★WTA女子テニスツアー(WTA Premier)
■TORAY PAN PACIFIC OPEN, Tokyo, Japan (Hard/Outdoors)
9月26日から東京都江東区有明テニスの森で開催されているWTA女子プレミア大会東レ・パンパシフィック・オープン(賞金総額$2,000,000、ハード)、大会3日目となった28日は女子シングルス2回戦が行われ、第4シードで今年の全仏オープン準優勝者、サマンサ・ストーサー(26歳、オーストラリア)が、世界ランク42位のユリア・ゲルゲス(21歳、ドイツ)に 5-7 3-6 で敗れる波乱があった。
一方、2回戦が初戦となった第1シードのキャロライン・ウォズニアッキ(20歳、デンマーク)は、世界ランク109位のARN, Greta(31歳、ハンガリー)を 6-1 6-3 で退け3回戦進出を決めた。


この日は、今大会の優勝候補の一人である全仏準優勝のストーサーがストレートで敗れる波乱があった。ストーサーは第1セットからファーストサービス成功時のポイント獲得率が80%と高かったが、セカンドサーブになると確率は31%まで低下、その隙をゲルゲスが見逃さず2度のブレークで第1セットを先取する。第2セットに入るとゲルゲスのサービスゲームを1度もブレークすることができずストレートで敗退した。両者は2002年に1度対戦しており、その時もゲルゲスが勝利している(当時の世界ランク、ストーサー258位、ゲルゲス121位)。これでゲルゲスの2連勝となった。
また、一昨年大会の準優勝者、第10シードのスべトラーナ・クズネツォワ(25歳、ロシア)がアンドレア・ペトコビッチ(23歳、ドイツ)に、2008年には世界ランク1位をマークしたアナ・イバノビッチ(22歳、セルビア)も第11シードのマリオン・バルトリ(25歳、フランス)にストレートで敗れ大会から姿を消した。
大会4日目となる29日は、女子シングルス3回戦とダブルス1回戦が行われる予定で、マリア・シャラポワ(23歳、ロシア)とダニエラ・ハンチュコバ(27歳、スロバキア)を下し勝ち上がってきたクルム伊達公子(40歳)が単複に登場。シングルスでは、第5シードで今年の全仏女王フランチェスカ・スキアボーネ(30歳、イタリア)と対戦する。ベテラン同士の対戦となった両者は今年3月に米国のインディアンウェルズで開催されたハードコートの大会、BNPパリバ・オープン2回戦で対戦しており、スキアボーネが 6-3 6-4 で勝利している。連戦の疲れは心配されるが、クルム伊達のリベンジなるか注目が集まる。
ダブルスでは、森田あゆみ(20歳)と組み、第1シードのヒセラ・ドゥルコ(25歳、アルゼンチン)/フラビア・ペンネッタ(28歳、イタリア)組と対戦する。先週の韓国の大会では、クルム伊達/森田ペアでウィンブルドン選手権とUSオープンのチャンピオンペアに勝利しているだけに、ダブルスでも活躍が期待される。
◆29日(水)試合予定(センターコートのみ抜粋)
第1試合(午前11時開始)
ロベルタ・ビンチ(イタリア)(Q) vs ベラ・ズボナレワ(ロシア)[2]
第2試合
エレーナ・デメンチェワ(ロシア)[7] vs フラビア・ペンネッタ(イタリア)
第3試合
クルム伊達公子(日本)(WC) vs フランチェスカ・スキアボーネ(イタリア)[5]
第4試合(午後6時以降開始)
キャロライン・ウォズニアッキ(デンマーク)[1] vs アナスタシア・パブリュチェンコワ(ロシア)[16]
第5試合
カイア・カネピ(エストニア) vs エレナ・ヤンコビッチ(セルビア)[3]
第6試合
クルム伊達(日本)/森田(日本) vs ドゥルコ(アルゼンチン)/ペンネッタ(イタリア)[1]
ライブスコア⇒こちら(大会公式サイト)

WTA Premier: $2,000,000 TORAY PAN PACIFIC OPEN

シングルス
3回戦

【トップハーフ】
キャロライン・ウォズニアッキ(デンマーク)[1] vs アナスタシア・パブリュチェンコワ(ロシア)[16]
アンドレア・ペトコビッチ(ドイツ)vs アグニエシュカ・ラドワンスカ(ポーランド)[6]
———-
ユリア・ゲルゲス(ドイツ) vs VANDEWEGHE, Coco(米国)(Q)
マリオン・バルトリ(フランス)[11] vs ビクトリア・アザレンカ(ベラルーシ)[8]
【ボトムハーフ】
フランチェスカ・スキアボーネ(イタリア)[5] vs クルム伊達公子(日本)(WC)
カイア・カネピ(エストニア) vs エレナ・ヤンコビッチ(セルビア)[3]
———-
エレーナ・デメンチェワ(ロシア)[7] vs フラビア・ペンネッタ(イタリア)
ロベルタ・ビンチ(イタリア)(Q) vs ベラ・ズボナレワ(ロシア)[2]

