★グランド・スラム
■Australian Open 2011 – Melbourne, Australia
オーストラリアはメルボルンで今年最初の4大大会、全豪オープン(ハード)がいよいよ開幕した。初日となった17日は女子シングルスのトップハーフの1回戦が行われ、第1シードで世界ランク1位のキャロライン・ウォズニアッキ(20歳、デンマーク)、第4シードで4大大会7勝を誇るビーナス・ウィリアムズ(30歳、米国)がともにストレート勝ちで好発進した。
初の4大大会出場を果たした世界ランク112位の波形純理(28歳)は、同ランク106位のレベッカ・マリーノ(20歳、カナダ)に、2-6 6-4 3-6と惜しくもフルセットで敗れ、4大大会での初勝利はならなかった。


その他の注目選手では、昨年復帰を果たした元女王、第11シードのジュスティーヌ・エナン(ベルギー)、第6シードで昨年の全仏オープン優勝者、フランチェスカ・スキアボーネ(30歳、イタリア)は、ともに第1セットを落としてからの逆転勝ちを収めた。
また、第14シードのマリア・シャラポワ(23歳、ロシア)は、昨年、大阪で開催されたHPオープンの優勝者、タマリネ・タナスガーン(33歳、タイ)とセンターコートのオープニングマッチで対戦。昨年の大会でまさかの1回戦負けを喫していたが、今年は6-1 6-3のストレートで勝利した。
大会2日目の18日は、ボトムハーフの女子シングルス1回戦が行われる予定で、日本勢から、世界ランク52位のクルム伊達公子(40歳)が、第12シードのアグニエシュカ・ラドワンスカ(21歳、ポーランド)と対戦。9大会連続での4大大会出場となる森田あゆみ(20歳)が、第27シードのアレクサンドラ・ドゥルゲル(21歳、ルーマニア)と対戦する。
◆関連サイト
試合予定(大会公式サイト)
ライブスコア(大会公式サイト)

GrandSlam:Australian Open 2011

女子シングルス
2回戦

【トップハーフ】
キャロライン・ウォズニアッキ(デンマーク)[1] vs バニア・キング(米国)
アルバータ・ブリアンティ(イタリア) vs ドミニカ・チブルコバ(スロバキア)[29]
ヤニナ・ウィックマイヤー(ベルギー)[21] vs アナスタシア・セバストバ(ラトビア)
MANASIEVA, Vesna(ロシア)(Q) vs マリオン・バルトリ(フランス)[15]
ジュスティーヌ・エナン(ベルギー)[11] vs エレナ・バルタチャ(英国)
RUS, Arantxa(オランダ)(Q) vs スべトラーナ・クズネツォワ(ロシア)[23]
ツベタナ・ピロンコバ(ブルガリア)[32] vs モニカ・ニクルスク(ルーマニア)
レベッカ・マリーノ(カナダ) vs フランチェスカ・スキアボーネ(イタリア)[6]
———-
ビーナス・ウィリアムズ(米国)[4] vs ZAHLAVOVA, Sandra(チェコ)
アン・キオザボング(英国)(Q) vs アンドレア・ペトコビッチ(ドイツ)[30]
カイア・カネピ(エストニア)[20] vs ユリア・ゲルゲス(ドイツ)
ビルジニ・ラザノ(フランス) vs マリア・シャラポワ(ロシア)[14]
李娜(中国)[9] vs RODINA, Evgeniya(ロシア)
エレナ・ドキッチ(オーストラリア)(W) vs バルボラ・ザーロバ・ストリツォバ(チェコ)
レジナ・クリコバ(ロシア) vs シャネル・シェパーズ(南アフリカ)
HLAVACKOVA, Andrea(チェコ) vs ビクトリア・アザレンカ(ベラルーシ)[8]
【ボトムハーフ】
 未決定

