★WTA女子テニスツアー
■東レ パン・パシフィック・オープン・テニストーナメント(TierⅠ)
東京都江東区有明の有明コロシアム、有明テニスの森公園(ハードコート)で開催されている賞金総額134万ドルのWTA TierⅠ大会。
16日、本戦が始まり、中村藍子は、センターコートのオープニング・マッチで第6シードのアグニエシュカ・ラドワンスカ(ポーランド)と対戦したが 1-6 4-6 で敗退。森田あゆみは、世界ランク19位のアグネシュ・サバイ(ハンガリー)に 6-7(7) 7-5 6-4 で勝利。
ダブルス1回線で第1シードの杉山愛 / カタリナ・スレボトニク(スロベニア)組はバニア・キング(アメリカ)/ ナディア・ペトロワ(ロシア)組に 4-6 4-6 で敗退した。

TierⅠ: Toray Pan Pacific Open Tennis Tournament – Tokyo, Japan (Hard)

シングルス
1回戦

JANKOVIC, Jelena (SRB) (1) Bye
PENNETTA, Flavia (ITA) d. PEER, Shahar (ISR) 6-4 6-4
森田あゆみ (WC) d. SZAVAY, Agnes (HUN) 6-7(7) 7-5 6-4
LI, Na (CHN) vs KUZNETSOVA, Svetlana (RUS) (5)
DEMENTIEVA, Elena (RUS) (3) Bye
CORNET, Alize (FRA) d. WOZNIAK, Aleksandra (CAN) (Q) 4-6 6-3 6-3
WOZNIACKI, Caroline (DEN) vs SREBOTNIK, Katarina (SLO) (Q)
SCHIAVONE, Francesca (ITA) vs HANTUCHOVA, Daniela (SVK) (7)
KANEPI, Kaia (EST) (Q) d. CHAKVETADZE, Anna (RUS) (8) 6-4 3-6 6-3
RAZZANO, Virginie (FRA) vs 杉山愛
CIBULKOVA, Dominika (SVK) d. MAURESMO, Amelie (FRA) (WC) 0-6 6-1 7-6(8)
SAFINA, Dinara (RUS) (4) Bye
RADWANSKA, Agnieszka (POL) (6) d. 中村藍子 (WC) 6-1 6-4
BARTOLI, Marion (FRA) d. KIRILENKO, Maria (RUS) 6-2 6-2
REZAI, Aravane (FRA) (Q) vs PETROVA, Nadia (RUS)
IVANOVIC, Ana (SRB) (2) Bye

ダブルス
1回戦

KING, Vania (USA) / PETROVA, Nadia (RUS) 6-4 6-4
d. SREBOTNIK, Katarina (SLO) / 杉山愛 (1)
SHVEDOVA, Yaroslava (KAZ) / TANASUGARN, Tamarine (THA) vs PEER, Shahar (ISR) / WOZNIACKI, Caroline (DEN)
CHUANG, Chia-Jung (TPE) / HSIEH, Su-Wei (TPE) (4) vs CZINK, Melinda (HUN) / KLEPAC, Andreja (SLO)
FUSANO, Christina (USA) / GRANDIN, Natalie (RSA) vs KIRILENKO, Maria (RUS) / PENNETTA, Flavia (ITA)
クルム伊達公子 / 藤原里華 (WC) vs CHAKVETADZE, Anna (RUS) / RADWANSKA, Agnieszka (POL) (WC)
DUSHEVINA, Vera (RUS) / UHLIROVA, Vladimira (CZE) vs DELLACQUA, Casey (AUS) / SCHIAVONE, Francesca (ITA) (3)
HANTUCHOVA, Daniela (SVK) / SZAVAY, Agnes (HUN) vs 森田あゆみ / 中村藍子
REZAI, Aravane (FRA) / UBEROI, Shikha (IND) vs RAYMOND, Lisa (USA) / STOSUR, Samantha (AUS) (2)

シングルス予選
予選決勝

SREBOTNIK, Katarina (SLO) (1) d. KEOTHAVONG, Anne (GBR) (7) 6-3 6-3
REZAI, Aravane (FRA) (8) d. SAVCHUK, Olga (UKR) 6-1 7-5
KANEPI, Kaia (EST) (3) d. DUSHEVINA, Vera (RUS) (6) 4-6 7-6(4) 6-1
WOZNIAK, Aleksandra (CAN) (4) d. クルム伊達公子 (WC) 6-1 6-1

予選2回戦

SREBOTNIK, Katarina (SLO) (1) d. 藤原里華 7-6(5) 6-1
KEOTHAVONG, Anne (GBR) (7) d. ARN, Greta (HUN) 4-6 6-1 6-4
SAVCHUK, Olga (UKR) d. TANASUGARN, Tamarine (THA) (2) 6-7(5) 6-4 7-5
REZAI, Aravane (FRA) (8) d. CZINK, Melinda (HUN) 6-4 6-2
KANEPI, Kaia (EST) (3) d. 宮村美紀 (WC) 6-1 6-1
DUSHEVINA, Vera (RUS) (6) d. 岡本聖子 6-2 6-1
WOZNIAK, Aleksandra (CAN) (4) d. KING, Vania (USA) 6-2 6-2
クルム伊達公子 (WC) d. DELLACQUA, Casey (AUS) (5) 3-6 6-3 6-3

予選1回戦

SREBOTNIK, Katarina (SLO) (1) d. HWANG, I-Hsuan (TPE) 6-0 6-3
藤原里華 d. 米村明子 6-1 6-3
ARN, Greta (HUN) d. 奈良くるみ (WC) 6-3 7-6(5)
KEOTHAVONG, Anne (GBR) (7) d. 高雄恵利加 6-3 6-2
TANASUGARN, Tamarine (THA) (2) d. 波形純理 6-2 6-1
SAVCHUK, Olga (UKR) d. KLEPAC, Andreja (SLO) 6-3 6-1
CZINK, Melinda (HUN) d. 瀬間友里加 6-1 6-1
REZAI, Aravane (FRA) (8) d. 岡田上千晶 (WC) 6-0 6-0
KANEPI, Kaia (EST) (3) d. YUAN, Meng (CHN) 6-1 6-2
宮村美紀 (WC) d. UBEROI, Shikha (IND) 1-6 6-4 5-2 Retired
岡本聖子 d. GRANDIN, Natalie (RSA) Walkover
DUSHEVINA, Vera (RUS) (6) d. SHVEDOVA, Yaroslava (KAZ) 6-3 6-3
WOZNIAK, Aleksandra (CAN) (4) d. SOUTH, Melanie (GBR) 6-3 6-2
KING, Vania (USA) d. 久松志保 6-1 6-3
クルム伊達公子 (WC) d. 田中真梨 (Alt) 3-6 7-6(3) 6-1
DELLACQUA, Casey (AUS) (5) d. COHEN, Audra (USA) 6-2 6-3
記事:野口英一郎