★男子テニス・チャレンジャー大会
■$35,000 Dunlop World Challenge , Toyota , Japan (Carpet)
愛知県豊田市八幡町のスカイホール豊田(体育館)で開催されている男子テニス・チャレンジャー大会、ダンロップ・ワールド・チャレンジ(賞金総額$35,000)。大会6日目となった27日は、男子シングルスの準決勝2試合他が行われ、第3シードで世界ランク202位の伊藤竜馬(22歳)は、第1シードで世界ランク126位の添田豪(26歳)を7-6(13-11) 6-2のストレートで下し昨年に続いての決勝進出を決めた。伊藤は添田に4回目の挑戦で初めて勝利を挙げた。


一方、全日本選手権優勝、タイでのフューチャーズ2週連続優勝と、今大会で4週連続優勝を狙う、第4シードで世界ランク206位の杉田祐一(22歳)は、ノーシードから快進撃を続けてきた近藤大生(28歳)と対戦。第1セットをタイブレーク6-7(4-7)の末に失う苦しいスタートも、その後のセットを 6-2 6-3で取り返し決勝進出を決めた。
また、この日行われたダブルス決勝では、近藤/岩見亮(32歳)組が、第1シードのHUEY, Treat Conrad(フィリピン)/RAJA, Purav(インド)組と対戦したが、1-6 2-6のストレートで敗れ、準優勝に終わった。
これで明日のシングルス決勝は、伊藤と杉田の同期対決となった。これまでの両者の対戦成績は3勝3敗のイーブン、今シーズンも1勝1敗となっている。どちらが勝っても大会初優勝、優勝者はランキングポイント80を獲得する。
▼ダンロップWC 2010 6日目 ハイライト動画

大会もいよいよ最終日。28日は注目の男子シングルス決勝が午前11時から始まる女子シングルスの決勝に続いて行われる。
ダンロップ・ワールド・チャレンジ2010の詳細は⇒こちら(大会公式サイト)

チャレンジャー:Dunlop World Challenge 2010

男子 シングルス
決勝

伊藤竜馬[3] vs 杉田祐一[4]

準決勝

伊藤竜馬[3] 7-6(11) 6-2 ●添田豪[1]
杉田祐一[4] 6-7(4) 6-2 6-3 ●近藤大生

準々決勝

【トップハーフ】
添田豪[1] 6-1 3-2 Ret’d ●鈴木貴男
伊藤竜馬[3] 7-6(4) 7-6(7) ●バーナード・トミック(オーストラリア)[5]
【ボトムハーフ】
杉田祐一[4] 6-4 7-6(8) ●SADECKY, Alexander(スイス)
近藤大生 6-3 6-2 ●PAUKKU, Juho(フィンランド)

2回戦

【トップハーフ】
添田豪[1] 5-7 7-6(3) 6-3 ●WANG, Jimmy(台湾)(Q)
鈴木貴男 6-4 3-6 6-3 ●YOO, Daniel(韓国)
伊藤竜馬[3] 6-1 6-4 ●守屋宏紀
バーナード・トミック(オーストラリア)[5] 7-6(7) 6-7(5) 6-3 ●MONROE, Nicholas(アメリカ)
【ボトムハーフ】
○SADECKY, Alexander(スイス) 7-6(3) 6-7(3) 6-2 ●岩見亮(Q)
杉田祐一[4] 7-5 6-3 ●江原弘泰(WC)
近藤大生 6-4 6-7(5) 6-3 ●松井俊英(Q)
○PAUKKU, Juho(フィンランド) 7-6(5) 6-2 ●NILAND, Conor(アイルランド)[2]

