★ITFジュニア
■大阪市長杯 世界スーパージュニアテニス(グレードA)
大阪市西区靱本町の靱(うつぼ)テニスセンターで開催されているITFジュニアグレードA大会、大阪市長杯・世界スーパージュニアテニス。
男子シングルス2回戦が終わり、守屋宏紀江原弘泰関口周一が3回戦へ進んだ。

Grade A:Osaka Mayor’s Cup – World Super Junior Tennis Championships 2008 (Hard)

男子シングルス
3回戦

BHAMBRI, Yuki (IND) (1) vs IVE, Grant (RSA) (14)
江原弘泰 (6) vs CHAPLIN, Jarryd (AUS)
DRAGANJA, Marin (CRO) (4) vs GEORGOUDAS, Alexandros-Ferdinandos (GER) (15)
HUANG, Liang-Chi (TPE) (11) vs DUCKWORTH, James (AUS) (8)
関口周一 vs SCHOLTZ, Nikala (RSA) (7)
HERBERT, Pierre-Hugues (FRA) (16) vs HSIEH, Cheng-Peng (TPE) (3)
RAONIC, Milos (CAN) (5) vs ALCANTARA, Francis Casey (PHI) (10)
守屋宏紀 (2) vs LAAKSONEN, Henri (FIN) (13)

2回戦

BHAMBRI, Yuki (IND) (1) d. 斉藤秀 (WC) 6-2 6-0
IVE, Grant (RSA) (14) d. STEVENSON, Kelsey (CAN) 6-3 6-7(3) 6-3
CHAPLIN, Jarryd (AUS) d. BANES, Maverick (AUS) 6-4 6-4
江原弘泰 (6) d. LISKA, Pavel (CZE) 7-5 6-2
DRAGANJA, Marin (CRO) (4) d. BARNES, Alastair (GBR) 7-6(5) 6-4
GEORGOUDAS, Alexandros-Ferdinandos (GER) (15) d. 遠藤豪 (WC) 7-6(4) 6-2
HUANG, Liang-Chi (TPE) (11) d. NOH, Sang-Woo (KOR) 6-3 6-7 6-1
DUCKWORTH, James (AUS) (8) d. 内田海智 (Q) 6-1 6-1
SCHOLTZ, Nikala (RSA) (7) d. SHARMA, Kaza Vinayak (IND) 6-4 6-4
関口周一 d. SANDERS, Alex (AUS) (9) 6-4 6-4
HERBERT, Pierre-Hugues (FRA) (16) d. 恒松寛己 (Q) 6-4 6-4
HSIEH, Cheng-Peng (TPE) (3) d. JEONG, Suk-Young (KOR) (WC) 7-5 6-3
RAONIC, Milos (CAN) (5) d. LIN, Yi-Lun (TPE) 6-7(5) 6-1 7-6(1)
ALCANTARA, Francis Casey (PHI) (10) d. MCCULLOCH, Jordan (GBR) 6-2 7-5
LAAKSONEN, Henri (FIN) (13) d. 近藤大基 (Q) 6-3 6-0
守屋宏紀 (2) d. HOH, Stephen (AUS) 6-2 6-3

1回戦

BHAMBRI, Yuki (IND) (1) d. DELL’ORTO, Dino (HKG) 6-2 7-5
斉藤秀 (WC) d. ヘルナンデス匠 (LL) 6-1 6-1
STEVENSON, Kelsey (CAN) d. 志賀正人 (Q) 7-5 7-5
IVE, Grant (RSA) (14) d. THOMSON, Mathew (GBR) 7-6(2) 6-3
BANES, Maverick (AUS) d. KELLY-HOUSTON, Jordan (NZL) (12) 3-6 7-6(4) 6-4
CHAPLIN, Jarryd (AUS) d. 栗林聡真 (JPN) (WC) 6-2 7-5
LISKA, Pavel (CZE) d. LJUBICIC, Vedran (CRO) 6-4 4-6 6-3
江原弘泰 (6) d. YOUNG, Christopher (AUS) 6-1 6-3
DRAGANJA, Marin (CRO) (4) d. 綿貫裕介 6-1 6-4
BARNES, Alastair (GBR) d. 松崎勇太郎 (LL) 6-2 6-1
遠藤豪 (WC) d. 高梨惇 (Q) 6-0 6-1
GEORGOUDAS, Alexandros-Ferdinandos (GER) (15) d. MARQUIS, Christopher (IND) 6-2 6-7(4) 6-4
HUANG, Liang-Chi (TPE) (11) d. LOS SANTOS, Juan Antonio (MAS) 6-4 6-1
NOH, Sang-Woo (KOR) d. 喜多元明 (WC) 6-4 6-4
内田海智 (Q) d. MCLACHLAN, Riki (NZL) 6-3 1-6 6-2
DUCKWORTH, James (AUS) (8) d. PAKPOOMKAMOL, Phaninthon (THA) 6-1 6-0
SCHOLTZ, Nikala (RSA) (7) d. ANDROIC, Toni (CRO) 0-6 6-3 6-2
SHARMA, Kaza Vinayak (IND) d. 川﨑光 (JPN) (Q) 7-6 6-4
関口周一 d. 蜂谷翔希 (Q) 6-1 6-4
SANDERS, Alex (AUS) (9) d. FRANKS, Barrett (NZL) 6-7(4) 6-4 7-5
HERBERT, Pierre-Hugues (FRA) (16) d. DAVIS, Ben (GBR) 6-4 7-6
恒松寛己 (Q) d. 守谷総一郎 (WC) 6-0 6-2
JEONG, Suk-Young (KOR) (WC) d. THOMSON, David (GBR) 6-2 6-2
HSIEH, Cheng-Peng (TPE) (3) d. MANUJA, Ronak (IND) 5-7 6-4 6-4
RAONIC, Milos (CAN) (5) d. KRAWIETZ, Kevin (GER) 7-6 6-3
LIN, Yi-Lun (TPE) d. 高田航輝 (WC) 7-5 6-4
MCCULLOCH, Jordan (GBR) d. MCLACHLAN, Ben (NZL) 7-5 6-2
ALCANTARA, Francis Casey (PHI) (10) d. 今井慎太郎 (Q) 6-1 6-4
LAAKSONEN, Henri (FIN) (13) d. SOOD, Chandril (IND) 6-1 7-5
近藤大基 (Q) d. 田川翔太 (LL) 6-1 6-1
HOH, Stephen (AUS) d. NELSON, Josh (AUS) 6-3 6-7(6) 6-2
守屋宏紀 (2) d. 綿貫敬介 (WC) 6-1 6-3
記事:野口英一郎