★ITFジュニアテニス・グレード1大会
■ジャパンオープンジュニアテニス選手権大会2010
愛知県名古屋市天白区天白町の東山公園テニスセンター(屋外砂入り人工芝コート)で開催されているジャパンオープンジュニアテニス選手権大会 2010。最終日の4日、男女シングルスの決勝と女子ダブルス決勝が行われ、女子シングルス決勝では、第1シードの石津 幸恵(17歳)が、第11ードの穂積 絵莉(16歳)を 6-2 6-2 で破り、ITFジュニアテニス・グレード1大会のジャパンオープンジュニアを制した。石津 幸恵(17歳)は前週はプロ大会であるエレッセ甲府国際テニス1万ドル大会に優勝しており、ジュニア大会でも1月にメキシコで行われたグレードA大会カサブランカ・カップでも優勝している。
一方、女子ダブルス決勝では、第3シードの小和瀬 望帆(15歳)/ 尾﨑 里紗(15歳)組が、第6シードの REN, Jessica (15歳、イギリス)/ TIAN, Ran (16歳、中国)組を 7-6(2) 6-4 で下して、見事優勝した。

G1:Dunlop Japan Open Junior Championships 2010

女子シングルス
決勝

石津 幸恵 (1) 6-2 6-2 ●穂積 絵莉 (11)

準決勝

石津 幸恵 (1) 6-3 7-5 ●加藤 未唯 (12)
穂積 絵莉 (11) 4-6 7-5 6-2 ●PEKHOVA, Polina (BLR) (5)

準々決勝

石津 幸恵 (1) 6-1 6-2 ●SEZER, Melis (TUR) (7) 
加藤 未唯 (12) 7-5 3-6 6-3 ●牟田口 恵美 (4)
○PEKHOVA, Polina (BLR) (5) 7-5 6-3 ●ZHU, Lin (CHN) (13)
穂積 絵莉 (11) 6-7(3) 6-4 4-1 Retired ●伊藤 夕季

3回戦

石津 幸恵 (1) 4-6 6-4 6-4 ●TIAN, Ran (CHN) (16)
○SEZER, Melis (TUR) (7) 6-4 7-5 ●REN, Jessica (GBR) (9)
牟田口 恵美 (4) 6-2 6-0 ●山本 みどり
加藤 未唯 (12) 7-5 6-2 ●YANG, Zi (CHN) (8)
○PEKHOVA, Polina (BLR) (5) 6-2 7-5 ●WESTBURY, Katherine (NZL) (10)
○ZHU, Lin (CHN) (13) 7-5 7-5 ●尾﨑 里紗 (3)
穂積 絵莉 (11) 5-7 6-2 6-4 ●岩井 綾音
伊藤 夕季 6-4 6-1 ●JANG, Su Jeong (KOR)

2回戦

石津 幸恵 (1) 6-1 6-2 ●TAN, Li-Yun “Stefanie” (SIN)
○TIAN, Ran (CHN) (16) 6-7(6) 6-1 6-2 ●入江 真子 
○REN, Jessica (GBR) (9) 6-2 6-3 ●太田 紗苗 
○SEZER, Melis (TUR) (7) 6-1 6-1 ●内藤 仁美
牟田口 恵美 (4) 6-2 6-1 ●日比野 菜緒
山本 みどり 7-5 6-4 ●SANKAEW, Napatsakorn (THA) (14)
加藤 未唯 (12) 6-4 7-6(9) ●奥野 彩加
○YANG, Zi (CHN) (8) 6-4 6-1 ●吉冨 愛子 
○PEKHOVA, Polina (BLR) (5) 6-3 3-6 6-1 ●野井 夕夏子
○WESTBURY, Katherine (NZL) (10) 5-7 6-2 6-3 ●小和瀬 望帆 
○ZHU, Lin (CHN) (13) 6-1 6-1 ●多田 奈央
尾﨑 里紗 (3) 6-2 6-4 ●足立 真美
岩井 綾音 6-1 6-2 ●REN, Jennifer (GBR) (6)
穂積 絵莉 (11) 6-4 6-2 ●林 恵里奈 (LL)
伊藤 夕季 6-3 6-4 ●NARATTANA, Kanyapat (THA) (15)
○JANG, Su Jeong (KOR) 6-3 6-4 ●ZHENG, Saisai (CHN) (2)

1回戦

石津 幸恵 (1) Bye
○TAN, Li-Yun “Stefanie” (SIN) 6-4 6-1 ●山本 ひかり (Q)
入江 真子 7-6(1) 6-7(4) 6-1 ●斎藤 未来 (Q)
○TIAN, Ran (CHN) (16) Bye
○REN, Jessica (GBR) (9) Bye
太田 紗苗 6-1 6-0 ●岡本 佳奈 (Q)
内藤 仁美 6-3 6-1 ●中野 桃子
○SEZER, Melis (TUR) (7) Bye
牟田口 恵美 (4) Bye
日比野 菜緒 7-5 6-1 ●澤柳 璃子
山本 みどり 6-2 6-0 ●田中 桃子 (Q)
○SANKAEW, Napatsakorn (THA) (14) Bye
加藤 未唯 (12) Bye
奥野 彩加 6-0 6-4 ●前原 まりあ
吉冨 愛子 3-6 6-4 6-1 ●緒方 葉台子
○YANG, Zi (CHN) (8) Bye
○PEKHOVA, Polina (BLR) (5) Bye
野井 夕夏子 7-6(5) 2-6 7-6(4) ●小山 楓 (Q)
小和瀬 望帆 7-5 6-1 ●鮎川 真奈
○WESTBURY, Katherine (NZL) (10) Bye
○ZHU, Lin (CHN) (13) Bye
多田 奈央 6-1 6-3 ●河野 瞳
足立 真美 6-2 4-6 6-2 ●馬場 早莉
尾﨑 里紗 (3) Bye
○REN, Jennifer (GBR) (6) Bye
岩井 綾音 6-4 6-2 ●森 美咲 (Q)
林 恵里奈 (LL) 6-7(3) 6-1 6-0 ●西郷 幸奈
穂積 絵莉 (11) Bye
○NARATTANA, Kanyapat (THA) (15) Bye
伊藤 夕季 6-3 6-4 ●二宮 真琴
○JANG, Su Jeong (KOR) 6-0 6-2 ●日比 沙織
○ZHENG, Saisai (CHN) (2) Bye

女子ダブルス
決勝

小和瀬 望帆 / 尾﨑 里紗 (3) 7-6(2) 6-4 ●REN, Jessica (GBR) / TIAN, Ran (CHN) (6)

準決勝

○REN, Jessica (GBR) / TIAN, Ran (CHN) (6) 6-4 6-4 ●PEKHOVA, Polina (BLR) / 山下 舞子
小和瀬 望帆 / 尾﨑 里紗 (3) 6-2 6-3 ●YANG, Zi (CHN) / ZHENG, Saisai (CHN) (2)
記事:野口 英一郎