ITFジュニアテニス・グレードA大会
■US Open – new york, USA (Hard)
9月5日から開催されているUSオープンのジュニア部門、3日目となる9月7日は男シングルス2回戦、男女ダブルスの1回戦が行われ、日本勢から男子シングルスにITFジュニアランク22位の内山靖崇(18歳)が登場、ITFジュニアランキング40位のLUPESCU, Jannick(17歳、オランダ)を 6-2 6-3 で下し、16強入りを決めた。
また、女子ダブルスでは穂積絵莉(16歳)/小和瀬望帆(15歳)組が、第5シードのJANA,Cepelova(17歳、スロバキア)/CHANTAL,Skamlova(17歳、スロバキア)組に 4-6 0-6 で敗れた。また、加藤未唯(15歳)/BROOKE,Austin(14歳、米国)組が第7シードのONS,Jabeur(16歳、チュニジア)/YULIA,Putintseva(15歳、ロシア)組に 6-7(5) 0-6 で敗れ初戦敗退となった。


内山はダブルスにも第5シードで出場しており、この日1回戦を迎えたが、アイルランドとニュージーランドのペアに 6-2 1-6 0-1(5) の逆転負けを喫した。
シングルスの3回戦では、ノーシードから勝ち上がってきたITFジュニアランク48位のNOVIKOV, Dennis(16歳、米国)と対戦する。両者は2009年にハードコートで1度対戦しており、その時はNOVIKOVが 6-4 6-4 で勝利している。
内山は、昨年の同大会では予選2試合を勝ち上がり本戦入りしたものの初戦で敗れた。今年は本戦から2試合を勝ち上がり16強入りするなど大きく躍進した。また、今年5月に行われたフューチャーズ大会、筑波大学国際テニストーナメントで優勝するなど、日本期待の若手選手である。今大会の更なる活躍に期待したい。
9月8日は、男子シングルス2回戦にジュニアランク40位のダニエル太郎(17歳)、女子シングルス2回戦に、ITFジュニアランク51位の牟田口恵美(16歳)、ITFジュニアランク57位の穂積絵莉(16歳)が登場する。また女子ダブルス2回戦には牟田口恵美(16歳)/尾﨑里紗(16歳)組が登場する。
USオープンのジュニア部門は、男女ともにシングルスのドロー数が64、ダブルスが32で行われている。
ライブスコア⇒こちら(大会公式サイト)

GA:US Open

男子シングルス
3回戦

内山靖崇(日本) vs NOVIKOV, Dennis(米国)

2回戦

ダニエル太郎(日本) vs SELL, Karue(ブラジル)
内山靖崇(日本) 6-2 6-3 ●LUPESCU, Jannick(オランダ)

1回戦

○ダニエル太郎(日本) 6-4 6-0 ●THIEM, Dominic(オーストリア)[14]
○KRAWIETZ, Kevin(ドイツ) 6-2 6-2 ●近藤大基(日本)(Q)
内山靖崇(日本) 7-6(6) 4-6 6-0 ●ZHU, Michael(Q)

男子シングルス予選
予選決勝

○近藤大基(日本)(WC) 6-4 6-1 ●GALEANO, Diego(パラグアイ)[4]

予選1回戦

○近藤大基(日本)(WC) 5-7 7-5 7-6(7) ●AUSTIN, Gonzales(米国)[15]

男子ダブルス
1回戦

○BARRY(アイルランド)/MCLACHLAN(ニュージーランド) 2-6 6-1 1-0(5) ●内山靖崇/GOMEZ(コロンビア)[5]
○DE LOORE(ベルギー)/LUPESCU(オランダ)6-2 4-6 1-0(10) ●ダニエル太郎/ARTUNEDO MARTINAVARR(スペイン)

女子シングルス
2回戦

牟田口恵美(日本) vs DINU, Cristina(ルーマニア)
穂積絵莉(日本) vs PLISKOVA, Karolina(チェコ)[7]

1回戦

○牟田口恵美(日本) 5-7 6-2 6-1 ●GOLDFELD, Ester(米国)
○MCPHILLIPS, Kyle S.(米国)(WC) 6-4 6-4 ●小和瀬望帆(日本)
○穂積絵莉(日本) 6-3 7-6(2) ●ELBABA, Julia(米国)(Q)
○JABEUR, Ons(チュニジア)6-1 6-2 ●尾﨑里紗(日本)(Q)
○HARDEBECK, Krista(米国) 6-0 6-2 ●加藤未唯(日本)(Q)

女子ダブルス
2回戦

牟田口/尾﨑(日本) vs JABEUR(チュニジア)/PUTINTSEVA(ロシア)[7]

1回戦

○牟田口/尾﨑 7-6(1) 6-4 ●HERRING(米国)/MIN(米国)
○JABEUR(チュニジア)/PUTINTSEVA(ロシア)[7] 7-6(5) 6-0 ●加藤/AUSTIN(米国)
○CEPELOVA(スロバキア)/SKAMLOVA(スロバキア)[5] 6-4 6-0 ●穂積/小和瀬

女子シングルス予選
予選決勝

○尾﨑里紗(日本)[5] 6-0 6-2 ●YANG, Zhaoxuan(中国)[15]
○加藤未唯(日本)[6] 6-4 6-3 ●DESIMONE, Gabrielle(米国)

予選1回戦

○SHARIPOVA, Sabina(ウズベキスタン)[3] 5-7 6-1 6-1 ●今西美晴(日本)(WC)
○HERRING, Lauren(米国)[14] 7-6(4) 7-6(2) ●北川梨央(日本)
○尾﨑里紗(日本)[5] 6-1 6-4 ●MULHOLLAND, Annie(米国)
○加藤未唯(日本)[6] 6-3 6-2 ●SAHAGUN, Leighann(米国)
※カッコ[]内数字はシード順位、Q:予選通過者、WC:主催者推薦出場、LL:予選敗者からの繰上出場