★WTA女子テニスツアー
■東レ パン・パシフィック・オープン・テニストーナメント(TierⅠ)
東京都江東区有明の有明コロシアム、有明テニスの森公園(ハードコート)で開催されている賞金総額134万ドルのWTA TierⅠ大会。
17日、シングルス1回戦で杉山愛は、WTAランク37位のビルジニ・ラザノ(フランス)と対戦したが 3-6 2-6 で敗退。
また、ダブルス1回戦では森田あゆみ / 中村藍子組は、ダニエラ・ハンチュコバ(スロバキア)/ アグネシュ・サバイ(ハンガリー)組に 2-6 3-6 で敗れ、クルム伊達公子 / 藤原里華組は、アンナ・チャクベタゼ(ロシア)/ アグニエシュカ・ラドワンスカ(ポーランド)組に 3-6 6-3 [8-10] で惜しくも敗れた。
18日は、森田あゆみがシングルス2回戦に登場し、第5シードでWTAランク7位のスベトラーナ・クズネツォワ(ロシア)と対戦する。

TierⅠ: Toray Pan Pacific Open Tennis Tournament – Tokyo, Japan (Hard)

シングルス
2回戦

JANKOVIC, Jelena (SRB) (1) vs PENNETTA, Flavia (ITA)
森田あゆみ (WC) vs KUZNETSOVA, Svetlana (RUS) (5)
DEMENTIEVA, Elena (RUS) (3) vs CORNET, Alize (FRA)
SREBOTNIK, Katarina (SLO) (Q) vs SCHIAVONE, Francesca (ITA)
KANEPI, Kaia (EST) (Q) vs RAZZANO, Virginie (FRA)
CIBULKOVA, Dominika (SVK) vs SAFINA, Dinara (RUS) (4)
RADWANSKA, Agnieszka (POL) (6) vs BARTOLI, Marion (FRA)
PETROVA, Nadia (RUS) vs IVANOVIC, Ana (SRB) (2)

1回戦

JANKOVIC, Jelena (SRB) (1) Bye
PENNETTA, Flavia (ITA) d. PEER, Shahar (ISR) 6-4 6-4
森田あゆみ (WC) d. SZAVAY, Agnes (HUN) 6-7(7) 7-5 6-4
KUZNETSOVA, Svetlana (RUS) (5) d. LI, Na (CHN) 6-2 1-6 6-3
DEMENTIEVA, Elena (RUS) (3) Bye
CORNET, Alize (FRA) d. WOZNIAK, Aleksandra (CAN) (Q) 4-6 6-3 6-3
SREBOTNIK, Katarina (SLO) (Q) d. WOZNIACKI, Caroline (DEN) 6-1 6-2
SCHIAVONE, Francesca (ITA) d. HANTUCHOVA, Daniela (SVK) (7) 6-1 7-5
KANEPI, Kaia (EST) (Q) d. CHAKVETADZE, Anna (RUS) (8) 6-4 3-6 6-3
RAZZANO, Virginie (FRA) d. 杉山愛 6-3 6-2
CIBULKOVA, Dominika (SVK) d. MAURESMO, Amelie (FRA) (WC) 0-6 6-1 7-6(8)
SAFINA, Dinara (RUS) (4) Bye
RADWANSKA, Agnieszka (POL) (6) d. 中村藍子 (WC) 6-1 6-4
BARTOLI, Marion (FRA) d. KIRILENKO, Maria (RUS) 6-2 6-2
PETROVA, Nadia (RUS) d. REZAI, Aravane (FRA) (Q) 7-5 6-2
IVANOVIC, Ana (SRB) (2) Bye

ダブルス
準々決勝

KING, Vania (USA) / PETROVA, Nadia (RUS) vs SHVEDOVA, Yaroslava (KAZ) / TANASUGARN, Tamarine (THA)
CHUANG, Chia-Jung (TPE) / HSIEH, Su-Wei (TPE) (4) vs KIRILENKO, Maria (RUS) / PENNETTA, Flavia (ITA)
CHAKVETADZE, Anna (RUS) / RADWANSKA, Agnieszka (POL) (WC) vs DELLACQUA, Casey (AUS) / SCHIAVONE, Francesca (ITA) (3)
HANTUCHOVA, Daniela (SVK) / SZAVAY, Agnes (HUN) vs RAYMOND, Lisa (USA) / STOSUR, Samantha (AUS) (2)

