★グランド・スラム
■Australian Open 2011 – Melbourne, Australia
オーストラリアはメルボルンで始まる今年最初の4大大会、全豪オープン(ハード)がいよいよ開幕する。初日の17日、女子シングルスの1回戦に、初の4大大会出場を果たした世界ランク112位の波形純理(28歳)が登場、同ランク106位のレベッカ・マリーノ(20歳、カナダ)と対戦する。クルム伊達公子(40歳)と、森田あゆみ(20歳)の1回戦は大会2日目の18日に予定されている。


また、第1シードで世界ランク1位のキャロライン・ウォズニアッキ(20歳、デンマーク)はセンターコートの第2試合に、第4シードで4大大会7勝を誇るビーナス・ウィリアムズ(30歳、米国)は、ハイセンスアリーナの第3試合に登場する。
注目の試合は、第14シードのマリア・シャラポワ(23歳、ロシア)が、昨年、大阪で開催されたHPオープンの優勝者、タマリネ・タナスガーン(33歳、タイ)とセンターコートのオープニングマッチで対戦する。シャラポワは昨年の大会でまさかの1回戦負けを喫しており、今回も決して楽ではない相手との一戦に注目が集まる。
◆日本選手試合予定(17日)
 6番コート
  第2試合 レベッカ・マリーノ(20歳、カナダ、106位) vs 波形純理(28歳、日本、112位)
 ※第1試合の開始は、日本時間午前9時
◆関連サイト
試合予定(大会公式サイト)
ライブスコア(大会公式サイト)