2回戦

【トップハーフ】
キャロライン・ウォズニアッキ(デンマーク)[1] 6-1 6-3 ●ARN, Greta(ハンガリー)(Q)
アナスタシア・パブリュチェンコワ(ロシア)[16] 6-2 6-1 ●カテリナ・ボンダレンコ(ウクライナ)
○アンドレア・ペトコビッチ(ドイツ) 6-3 7-5 ●スべトラーナ・クズネツォワ(ロシア)[10]
アグニエシュカ・ラドワンスカ(ポーランド)[6] 6-2 6-3 ●オリガ・ゴボルツォワ(ベラルーシ)
———-
○ユリア・ゲルゲス(ドイツ) 7-5 6-3 ●サマンサ・ストーサー(オーストラリア)[4]
○VANDEWEGHE, Coco(米国)(Q) 6-4 6-4 ●アラバン・レゼー(フランス)[14]
マリオン・バルトリ(フランス)[11] 6-2 6-1 ●アナ・イバノビッチ(セルビア)
ビクトリア・アザレンカ(ベラルーシ)[8] 6-1 6-3 ●ルーシー・サファロバ(チェコ)
【ボトムハーフ】
フランチェスカ・スキアボーネ(イタリア)[5] 7-5 6-3 ●アレクサンドラ・ドゥルゲル(ルーマニア)
クルム伊達公子(日本)(WC) 26 60 40.Ret ●ダニエラ・ハンチュコバ(スロバキア)
カイア・カネピ(エストニア) 6-3 7-6(5) ●シャハー・ピアー(イスラエル)[13]
エレナ・ヤンコビッチ(セルビア)[3] 6-4 6-1 ●アリョーナ・ボンダレンコ(ウクライナ)
———-
エレーナ・デメンチェワ(ロシア)[7] 6-0 6-1 ●ヤロスロワ・シュウェドワ(カザフスタン)
フラビア・ペンネッタ(イタリア)6-3 4-6 6-3 ●マリア・キリレンコ(ロシア)
○ロベルタ・ビンチ(イタリア)(Q) 6-4 6-2 ●ツベタナ・ピロンコバ(ブルガリア)
ベラ・ズボナレワ(ロシア)[2] 6-3 6-3 ●サラ・エラニ(イタリア)

1回戦

【トップハーフ】
キャロライン・ウォズニアッキ(デンマーク)[1] BYE
○ARN, Greta(ハンガリー)(Q) 6-4 6-3 ●ROBSON, Laura(英国)(Q)
カテリナ・ボンダレンコ(ウクライナ) 6-2 6-0 ●アナベル・メディナガリゲス(スペイン)
アナスタシア・パブリュチェンコワ(ロシア)[16] 7-5 7-5 ●ドミニカ・チブルコバ(スロバキア)
スべトラーナ・クズネツォワ(ロシア)[10] 3-4.Ret ●アグネシュ・サバイ(ハンガリー)
○アンドレア・ペトコビッチ(ドイツ) 6-3 6-1 ●ヒセラ・ドゥルコ(アルゼンチン)
○オリガ・ゴボルツォワ(ベラルーシ) 6-4 7-5 ●イベタ・ベネソバ(チェコ)(Q)
BYE アグニエシュカ・ラドワンスカ(ポーランド)[6]
———-
サマンサ・ストーサー(オーストラリア)[4] BYE
○ユリア・ゲルゲス(ドイツ) 6-1 5-7 6-2 ●ディナラ・サフィナ(ロシア)
○VANDEWEGHE, Coco(米国)(Q) 6-4 7-6(6) ●クララ・ザコパロバ(チェコ)
アラバン・レゼー(フランス)[14] 6-2 7-5 ●ポローナ・エルコグ(スロベニア)
マリオン・バルトリ(フランス)[11] 6-4 6-4 ●ヤニナ・ウィックマイヤー(ベルギー)
アナ・イバノビッチ(セルビア) 6-3 6-2 ●アリサ・クレイバノワ(ロシア)
ルーシー・サファロバ(チェコ) 2-6 6-1 6-3 ●カイチェン・チャン(台湾)(Q)
BYE ビクトリア・アザレンカ(ベラルーシ)[8]
【ボトムハーフ】
フランチェスカ・スキアボーネ(イタリア)[5] BYE
○アレクサンドラ・ドゥルゲル(ルーマニア) 6-3 6-0 ●エカテリーナ・マカロワ(ロシア)(Q)
ダニエラ・ハンチュコバ(スロバキア) 6-3 6-3 ●アンジェリーク・クルベール(ドイツ)
クルム伊達公子(日本)(WC) 7-5 3-6 6-3 ●マリア・シャラポワ(ロシア)[12]
シャハー・ピアー(イスラエル)[13] 5-7 7-5 6-4 ●ティメア・バシンスキー(スイス)
カイア・カネピ(エストニア) 6-4 6-4 ●メラニー・ウダン(米国)
アリョーナ・ボンダレンコ(ウクライナ) 7-6(8) 6-2 ●ペトラ・クビトバ(チェコ)
BYE エレナ・ヤンコビッチ(セルビア)[3]
———-
エレーナ・デメンチェワ(ロシア)[7] BYE
○ヤロスロワ・シュウェドワ(カザフスタン) 4-6 6-2 6-1 ●奈良くるみ(日本)(WC)
フラビア・ペンネッタ(イタリア) 6-3 6-1 ●MCHALE, Christina(米国)(Q)
マリア・キリレンコ(ロシア) 6-3 6-7(5) 6-1 ●マリア・ホセ・マルチネス・ サンチェス(スペイン)(LL)
○ロベルタ・ビンチ(イタリア)(Q) 7-5 6-4 ●ナディア・ペトロワ(ロシア)[15]
○ツベタナ・ピロンコバ(ブルガリア) 6-3 7-5 ●森田あゆみ(日本)(WC)
サラ・エラニ(イタリア) 6-3 6-2 ●バルボラ・ザーロバ・ストリツォバ(チェコ)
BYE ベラ・ズボナレワ(ロシア)[2]

ダブルス(日本選手のみ抜粋)
1回戦

クルム伊達公子/森田あゆみ(日本)(WC) vs ヒセラ・ドゥルコ(アルゼンチン)/フラビア・ペンネッタ(イタリア)[1]
※カッコ[]内数字はシード順位、Q:予選通過者、WC:主催者推薦出場、LL:予選敗退者からの繰上り、BYE:1回戦シード(対戦無し)、.Ret:途中棄権