★ITFジュニアテニス・グレード1大会
■Asian/Oceania Closed Championships 2009, Jeju-Do, Korea, Rep. (Hard)
韓国、済州島(チェジュ)で開催されているITFジュニアテニスGB1大会、Asian/Oceania Closed Championships 2009。
8日、女子シングルス決勝に進出した第5シードの大前綾希子(16歳)は、ノーシードで勝ち進んできた HONG, Seung-Yeon (17歳、韓国)に 3-6 3-6 で敗れ、惜しくも準優勝に終わった。
一方、女子ダブルス決勝では、井上雅(17歳)/ 尾﨑里紗(15歳)ペアが AL NABHANI, Fatma (18歳、オマーン)/ ZHENG, Saisai (15歳、中国)ペアを 7-6(2) 6-3 で下し、見事優勝した。

GB1:Asian/Oceania Closed Championships 2009

女子シングルス
決勝

HONG, Seung-Yeon (KOR) d. 大前 綾希子 (5) 6-3 6-3

準決勝

HONG, Seung-Yeon (KOR) d. 井上 雅 (1) 6-3 6-2
大前 綾希子 (5) d. TANG, Haochen (CHN) (14) 7-6(3) 6-1

準々決勝

井上 雅 (1) d. YANG, Zi (CHN) 6-4 6-0
大前 綾希子 (5) d. LEE, So-Ra (KOR) 7-5 6-2

3回戦

井上 雅 (1) d. YANG, Zhaoxuan (CHN) 6-2 7-6(8)
TANG, Haochen (CHN) (14) d. 牟田口 恵美 (3) 7-5 6-3
大前 綾希子 (5) d. MYERS, Abbie (AUS) 7-6(3) 6-4
LEE, So-Ra (KOR) d. 穂積 絵莉 2-6 7-5 6-1

2回戦

井上 雅 (1) d. SUNKARA, Rishika (IND) 6-3 2-6 6-3
YANG, Zhaoxuan (CHN) d. 辻 佳奈美 (16) 6-3 6-3
AL NABHANI, Fatma (OMA) (4) d. 入江 真子 6-1 6-1
RAJICIC, Viktorija (AUS) (8) d. 伊藤 夕季 6-4 6-4
TANG, Haochen (CHN) (14) d. 山本みどり 6-2 6-1
牟田口 恵美 (3) d. RAINA, Ankita (IND) 6-1 6-2
大前 綾希子 (5) d. TAN, Li-Yun “Stefanie” (SIN) 6-2 6-2
MYERS, Abbie (AUS) d. 奥野 彩加 4-6 6-1 6-4
穂積 絵莉 d. WESTBURY, Katherine (NZL) 0-6 7-5 7-5

1回戦

井上 雅 (1) Bye
辻 佳奈美 (16) d. BANG, Joo Yee (KOR) 6-0 6-0
LEE, Bit-Na (KOR) d. 山下 舞子 6-2 6-3
NARATTANA, Kanyapat (THA) (7) d. 太田 紗苗 6-3 6-2
入江 真子 d. PARK, So Dam (KOR) 6-0 6-0
LIU, Min (CHN) (13) d. 鮎川 真奈 6-0 6-4
HONG, Seung-Yeon (KOR) d. 日比 沙織 6-1 6-1
YOO, Jin (KOR) d. 尾﨑 里紗 (6) 6-2 6-4
伊藤 夕季 d. SIM, Su San Na (KOR) 6-2 6-4
山本みどり d. CHOI, Ji-Hee (KOR) 6-0 6-2
牟田口 恵美 (3) Bye
大前 綾希子 (5) d. PARK, Soyeon (KOR) 6-0 7-5
奥野 彩加 d. PARK, Sung-Ah (KOR) 6-3 2-6 7-6(4)
穂積 絵莉 d. HYUN, Han Bi (KOR) 6-1 6-2

女子ダブルス
決勝

井上 雅 / 尾﨑 里紗 7-6(2) 6-3
d. AL NABHANI, Fatma (OMA) / ZHENG, Saisai (CHN)

準決勝

井上 雅 / 尾﨑 里紗 7-6(7) 6-4
d. KUMKHUM, Luksika (THA) / SHROFF, Kyra (IND)
AL NABHANI, Fatma (OMA) / ZHENG, Saisai (CHN) 6-1 6-3
d. 牟田口 恵美 / 大前 綾希子

準々決勝

井上 雅 / 尾﨑 里紗 6-3 6-4
d. CARRUTHERS, Steffi (SAM) / TERE-APISAH, Abigail (PNG)
牟田口 恵美 / 大前 綾希子 6-4 6-1
d. PARK, Sung-Ah (KOR) / SIM, Su San Na (KOR)

2回戦

井上 雅 / 尾﨑 里紗 6-3 6-7(2) [10-8]
d. MYERS, Abbie (AUS) / TAN, Li-Yun “Stefanie” (SIN)
KUMKHUM, Luksika (THA) / SHROFF, Kyra (IND) 6-3 6-3
d. 伊藤 夕季 / 奥野 彩加
牟田口 恵美 / 大前 綾希子 6-1 6-1
d. KIM, Yuhwa (KOR) / LEE, Hyounjin (KOR)
TANG, Haochen (CHN) / YANG, Zhaoxuan (CHN) 6-4 7-6(5)
d. 鮎川 真奈 / 穂積 絵莉

1回戦

井上 雅 / 尾﨑 里紗 Bye
JANG, Su Jeong (KOR) / LEE, So-Ra (KOR) 6-2 7-5
d. 日比 沙織 / 入江 真子
LEE, Bit-Na (KOR) / YOO, Jin (KOR) 6-3 6-4
d. 辻 佳奈美 / 山本みどり
伊藤 夕季 / 奥野 彩加 6-4 6-1
d. RAJICIC, Viktorija (AUS) / ZHU, Ai Wen (CHN)
PARK, Sung-Ah (KOR) / SIM, Su San Na (KOR) 6-2 1-6 [10-5]
d. 太田 紗苗 / SUNKARA, Rishika (IND)
KIM, Yuhwa (KOR) / LEE, Hyounjin (KOR) 6-1 6-4
d. BANG, Joo Yee (KOR) / 山下 舞子
牟田口 恵美 / 大前 綾希子 6-0 6-1
d. HYUN, Han Bi (KOR) / LEE, Ye Rin (KOR)
鮎川 真奈 / 穂積 絵莉 6-1 6-1
d. JEONG, Yeong Won (KOR) / KIM, Jaeyeon (KOR)
記事:野口 英一郎