★ITFジュニアテニス・グレード1大会
■Asian Closed Junior Tennis Championships 2010, New Delhi, India (Hard)
インドのニューデリーで24日から開催されていたITFジュニアGB1大会 Asian Closed Junior Tennis Championships 2010 の女子シングルスで小和瀬 望帆 (15歳)が優勝、女子ダブルスでも穂積 絵莉 (16歳)/ 澤柳 璃子 (15歳)組が優勝した。
女子シングルス決勝は、第9シードの小和瀬 望帆 (15歳)が第2シードの TIAN, Ran (16歳、中国)を 6-1 7-6(4) で下し、女子ダブルス決勝でも、第6シードの穂積 絵莉 (16歳)/ 澤柳 璃子 (15歳)組が第1シードの TIAN, Ran (16歳)/ ZHU, Lin (16歳)の中国ペアを 7-5 6-4 で倒して、それぞれ優勝した。

GB1:India Asian Closed Junior Tennis Championships 2010

女子シングルス
決勝

小和瀬 望帆 (9) 6-1 7-6(4) ●TIAN, Ran (CHN) (2) 

準決勝

小和瀬 望帆 (9) 6-3 6-3 ●SUNKARA, Rishika (IND) (7)

準々決勝

○SUNKARA, Rishika (IND) (7) 7-6(2) 6-0 穂積 絵莉 (1)
小和瀬 望帆 (9) 5-7 6-2 6-1 ●YANG, Zi (CHN) (4)
○ZHU, Lin (CHN) (5) 6-3 6-2 加藤 未唯 (3)

3回戦

穂積 絵莉 (1) 6-2 6-1 ●NAIK, Adnya (IND) (WC)
小和瀬 望帆 (9) 7-5 2-6 6-1 ●TSANKAEW, Napatsakorn (THA) (6)
加藤 未唯 (3) 6-4 6-4 ●TAN, Li-Yun “Stefanie” (SIN) (13)

2回戦

穂積 絵莉 (1) 6-3 6-1 ●PATEL, Nova (IND)
○YANG, Zi (CHN) (4) 6-2 6-3 ●日比野 菜緒
小和瀬 望帆 (9) 6-0 6-2 ●THOMBARE, Prarthana G. (IND)
加藤 未唯 (3) 6-1 6-2 ●PEDDI REDDY, Sri Vaishnavi (IND)
○PALHA, Natasha (IND) 7-5 6-1 ●奥野 彩加
○PAUL, Sharon Sanchana (IND) (15) 5-7 7-5 6-2 ●澤柳 璃子

1回戦

穂積 絵莉 (1) Bye
日比野 菜緒 6-1 6-0 ●CHILUMULA, Nidhi (IND)
小和瀬 望帆 (9) 7-6(5) 6-3 ●VAIDYA, Kanika (IND)
○BALU, Sharmada (IND) (WC) 6-3 6-2 ●太田 紗苗
加藤 未唯 (3) Bye
奥野 彩加 6-0 6-1 ●NAGPAL, Manya Nagpal (IND)
澤柳 璃子 6-4 6-2 ●BHATIA, Ankita (IND)

女子ダブルス
決勝

穂積 絵莉 / 澤柳 璃子 (6) 7-5 6-4 ●TIAN, Ran (CHN) / ZHU, Lin (CHN) (1)

準決勝

穂積 絵莉 / 澤柳 璃子 (6) 6-1 6-3 ●日比野 菜緒 / 奥野 彩加

準々決勝

穂積 絵莉 / 澤柳 璃子 (6) 6-3 6-4 ●PRENKO, Anastasiya (TKM) / SHARIPOVA, Sabina (UZB) (4)
日比野 菜緒 / 奥野 彩加 6-3 6-2 ●SANKAEW, Napatsakorn (THA) / YANG, Zi (CHN) (2)

2回戦

○KAUR, Parminder (IND) / VAIDYA, Kanika (IND) 3-6 7-5 [10-8] ●加藤 未唯 / 小和瀬 望帆 (3) 
穂積 絵莉 / 澤柳 璃子 (6) 4-6 6-3 [10-3] ●BALU, Sharmada (IND) / RAINA, Ankita (IND)
日比野 菜緒 / 奥野 彩加 3-6 6-2 [10-7] ●AGRAWAL, Aishwarya (IND) / SHROFF, Kyra (IND) (8)
○SANKAEW, Napatsakorn (THA) / YANG, Zi (CHN) (2) 6-0 6-3 ●太田 紗苗 / THONGSING, Tanaporn (THA) 

1回戦

加藤 未唯 / 小和瀬 望帆 (3) Bye
穂積 絵莉 / 澤柳 璃子 (6) 6-3 6-1 ●NAIK, Adnya (IND) / RANA, Shweta (IND)
日比野 菜緒 / 奥野 彩加 6-4 6-1 ●BHARGAVA, Anushka (IND) / PEDDI REDDY, Sri Vaishnavi (IND)
太田 紗苗 / THONGSING, Tanaporn (THA) 6-2 6-0 ●PASRICHA, Shreya (IND) / SEHRAWAT, Megha (IND)

男子シングルス
3回戦

○THAKKAR, Rakshay (IND) (9) 7-5 3-6 6-4 ●内田 海智 (7)

2回戦

内田 海智 (7) 6-4 4-6 6-2 ●LIANG, Wen-Yao (TPE)

1回戦

内田 海智 (7) 6-1 6-0 HANDA, Chinmay (IND)
○KHAN, Shahbaaz (IND) 1-6 6-4 6-4 ●村松 勇紀 (10)

男子ダブルス
準決勝

○BISHT, Ronit Singh (IND) / NAKIREDDI, Sai Kartik (IND) (2) 6-3 6-3 ●村松 勇紀 / 内田 海智 (3)

準々決勝

村松 勇紀 / 内田 海智 (3) 6-2 6-4 ●HO, Chih-Jen (TPE) / LIANG, Wen-Chun (TPE)

2回戦

村松 勇紀 / 内田 海智 (3) 6-3 6-3 ●KHATE, Vilasier (IND) / YADAV, Ajay (IND)

1回戦

村松 勇紀 / 内田 海智 (3) Bye
記事:野口 英一郎