (3) d. 宮村美紀 (WC) 6-1 6-1
DUSHEVINA, Vera (RUS) (6) d. 岡本聖子 6-2 6-1
WOZNIAK, Aleksandra (CAN) (4) d. KING, Vania (USA) 6-2 6-2
クルム伊達公子 (WC) d. DELLACQUA, Casey (AUS) (5) 3-6 6-3 6-3

予選1回戦

SAVCHUK, Olga (UKR) d. KLEPAC, Andreja (SLO) 6-3 6-1
岡本聖子 d. GRANDIN, Natalie (RSA) Walkover
KING, Vania (USA) d. 久松志保 6-1 6-3
SREBOTNIK, Katarina (SLO) (1) d. HWANG, I-Hsuan (TPE) 6-0 6-3
藤原里華 d. 米村明子 6-1 6-3
ARN, Greta (HUN) d. 奈良くるみ (WC) 6-3 7-6(5)
KEOTHAVONG, Anne (GBR) (7) d. 高雄恵利加 6-3 6-2
TANASUGARN, Tamarine (THA) (2) d. 波形純理 6-2 6-1
CZINK, Melinda (HUN) d. 瀬間友里加 6-1 6-1
REZAI, Aravane (FRA) (8) d. 岡田上千晶 (WC) 6-0 6-0
KANEPI, Kaia (EST) (3) d. YUAN, Meng (CHN) 6-1 6-2
宮村美紀 (WC) d. UBEROI, Shikha (IND) 1-6 6-4 5-2 Retired
DUSHEVINA, Vera (RUS) (6) d. SHVEDOVA, Yaroslava (KAZ) 6-3 6-3
WOZNIAK, Aleksandra (CAN) (4) d. SOUTH, Melanie (GBR) 6-3 6-2
クルム伊達公子 (WC) d. 田中真梨 (Alt) 3-6 7-6(3) 6-1
DELLACQUA, Casey (AUS) (5) d. COHEN, Audra (USA) 6-2 6-3
記事:野口英一郎