★ITFジュニアテニス・グレードA大会
■大阪市長杯 2009 世界スーパージュニアテニス選手権大会 (Hard)
10月19日より大阪市西区靱本町の大阪市・靱(うつぼ)テニスセンターで開催されているITFジュニアテニスGA大会、大阪市長杯 2009 世界スーパージュニアテニス選手権大会。23日、女子シングルス準々決勝が行われ、第4シードの井上雅(17歳)は第9シードの CUROVIC, Tamara (14歳、セルビア)に 1-6 6-3 4-6 で敗れ、第12シードの牟田口恵美(16歳)も第2シードの BABOS, Timea (16歳、ハンガリー)に 3-6 0-6 で敗れたが、3回戦で第5シードで昨年のチャンピオン BOGDAN, Ana (16歳、ルーマニア)を倒した第10シードの石津幸恵(17歳)は大前綾希子(16歳)を 7-5 6-1 で破り、ベスト4へ進出した。準決勝では、第2シードの BABOS, Timea (16歳、ハンガリー)と対戦する。

GA:Osaka Mayor’s Cup – World Super Junior Tennis Championships 2009

女子シングルス
準決勝

MLADENOVIC, Kristina (FRA) (1) vs CUROVIC, Tamara (SRB) (9)
石津 幸恵 (10) vs BABOS, Timea (HUN) (2)

準々決勝

MLADENOVIC, Kristina (FRA) (1) d. ZHENG, Saisai (CHN) (6) 7-6(0) 6-2
CUROVIC, Tamara (SRB) (9) d. 井上 雅 (4) 6-1 3-6 6-4
石津 幸恵 (10) d. 大前 綾希子 7-5 6-1
BABOS, Timea (HUN) (2) d. 牟田口 恵美 (12) 6-3 6-0

3回戦

MLADENOVIC, Kristina (FRA) (1) d. 尾﨑 里紗 (16) 7-6(6) 6-2
ZHENG, Saisai (CHN) (6) d. AL NABHANI, Fatma (OMA) (11) 4-6 6-3 6-1
井上 雅 (4) d. 北川 梨央 6-2 6-3
CUROVIC, Tamara (SRB) (9) d. 穂積 絵莉 (Q) 6-3 6-4
石津 幸恵 (10) d. BOGDAN, Ana (ROU) (5-WC) 4-6 6-3 5-0 Retired
大前 綾希子 d. NJIRIC, Silvia (CRO) (3) 6-4 6-2
牟田口 恵美 (12) d. NIKITINA, Ekaterina (RUS) 6-0 7-6(4)
BABOS, Timea (HUN) (2) d. NARATTANA, Kanyapat (THA) (15) 6-2 6-2

2回戦

MLADENOVIC, Kristina (FRA) (1) d. 二宮 真琴 6-3 6-0
尾﨑 里紗 (16) d. BROWN, Lucy (GBR) 6-3 6-0
AL NABHANI, Fatma (OMA) (11) d. 小和瀬 望帆 6-1 2-6 6-3
ZHENG, Saisai (CHN) (6) d. 布目 千尋 (WC) 6-4 6-3
井上 雅 (4) d. 今西 美晴 (WC) 6-2 6-3
北川 梨央 d. JUAN, Ting-Fei (TPE) (14) 6-1 7-6(4)
CUROVIC, Tamara (SRB) (9) d. 美濃越 舞 (WC) 6-1 6-3
穂積 絵莉 (Q) d. LEYKINA, Polina (RUS) (7) 6-2 6-2
BOGDAN, Ana (ROU) (5-WC) d. 奥野 彩加 (WC) 6-1 6-4
石津 幸恵 (10) d. KUSHKHOVA, Aminat (RUS) 6-1 6-1
大前 綾希子 d. RAJICIC, Viktorija (AUS) (13) 7-5 6-4
NJIRIC, Silvia (CRO) (3) d. GABB, Elisha (GBR) 6-3 6-3
NIKITINA, Ekaterina (RUS) d. GRAGE, Mai (DEN) (8) 6-3 6-4
牟田口 恵美 (12) d. HESSE, Amandine (FRA) 7-6(2) 6-3
NARATTANA, Kanyapat (THA) (15) d. 加藤 未唯 6-4 6-1
BABOS, Timea (HUN) (2) d. LEE, Hua-Chen (TPE) 6-1 6-3

1回戦

MLADENOVIC, Kristina (FRA) (1) d. POPOVA, Katerina (RUS) 6-4 6-7(6) 6-2
二宮 真琴 d. ESTLANDER, Cecilia (FIN) (WC) 6-3 7-5
BROWN, Lucy (GBR) d. CHAN, Hao-Ching (TPE) 6-1 6-3
尾﨑 里紗 (16) d. BARANSKA, Agata (POL) 6-1 6-4
AL NABHANI, Fatma (OMA) (11) d. 入江 真子 (Q) 6-3 6-2
小和瀬 望帆 d. SUNKARA, Rishika (IND) 6-2 6-1
布目 千尋 (WC) d. 日比 沙織 (Q) 6-1 6-4
ZHENG, Saisai (CHN) (6) d. 鮎川 真奈 6-1 6-1
井上 雅 (4) d. BIANCO, Megane (SUI) 6-2 6-2
今西 美晴 (WC) d. UPAPONG, Kobkanok (THA) 6-1 6-4
北川 梨央 d. 多田 奈央 (Q) 6-3 6-4
JUAN, Ting-Fei (TPE) (14) d. BORTHWICK, Daneika (GBR) 4-6 6-1 7-6(5)
CUROVIC, Tamara (SRB) (9) d. 澤柳 璃子 (Q) 6-1 6-2
美濃越 舞 (WC) d. RAINA, Ankita (IND) 6-2 6-4
穂積 絵莉 (Q) d. 辻 佳奈美 6-1 6-1
LEYKINA, Polina (RUS) (7) d. MYERS, Abbie (AUS) 6-3 6-2
BOGDAN, Ana (ROU) (5-WC) d. KRALJEVIC, Mateja (SUI) 6-4 6-2
奥野 彩加 (WC) d. 宇佐美 愛 (Q) 6-2 6-3
KUSHKHOVA, Aminat (RUS) d. SANKAEW, Napatsakorn (THA) 6-2 3-6 6-3
石津 幸恵 (10) d. ASKEW, Amy (GBR) 6-0 6-1
RAJICIC, Viktorija (AUS) (13) d. 足立 真美 (WC) 6-0 6-4
大前 綾希子 d. KUMKHUM, Luksika (THA) (Q) 6-2 6-1
GABB, Elisha (GBR) d. 伊藤 夕季 6-2 6-2
NJIRIC, Silvia (CRO) (3) d. 山本ひかり (Q) 6-7(5) 6-1 6-4
GRAGE, Mai (DEN) (8) d. TELTUMBDE, Rashmi (IND) 6-0 6-0
NIKITINA, Ekaterina (RUS) d. 伊波 佳苗 (WC) 3-6 6-1 6-2
HESSE, Amandine (FRA) d. YANG, Zi (CHN) 7-5 6-1
牟田口 恵美 (12) d. STEPHENSON, Francesca (GBR) 6-4 6-3
NARATTANA, Kanyapat (THA) (15) d. TAN, Li-Yun “Stefanie” (SIN) 6-1 6-1
加藤 未唯 d. SCOTT, Noel (USA) 6-2 6-4
LEE, Hua-Chen (TPE) d. DEIGMAN, Laura (GBR) 6-2 6-2
BABOS, Timea (HUN) (2) d. 山本 翔子 6-3 6-2
記事:野口 英一郎