★ITF女子テニス10万ドル大会
■楽天・ジャパン・オープン・テニス・チャンピオンシップス2009
東京都江東区有明の有明コロシアムと有明テニスの森公園で開催されているITF女子10万ドル大会、楽天ジャパンオープン2009 。6日、女子シングルス1回戦は、雨のため荏原SSC及びNTC(ナショナルトレーニングセンター)でも行われ、第4シードのクルム伊達公子(39歳)は昨年11月のトヨタ7万5千ドル大会2回戦で敗れているクセーニャ・リキナ(19歳、ロシア)を 6-3 6-1 で破り、不田涼子(22歳)は予選を勝ち抜いてきた CHAN, Chin-Wei (24歳、台湾)を 6-2 6-1 で下し、奈良くるみ(17歳)は第8シードのカーリー・ガリクソン (22歳、アメリカ)を 6-3 3-6 6-1 のフルセットで倒し、ワイルドカード(主催者推薦)で出場した土居美咲(18歳)も第6シードのマチルド・ジョハンソン(24歳、フランス)を 6-3 6-3 のストレートで倒してそれぞれ初戦を突破、2回戦へ進んだ。

ITF: $100,000+H Tokyo 2009

シングルス
1回戦

クルム 伊達公子 (4) d. LYKINA, Ksenia (RUS) 6-3 6-1
DIYAS, Zarina (KAZ) d. VIRATPRASERT, Suchanun (THA) 7-6(3) 6-3
ALBANESE, Lauren (USA) d. 伊藤 夕季 (WC) 6-2 6-1
詹 詠然 CHAN, Yung-Jan (TPE) (5) d. 米村 知子 6-2 6-4
土居 美咲 (WC) d. JOHANSSON, Mathilde (FRA) (6) 6-3 6-3
不田 涼子 d. CHAN, Chin-Wei (TPE) (Q) 6-2 6-1
ZHANG, Ling (HKG) (Q) d. SPEARS, Abigail (USA) 7-6(3) 6-2
O’BRIEN, Katie (GBR) (3) d. 山外 涼月 (WC) 6-1 6-2
奈良 くるみ d. GULLICKSON, Carly (USA) (8) 6-3 3-6 6-1
SAVCHUK, Olga (UKR) d. 藤原 里華 6-0 6-1
石津 幸恵 (WC) d. LERTCHEEWAKARN, Noppawan (THA) (JE) 6-1 7-5
森田 あゆみ (2) d. KREMER, Anne (LUX) (SR) 6-1 6-2
COIN, Julie (FRA) (1) vs CHEN, Yi (TPE) (Q)
PALKINA, Ksenia (KGZ) vs FERGUSON, Sophie (AUS)
波形 純理 vs 森上 亜希子 (SR)
井上 明里 (Q) vs PANOVA, Alexandra (RUS) (7)

シングルス予選
予選決勝

CHAN, Chin-Wei (TPE) d. 手塚 玲美 6-3 7-6(0)
井上 明里 d. LEE, Ye-Ra (KOR) 6-3 7-5
CHEN, Yi (TPE) d. 山本 愛 6-3 6-2
ZHANG, Ling (HKG) (7) d. 田中 真梨 6-1 5-7 6-2

予選2回戦

CHAN, Chin-Wei (TPE) d. 北崎 悦子 2-6 6-4 6-4
手塚 玲美 d. WONGTEANCHAI, Varatchaya (THA) 7-6(3) 6-4
LEE, Ye-Ra (KOR) d. 関根 慧 (WC) 6-4 6-3
井上 明里 d. 宮﨑 優実 (WC) 6-1 2-6 6-4
CHEN, Yi (TPE) d. YOO, Mi (KOR) 4-6 6-4 6-4
山本 愛 d. 前川 綾香 (5) 6-3 6-4
田中 真梨 d. 青山 修子 (WC) 4-6 6-1 6-1
ZHANG, Ling (HKG) (7) d. 高山 千尋 6-1 6-2

予選1回戦

CHAN, Chin-Wei (TPE) d. HWANG, I-Hsuan (TPE) (1) 5-7 6-0 6-2
北崎 悦子 d. YANG, Zi-Jun (HKG) 4-6 6-2 6-2
WONGTEANCHAI, Varatchaya (THA) d. 高雄 恵利加 7-5 6-2
手塚 玲美 d. 王薔 WANG, Qiang (CHN) (8) 7-5 3-6 6-4
LEE, Ye-Ra (KOR) d. 岡 あゆみ (2) 6-4 6-2
関根 慧 (WC) d. 刈込 沙織 (WC) 6-3 2-6 6-2
宮﨑 優実 (WC) d. 新井 麻葵 6-3 6-1
井上 明里 d. 飯島 久美子 (6) 7-6(5) 6-2
YOO, Mi (KOR) d. HSU, Wen-Hsin (TPE) (3) 6-2 6-2
CHEN, Yi (TPE) d. BARBAT, Karen (DEN) 6-2 6-4
山本 愛 d. 高岸 知代 6-4 6-7(3) 7-6(5)
前川 綾香 (5) d. 菅野 知子 (WC) 7-5 6-1
田中 真梨 d. 米村 明子 (4) 6-2 6-4
青山 修子 (WC) d. 越野 由梨奈 6-2 6-7(6) 7-5
高山 千尋 d. 加藤 茉弥 6-3 6-7(5) 6-4
ZHANG, Ling (HKG) (7) d. 清水 咲子 (WC) 6-4 6-2
記事:野口 英一郎