★グランド・スラム
■Australian Open 2011 – Melbourne, Australia
17日からオーストラリアはメルボルンで始まる今年最初の4大大会、全豪オープン(ハード)のドローが発表され、注目の錦織圭(21歳)の1回戦の対戦相手は、世界ランク57位のファビオ・フォニュイーニ(23歳、イタリア)となった。両者は初対戦となり、フォニュイーニは身長178cmでクレー(土)コートを得意としている。1回戦に勝利すると、2回戦では第23シードのニコライ・ダビデンコ(ロシア)と対戦、ダビデンコとも初対戦となる。


そして、男子シングルスの第1シードは、世界ランク1位のラファエル・ナダル(24歳、スペイン)が、第2シードには昨年の優勝者で王者復活を狙うロジャー・フェデラー(29歳、スイス)が、そして第3シードは2008年大会の優勝者、ノバク・ジョコビッチ(23歳、セルビア)が入り、フェデラーのいるボトムハーフに入った。第4シードのロビン・セーデリング(26歳、スウェーデン)は、ナダルのトップハーフに配置された。
また、4大大会初優勝を狙うアンディ・マリー(23歳、英国)は、第5シードとしてトップハーフに入った。
いよいよ今シーズン最初の4大大会が17日から始まる。
◆関連サイト
ライブスコア(大会公式サイト)

GrandSlam:Australian Open 2011

男子シングルス
1回戦

【トップハーフ】
ラファエル・ナダル(スペイン)[1] vs マルコス・ダニエル(ブラジル)
予選通過者 vs ダニエル・ヒメノ(スペイン)
バーナード・トミック(オーストラリア)(W) vs ジェレミー・シャルディー(フランス)
アレハンドロ・ファリャ(コロンビア) vs フェリシアーノ・ロペス(スペイン)[31]
ジョン・イスナー(米国)[20] vs フロラン・セラ(フランス)
ラデク・ステパネク(チェコ) vs 予選通過者
MACHADO, Rui(ポルトガル) vs サンチアゴ・ジラルド(コロンビア)
予選通過者 vs マリン・チリッチ(クロアチア)[15]
ミハイル・ユージニー(ロシア)[10] vs ILHAN, Marsel(トルコ)
予選通過者 vs ケビン・アンダーソン(南アフリカ)
予選通過者 vs ビヨン・パウ(ドイツ)
フアンイグナシオ・チェラ(アルゼンチン) vs ミカエル・ロドラ(フランス)[22]
ダビド・ナルバンディアン(アルゼンチン)[27] vs レイトン・ヒューイット(オーストラリア)
BERANKIS, Richard(リトアニア) vs MATOSEVIC, Marinko(オーストラリア)(W)
マイケル・ラッセル(米国) vs EBDEN, Matthew(オーストラリア)(W)
ヤルコ・ニエミネン(フィンランド) vs ダビド・フェレール(スペイン)[7]
———-
ロビン・セーデリング(スウェーデン)[4] vs ポティート・スタラーチェ(イタリア)
予選通過者 vs 予選通過者
デニス・イストミン(ウズベキスタン) vs 予選通過者
ヒカルド・メロ(ブラジル) vs トーマス・ベルッチ(ブラジル)[30]
エルネスツ・ガルビス(ラトビア)[24] vs ベンヤミン・ベッカー(ドイツ)
アレクサンドル・ドルゴポロフ(ウクライナ) vs ミハイル・ククシキン(カザフスタン)
アンドレアス・セッピ(イタリア) vs アルノー・クレマン(フランス)
フィリップ・ペッツシュナー(ドイツ) vs ジョーウィルフリード・ツォンガ(フランス)[13]
ユルゲン・メルツァー(オーストリア)[11] vs 予選通過者
BALL, Carsten(オーストラリア)(W) vs ペレ・リバ(スペイン)
デュディ・セラ(イスラエル) vs フアンマルティン・デルポトロ(アルゼンチン)
予選通過者 vs マルコス・バグダティス(キプロス)[21]
ギリェルモ・ガルシアロペス(スペイン)[32] vs ミヒャエル・ベラー(ドイツ)
エドゥアルド・シュワンク(アルゼンチン) vs レオナルド・メイヤー(アルゼンチン)
イリヤ・マルチェンコ(ウクライナ) vs ルーベン・ラミレスイダルゴ(スペイン)
キャロル・ ベック(スロバキア) vs アンディ・マリー(英国)[5]
【ボトムハーフ】
トマーシュ・ベルディハ(チェコ)[6] vs 予選通過者
フィリップ・コールシュライバー(ドイツ) vs KAMKE, Tobias(ドイツ)
HARRISON, Ryan(米国)(W) vs MANNARINO, Adrian(フランス)
予選通過者 vs リシャール・ガスケ(フランス)[28]
ニコライ・ダビデンコ(ロシア)[23] vs フロリアン・メイヤー(ドイツ)
ファビオ・フォニュイーニ(イタリア) vs 錦織圭(日本)
ミーシャ・ズベレフ(ドイツ) vs ヤンコ・ティプサレビッチ(セルビア)
ライナー・シュットラー(ドイツ) vs フェルナンド・ベルダスコ(スペイン)[9]
ニコラス・アルマグロ(スペイン)[14] vs 予選通過者
イーゴリ・アンドレエフ(ロシア) vs フィリッポ・ボランドリ(イタリア)
予選通過者 vs PAIRE, Benoit(フランス)(W)
ピーター・ルクザック(オーストラリア)(W) vs イワン・リュビチッチ(クロアチア)[17]
ビクトル・トロイツキ(セルビア)[29] vs ドミトリー・トゥルスノフ(ロシア)
ブライアン・ダブル(アルゼンチン) vs 予選通過者
イボ・カロビッチ(クロアチア) vs DODIG, Ivan(クロアチア)
マルセル・グラノジェルス(スペイン) vs ノバク・ジョコビッチ(セルビア)[3]
———-
アンディ・ロディック(米国)[8] vs ヤン・バチェク(チェコ)
PRZYSIEZNY, Michal(ポーランド) vs イゴール・クニツィン(ロシア)
カルロス・ベルロク(アルゼンチン) vs ロビン・ハース(オランダ)
ジュリアン・ベネトー(フランス) vs フアン・モナコ(アルゼンチン)[26]
スタニスラス・ワウリンカ(スイス)[19] vs ティムラズ・ガバシュビリ(ロシア)
予選通過者 vs アンドレイ・ゴルベフ(カザフスタン)
フレデリコ・ジル(ポルトガル) vs パブロ・クエバス(ウルグアイ)
ティエモ・デ=バッカー(オランダ) vs ガール・モンフィス(フランス)[12]
マーディ・フィッシュ(米国)[16] vs ビクトル・ハネスク(ルーマニア)
トミー・ロブレド(スペイン) vs DEVVARMAN, Somdev(インド)(W)
セルジ・ スタホフスキ(ウクライナ) vs ダニエル・ブランズ(ドイツ)
ルカシュ・クボット(ポーランド) vs サム・クエリー(米国)[18]
アルベルト・モンタネス(スペイン)[25] vs BROWN, Dustin(ドイツ)
ANDUJAR, Pablo(スペイン) vs グザビエ・マリス(ベルギー)
廬彦勲(台湾) vs ジル・シモン(フランス)
ルーカス・ラコ(スロバキア) vs ロジャー・フェデラー(スイス)[2]
※カッコ[]内数字はシード順位、W:主催者推薦出場、Ret.:途中棄権