★WTA女子テニスツアー
■AIGオープン 2008(TierⅢ)
東京都江東区有明の有明コロシアム、有明テニスの森公園(ハードコート)で開催されている賞金総額17万5千ドルのWTA TierⅢ大会AIGオープン 2008。
3日、ダブルス準決勝では、森田あゆみ / 中村藍子組が第2シードのバニア・キング(アメリカ)/ SUN, Tiantian(中国)組を 7-5 6-2 で倒し、決勝へ進出した。決勝ではジル・クレーバス(アメリカ)/ マリーナ・エラコビッチ(ニュージーランド)組と対戦する。
シングルス準々決勝では、第1シードのキャロライン・ウォズニアッキ(デンマーク)、ラッキールーザーのジャミア・ガイドソバ(スロバキア)、第5シードのカイア・カネピ(エストニア)、第8シードのアレクサンドラ・ウォズニアク(カナダ)が勝ち進み、ベスト4に残り準決勝へ進んだ。

TierⅢ: AIG Japan Open Tennis Championships – Tokyo, Japan (Hard)

ダブルス
決勝

森田あゆみ / 中村藍子 vs CRAYBAS, Jill (USA) / ERAKOVIC, Marina (NZL)

準決勝

森田あゆみ / 中村藍子 7-5 6-2
d. KING, Vania (USA) / SUN, Tiantian (CHN) (2)
CRAYBAS, Jill (USA) / ERAKOVIC, Marina (NZL) 6-4 6-1
d. PAVLYUCHENKOVA, Anastasia (RUS) / WICKMAYER, Yanina (BEL)

準々決勝

森田あゆみ / 中村藍子 6-2 1-6 [10-5]
d. クルム伊達公子 / 藤原里華 (WC)
CRAYBAS, Jill (USA) / ERAKOVIC, Marina (NZL) 4-6 7-6(5) [11-9]
d. 波形純理 / 米村明子

1回戦

波形純理 / 米村明子 6-1 4-6 [10-5]
d. BENESOVA, Iveta (CZE) / PEER, Shahar (ISR) (1)
クルム伊達公子 / 藤原里華 (WC) 6-4 6-7(4) [10-7]
d. CETKOVSKA, Petra (CZE) / SAFAROVA, Lucie (CZE)
森田あゆみ / 中村藍子 4-6 6-4 [10-6]
d. CHUANG, Chia-Jung (TPE) / HSIEH, Su-Wei (TPE) (3)

シングルス
準決勝

WOZNIACKI, Caroline (DEN) (1) vs GAJDOSOVA, Jarmila (SVK) (LL)
KANEPI, Kaia (EST) (5) vs WOZNIAK, Aleksandra (CAN) (8)

準々決勝

WOZNIACKI, Caroline (DEN) (1) d. TANASUGARN, Tamarine (THA) (7) 6-4 6-1
GAJDOSOVA, Jarmila (SVK) (LL) d. ZAKOPALOVA, Klara (CZE) 7-5 7-5
KANEPI, Kaia (EST) (5) d. PAVLYUCHENKOVA, Anastasia (RUS) 7-6(4) 7-6(1)
WOZNIAK, Aleksandra (CAN) (8) d. STOSUR, Samantha (AUS) 7-5 6-3

2回戦

WOZNIACKI, Caroline (DEN) (1) d. 森田あゆみ (WC) 6-2 6-1
PAVLYUCHENKOVA, Anastasia (RUS) d. 藤原里華 (Q) 6-2 6-4
WOZNIAK, Aleksandra (CAN) (8) d. 不田涼子 (Q) 6-1 6-1

1回戦

森田あゆみ (WC) d. ERAKOVIC, Marina (NZL) 6-1 6-4
DOMACHOWSKA, Marta (POL) d. 中村藍子 (WC) 6-4 7-5
PEER, Shahar (ISR) (6) d. クルム伊達公子 (WC) 6-3 6-1
藤原里華 (Q) d. CETKOVSKA, Petra (CZE)  7-6(6) 6-4  6-1 6-2
不田涼子 (Q) d. PARMENTIER, Pauline (FRA) 7-5 6-2

シングルス予選
予選決勝

不田涼子 d. SUN, Tiantian (CHN) 6-2 4-1 Retired
藤原里華 (5) d. 奈良くるみ (WC) 6-2 6-3
KING, Vania (USA) (3) d. 瀬間友里加 6-3 6-2
DUBOIS, Stephanie (CAN) (4) d. GAJDOSOVA, Jarmila (SVK) (8) 7-6(3) 3-6 7-6(2)

予選2回戦

不田涼子 d. 岡田上千晶 6-2 6-3
SUN, Tiantian (CHN) d. 飯島久美子 (7) 6-2 6-4
奈良くるみ (WC) d. CHANG, Kai-Chen (TPE) 7-5 3-6 6-1
藤原里華 (5) d. 浜村夏美 (WC) 6-2 6-2
KING, Vania (USA) (3) d. 波形純理 6-2 6-2
瀬間友里加 d. 米村知子 (6) 6-2 3-6 6-2
DUBOIS, Stephanie (CAN) (4) d. GRANDIN, Natalie (RSA) 6-2 6-7(6) 6-3
GAJDOSOVA, Jarmila (SVK) (8) d. COHEN, Audra (USA) 6-2 6-2

予選1回戦

岡田上千晶 d. 田中真梨 (Alt) 6-4 6-4
不田涼子 d. CHAN, Chin-Wei (TPE) 6-1 6-4
SUN, Tiantian (CHN) d. 久松志保 4-6 6-1 6-0
飯島久美子 (7) d. 小城千菜美 (WC) 6-2 7-5
奈良くるみ (WC) d. YUAN, Meng (CHN) (2) 6-3 6-4
CHANG, Kai-Chen (TPE) d. SEQUERA, Milagros (VEN) 7-6(5) 6-3
浜村夏美 (WC) d. 岡本聖子 6-7(4) 7-6(3) 6-4
藤原里華 (5) d. KAPROS, Aniko (HUN) 5-7 6-3 6-2
KING, Vania (USA) (3) d. GLATCH, Alexa (USA) 3-6 6-3 7-6(6)
波形純理 d. UBEROI, Shikha (IND) 7-5 3-6 6-2
瀬間友里加 d. 宮村美紀 (WC) 6-0 6-1
米村知子 (6) d. KONDRATIEVA, Maria (RUS) 6-4 6-0
DUBOIS, Stephanie (CAN) (4) d. WASHINGTON, Mashona (USA) 6-1 4-6 6-3
GRANDIN, Natalie (RSA) d. 米村明子 6-4 7-5
COHEN, Audra (USA) d. 高雄恵利加 6-4 6-1
GAJDOSOVA, Jarmila (SVK) (8) d. HWANG, I-Hsuan (TPE) 6-1 6-1
記事:野口英一郎