1回戦

【トップハーフ】
添田豪[1] 6-4 6-4 ●竹内研人(LL)
○WANG, Jimmy(台湾)(Q) 5-7 6-3 6-1 ●JUN, Woong-Sun(韓国)
○YOO, Daniel(韓国) 7-6(4) 4-6 6-3 ●VARDHAN, Vishnu(インド)
鈴木貴男 6-7(10) 7-6(4) 6-2 ●JONES, Greg(オーストラリア)[6]
伊藤竜馬[3] 6-0 6-3 ●井藤祐一
守屋宏紀 6-0 7-6(8) ●小ノ澤新(WC)
○MONROE, Nicholas(アメリカ) 6-1 7-5 ●MCCLUNE, Michael(アメリカ)
バーナード・トミック(オーストラリア)[5] 6-3 7-6(4) ●MOSER, Nikolaus (オーストリア)(Q)
【ボトムハーフ】
岩見亮(Q) 6-2 6-4 ●JUNAID, Rameez(オーストラリア)
○SADECKY, Alexander(スイス) 6-3 6-3 ●CHECA-CALVO, Jose(スペイン)
江原弘泰(WC) 6-1 6-1 ●FORNELL-MESTRES, Marc(スペイン)
杉田祐一[4] 6-1 6-0 ●LOPEZ JAEN, Miguel Angel(スペイン)
松井俊英(Q) 6-3 6-4 ●SANTOS, Pablo(スペイン)[7]
近藤大生 7-6(3) 6-4 ●仁木拓人(WC)
○PAUKKU, Juho(フィンランド) 6-2 6-1 ●三橋淳(WC)
○NILAND, Conor(アイルランド)[2] 6-4 6-1 ●内山靖崇(Q)

男子 ダブルス
決勝

○HUEY, Treat Conrad(フィリピン)/RAJA, Purav(インド)[1] 6-1 6-2 ●岩見亮/近藤大生

準決勝

○HUEY, Treat Conrad(フィリピン)/RAJA, Purav(インド)[1] 6-2 6-2 ●井藤祐一/YOO, Daniel(韓国)
岩見亮/近藤大生 6-3 6-4 ●守屋宏紀/佐藤文平

準々決勝

【トップハーフ】
○HUEY, Treat Conrad(フィリピン)/RAJA, Purav(インド)[1] 6-2 6-3 ●松尾友貴/小ノ澤新
井藤祐一/YOO, Daniel(韓国) 6-3 4-6 [10-8] ●FRUTTERO, John Paul(米国)/MONROE, Nicholas[4]
【ボトムハーフ】
守屋宏紀/佐藤文平 6-3 6-4 ●江原弘泰/関口周一
岩見亮/近藤大生 6-7(3) 6-4 [10-7] ●JUNAID, Rameez(オーストラリア)/PAUKKU, Juho(フィンランド)[2]

1回戦

【トップハーフ】
○HUEY, Treat Conrad(フィリピン)/RAJA, Purav(インド)[1] 6-3 6-4 ●SHARAN, Divij(インド)/ VARDHAN, Vishnu(インド)
松尾友貴/小ノ澤新 6-0 7-6(2) ●長谷川祐一/井上悠冴
○FRUTTERO, John Paul(米国)/MONROE, Nicholas[4] 7-6(2) 6-3 ●喜多文明/仁木拓人
井藤祐一/YOO, Daniel(韓国)6-4 6-4 ●MOSER, Nikolaus(オーストリア)/SADECKY, Alexander(スイス)
【ボトムハーフ】
江原弘泰/関口周一 7-5 6-2 ●畠中将人/志賀正人
守屋宏紀/佐藤文平 6-4 6-0 ●LOPEZ JAEN, Miguel Angel(スペイン)/SANTOS, Pablo(スペイン)[3]
岩見亮/近藤大生 6-3 7-6(2) ●鈴木貴男/内山靖崇
○JUNAID, Rameez(オーストラリア)/PAUKKU, Juho(フィンランド)[2] WO ●CHECA-CALVO, Jose(スペイン)/FORNELL-MESTRES, Marc(スペイン)
※[ ]内数字はシード順位、Q:予選通過者、WC:主催者推薦出場、LL:予選敗者からの繰上出場 WO:棄権