★WTA女子テニスツアー
■AIGオープン 2008(TierⅢ)
東京都江東区有明の有明コロシアム、有明テニスの森公園(ハードコート)で開催されている賞金総額17万5千ドルのWTA TierⅢ大会AIGオープン 2008。
4日、ダブルス決勝が行われ、森田あゆみ / 中村藍子組は、ジル・クレーバス(アメリカ)/ マリーナ・エラコビッチ(ニュージーランド)組に 6-4 5-7 [6-10] のファイナルセット・スーパータイブレークで敗れ、残念ながら準優勝に終わった。
また、シングルスも準決勝2試合が行われ、第1シードのキャロライン・ウォズニアッキ(デンマーク)が、予選決勝で敗退しながらもラッキールーザーで本戦入りし、本戦でも3試合勝ち抜いてきたジャミラ・ガイドソバ(スロバキア)を 6-4 6-3 で破り、第5シードのカイア・カネピ(エストニア)も第8シードのアレクサンドラ・ウォズニアク(カナダ)を 6-4 6-4 で破り、決勝は第1シードのキャロライン・ウォズニアッキ(デンマーク)と第5シードのカイア・カネピ(エストニア)の対決となった。

TierⅢ: AIG Japan Open Tennis Championships – Tokyo, Japan (Hard)

ダブルス
決勝

CRAYBAS, Jill (USA) / ERAKOVIC, Marina (NZL) 4-6 7-5 [10-6]
d. 森田あゆみ / 中村藍子

準決勝

森田あゆみ / 中村藍子 7-5 6-2
d. KING, Vania (USA) / SUN, Tiantian (CHN) (2)
CRAYBAS, Jill (USA) / ERAKOVIC, Marina (NZL) 6-4 6-1
d. PAVLYUCHENKOVA, Anastasia (RUS) / WICKMAYER, Yanina (BEL)

準々決勝

森田あゆみ / 中村藍子 6-2 1-6 [10-5]
d. クルム伊達公子 / 藤原里華 (WC)
CRAYBAS, Jill (USA) / ERAKOVIC, Marina (NZL) 4-6 7-6(5) [11-9]
d. 波形純理 / 米村明子

1回戦

波形純理 / 米村明子 6-1 4-6 [10-5]
d. BENESOVA, Iveta (CZE) / PEER, Shahar (ISR) (1)
クルム伊達公子 / 藤原里華 (WC) 6-4 6-7(4) [10-7]
d. CETKOVSKA, Petra (CZE) / SAFAROVA, Lucie (CZE)
森田あゆみ / 中村藍子 4-6 6-4 [10-6]
d. CHUANG, Chia-Jung (TPE) / HSIEH, Su-Wei (TPE) (3)

シングルス
決勝

WOZNIACKI, Caroline (DEN) (1) vs KANEPI, Kaia (EST) (5)

準決勝

WOZNIACKI, Caroline (DEN) (1) d. GAJDOSOVA, Jarmila (SVK) (LL) 6-4 6-3
KANEPI, Kaia (EST) (5) d. WOZNIAK, Aleksandra (CAN) (8) 6-4 6-4

準々決勝

WOZNIACKI, Caroline (DEN) (1) d. TANASUGARN, Tamarine (THA) (7) 6-4 6-1
GAJDOSOVA, Jarmila (SVK) (LL) d. ZAKOPALOVA, Klara (CZE) 7-5 7-5
KANEPI, Kaia (EST) (5) d. PAVLYUCHENKOVA, Anastasia (RUS) 7-6(4) 7-6(1)
WOZNIAK, Aleksandra (CAN) (8) d. STOSUR, Samantha (AUS) 7-5 6-3

2回戦

WOZNIACKI, Caroline (DEN) (1) d. 森田あゆみ (WC) 6-2 6-1
PAVLYUCHENKOVA, Anastasia (RUS) d. 藤原里華 (Q) 6-2 6-4
WOZNIAK, Aleksandra (CAN) (8) d. 不田涼子 (Q) 6-1 6-1

1回戦

森田あゆみ (WC) d. ERAKOVIC, Marina (NZL) 6-1 6-4
DOMACHOWSKA, Marta (POL) d. 中村藍子 (WC) 6-4 7-5
PEER, Shahar (ISR) (6) d. クルム伊達公子 (WC) 6-3 6-1
藤原里華 (Q) d. CETKOVSKA, Petra (CZE)  7-6(6) 6-4  6-1 6-2
不田涼子 (Q) d. PARMENTIER, Pauline (FRA) 7-5 6-2

シングルス予選
予選決勝

不田涼子 d. SUN, Tiantian (CHN) 6-2 4-1 Retired
藤原里華 (5) d. 奈良くるみ (WC) 6-2 6-3
KING, Vania (USA) (3) d. 瀬間友里加 6-3 6-2
DUBOIS, Stephanie (CAN) (4) d. GAJDOSOVA, Jarmila (SVK) (8) 7-6(3) 3-6 7-6(2)

予選2回戦

不田涼子 d. 岡田上千晶 6-2 6-3
SUN, Tiantian (CHN) d. 飯島久美子 (7) 6-2 6-4
奈良くるみ (WC) d. CHANG, Kai-Chen (TPE) 7-5 3-6 6-1
藤原里華 (5) d. 浜村夏美 (WC) 6-2 6-2
KING, Vania (USA) (3) d. 波形純理 6-2 6-2
瀬間友里加 d. 米村知子 (6) 6-2 3-6 6-2
DUBOIS, Stephanie (CAN) (4) d. GRANDIN, Natalie (RSA) 6-2 6-7(6) 6-3
GAJDOSOVA, Jarmila (SVK) (8) d. COHEN, Audra (USA) 6-2 6-2

予選1回戦

岡田上千晶 d. 田中真梨 (Alt) 6-4 6-4
不田涼子 d. CHAN, Chin-Wei (TPE) 6-1 6-4
SUN, Tiantian (CHN) d. 久松志保 4-6 6-1 6-0
飯島久美子 (7) d. 小城千菜美 (WC) 6-2 7-5
奈良くるみ (WC) d. YUAN, Meng (CHN) (2) 6-3 6-4
CHANG, Kai-Chen (TPE) d. SEQUERA, Milagros (VEN) 7-6(5) 6-3
浜村夏美 (WC) d. 岡本聖子 6-7(4) 7-6(3) 6-4
藤原里華 (5) d. KAPROS, Aniko (HUN) 5-7 6-3 6-2
KING, Vania (USA) (3) d. GLATCH, Alexa (USA) 3-6 6-3 7-6(6)
波形純理 d. UBEROI, Shikha (IND) 7-5 3-6 6-2
瀬間友里加 d. 宮村美紀 (WC) 6-0 6-1
米村知子 (6) d. KONDRATIEVA, Maria (RUS) 6-4 6-0
DUBOIS, Stephanie (CAN) (4) d. WASHINGTON, Mashona (USA) 6-1 4-6 6-3
GRANDIN, Natalie (RSA) d. 米村明子 6-4 7-5
COHEN, Audra (USA) d. 高雄恵利加 6-4 6-1
GAJDOSOVA, Jarmila (SVK) (8) d. HWANG, I-Hsuan (TPE) 6-1 6-1
記事:野口英一郎