★ITF女子テニス10万ドル大会
■楽天・ジャパン・オープン・テニス・チャンピオンシップス2009
東京都江東区有明の有明コロシアムと有明テニスの森公園で開催されているITF女子10万ドル大会、楽天ジャパンオープン2009 。7日、女子シングルス1回戦4試合は、雨のため他会場で行われ、森上亜希子(29歳)が波形純理(27歳)を 7-5 6-1 で破り、2回戦へ進出した。予選を突破してきた早稲田大の井上明里(21歳)は第7シードのアレクサンドラ・パノワ(20歳、ロシア)に 2-6 7-6(2) 3-6 とフルセットで惜しくも敗れ、初戦突破はならなかった。
また、ワイルドカード(主催者推薦)で出場の石津幸恵(17歳)が2回戦を棄権したため、奈良くるみ(17歳)の準々決勝進出が決まった。

ITF: $100,000+H Tokyo 2009

シングルス
2回戦

COIN, Julie (FRA) (1) vs FERGUSON, Sophie (AUS)
森上 亜希子 (SR) vs PANOVA, Alexandra (RUS) (7)
クルム 伊達公子 (4) vs DIYAS, Zarina (KAZ)
ALBANESE, Lauren (USA) vs 詹 詠然 CHAN, Yung-Jan (TPE) (5)
土居 美咲 (WC) vs 不田 涼子
ZHANG, Ling (HKG) (Q) vs O’BRIEN, Katie (GBR) (3)
奈良 くるみ d. 石津 幸恵 (WC) Walkover
SAVCHUK, Olga (UKR) vs 森田 あゆみ (2)

1回戦

COIN, Julie (FRA) (1) d. CHEN, Yi (TPE) (Q) 6-3 6-2
FERGUSON, Sophie (AUS) d. PALKINA, Ksenia (KGZ) 7-5 6-1
森上 亜希子 (SR) d. 波形 純理 7-5 6-1
PANOVA, Alexandra (RUS) (7) d. 井上 明里 (Q) 6-2 6-7(2) 6-3
クルム 伊達公子 (4) d. LYKINA, Ksenia (RUS) 6-3 6-1
DIYAS, Zarina (KAZ) d. VIRATPRASERT, Suchanun (THA) 7-6(3) 6-3
ALBANESE, Lauren (USA) d. 伊藤 夕季 (WC) 6-2 6-1
詹 詠然 CHAN, Yung-Jan (TPE) (5) d. 米村 知子 6-2 6-4
土居 美咲 (WC) d. JOHANSSON, Mathilde (FRA) (6) 6-3 6-3
不田 涼子 d. CHAN, Chin-Wei (TPE) (Q) 6-2 6-1
ZHANG, Ling (HKG) (Q) d. SPEARS, Abigail (USA) 7-6(3) 6-2
O’BRIEN, Katie (GBR) (3) d. 山外 涼月 (WC) 6-1 6-2
奈良 くるみ d. GULLICKSON, Carly (USA) (8) 6-3 3-6 6-1
SAVCHUK, Olga (UKR) d. 藤原 里華 6-0 6-1
石津 幸恵 (WC) d. LERTCHEEWAKARN, Noppawan (THA) (JE) 6-1 7-5
森田 あゆみ (2) d. KREMER, Anne (LUX) (SR) 6-1 6-2

シングルス予選
予選決勝

CHAN, Chin-Wei (TPE) d. 手塚 玲美 6-3 7-6(0)
井上 明里 d. LEE, Ye-Ra (KOR) 6-3 7-5
CHEN, Yi (TPE) d. 山本 愛 6-3 6-2
ZHANG, Ling (HKG) (7) d. 田中 真梨 6-1 5-7 6-2

予選2回戦

CHAN, Chin-Wei (TPE) d. 北崎 悦子 2-6 6-4 6-4
手塚 玲美 d. WONGTEANCHAI, Varatchaya (THA) 7-6(3) 6-4
LEE, Ye-Ra (KOR) d. 関根 慧 (WC) 6-4 6-3
井上 明里 d. 宮﨑 優実 (WC) 6-1 2-6 6-4
CHEN, Yi (TPE) d. YOO, Mi (KOR) 4-6 6-4 6-4
山本 愛 d. 前川 綾香 (5) 6-3 6-4
田中 真梨 d. 青山 修子 (WC) 4-6 6-1 6-1
ZHANG, Ling (HKG) (7) d. 高山 千尋 6-1 6-2

予選1回戦

CHAN, Chin-Wei (TPE) d. HWANG, I-Hsuan (TPE) (1) 5-7 6-0 6-2
北崎 悦子 d. YANG, Zi-Jun (HKG) 4-6 6-2 6-2
WONGTEANCHAI, Varatchaya (THA) d. 高雄 恵利加 7-5 6-2
手塚 玲美 d. 王薔 WANG, Qiang (CHN) (8) 7-5 3-6 6-4
LEE, Ye-Ra (KOR) d. 岡 あゆみ (2) 6-4 6-2
関根 慧 (WC) d. 刈込 沙織 (WC) 6-3 2-6 6-2
宮﨑 優実 (WC) d. 新井 麻葵 6-3 6-1
井上 明里 d. 飯島 久美子 (6) 7-6(5) 6-2
YOO, Mi (KOR) d. HSU, Wen-Hsin (TPE) (3) 6-2 6-2
CHEN, Yi (TPE) d. BARBAT, Karen (DEN) 6-2 6-4
山本 愛 d. 高岸 知代 6-4 6-7(3) 7-6(5)
前川 綾香 (5) d. 菅野 知子 (WC) 7-5 6-1
田中 真梨 d. 米村 明子 (4) 6-2 6-4
青山 修子 (WC) d. 越野 由梨奈 6-2 6-7(6) 7-5
高山 千尋 d. 加藤 茉弥 6-3 6-7(5) 6-4
ZHANG, Ling (HKG) (7) d. 清水 咲子 (WC) 6-4 6-2
記事:野口 英一郎