GrandSlam:Australian Open 2011

女子シングルス
1回戦

【トップハーフ】
キャロライン・ウォズニアッキ(デンマーク)[1] vs ヒセラ・ドゥルコ(アルゼンチン)
タミラ・パスゼック(オーストリア) vs バニア・キング(米国)
ルーシー・フラデカ(チェコ) vs アルバータ・ブリアンティ(イタリア)
アンジェリーク・クルベール(ドイツ) vs ドミニカ・チブルコバ(スロバキア)[29]
ヤニナ・ウィックマイヤー(ベルギー)[21] vs ジャミラ・グロス(オーストラリア)
ポローナ・エルコグ(スロベニア) vs アナスタシア・セバストバ(ラトビア)
予選通過者 vs POUS-TIO, Laura(スペイン)
タチアナ・ガルビン(イタリア) vs マリオン・バルトリ(フランス)[15]
ジュスティーヌ・エナン(ベルギー)[11] vs 予選通過者
予選通過者 vs エレナ・バルタチャ(英国)
ベサニー・マテック(米国) vs 予選通過者
RISKE, Alison(米国) vs スべトラーナ・クズネツォワ(ロシア)[23]
ツベタナ・ピロンコバ(ブルガリア)[32] vs PARMENTIER, Pauline(フランス)
ティメア・バシンスキー(スイス) vs モニカ・ニクルスク(ルーマニア)
レベッカ・マリーノ(カナダ) vs 波形純理(日本)
アランチャ ・パーラ・サントンハ(スペイン) vs SCHIAVONE,Francesca(イタリア)[6]
———-
ビーナス・ウィリアムズ(米国)[4] vs サラ・エラニ(イタリア)
ZAHLAVOVA, Sandra(チェコ) vs レナタ・ボラコバ(チェコ)
予選通過者 vs 予選通過者
ジル・クレイバス(米国) vs アンドレア・ペトコビッチ(ドイツ)[30]
カイア・カネピ(エストニア)[20] vs マグダレナ・リバリコワ(スロバキア)
ユリア・ゲルゲス(ドイツ) vs GALLOVITS – HALL, Edina(ルーマニア)
エレーナ・ベスニナ(ロシア) vs ビルジニ・ラザノ(フランス)
タマリネ・タナスガーン(タイ) vs マリア・シャラポワ(ロシア)[14]
李娜(中国)[9] vs ソフィア・アルビドソン(スウェーデン)
RODINA, Evgeniya(ロシア) vs ROGOWSKA, Olivia(オーストラリア)(W)
ONDRASKOVA, Zuzana(チェコ) vs エレナ・ドキッチ(オーストラリア)(W)
バルボラ・ザーロバ・ストリツォバ(チェコ) vs アラバン・レゼー(フランス)[17]
ダニエラ・ハンチュコバ(スロバキア)[28] vs レジナ・クリコバ(ロシア)
カロリーナ・シュプレム(クロアチア) vs シャネル・シェパーズ(南アフリカ)
MAYR-ACHLEITNER, Patricia(オーストリア) vs HLAVACKOVA, Andrea(チェコ)
予選通過者 vs ビクトリア・アザレンカ(ベラルーシ)[8]
【ボトムハーフ】
エレナ・ヤンコビッチ(セルビア)[7] vs アラ・クドリャフツェワ(ロシア)
カテリナ・ボンダレンコ(ウクライナ) vs 彭帥(中国)
GARCIA, Caroline(フランス)(W) vs バーバラ・レプシェンコ(米国)
森田あゆみ(日本) vs アレクサンドラ・ドゥルゲル(ルーマニア)[27]
アリサ・クレイバノワ(ロシア)[24] vs 予選通過者
予選通過者 vs シモーナ・アレ(ルーマニア)
FERGUSON, Sophie(オーストラリア)(W) vs 予選通過者
クルム伊達公子(日本) vs アグニエシュカ・ラドワンスカ(ポーランド)[12]
ナディア・ペトロワ(ロシア)[13] vs クセニア・ペルバク(ロシア)
アリシア・モリク(オーストラリア)(W) vs ロベルタ・ビンチ(イタリア)
パティ・シュナイダー(スイス) vs 予選通過者
エカテリーナ・マカロワ(ロシア) vs アナ・イバノビッチ(セルビア)[19]
マリア・ホセ・マルチネス・ サンチェス(スペイン)[26] vs ARN, Greta(ハンガリー)
予選通過者 vs アリーゼ・コルネ(フランス)
MCHALE, Christina(米国) vs カルラ・スアレス・ナバロ(スペイン)
ディナラ・サフィナ(ロシア) vs キム・クライシュテルス(ベルギー)[3]
———-
サマンサ・ストーサー(オーストラリア)[5] vs DAVIS, Lauren(米国)(W)
マリア・エレナ・カメリン(イタリア) vs ベラ・ドゥシェビナ(ロシア)
オリガ・ゴボルツォワ(ベラルーシ) vs アンナ・チャクベタゼ(ロシア)
PEERS, Sally(オーストラリア)(W) vs ペトラ・クビトバ(チェコ)[25]
フラビア・ペンネッタ(イタリア)[22] vs アナスタシア・ロディオノワ(オーストラリア)
DOMINGUEZ LINO, Lourdes(スペイン) vs LARSSON, Johanna(スウェーデン)
ソラナ・チルステア(ルーマニア) vs ミリヤナ・ルチッチ(クロアチア)
マチルド・ジョハンソン(フランス) vs シャハー・ピアー(イスラエル)[10]
アナスタシア・パブリュチェンコワ(ロシア)[16] vs キルステン・フリプケンス(ベルギー)
アクグル・ アマンムラドワ(ウズベキスタン) vs クリスティーナ・バロア(ドイツ)
アナベル・メディナガリゲス(スペイン) vs イベタ・ベネソバ(チェコ)
ロミナ・オプランディ(イタリア) vs マリア・キリレンコ(ロシア)[18]
ルーシー・サファロバ(チェコ)[31] vs 張帥(中国)
クララ・ザコパロバ(チェコ) vs メラニー・ウダン(米国)
ボヤナ・ヨバノフスキ(セルビア) vs カイチェン・チャン(台湾)(W)
シビル・バンマー(オーストリア) vs ベラ・ズボナレワ(ロシア)[2]
※カッコ[]内数字はシード順位、W:主催者推薦出場、Ret.:途中棄権