★WTA女子テニスツアー(WTA International)
■HP Japan Women’s Open Tennis 2009 (Hard/Outdoors)
12日より大阪市西区靱本町の大阪市・靱(うつぼ)テニスセンターで開催されるWTA女子テニスツアー、HP Japan Women’s Open Tennis 2009(賞金総額$220,000)。11日、32ドローで3試合を勝ち抜いた4選手のみが本戦へ出場する予選の2回戦が行われ、飯島久美子(26歳)が手塚玲美(29歳)に 6-7(1) 6-4 6-0 の逆転勝ちで勝利を収め、予選決勝へ進出した。しかし、藤原里華(28歳)、米村知子(27歳)、土居美咲(18歳)、山本愛(20歳)は残念ながら予選で敗退した。
なお、本戦には、ダイレクトインの森田あゆみ(19歳)、森上亜希子(29歳)のほか、ワイルドカード(主催者推薦)でクルム伊達公子(39歳)、不田涼子(22歳)、奈良くるみ(17歳)が出場する。

インターナショナル:HP Japan Women’s Open Tennis 2009

シングルス
1回戦

WOZNIACKI, Caroline (DEN) (1) vs 森田 あゆみ
O’BRIEN, Katie (GBR) vs GLATCH, Alexa (USA)
TANASUGARN, Tamarine (THA) vs Qualifier
Qualifier vs WOZNIAK, Aleksandra (CAN) (6)
STOSUR, Samantha (AUS) (3) vs 彭 帥 PENG, Shuai (CHN)
森上 亜希子 vs Qualifier
クルム伊達 公子 (WC) vs CRAYBAS, Jill (USA)
JOHANSSON, Mathilde (FRA) vs SHVEDOVA, Yaroslava (KAZ) (8)
CZINK, Melinda (HUN) (7) vs 不田 涼子 (WC)
COIN, Julie (FRA) vs KING, Vania (USA)
詹 詠然 CHAN, Yung-Jan (TPE) vs GULLICKSON, Carly (USA)
KREMER, Anne (LUX) vs SCHIAVONE, Francesca (ITA) (4)
PEER, Shahar (ISR) (5) vs MIRZA, Sania (IND)
KIRILENKO, Maria (RUS) vs KUTUZOVA, Viktoriya (UKR)
Qualifier vs 奈良 くるみ (WC)
VOSKOBOEVA, Galina (KAZ) vs BARTOLI, Marion (FRA) (2)

シングルス予選
予選決勝

RODIONOVA, Anastasia (RUS) (1) vs PANOVA, Alexandra (RUS) (6)
張 凱貞 CHANG, Kai-Chen (TPE) (2) vs HSU, Wen-Hsin (TPE)
SPEARS, Abigail (USA) vs FERGUSON, Sophie (AUS) (5)
SCHEEPERS, Chanelle (RSA) (4) vs 飯島 久美子

予選2回戦

RODIONOVA, Anastasia (RUS) (1) d. 米村 知子 6-4 6-4
PANOVA, Alexandra (RUS) (6) d. 山本 愛 6-3 6-2
張 凱貞 CHANG, Kai-Chen (TPE) (2) d. KIM, So-Jung (KOR) 6-3 6-4
HSU, Wen-Hsin (TPE) d. BOGDAN, Ana (ROU) (WC) 6-4 1-6 6-2
SPEARS, Abigail (USA) d. 土居 美咲 6-1 6-3
FERGUSON, Sophie (AUS) (5) d. DIYAS, Zarina (KAZ) 7-5 7-5
SCHEEPERS, Chanelle (RSA) (4) d. 藤原 里華 6-1 6-2
飯島 久美子 d. 手塚 玲美 (Alt) 6-7(1) 6-4 6-0

予選1回戦

RODIONOVA, Anastasia (RUS) (1) d. PALKINA, Ksenia (KGZ) 7-5 6-4
米村 知子 d. GRANDIN, Natalie (RSA) 6-4 6-1
山本 愛 d. HWANG, I-Hsuan (TPE) 6-1 3-2 Retired
PANOVA, Alexandra (RUS) (6) d. 岡本 聖子 6-2 6-1
張 凱貞 CHANG, Kai-Chen (TPE) (2) d. LYKINA, Ksenia (RUS) 7-5 6-2
KIM, So-Jung (KOR) d. LIU, Shaozhuo (CHN) (WC) 7-5 6-3
BOGDAN, Ana (ROU) (WC) d. 岡 あゆみ 6-3 6-4
HSU, Wen-Hsin (TPE) d. 波形 純理 (7) 7-6(1) 6-3
SPEARS, Abigail (USA) d. HAYNES, Angela (USA) (3) 6-4 6-3
土居 美咲 d. 高畑 寿弥 (WC) 6-2 6-4
DIYAS, Zarina (KAZ) d. 米村 明子 6-3 7-6(5)
FERGUSON, Sophie (AUS) (5) d. 王 薔 WANG, Qiang (CHN) 6-2 6-3
SCHEEPERS, Chanelle (RSA) (4) d. 大前 綾希子 (WC) 6-1 6-2
藤原 里華 d. CHAN, Chin-Wei (TPE) 6-4 3-6 6-2
飯島 久美子 d. 前川 綾香 6-4 6-1
手塚 玲美 (Alt) d. ALBANESE, Lauren (USA) (8) 6-3 6-1
記事:野口 英一郎