★ATP男子テニスツアー
■AIGオープン 2008(International Series Gold)
東京都江東区有明の有明コロシアム、有明テニスの森公園(ハードコート)で開催されている賞金総額86万9千ドルのATP男子テニス大会。
4日、シングルス準決勝が行われ、第5シードのフアンマルティン・デルポトロ(アルゼンチン)が第4シードのリシャール・ガスケ(フランス)を 6-3 4-6 7-5 で破り、第9シードのトーマス・ベルディハ(チェコ)も 第2シードのアンディ・ロディック (アメリカ)を 6-7(3) 7-5 7-6(3) で倒し、それぞれ決勝へ進んだ。
また、ダブルスも準決勝2試合が行われ、第1シードのルーカス・ドロウヒー(チェコ)/ リーンダー・パエス(インド)組とミハイル・ユージニー(ロシア)/ ミーシャ・ズベレフ(ドイツ)組が決勝へ進んだ。

ATPツアー:AIG Japan Open Tennis Championships – Tokyo, Japan (Hard)

シングルス
決勝

DEL POTRO, Juan Martin (ARG) (5) vs BERDYCH, Tomas (CZE) (9)

準決勝

DEL POTRO, Juan Martin (ARG) (5) d. GASQUET, Richard (FRA) (4) 6-3 4-6 7-5
BERDYCH, Tomas (CZE) (9) d. RODDICK, Andy (USA) (2) 6-7(3) 7-5 7-6(3)

準々決勝

DEL POTRO, Juan Martin (ARG) (5) d. FERRER, David (ESP) (1) 6-1 7-5
GASQUET, Richard (FRA) (4) d. SCHUETTLER, Rainer (GER) (12) 6-3 6-2
BERDYCH, Tomas (CZE) (9) d. GONZALEZ, Fernando (CHI) (3) 6-0 6-4
RODDICK, Andy (USA) (2) d. TROICKI, Viktor (SRB) 6-3 6-4

3回戦

GASQUET, Richard (FRA) (4) d. 錦織圭 6-1 6-2
FERRER, David (ESP) (1) d. 鈴木貴男 (WC) 4-6 6-3 6-2

2回戦

錦織圭 d. GARCIA-LOPEZ, Guillermo (ESP) (16) 6-4 6-4
鈴木貴男 (WC) d. BOLELLI, Simone (ITA) (15) 7-6(5) 4-6 7-6(5)

1回戦

鈴木貴男 (WC) d. 杉田祐一 (WC) 6-3 7-6(6)
錦織圭 d. KENDRICK, Robert (USA) 7-6(3) 6-7(5) 6-2
LEE, Hyung-Taik (KOR) d. 岩渕聡 (WC) 6-1 6-4
SIRIANNI, Joseph (AUS) d. 井藤祐一 (Q) 6-3 6-2
KARANUSIC, Roko (CRO) vs 近藤大生 (Q) 6-2 6-2
DELIC, Amer (USA) d. 添田豪 6-4 6-2
REYNOLDS, Bobby (USA) vs 伊藤竜馬 (WC)

ダブルス
決勝

DLOUHY, Lukas (CZE) / PAES, Leander (IND) (1) vs YOUZHNY, Mikhail (RUS) / ZVEREV, Mischa (GER)

準決勝

DLOUHY, Lukas (CZE) / PAES, Leander (IND) (1) 6-4 7-6(4)
d. KENDRICK, Robert (USA) / NIEMINEN, Jarkko (FIN)
YOUZHNY, Mikhail (RUS) / ZVEREV, Mischa (GER) 6-2 4-6
d. KERR, Jordan (AUS) / LINDSTEDT, Robert (SWE) (3)

準々決勝

DLOUHY, Lukas (CZE) / PAES, Leander (IND) (1) 6-2 7-6(4)
d. PETZSCHNER, Philipp (GER) / PEYA, Alexander (AUT)
KENDRICK, Robert (USA) / NIEMINEN, Jarkko (FIN) 6-3 6-2
d. CERRETANI, James (USA) / FISHER, Ashley (AUS)
KERR, Jordan (AUS) / LINDSTEDT, Robert (SWE) (3) 7-5 7-6(2)
d. PARROTT, Travis (USA) / POLASEK, Filip (SVK)
YOUZHNY, Mikhail (RUS) / ZVEREV, Mischa (GER) 6-1 3-6 [10-8]
d. ASPELIN, Simon (SWE) / KNOWLE, Julian (AUT) (2)

1回戦

PETZSCHNER, Philipp (GER) / PEYA, Alexander (AUT) 6-4 6-2
d. 岩見亮 / 松井俊英 (Alt)
KENDRICK, Robert (USA) / NIEMINEN, Jarkko (FIN) 6-3 6-3
d. 近藤大生 / 添田豪 (WC)
YOUZHNY, Mikhail (RUS) / ZVEREV, Mischa (GER) 6-4 7-6(4)
d. 岩渕聡 / 鈴木貴男 (WC)

シングルス予選
予選決勝

UDOMCHOKE, Danai (THA) (1) d. 松井俊英 (12) 6-2 6-7(5) 7-5
MAMIIT, Cecil (PHI) d. SKUGOR, Franko (CRO) (9) 4-6 6-3 6-4
井藤祐一 (WC) d. 岩見亮 5-7 4-5 Retired
近藤大生 (WC) d. EVANS, Brendan (USA) (4) 6-4 3-6 7-6(3)
SLANAR, Martin (AUT) (5) d. 本村剛一 (11) 7-6(5) 6-4
GREGORC, Luka (SLO) (6) d. CHEN, Ti (TPE) (8) 6-1 6-2

予選1回戦

UDOMCHOKE, Danai (THA) (1) d. 三橋淳 6-2 7-5
松井俊英 (12) d. YANG, Tsung-Hua (TPE) (WC) 6-2 7-6(3)
MAMIIT, Cecil (PHI) d. PEYA, Alexander (AUT) (2) 6-7(14) 6-4 7-6(4)
SKUGOR, Franko (CRO) (9) d. 守屋宏紀 (WC) 6-1 6-4
岩見亮 d. SMEETS, Robert (AUS) (3) 6-1 1-0 Retired
井藤祐一 (WC) d. JUN, Woong-Sun (KOR) (7) 4-6 7-6(4) 6-3
EVANS, Brendan (USA) (4) d. AN, Jae Sung (KOR) 6-2 3-0 Retired
近藤大生 (WC) d. BOPANNA, Rohan (IND) (10) 6-3 4-6 7-6(4)
SLANAR, Martin (AUT) (5) d. 竹内研人 6-4 6-3
本村剛一 (11) d. IM, Kyu Tae (KOR) 6-0 6-3
GREGORC, Luka (SLO) (6) d. WANG, Yeu-Tzuoo (TPE) 6-4 6-4
CHEN, Ti (TPE) (8) d. NAM, Hyun-Woo (KOR) 7-6(2) 6-4
記事:野口英一郎