1回戦

【トップハーフ】
キャロライン・ウォズニアッキ(デンマーク)[1] 6-3 6-4 ●ヒセラ・ドゥルコ(アルゼンチン)
○バニア・キング(米国) 6-7(4) 6-0 6-3 ●タミラ・パスゼック(オーストリア)
アルバータ・ブリアンティ(イタリア) 6-4 7-5 ●ルーシー・フラデカ(チェコ)
ドミニカ・チブルコバ(スロバキア)[29] 6-2 6-7(4) 6-4 ●アンジェリーク・クルベール(ドイツ)
ヤニナ・ウィックマイヤー(ベルギー)[21] 6-3 2-6 6-4 ●ジャミラ・グロス(オーストラリア)
○アナスタシア・セバストバ(ラトビア) 6-4 7-6(5) ●ポローナ・エルコグ(スロベニア)
○MANASIEVA, Vesna(ロシア)(Q) 7-5 6-2 ●POUS-TIO, Laura(スペイン)
マリオン・バルトリ(フランス)[15] 6-0 6-0 ●タチアナ・ガルビン(イタリア)
ジュスティーヌ・エナン(ベルギー)[11] 5-7 6-3 6-1 ●サニア・ミルザ(インド)(Q)
○エレナ・バルタチャ(英国) 3-6 6-4 7-5 ●HAMPTON, Jamie(米国)(Q)
○RUS, Arantxa(オランダ)(Q) 6-1 3-6 7-5 ●ベサニー・マテック(米国)
スべトラーナ・クズネツォワ(ロシア)[23] 6-3 6-2 ●RISKE, Alison(米国)
○ツベタナ・ピロンコバ(ブルガリア)[32] 6-4 3-6 6-3 ●PARMENTIER, Pauline(フランス)
○モニカ・ニクルスク(ルーマニア) 6-0 6-3 ●ティメア・バシンスキー(スイス)
○レベッカ・マリーノ(カナダ) 6-2 4-6 6-3 ●波形純理(日本)
フランチェスカ・スキアボーネ(イタリア)[6] 6-7(4) 6-2 6-4 ●アランチャ ・パーラ・サントンハ(スペイン)
———-
ビーナス・ウィリアムズ(米国)[4] 6-3 6-2 ●サラ・エラニ(イタリア)
○ZAHLAVOVA, Sandra(チェコ) 6-3 6-1 ●レナタ・ボラコバ(チェコ)
○アン・キオザボング(英国)(Q) 7-5 6-4 ●RODIONOVA, Arina(ロシア)(Q)
○アンドレア・ペトコビッチ(ドイツ)[30] 6-1 6-2 ●ジル・クレイバス(米国)
カイア・カネピ(エストニア)[20] 2-6 6-4 6-3 ●マグダレナ・リバリコワ(スロバキア)
○ユリア・ゲルゲス(ドイツ) 6-3 4-6 6-3 ●GALLOVITS – HALL, Edina(ルーマニア)
ビルジニ・ラザノ(フランス) 4-6 6-3 6-3 ●エレーナ・ベスニナ(ロシア)
マリア・シャラポワ(ロシア)[14] 6-1 6-3 ●タマリネ・タナスガーン(タイ)
李娜(中国)[9] 6-1 7-5 ●ソフィア・アルビドソン(スウェーデン)
○RODINA, Evgeniya(ロシア) 6-3 6-1 ●ROGOWSKA, Olivia(オーストラリア)(W)
エレナ・ドキッチ(オーストラリア)(W) 6-3 6-2 ●ONDRASKOVA, Zuzana(チェコ)
○バルボラ・ザーロバ・ストリツォバ(チェコ) 6-0 3-6 7-5 ●アラバン・レゼー(フランス)[17]
○レジナ・クリコバ(ロシア) 7-6(3) 3-6 9-7 ●ダニエラ・ハンチュコバ(スロバキア)[28]
○シャネル・シェパーズ(南アフリカ) 4-6 6-4 6-2 ●カロリーナ・シュプレム(クロアチア)
○HLAVACKOVA, Andrea(チェコ) 7-5 6-4 ●MAYR-ACHLEITNER, Patricia(オーストリア)
ビクトリア・アザレンカ(ベラルーシ)[8] 6-0 6-2 ●WOERLE, Kathrin(ドイツ)(Q)
【ボトムハーフ】
エレナ・ヤンコビッチ(セルビア)[7] vs アラ・クドリャフツェワ(ロシア)
カテリナ・ボンダレンコ(ウクライナ) vs 彭帥(中国)
GARCIA, Caroline(フランス)(W) vs バーバラ・レプシェンコ(米国)
森田あゆみ(日本) vs アレクサンドラ・ドゥルゲル(ルーマニア)[27]
アリサ・クレイバノワ(ロシア)[24] vs FALCONI, Irina(米国)(Q)
KREMER, Anne(ルクセンブルク)(Q) vs シモーナ・アレ(ルーマニア)
FERGUSON, Sophie(オーストラリア)(W) vs ペトラ・マーティク(クロアチア)(Q)
クルム伊達公子(日本) vs アグニエシュカ・ラドワンスカ(ポーランド)[12]
ナディア・ペトロワ(ロシア)[13] vs クセニア・ペルバク(ロシア)
アリシア・モリク(オーストラリア)(W) vs ロベルタ・ビンチ(イタリア)
パティ・シュナイダー(スイス) vs TSURENKO, Lesya(ウクライナ)(Q)
エカテリーナ・マカロワ(ロシア) vs アナ・イバノビッチ(セルビア)[19]
マリア・ホセ・マルチネス・ サンチェス(スペイン)[26] vs ARN, Greta(ハンガリー)
VANDEWEGHE, Coco(米国)(Q) vs アリーゼ・コルネ(フランス)
MCHALE, Christina(米国) vs カルラ・スアレス・ナバロ(スペイン)
ディナラ・サフィナ(ロシア) vs キム・クライシュテルス(ベルギー)[3]
———-
サマンサ・ストーサー(オーストラリア)[5] vs DAVIS, Lauren(米国)(W)
マリア・エレナ・カメリン(イタリア) vs ベラ・ドゥシェビナ(ロシア)
オリガ・ゴボルツォワ(ベラルーシ) vs アンナ・チャクベタゼ(ロシア)
PEERS, Sally(オーストラリア)(W) vs ペトラ・クビトバ(チェコ)[25]
フラビア・ペンネッタ(イタリア)[22] vs アナスタシア・ロディオノワ(オーストラリア)
DOMINGUEZ LINO, Lourdes(スペイン) vs LARSSON, Johanna(スウェーデン)
ソラナ・チルステア(ルーマニア) vs ミリヤナ・ルチッチ(クロアチア)
マチルド・ジョハンソン(フランス) vs シャハー・ピアー(イスラエル)[10]
アナスタシア・パブリュチェンコワ(ロシア)[16] vs キルステン・フリプケンス(ベルギー)
アクグル・ アマンムラドワ(ウズベキスタン) vs クリスティーナ・バロア(ドイツ)
アナベル・メディナガリゲス(スペイン) vs イベタ・ベネソバ(チェコ)
ロミナ・オプランディ(イタリア) vs マリア・キリレンコ(ロシア)[18]
ルーシー・サファロバ(チェコ)[31] vs 張帥(中国)
クララ・ザコパロバ(チェコ) vs メラニー・ウダン(米国)
ボヤナ・ヨバノフスキ(セルビア) vs カイチェン・チャン(台湾)(W)
シビル・バンマー(オーストリア) vs ベラ・ズボナレワ(ロシア)[2]
※カッコ[]内数字はシード順位、W:主催者推薦出場、Q:予選通過者、Ret.:途中棄権