★WTA女子テニスツアー(WTA Premier)
■TORAY PAN PACIFIC OPEN, Tokyo, Japan (Hard/Outdoors)
9月26日から東京都江東区有明テニスの森で開催されているWTA女子プレミア大会東レ・パンパシフィック・オープン(賞金総額$2,000,000、ハード)、大会2日目となった27日は女子シングルス1回戦が行われ、2008年大会の覇者ディナラ・サフィナ(24歳、ロシア)が世界ランク42位のユリア・ゲルゲス(21歳、ドイツ)に 1-6 7-5 2-6 で敗れ、初戦で姿を消した。
また、この日は一足早くシングルス2回戦が行われ、第3シードのエレナ・ヤンコビッチ(25歳、セルビア)が登場、世界ランク31位のアリョーナ・ボンダレンコ(26歳、ウクライナ)を 6-4 6-1 のストレートで下し3回戦に進出した。


2009年には全豪と全仏を準優勝し、世界ランク1位に上り詰めたサフィナ。この日はゲルゲスに8つのサービスブレークを許し、第2セットを1ブレークアップで取得するのが精一杯。試合時間2時間5分でドイツの若手に苦杯を喫した。サフィナの現在のランキングは49位、今後の復活に注目したい。
日本勢からは奈良くるみ(18歳)とクルム伊達公子(40歳)が登場、奈良は世界ランク39位のヤロスロワ・シュウェドワ(23歳、カザフスタン)と対戦し、6-4 2-6 1-6 で逆転負けを喫した。クルム伊達は、第12シードで昨年の覇者、マリア・シャラポワ(23歳、ロシア)を 7-5 3-6 6-3 のフルセットで下し見事初戦を突破した。
第10シードで2009年全仏女王のスべトラーナ・クズネツォワ(25歳、ロシア)、2008年全仏女王のアナ・イバノビッチ(22歳、セルビア)もともに勝ち上がった。
大会3日目となる28日は、女子シングルス2回戦が行われる予定。昨日シャラポワを下し日本中に大旋風を巻き起こしたクルム伊達は、ダニエラ・ハンチュコバ(27歳、スロバキア)と対戦する。
クルム伊達 vs ハンチュコバの対戦詳細は⇒こちら
また、昨年USオープン準優勝者キャロライン・ウォズニアッキ(20歳、デンマーク)も登場する。
◆28日(火)シングルス試合予定(センターコートのみ抜粋)
第1試合(午前11時開始)
 ルーシー・サファロバ(チェコ) vs ビクトリア・アザレンカ(ベラルーシ)[8]
第2試合
 サラ・エラニ(イタリア) vs ベラ・ズボナレワ(ロシア)[2]
第3試合
 エレーナ・デメンチェワ(ロシア)[7] vs ヤロスロワ・シュウェドワ(カザフスタン)
第4試合(午後5時以降開始)
 クルム伊達公子(日本)(WC) vs ダニエラ・ハンチュコバ
第5試合
 キャロライン・ウォズニアッキ(デンマーク)[1] vs ARN, Greta(ハンガリー)(Q)
※カッコ[]内数字はシード順位、Q:予選通過者、WC:主催者推薦出場
ライブスコア⇒こちら(大会公式サイト)

WTA Premier: $2,000,000 TORAY PAN PACIFIC OPEN

シングルス
2回戦

キャロライン・ウォズニアッキ(デンマーク)[1] vs ARN, Greta(ハンガリー)(Q)
カテリナ・ボンダレンコ(ウクライナ)vs アナスタシア・パブリュチェンコワ(ロシア)[16]
スべトラーナ・クズネツォワ(ロシア)[10] vs アンドレア・ペトコビッチ(ドイツ)
アグニエシュカ・ラドワンスカ(ポーランド)[6] 6-2 6-3 ●オリガ・ゴボルツォワ(ベラルーシ)
———-
サマンサ・ストーサー(オーストラリア)[4] vs ユリア・ゲルゲス(ドイツ)
VANDEWEGHE, Coco(米国)(Q) vs アラバン・レゼー(フランス)[14]
マリオン・バルトリ(フランス)[11] vs アナ・イバノビッチ(セルビア)
ルーシー・サファロバ(チェコ) vs ビクトリア・アザレンカ(ベラルーシ)[8]
【ボトムハーフ】
フランチェスカ・スキアボーネ(イタリア)[5] vs アレクサンドラ・ドゥルゲル(ルーマニア)
ダニエラ・ハンチュコバ(スロバキア) vs クルム伊達公子(日本)(WC)
シャハー・ピアー(イスラエル)[13] vs カイア・カネピ(エストニア)
エレナ・ヤンコビッチ(セルビア)[3] 6-4 6-1 ●アリョーナ・ボンダレンコ(ウクライナ)
———-
エレーナ・デメンチェワ(ロシア)[7] vs ヤロスロワ・シュウェドワ(カザフスタン)
フラビア・ペンネッタ(イタリア)vs マリア・キリレンコ(ロシア)
ロベルタ・ビンチ(イタリア)(Q) vs ツベタナ・ピロンコバ(ブルガリア)
サラ・エラニ(イタリア)vs ベラ・ズボナレワ(ロシア)[2]