1回戦

KING, Vania (USA) / PETROVA, Nadia (RUS) 6-4 6-4
d. SREBOTNIK, Katarina (SLO) / 杉山愛 (1)
SHVEDOVA, Yaroslava (KAZ) / TANASUGARN, Tamarine (THA) 4-6 6-2[ 10-6]
d. PEER, Shahar (ISR) / WOZNIACKI, Caroline (DEN)
CHUANG, Chia-Jung (TPE) / HSIEH, Su-Wei (TPE) (4) 7-6(7) 7-5
d. CZINK, Melinda (HUN) / KLEPAC, Andreja (SLO)
KIRILENKO, Maria (RUS) / PENNETTA, Flavia (ITA) 5-7 6-1 [10-8]
d. FUSANO, Christina (USA) / GRANDIN, Natalie (RSA)
CHAKVETADZE, Anna (RUS) / RADWANSKA, Agnieszka (POL) (WC) 6-3 3-6 [10-8]
d. クルム伊達公子 / 藤原里華 (WC)
DELLACQUA, Casey (AUS) / SCHIAVONE, Francesca (ITA) (3) 4-6 7-5 [10-8]
d. DUSHEVINA, Vera (RUS) / UHLIROVA, Vladimira (CZE)
HANTUCHOVA, Daniela (SVK) / SZAVAY, Agnes (HUN) 6-2 6-3
d. 森田あゆみ / 中村藍子
RAYMOND, Lisa (USA) / STOSUR, Samantha (AUS) (2) 6-3 6-4
d. REZAI, Aravane (FRA) / UBEROI, Shikha (IND)

シングルス予選
予選決勝

SREBOTNIK, Katarina (SLO) (1) d. KEOTHAVONG, Anne (GBR) (7) 6-3 6-3
REZAI, Aravane (FRA) (8) d. SAVCHUK, Olga (UKR) 6-1 7-5
KANEPI, Kaia (EST) (3) d. DUSHEVINA, Vera (RUS) (6) 4-6 7-6(4) 6-1
WOZNIAK, Aleksandra (CAN) (4) d. クルム伊達公子 (WC) 6-1 6-1

予選2回戦

SREBOTNIK, Katarina (SLO) (1) d. 藤原里華 7-6(5) 6-1
KEOTHAVONG, Anne (GBR) (7) d. ARN, Greta (HUN) 4-6 6-1 6-4
SAVCHUK, Olga (UKR) d. TANASUGARN, Tamarine (THA) (2) 6-7(5) 6-4 7-5
REZAI, Aravane (FRA) (8) d. CZINK, Melinda (HUN) 6-4 6-2
KANEPI, Kaia (EST) (3) d. 宮村美紀 (WC) 6-1 6-1
DUSHEVINA, Vera (RUS) (6) d. 岡本聖子 6-2 6-1
WOZNIAK, Aleksandra (CAN) (4) d. KING, Vania (USA) 6-2 6-2
クルム伊達公子 (WC) d. DELLACQUA, Casey (AUS) (5) 3-6 6-3 6-3

予選1回戦

SREBOTNIK, Katarina (SLO) (1) d. HWANG, I-Hsuan (TPE) 6-0 6-3
藤原里華 d. 米村明子 6-1 6-3
ARN, Greta (HUN) d. 奈良くるみ (WC) 6-3 7-6(5)
KEOTHAVONG, Anne (GBR) (7) d. 高雄恵利加 6-3 6-2
TANASUGARN, Tamarine (THA) (2) d. 波形純理 6-2 6-1
SAVCHUK, Olga (UKR) d. KLEPAC, Andreja (SLO) 6-3 6-1
CZINK, Melinda (HUN) d. 瀬間友里加 6-1 6-1
REZAI, Aravane (FRA) (8) d. 岡田上千晶 (WC) 6-0 6-0
KANEPI, Kaia (EST) (3) d. YUAN, Meng (CHN) 6-1 6-2
宮村美紀 (WC) d. UBEROI, Shikha (IND) 1-6 6-4 5-2 Retired
岡本聖子 d. GRANDIN, Natalie (RSA) Walkover
DUSHEVINA, Vera (RUS) (6) d. SHVEDOVA, Yaroslava (KAZ) 6-3 6-3
WOZNIAK, Aleksandra (CAN) (4) d. SOUTH, Melanie (GBR) 6-3 6-2
KING, Vania (USA) d. 久松志保 6-1 6-3
クルム伊達公子 (WC) d. 田中真梨 (Alt) 3-6 7-6(3) 6-1
DELLACQUA, Casey (AUS) (5) d. COHEN, Audra (USA) 6-2 6-3
記事:野口英一郎