★WTA女子テニスツアー(WTA International)
■HP Japan Women’s Open Tennis 2009 (Hard/Outdoors)
大阪市西区靱本町の大阪市・靱テニスセンターで開催されているWTA女子テニスツアー、HP Japan Women’s Open Tennis 2009(賞金総額$220,000)。14日、シングルス2回戦4試合が行われ、ワイルドカード(主催者推薦)で出場した世界ランク170位の奈良くるみ(17歳)は、第2シードで世界ランク12位のマリオン・バリトリ(25歳、フランス)に挑んだが 1-6 1-6 で残念ながら敗れた。
その他、第4シードで世界ランク26位のフランチェスカ・スキアボーネ(29歳、イタリア)、第7シードで世界ランク40位のメリンダ・シンク (26歳、ハンガリー)、世界ランク61位のサニア・ミルザ(22歳、インド)が2回戦を突破して、ベスト8に進出した。

インターナショナル:HP Japan Women’s Open Tennis 2009

シングルス
2回戦

CZINK, Melinda (HUN) (7) d. KING, Vania (USA) 6-4 6-2
SCHIAVONE, Francesca (ITA) (4) d. 詹 詠然 CHAN, Yung-Jan (TPE) 6-3 0-6 6-3
MIRZA, Sania (IND) d. KUTUZOVA, Viktoriya (UKR) 6-4 6-3
BARTOLI, Marion (FRA) (2) d. 奈良 くるみ (WC) 6-1 6-1
WOZNIACKI, Caroline (DEN) (1) vs O’BRIEN, Katie (GBR)
張 凱貞 CHANG, Kai-Chen (TPE) (Q) vs WOZNIAK, Aleksandra (CAN) (6)
STOSUR, Samantha (AUS) (3) vs 森上 亜希子
CRAYBAS, Jill (USA) vs JOHANSSON, Mathilde (FRA)

1回戦

WOZNIACKI, Caroline (DEN) (1) d. 森田 あゆみ 6-4 6-1
O’BRIEN, Katie (GBR) d. GLATCH, Alexa (USA) 6-3 6-4
張 凱貞 CHANG, Kai-Chen (TPE) (Q) d. TANASUGARN, Tamarine (THA) 7-5 6-1
WOZNIAK, Aleksandra (CAN) (6) d. FERGUSON, Sophie (AUS) (Q) 6-1 7-5
STOSUR, Samantha (AUS) (3) d. PANOVA, Alexandra (RUS) (LL) 6-2 6-4
森上 亜希子 d. RODIONOVA, Anastasia (RUS) (Q) 6-4 4-6 6-2
CRAYBAS, Jill (USA) d. クルム伊達 公子 (WC) 6-2 2-6 6-4
JOHANSSON, Mathilde (FRA) d. SHVEDOVA, Yaroslava (KAZ) (8) 7-5 2-6 7-5
CZINK, Melinda (HUN) (7) d. 不田 涼子 (WC) 6-4 6-4
KING, Vania (USA) d. COIN, Julie (FRA) 2-6 6-3 6-4
詹 詠然 CHAN, Yung-Jan (TPE) d. GULLICKSON, Carly (USA) 6-1 6-1
SCHIAVONE, Francesca (ITA) (4) d. KREMER, Anne (LUX) 7-5 6-2
MIRZA, Sania (IND) d. PEER, Shahar (ISR) (5) 3-6 6-3 6-4
KUTUZOVA, Viktoriya (UKR) d. KIRILENKO, Maria (RUS) 6-2 0-0 Retired
奈良 くるみ (WC) d. SCHEEPERS, Chanelle (RSA) (Q) 7-6(5) 4-6 6-2
BARTOLI, Marion (FRA) (2) d. VOSKOBOEVA, Galina (KAZ) 6-3 7-5

シングルス予選
予選決勝

RODIONOVA, Anastasia (RUS) (1) d. PANOVA, Alexandra (RUS) (6) 7-5 6-4
張 凱貞 CHANG, Kai-Chen (TPE) (2) d. HSU, Wen-Hsin (TPE) 7-5 6-4
FERGUSON, Sophie (AUS) (5) d. SPEARS, Abigail (USA) 7-5 6-1
SCHEEPERS, Chanelle (RSA) (4) d. 飯島 久美子 6-3 7-6(3)

予選2回戦

RODIONOVA, Anastasia (RUS) (1) d. 米村 知子 6-4 6-4
PANOVA, Alexandra (RUS) (6) d. 山本 愛 6-3 6-2
張 凱貞 CHANG, Kai-Chen (TPE) (2) d. KIM, So-Jung (KOR) 6-3 6-4
HSU, Wen-Hsin (TPE) d. BOGDAN, Ana (ROU) (WC) 6-4 1-6 6-2
SPEARS, Abigail (USA) d. 土居 美咲 6-1 6-3
FERGUSON, Sophie (AUS) (5) d. DIYAS, Zarina (KAZ) 7-5 7-5
SCHEEPERS, Chanelle (RSA) (4) d. 藤原 里華 6-1 6-2
飯島 久美子 d. 手塚 玲美 (Alt) 6-7(1) 6-4 6-0

予選1回戦

RODIONOVA, Anastasia (RUS) (1) d. PALKINA, Ksenia (KGZ) 7-5 6-4
米村 知子 d. GRANDIN, Natalie (RSA) 6-4 6-1
山本 愛 d. HWANG, I-Hsuan (TPE) 6-1 3-2 Retired
PANOVA, Alexandra (RUS) (6) d. 岡本 聖子 6-2 6-1
張 凱貞 CHANG, Kai-Chen (TPE) (2) d. LYKINA, Ksenia (RUS) 7-5 6-2
KIM, So-Jung (KOR) d. LIU, Shaozhuo (CHN) (WC) 7-5 6-3
BOGDAN, Ana (ROU) (WC) d. 岡 あゆみ 6-3 6-4
HSU, Wen-Hsin (TPE) d. 波形 純理 (7) 7-6(1) 6-3
SPEARS, Abigail (USA) d. HAYNES, Angela (USA) (3) 6-4 6-3
土居 美咲 d. 高畑 寿弥 (WC) 6-2 6-4
DIYAS, Zarina (KAZ) d. 米村 明子 6-3 7-6(5)
FERGUSON, Sophie (AUS) (5) d. 王 薔 WANG, Qiang (CHN) 6-2 6-3
SCHEEPERS, Chanelle (RSA) (4) d. 大前 綾希子 (WC) 6-1 6-2
藤原 里華 d. CHAN, Chin-Wei (TPE) 6-4 3-6 6-2
飯島 久美子 d. 前川 綾香 6-4 6-1
手塚 玲美 (Alt) d. ALBANESE, Lauren (USA) (8) 6-3 6-1
記事:野口 英一郎