★WTA女子テニスツアー(WTA Premier)
■TORAY PAN PACIFIC OPEN, Tokyo, Japan (Hard/Outdoors)
9月26日から10月2日まで東京都江東区有明テニスの森で開催されるWTA女子プレミア大会東レ・パンパシフィック・オープン(賞金総額$2,000,000、ハード)。大会初日の26日は、女子シングルスの1回戦12試合が実施される予定で、日本からはワイルドカード(主催者推薦)で出場の森田あゆみ(20歳)が登場。ウィンブルドン選手権ベスト4で世界ランク32位のツベタナ・ピロンコバ(23歳、ブルガリア)と対戦する。


森田とピロンコバは、今季1度ハードコートで対戦があり、その時はピロンコバが6-0 6-1で圧勝している。森田の攻撃的なテニスと、観客の応援を背に、どこまで食い下がることができるか注目が集まる。
その他の注目のカードは、日本でも人気のマリア・キリレンコ(23歳、ロシア)と、第9シードの 李娜(リー・ナ)(28歳、中国)の一戦、全豪4強、ウィンブルドン8強の李娜と、今季好調のキリレンコの対戦は過去、3勝1敗で李娜がリードしている。
今大会の、第1シードには、昨年のUSオープン準優勝で世界ランク2位のキャロライン・ウォズニアッキ(20歳、デンマーク)が、第2シードには、今年のウィンブルドン選手権とUSオープン準優勝者のベラ・ズボナレワ(26歳、ロシア)、第3シードには、世界ランク6位のエレナ・ヤンコビッチが、そして第4シードには、今年の全仏準優勝のサマンサ・ストーサー(26歳、オーストラリア)、第5シードには、今年の全仏女王フランチェスカ・スキアボーネ(30歳、イタリア)が配置、上位8シード選手は1回戦が免除されており(BYE)2回戦からの出場、28日の火曜日に登場する。
1回戦注目のカード、クルム伊達公子(39歳)と、第12シードのマリア・シャラポワ(23歳、ロシア)の対戦は、本日対戦が組まれなかったため、27日の月曜日になる予定。
◆26日シングルス試合予定(抜粋)
マリア・キリレンコ(23歳、ロシア、24位) vs 李娜(リー・ナ)(28歳、中国、12位)
 >センターコート第3試合
森田あゆみ(20歳、日本、96位) vs ツベタナ・ピロンコバ(23歳、ブルガリア、32位)
 >センターコート第4試合
※第1試合は午前11時開始
ライブスコア⇒こちら(大会公式サイト)

WTA Premier: $2,000,000 TORAY PAN PACIFIC OPEN

シングルス
1回戦

★印は、本日26日予定試合
【トップハーフ】
キャロライン・ウォズニアッキ(デンマーク)[1] BYE
★ARN, Greta(ハンガリー)(Q) vs ROBSON, Laura(英国)(Q)
カテリナ・ボンダレンコ(ウクライナ) vs アナベル・メディナガリゲス(スペイン)
ドミニカ・チブルコバ(スロバキア) vs アナスタシア・パブリュチェンコワ(ロシア)[16]
スべトラーナ・クズネツォワ(ロシア)[10] vs アグネシュ・サバイ(ハンガリー)
ヒセラ・ドゥルコ(アルゼンチン) vs アンドレア・ペトコビッチ(ドイツ)
★オリガ・ゴボルツォワ(ベラルーシ) vs イベタ・ベネソバ(チェコ)(Q)
BYE アグニエシュカ・ラドワンスカ(ポーランド)[6]
———-
サマンサ・ストーサー(オーストラリア)[4] BYE
ユリア・ゲルゲス(ドイツ) vs ディナラ・サフィナ(ロシア)
VANDEWEGHE, Coco(米国)(Q) vs クララ・ザコパロバ(チェコ)
ポローナ・エルコグ(スロベニア) vs アラバン・レゼー(フランス)[14]
マリオン・バルトリ(フランス)[11] vs ヤニナ・ウィックマイヤー(ベルギー)
アリサ・クレイバノワ(ロシア) vs アナ・イバノビッチ(セルビア)
★カイチェン・チャン(台湾)(Q) vs ルーシー・サファロバ(チェコ)
BYE ビクトリア・アザレンカ(ベラルーシ)[8]
【ボトムハーフ】
フランチェスカ・スキアボーネ(イタリア)[5] BYE
アレクサンドラ・ドゥルゲル(ルーマニア) vs エカテリーナ・マカロワ(ロシア)(Q)
★アンジェリーク・クルベール(ドイツ) vs ダニエラ・ハンチュコバ(スロバキア)
クルム伊達公子(日本)(WC) vs マリア・シャラポワ(ロシア)[12]
シャハー・ピアー(イスラエル)[13] vs ティメア・バシンスキー(スイス)
メラニー・ウダン(米国) vs カイア・カネピ(エストニア)
★ペトラ・クビトバ(チェコ) vs アリョーナ・ボンダレンコ(ウクライナ)
BYE エレナ・ヤンコビッチ(セルビア)[3]
———-
エレーナ・デメンチェワ(ロシア)[7] BYE
ヤロスロワ・シュウェドワ(カザフスタン) vs 奈良くるみ(日本)(WC)
★MCHALE, Christina(米国)(Q) vs フラビア・ペンネッタ(イタリア)
マリア・キリレンコ(ロシア) vs 李娜(中国)[9]
ナディア・ペトロワ(ロシア)[15] vs ロベルタ・ビンチ(イタリア)(Q)
森田あゆみ(日本)(WC) vs ツベタナ・ピロンコバ(ブルガリア)
バルボラ・ザーロバ・ストリツォバ(チェコ) vs サラ・エラニ(イタリア)
BYE ベラ・ズボナレワ(ロシア)[2]

ダブルス(日本選手のみ抜粋)
1回戦

クルム伊達公子/森田あゆみ(日本)(WC) vs ヒセラ・ドゥルコ(アルゼンチン)/フラビア・ペンネッタ(イタリア)[1]
※カッコ[]内数字はシード順位、Q:予選通過者、WC:主催者推薦出場、BYE:1回戦シード(対戦無し)