1回戦

【トップハーフ】
キャロライン・ウォズニアッキ(デンマーク)[1] BYE
○ARN, Greta(ハンガリー)(Q) 6-4 6-3 ●ROBSON, Laura(英国)(Q)
カテリナ・ボンダレンコ(ウクライナ) 6-2 6-0 ●アナベル・メディナガリゲス(スペイン)
アナスタシア・パブリュチェンコワ(ロシア)[16] 7-5 7-5 ●ドミニカ・チブルコバ(スロバキア)
スべトラーナ・クズネツォワ(ロシア)[10] 3-4.Ret ●アグネシュ・サバイ(ハンガリー)
○アンドレア・ペトコビッチ(ドイツ) 6-3 6-1 ●ヒセラ・ドゥルコ(アルゼンチン)
○オリガ・ゴボルツォワ(ベラルーシ) 6-4 7-5 ●イベタ・ベネソバ(チェコ)(Q)
BYE アグニエシュカ・ラドワンスカ(ポーランド)[6]
———-
サマンサ・ストーサー(オーストラリア)[4] BYE
○ユリア・ゲルゲス(ドイツ) 6-1 5-7 6-2 ●ディナラ・サフィナ(ロシア)
○VANDEWEGHE, Coco(米国)(Q) 6-4 7-6(6) ●クララ・ザコパロバ(チェコ)
アラバン・レゼー(フランス)[14] 6-2 7-5 ●ポローナ・エルコグ(スロベニア)
マリオン・バルトリ(フランス)[11] 6-4 6-4 ●ヤニナ・ウィックマイヤー(ベルギー)
アナ・イバノビッチ(セルビア) 6-3 6-2 ●アリサ・クレイバノワ(ロシア)
ルーシー・サファロバ(チェコ) 2-6 6-1 6-3 ●カイチェン・チャン(台湾)(Q)
BYE ビクトリア・アザレンカ(ベラルーシ)[8]
【ボトムハーフ】
フランチェスカ・スキアボーネ(イタリア)[5] BYE
○アレクサンドラ・ドゥルゲル(ルーマニア) 6-3 6-0 ●エカテリーナ・マカロワ(ロシア)(Q)
ダニエラ・ハンチュコバ(スロバキア) 6-3 6-3 ●アンジェリーク・クルベール(ドイツ)
クルム伊達公子(日本)(WC) 7-5 3-6 6-3 ●マリア・シャラポワ(ロシア)[12]
シャハー・ピアー(イスラエル)[13] 5-7 7-5 6-4 ●ティメア・バシンスキー(スイス)
カイア・カネピ(エストニア) 6-4 6-4 ●メラニー・ウダン(米国)
アリョーナ・ボンダレンコ(ウクライナ) 7-6(8) 6-2 ●ペトラ・クビトバ(チェコ)
BYE エレナ・ヤンコビッチ(セルビア)[3]
———-
エレーナ・デメンチェワ(ロシア)[7] BYE
○ヤロスロワ・シュウェドワ(カザフスタン) 4-6 6-2 6-1 ●奈良くるみ(日本)(WC)
フラビア・ペンネッタ(イタリア) 6-3 6-1 ●MCHALE, Christina(米国)(Q)
マリア・キリレンコ(ロシア) 6-3 6-7(5) 6-1 ●マリア・ホセ・マルチネス・ サンチェス(スペイン)(LL)
○ロベルタ・ビンチ(イタリア)(Q) 7-5 6-4 ●ナディア・ペトロワ(ロシア)[15]
○ツベタナ・ピロンコバ(ブルガリア) 6-3 7-5 ●森田あゆみ(日本)(WC)
サラ・エラニ(イタリア) 6-3 6-2 ●バルボラ・ザーロバ・ストリツォバ(チェコ)
BYE ベラ・ズボナレワ(ロシア)[2]

ダブルス(日本選手のみ抜粋)
1回戦

クルム伊達公子/森田あゆみ(日本)(WC) vs ヒセラ・ドゥルコ(アルゼンチン)/フラビア・ペンネッタ(イタリア)[1]
※カッコ[]内数字はシード順位、Q:予選通過者、WC:主催者推薦出場、LL:予選敗退者からの繰上り、BYE:1回戦シード(対戦無し)、.Ret:途中棄権