★ITF女子テニス10万ドル大会
■楽天・ジャパン・オープン・テニス・チャンピオンシップス2009
東京都江東区有明の有明コロシアムと有明テニスの森公園で開催されているITF女子10万ドル大会、楽天ジャパンオープン2009 。9日、ベスト8まで勝ち進んだ8選手による女子シングルス準々決勝が行われ、第4シードのクルム伊達公子(39歳)は第5シードの詹 詠然 チャン・ユンラン (20歳、台湾)に 6-7(2) 2-6 で敗れた。また、奈良くるみ(17歳)もオリガ・サブチュク (22歳、ウクライナ)に 7-6(3) 4-6 1-6 と逆転負けを喫し、ワイルドカード(主催者推薦)で出場した土居美咲(18歳)も第3シードのケイティ・オブライエン (23歳、イギリス)に 1-6 6-3 3-6 とフルセットで敗れ、シングルスで日本人選手は、全員姿を消した。

ITF: $100,000+H Tokyo 2009

シングルス
準決勝

COIN, Julie (FRA) (1) vs 詹 詠然 CHAN, Yung-Jan (TPE) (5)
O’BRIEN, Katie (GBR) (3) vs SAVCHUK, Olga (UKR)

準々決勝

COIN, Julie (FRA) (1) d. PANOVA, Alexandra (RUS) (7) 5-7 6-3 6-4
詹 詠然 CHAN, Yung-Jan (TPE) (5) d. クルム 伊達公子 (4) 7-6(2) 6-2
O’BRIEN, Katie (GBR) (3) d. 土居 美咲 (WC) 6-1 3-6 6-3
SAVCHUK, Olga (UKR) d. 奈良 くるみ 6-7(3) 6-4 6-1

2回戦

COIN, Julie (FRA) (1) d. FERGUSON, Sophie (AUS) 3-6 7-6(4) 6-4
PANOVA, Alexandra (RUS) (7) d. 森上 亜希子 (SR) 6-2 6-3
クルム 伊達公子 (4) d. DIYAS, Zarina (KAZ) 6-2 6-1
詹 詠然 CHAN, Yung-Jan (TPE) (5) d. ALBANESE, Lauren (USA) 6-1 6-3
土居 美咲 (WC) d. 不田 涼子 6-4 4-6 6-4
O’BRIEN, Katie (GBR) (3) d. ZHANG, Ling (HKG) (Q) 6-2 6-4
奈良 くるみ d. 石津 幸恵 (WC) Walkover
SAVCHUK, Olga (UKR) d. 森田 あゆみ (2) 6-3 6-3

1回戦

COIN, Julie (FRA) (1) d. CHEN, Yi (TPE) (Q) 6-3 6-2
FERGUSON, Sophie (AUS) d. PALKINA, Ksenia (KGZ) 7-5 6-1
森上 亜希子 (SR) d. 波形 純理 7-5 6-1
PANOVA, Alexandra (RUS) (7) d. 井上 明里 (Q) 6-2 6-7(2) 6-3
クルム 伊達公子 (4) d. LYKINA, Ksenia (RUS) 6-3 6-1
DIYAS, Zarina (KAZ) d. VIRATPRASERT, Suchanun (THA) 7-6(3) 6-3
ALBANESE, Lauren (USA) d. 伊藤 夕季 (WC) 6-2 6-1
詹 詠然 CHAN, Yung-Jan (TPE) (5) d. 米村 知子 6-2 6-4
土居 美咲 (WC) d. JOHANSSON, Mathilde (FRA) (6) 6-3 6-3
不田 涼子 d. CHAN, Chin-Wei (TPE) (Q) 6-2 6-1
ZHANG, Ling (HKG) (Q) d. SPEARS, Abigail (USA) 7-6(3) 6-2
O’BRIEN, Katie (GBR) (3) d. 山外 涼月 (WC) 6-1 6-2
奈良 くるみ d. GULLICKSON, Carly (USA) (8) 6-3 3-6 6-1
石津 幸恵 (WC) d. LERTCHEEWAKARN, Noppawan (THA) (JE) 6-1 7-5
SAVCHUK, Olga (UKR) d. 藤原 里華 6-0 6-1
森田 あゆみ (2) d. KREMER, Anne (LUX) (SR) 6-1 6-2

シングルス予選
予選決勝

CHAN, Chin-Wei (TPE) d. 手塚 玲美 6-3 7-6(0)
井上 明里 d. LEE, Ye-Ra (KOR) 6-3 7-5
CHEN, Yi (TPE) d. 山本 愛 6-3 6-2
ZHANG, Ling (HKG) (7) d. 田中 真梨 6-1 5-7 6-2

予選2回戦

CHAN, Chin-Wei (TPE) d. 北崎 悦子 2-6 6-4 6-4
手塚 玲美 d. WONGTEANCHAI, Varatchaya (THA) 7-6(3) 6-4
LEE, Ye-Ra (KOR) d. 関根 慧 (WC) 6-4 6-3
井上 明里 d. 宮﨑 優実 (WC) 6-1 2-6 6-4
CHEN, Yi (TPE) d. YOO, Mi (KOR) 4-6 6-4 6-4
山本 愛 d. 前川 綾香 (5) 6-3 6-4
田中 真梨 d. 青山 修子 (WC) 4-6 6-1 6-1
ZHANG, Ling (HKG) (7) d. 高山 千尋 6-1 6-2

予選1回戦

CHAN, Chin-Wei (TPE) d. HWANG, I-Hsuan (TPE) (1) 5-7 6-0 6-2
北崎 悦子 d. YANG, Zi-Jun (HKG) 4-6 6-2 6-2
WONGTEANCHAI, Varatchaya (THA) d. 高雄 恵利加 7-5 6-2
手塚 玲美 d. 王薔 WANG, Qiang (CHN) (8) 7-5 3-6 6-4
LEE, Ye-Ra (KOR) d. 岡 あゆみ (2) 6-4 6-2
関根 慧 (WC) d. 刈込 沙織 (WC) 6-3 2-6 6-2
宮﨑 優実 (WC) d. 新井 麻葵 6-3 6-1
井上 明里 d. 飯島 久美子 (6) 7-6(5) 6-2
YOO, Mi (KOR) d. HSU, Wen-Hsin (TPE) (3) 6-2 6-2
CHEN, Yi (TPE) d. BARBAT, Karen (DEN) 6-2 6-4
山本 愛 d. 高岸 知代 6-4 6-7(3) 7-6(5)
前川 綾香 (5) d. 菅野 知子 (WC) 7-5 6-1
田中 真梨 d. 米村 明子 (4) 6-2 6-4
青山 修子 (WC) d. 越野 由梨奈 6-2 6-7(6) 7-5
高山 千尋 d. 加藤 茉弥 6-3 6-7(5) 6-4
ZHANG, Ling (HKG) (7) d. 清水 咲子 (WC) 6-4 6-2
記事:野口 英一郎