★ITFジュニア
■大阪市長杯 世界スーパージュニアテニス(グレードA)
大阪市西区靱本町の靱(うつぼ)テニスセンターで開催されているITFジュニアグレードA大会、大阪市長杯・世界スーパージュニアテニス。
女子シングルス3回戦が行われ、第1シードの奈良くるみ、第4シードの山外涼月が準決勝へ進んだ。
女子シングルス3回戦で、奈良くるみは第6シードの Ajla TOMLJANOVIC(クロアチア)を 7-6(5) 6-2 で下し、山外涼月小和瀬麻帆を 6-4 6-4 で破った。

Grade A:Osaka Mayor’s Cup – World Super Junior Tennis Championships 2008 (Hard)

女子シングルス
準決勝

奈良くるみ (1) vs DIYAS, Zarina (KAZ) (8-WC)
山外涼月 (4) vs BOGDAN, Ana (ROU) (2)

準々決勝

奈良くるみ (1) d. TOMLJANOVIC, Ajla (CRO) (6-WC) 7-6(5) 6-2
DIYAS, Zarina (KAZ) (8-WC) d. MLADENOVIC, Kristina (FRA) (3-WC) 6-2 6-4
山外涼月 (4) d. 小和瀬麻帆 6-4 6-4
BOGDAN, Ana (ROU) (2) d. BABOS, Timea (HUN) (5) 6-2 6-2

3回戦

奈良くるみ (1) d. KIRILLOVA, Ksenia (RUS) (13) 6-2 6-3
TOMLJANOVIC, Ajla (CRO) (6-WC) d. 小城千菜美 6-3 6-4
MLADENOVIC, Kristina (FRA) (3-WC) d. AL NABHANI, Fatma (OMA) (14) 6-1 6-4
DIYAS, Zarina (KAZ) (8-WC) d. MAHAJAROENKUL, Satjaporn (THA) 6-2 6-0
小和瀬麻帆 d. 古賀愛 (Q) 6-3 7-5
山外涼月 (4) d. BULGAKOVA, Vaszilisza (HUN) 6-2 6-2
BABOS, Timea (HUN) (5) d. HESSE, Amandine (FRA) (12) 6-3 7-5
BOGDAN, Ana (ROU) (2) d. 井上雅 (15) 6-1 6-2

2回戦

奈良くるみ (1) d. JAMES, Hannah (GBR)  7-6(8) 6-4
KIRILLOVA, Ksenia (RUS) (13) d. MIAO, Yui-Lynn (TPE) 6-3 6-0
小城千菜美 d. 江口実沙 (WC) 6-3 6-3
TOMLJANOVIC, Ajla (CRO) (6-WC) d. WESTBURY, Katherine (THA) 6-2 6-1
MLADENOVIC, Kristina (FRA) (3-WC) d. ISSARA, Khunpak (THA) 7-6(4) 6-4
AL NABHANI, Fatma (OMA) (14) d. 石津幸恵 (WC) 6-2 6-3
MAHAJAROENKUL, Satjaporn (THA) d. KOVARCIKOVA, Lucia (SUI) 7-6(3) 6-4
DIYAS, Zarina (KAZ) (8-WC) d. POTGIETER, Christi (RSA) 6-4 6-2
古賀愛 (Q) d. HSIEH, Shu-Ying (TPE) (Q) 7-5 6-2
小和瀬麻帆 d. 大前綾希子 (WC) 6-2 4-6 6-4
BULGAKOVA, Vaszilisza (HUN) d. LERTPITAKSINCHAI, Nicha (THA) (16) 3-6 6-4 6-1
山外涼月 (4) d. 早瀬楓 (Q) 6-2 6-1
BABOS, Timea (HUN) (5) d. SLATER, Laura (GBR) 7-6(4) 6-0
HESSE, Amandine (FRA) (12) d. 伊藤夕季 (WC) 6-2 6-2
井上雅 (15) d. SAENYAUKHOT, Natchanok (THA) 2-6 6-3 7-6(4)
BOGDAN, Ana (ROU) (2) d. 金子真理子 (Q) 6-3 6-2

1回戦

奈良くるみ (1) d. 大坪慧美 (LL) 6-1 6-0
JAMES, Hannah (GBR) d. EJDESGAARD, Malou (DEN) 6-3 6-2
MIAO, Yui-Lynn (TPE) d. 太田紗苗 (LL) 6-0 6-1
KIRILLOVA, Ksenia (RUS) (13) d. 永井陽子 (Q) 6-1 6-3
小城千菜美 d. NARATTANA, Kanyapat (THA) (11) 6-3 6-0
江口実沙 (WC) d. ONILA, Emma (CAN) (WC) 6-1 6-3
WESTBURY, Katherine (THA) d. SUNKARA, Rishika (IND) 6-3 6-1
TOMLJANOVIC, Ajla (CRO) (6-WC) d. SHEAHAN, Harriet (AUS) 3-0 Retired
MLADENOVIC, Kristina (FRA) (3-WC) d. 青木萌 (LL) 6-1 6-4
ISSARA, Khunpak (THA) d. SCOTT, Noel (USA) 6-2 6-4
石津幸恵 (WC) d. MIKO, Zsofia (HUN) 6-1 5-7 6-0
AL NABHANI, Fatma (OMA) (14) d. 高山千尋 6-1 7-6(1)
MAHAJAROENKUL, Satjaporn (THA) d. VRIENS, Mia (AUS) (9) 5-7 7-5 6-2
KOVARCIKOVA, Lucia (SUI) d. 牟田口恵美 7-6(3) 7-6(0)
POTGIETER, Christi (RSA) d. HUANG, Huai-Hsuan (TPE) 6-1 6-3
DIYAS, Zarina (KAZ) (8-WC) d. LIU, Min (CHN) 6-1 6-3
HSIEH, Shu-Ying (TPE) (Q) d. SWANEPOEL, Bianca (RSA) (7) 7-5 6-1
古賀愛 (Q) d. CORNISH, Stephanie (GBR) 6-4 6-3
小和瀬麻帆 d. MORRIS, Cody (AUS) 7-5 6-4
大前綾希子 (WC) d. NJIRIC, Silvia (CRO) (10) 6-7(2) 7-6(4) 7-6(2)
LERTPITAKSINCHAI, Nicha (THA) (16) d. 尾崎里紗 (Q) 6-3 6-1
BULGAKOVA, Vaszilisza (HUN) d. 岡本佳奈 (Q) 7-6(7) 6-1
早瀬楓 (Q) d. CHAN, Hao-Ching (TPE) 6-3 6-4
山外涼月 (4) d. SHROFF, Kyra (IND) 6-3 6-2
BABOS, Timea (HUN) (5) d. SUSAK, Antonela (CRO) 6-7 6-1 6-2
SLATER, Laura (GBR) d. SHRIVASTAVA, Ashvarya (IND) 6-0 6-3
伊藤夕季 (WC) d. 鮎川真奈 (Q) 6-2 6-2
HESSE, Amandine (FRA) (12) d. HOPPER, Jade (AUS) 6-0 6-3
井上雅 (15) d. JUAN, Ting-Fei (TPE) 6-2 3-6 6-1
SAENYAUKHOT, Natchanok (THA) d. AGRA, Jessica-Marie (PHI) 6-2 6-4
金子真理子 (Q) d. D’ORTONA, Giadagiovanna (ITA) 6-4 7-6(1)
BOGDAN, Ana (ROU) (2) d. 美濃越舞 6-1 6-3
記事:野口英一郎