★ITFジュニア
■大阪市長杯 世界スーパージュニアテニス(グレードA)
大阪市西区靱本町の靱(うつぼ)テニスセンターで開催されているITFジュニアグレードA大会、大阪市長杯・世界スーパージュニアテニス。
女子シングルス2回戦が終わり、昨年のチャンピオンで今年は第1シードの奈良くるみを始め、第4シードの山外涼月、第15シードの井上雅小城千菜美小和瀬麻帆、予選から勝ち進んできた古賀愛の6選手が3回戦へ進んだ

Grade A:Osaka Mayor’s Cup – World Super Junior Tennis Championships 2008 (Hard)

女子シングルス
3回戦

奈良くるみ (1) vs KIRILLOVA, Ksenia (RUS) (13)
小城千菜美 vs TOMLJANOVIC, Ajla (CRO) (6-WC)
MLADENOVIC, Kristina (FRA) (3-WC) vs AL NABHANI, Fatma (OMA) (14)
MAHAJAROENKUL, Satjaporn (THA) vs DIYAS, Zarina (KAZ) (8-WC)
古賀愛 (Q) vs 小和瀬麻帆
山外涼月 (4) vs BULGAKOVA, Vaszilisza (HUN)
BABOS, Timea (HUN) (5) vs HESSE, Amandine (FRA) (12)
井上雅 (15) vs BOGDAN, Ana (ROU) (2)

2回戦

奈良くるみ (1) d. JAMES, Hannah (GBR)  7-6(8) 6-4
KIRILLOVA, Ksenia (RUS) (13) d. MIAO, Yui-Lynn (TPE) 6-3 6-0
小城千菜美 d. 江口実沙 (WC) 6-3 6-3
TOMLJANOVIC, Ajla (CRO) (6-WC) d. WESTBURY, Katherine (THA) 6-2 6-1
MLADENOVIC, Kristina (FRA) (3-WC) d. ISSARA, Khunpak (THA) 7-6(4) 6-4
AL NABHANI, Fatma (OMA) (14) d. 石津幸恵 (WC) 6-2 6-3
MAHAJAROENKUL, Satjaporn (THA) d. KOVARCIKOVA, Lucia (SUI) 7-6(3) 6-4
DIYAS, Zarina (KAZ) (8-WC) d. POTGIETER, Christi (RSA) 6-4 6-2
古賀愛 (Q) d. HSIEH, Shu-Ying (TPE) (Q) 7-5 6-2
小和瀬麻帆 d. 大前綾希子 (WC) 6-2 4-6 6-4
BULGAKOVA, Vaszilisza (HUN) d. LERTPITAKSINCHAI, Nicha (THA) (16) 3-6 6-4 6-1
山外涼月 (4) d. 早瀬楓 (Q) 6-2 6-1
BABOS, Timea (HUN) (5) d. SLATER, Laura (GBR) 7-6(4) 6-0
HESSE, Amandine (FRA) (12) d. 伊藤夕季 (WC) 6-2 6-2
井上雅 (15) d. SAENYAUKHOT, Natchanok (THA) 2-6 6-3 7-6(4)
BOGDAN, Ana (ROU) (2) d. 金子真理子 (Q) 6-3 6-2

1回戦

奈良くるみ (1) d. 大坪慧美 (LL) 6-1 6-0
JAMES, Hannah (GBR) d. EJDESGAARD, Malou (DEN) 6-3 6-2
MIAO, Yui-Lynn (TPE) d. 太田紗苗 (LL) 6-0 6-1
KIRILLOVA, Ksenia (RUS) (13) d. 永井陽子 (Q) 6-1 6-3
小城千菜美 d. NARATTANA, Kanyapat (THA) (11) 6-3 6-0
江口実沙 (WC) d. ONILA, Emma (CAN) (WC) 6-1 6-3
WESTBURY, Katherine (THA) d. SUNKARA, Rishika (IND) 6-3 6-1
TOMLJANOVIC, Ajla (CRO) (6-WC) d. SHEAHAN, Harriet (AUS) 3-0 Retired
MLADENOVIC, Kristina (FRA) (3-WC) d. 青木萌 (LL) 6-1 6-4
ISSARA, Khunpak (THA) d. SCOTT, Noel (USA) 6-2 6-4
石津幸恵 (WC) d. MIKO, Zsofia (HUN) 6-1 5-7 6-0
AL NABHANI, Fatma (OMA) (14) d. 高山千尋 6-1 7-6(1)
MAHAJAROENKUL, Satjaporn (THA) d. VRIENS, Mia (AUS) (9) 5-7 7-5 6-2
KOVARCIKOVA, Lucia (SUI) d. 牟田口恵美 7-6(3) 7-6(0)
POTGIETER, Christi (RSA) d. HUANG, Huai-Hsuan (TPE) 6-1 6-3
DIYAS, Zarina (KAZ) (8-WC) d. LIU, Min (CHN) 6-1 6-3
HSIEH, Shu-Ying (TPE) (Q) d. SWANEPOEL, Bianca (RSA) (7) 7-5 6-1
古賀愛 (Q) d. CORNISH, Stephanie (GBR) 6-4 6-3
小和瀬麻帆 d. MORRIS, Cody (AUS) 7-5 6-4
大前綾希子 (WC) d. NJIRIC, Silvia (CRO) (10) 6-7(2) 7-6(4) 7-6(2)
LERTPITAKSINCHAI, Nicha (THA) (16) d. 尾崎里紗 (Q) 6-3 6-1
BULGAKOVA, Vaszilisza (HUN) d. 岡本佳奈 (Q) 7-6(7) 6-1
早瀬楓 (Q) d. CHAN, Hao-Ching (TPE) 6-3 6-4
山外涼月 (4) d. SHROFF, Kyra (IND) 6-3 6-2
BABOS, Timea (HUN) (5) d. SUSAK, Antonela (CRO) 6-7 6-1 6-2
SLATER, Laura (GBR) d. SHRIVASTAVA, Ashvarya (IND) 6-0 6-3
伊藤夕季 (WC) d. 鮎川真奈 (Q) 6-2 6-2
HESSE, Amandine (FRA) (12) d. HOPPER, Jade (AUS) 6-0 6-3
井上雅 (15) d. JUAN, Ting-Fei (TPE) 6-2 3-6 6-1
SAENYAUKHOT, Natchanok (THA) d. AGRA, Jessica-Marie (PHI) 6-2 6-4
金子真理子 (Q) d. D’ORTONA, Giadagiovanna (ITA) 6-4 7-6(1)
BOGDAN, Ana (ROU) (2) d. 美濃越舞 6-1 6-3
記事:野口英一郎