ITFジュニアテニス・グレードA大会
■US Open – new york, USA (Hard)
9月5日から開催されているUSオープンのジュニア部門、4日目となる9月8日は男女シングルス2回戦、女子ダブルスの2回戦が行われ、日本勢から男子シングルスにITFジュニアランク41位のダニエル太郎(17歳)が登場、ITFジュニアランク97位のSELL, Karue(16歳、ブラジル)を 7-5 6-4 で下し、3回戦進出を決めた。
女子シングルスには1回戦で4大大会ジュニア部門シングルス初勝利を決めたITFジュニアランク51位の牟田口恵美(16歳)は、ITFジュニアランク19位のDINU, Cristina(17歳、ルーマニア)に 1-6 1-6 で、またITFジュニアランク57位の穂積絵莉(16歳)も、第7シードでITFジュニアランク9位のPLISKOVA, Karolina(18歳、チェコ)に 0-6 3-6 で敗れ3回戦進出はならなかった。


初の3回戦進出を決めた17歳、ダニエル太郎の快進撃が止まらない。ニューヨーク生まれで米国人の父、日本人の母を持つダニエルは、右利き両手バックハンドで188cmもある長身選手。現在はスペインに拠点を置き、昨日一般部門で大接戦を繰り広げたダビド・フェレール(28歳、スペイン)のいるバレンシアのアカデミーで練習を積んでいる。一般大会でも、先月に世界的にもレベルが高いと言われているスペインのフューチャーズ大会で予選3試合を勝ち上がりベスト4まで勝ち進む快進撃を見せた。現在勝ち残っている内山靖崇(18歳)とともに次世代の日本テニスを担う逸材である。
また、この日は女子ダブルス2回戦も行われ、牟田口恵美(16歳)/尾﨑里紗(16歳)組が登場したが、大7シードのペアに 5-7 3-6 で敗れ、準々決勝進出はならなかった。
9月9日は男子シングルス3回戦が行われ、日本期待の内山靖崇(18歳)、ダニエル太郎(17歳)が登場する。ダニエルは第4シードのVESELY, Jiri(17歳、チェコ)と対戦する。VESELYはサウスポーの選手で、両者は2009年にクレイコートで1度対戦しており、その時は 6-3 6-4 でダニエルが勝利している。
内山はジュニア大会のラストイヤーで最後のUSオープンジュニアとなる。集大成となる今大会で、どこまで勝ち上がることができるか注目したい。
USオープンのジュニア部門は、男女ともにシングルスのドロー数が64、ダブルスが32で行われている。
ライブスコア⇒こちら(大会公式サイト)

GA:US Open

男子シングルス
3回戦

ダニエル太郎(日本) vs VESELY, Jiri(チェコ)[4]
内山靖崇(日本) vs NOVIKOV, Dennis(米国)

2回戦

○ダニエル太郎(日本) 7-5 6-4 ●SELL, Karue(ブラジル)
内山靖崇(日本) 6-2 6-3 ●LUPESCU, Jannick(オランダ)

1回戦

○ダニエル太郎(日本) 6-4 6-0 ●THIEM, Dominic(オーストリア)[14]
○KRAWIETZ, Kevin(ドイツ) 6-2 6-2 ●近藤大基(日本)(Q)
内山靖崇(日本) 7-6(6) 4-6 6-0 ●ZHU, Michael(Q)

男子シングルス予選
予選決勝

○近藤大基(日本)(WC) 6-4 6-1 ●GALEANO, Diego(パラグアイ)[4]

予選1回戦

○近藤大基(日本)(WC) 5-7 7-5 7-6(7) ●AUSTIN, Gonzales(米国)[15]

男子ダブルス
1回戦

○BARRY(アイルランド)/MCLACHLAN(ニュージーランド) 2-6 6-1 1-0(5) ●内山靖崇/GOMEZ(コロンビア)[5]
○DE LOORE(ベルギー)/LUPESCU(オランダ)6-2 4-6 1-0(10) ●ダニエル太郎/ARTUNEDO MARTINAVARR(スペイン)

女子シングルス
2回戦

○DINU, Cristina(ルーマニア) 6-1 6-1 ●牟田口恵美(日本)
○PLISKOVA, Karolina(チェコ)[7] 6-0 6-3 ●穂積絵莉(日本)

1回戦

○牟田口恵美(日本) 5-7 6-2 6-1 ●GOLDFELD, Ester(米国)
○MCPHILLIPS, Kyle S.(米国)(WC) 6-4 6-4 ●小和瀬望帆(日本)
○穂積絵莉(日本) 6-3 7-6(2) ●ELBABA, Julia(米国)(Q)
○JABEUR, Ons(チュニジア)6-1 6-2 ●尾﨑里紗(日本)(Q)
○HARDEBECK, Krista(米国) 6-0 6-2 ●加藤未唯(日本)(Q)

女子ダブルス
2回戦

○JABEUR(チュニジア)/PUTINTSEVA(ロシア)[7] 7-5 6-3 ●牟田口/尾﨑(日本)

1回戦

○牟田口/尾﨑 7-6(1) 6-4 ●HERRING(米国)/MIN(米国)
○JABEUR(チュニジア)/PUTINTSEVA(ロシア)[7] 7-6(5) 6-0 ●加藤/AUSTIN(米国)
○CEPELOVA(スロバキア)/SKAMLOVA(スロバキア)[5] 6-4 6-0 ●穂積/小和瀬

女子シングルス予選
予選決勝

○尾﨑里紗(日本)[5] 6-0 6-2 ●YANG, Zhaoxuan(中国)[15]
○加藤未唯(日本)[6] 6-4 6-3 ●DESIMONE, Gabrielle(米国)

予選1回戦

○SHARIPOVA, Sabina(ウズベキスタン)[3] 5-7 6-1 6-1 ●今西美晴(日本)(WC)
○HERRING, Lauren(米国)[14] 7-6(4) 7-6(2) ●北川梨央(日本)
○尾﨑里紗(日本)[5] 6-1 6-4 ●MULHOLLAND, Annie(米国)
○加藤未唯(日本)[6] 6-3 6-2 ●SAHAGUN, Leighann(米国)
※カッコ[]内数字はシード順位、Q:予選通過者、WC:主催者推薦出場、LL:予選敗者からの繰上出場