★グランド・スラム
■Australian Open 2011 – Melbourne, Australia
オーストラリアはメルボルンで今年最初の4大大会となる全豪オープン(ハード)がいよいよ開幕した。初日となった17日は、男子シングルのボトムハーフの1回戦が行われ、第2シードで昨年の優勝者のロジャー・フェデラー(29歳、スイス)、第3シードで2008年大会の優勝者、ノバク・ジョコビッチ(23歳、セルビア)がともにセットカウント3-0で完勝、好発進した。
また、注目の錦織圭(21歳)も、世界ランク57位のファビオ・フォニュイーニ(23歳、イタリア)に、6-1 6-4 6-7(4) 6-4のセットカウント3-1で勝利、全豪オープンでの初勝利を挙げた。


初戦を快勝した錦織は2回戦では、この日、第23シードのニコライ・ダビデンコ(ロシア)を下した、世界ランク36位のフロリアン・メイヤー(27歳、ドイツ)と対戦する。両者は錦織が優勝を飾った2008年のデルレイビーチ国際で一度対戦しており、その時は6-0 4-3と錦織がリードした時点でメイヤーが途中棄権している。
大会2日目となる18日は、トップハーフの1回戦が行われる予定で、第1シードのラファエル・ナダル(24歳、スペイン)がセンターコートの第2試合に登場する。
◆関連サイト
試合予定(大会公式サイト)
ライブスコア(大会公式サイト)

GrandSlam:Australian Open 2011

男子シングルス
2回戦

【トップハーフ】
 未決定
【ボトムハーフ】
トマーシュ・ベルディハ(チェコ)[6] vs フィリップ・コールシュライバー(ドイツ)
MANNARINO, Adrian(フランス) vs リシャール・ガスケ(フランス)[28]
フロリアン・メイヤー(ドイツ) vs 錦織圭(日本)
ヤンコ・ティプサレビッチ(セルビア) vs フェルナンド・ベルダスコ(スペイン)[9]
ニコラス・アルマグロ(スペイン)[14] vs イーゴリ・アンドレエフ(ロシア)
PAIRE, Benoit(フランス)(W) vs イワン・リュビチッチ(クロアチア)[17]
ビクトル・トロイツキ(セルビア)[29] vs ニコラ・マウー(フランス)(Q)
DODIG, Ivan(クロアチア) vs ノバク・ジョコビッチ(セルビア)[3]
———-
アンディ・ロディック(米国)[8] vs イゴール・クニツィン(ロシア)
ロビン・ハース(オランダ) vs フアン・モナコ(アルゼンチン)[26]
スタニスラス・ワウリンカ(スイス)[19] vs DIMITROV, Grigor(ブルガリア)(Q)
フレデリコ・ジル(ポルトガル) vs ガール・モンフィス(フランス)[12]
マーディ・フィッシュ(米国)[16] vs トミー・ロブレド(スペイン)
セルジ・ スタホフスキ(ウクライナ) vs ルカシュ・クボット(ポーランド)
アルベルト・モンタネス(スペイン)[25] vs グザビエ・マリス(ベルギー)
ジル・シモン(フランス) vs ロジャー・フェデラー(スイス)[2]

1回戦

【トップハーフ】
ラファエル・ナダル(スペイン)[1] vs マルコス・ダニエル(ブラジル)
SWEETING, Ryan(米国)(Q) vs ダニエル・ヒメノ(スペイン)
バーナード・トミック(オーストラリア)(W) vs ジェレミー・シャルディー(フランス)
アレハンドロ・ファリャ(コロンビア) vs フェリシアーノ・ロペス(スペイン)[31]
ジョン・イスナー(米国)[20] vs フロラン・セラ(フランス)
ラデク・ステパネク(チェコ) vs GREMELMAYR, Denis(ドイツ)(Q)
MACHADO, Rui(ポルトガル) vs サンチアゴ・ジラルド(コロンビア)
ドナルド・ヤング(米国)(Q) vs マリン・チリッチ(クロアチア)[15]
ミハイル・ユージニー(ロシア)[10] vs ILHAN, Marsel(トルコ)
KAVCIC, Blaz(スロベニア)(Q) vs ケビン・アンダーソン(南アフリカ)
RAONIC, Milos(カナダ)(Q) vs ビヨン・パウ(ドイツ)
フアンイグナシオ・チェラ(アルゼンチン) vs ミカエル・ロドラ(フランス)[22]
ダビド・ナルバンディアン(アルゼンチン)[27] vs レイトン・ヒューイット(オーストラリア)
BERANKIS, Richard(リトアニア) vs MATOSEVIC, Marinko(オーストラリア)(W)
マイケル・ラッセル(米国) vs EBDEN, Matthew(オーストラリア)(W)
ヤルコ・ニエミネン(フィンランド) vs ダビド・フェレール(スペイン)[7]
———-
ロビン・セーデリング(スウェーデン)[4] vs ポティート・スタラーチェ(イタリア)
ジレ・ミュラー(ルクセンブルク)(Q) vs STADLER, Simon(ドイツ)(Q)
デニス・イストミン(ウズベキスタン) vs ヤン ・ヘルニチ(チェコ)(Q)
ヒカルド・メロ(ブラジル) vs トーマス・ベルッチ(ブラジル)[30]
エルネスツ・ガルビス(ラトビア)[24] vs ベンヤミン・ベッカー(ドイツ)
アレクサンドル・ドルゴポロフ(ウクライナ) vs ミハイル・ククシキン(カザフスタン)
アンドレアス・セッピ(イタリア) vs アルノー・クレマン(フランス)
フィリップ・ペッツシュナー(ドイツ) vs ジョーウィルフリード・ツォンガ(フランス)[13]
ユルゲン・メルツァー(オーストリア)[11] vs MILLOT, Vincent(フランス)(Q)
BALL, Carsten(オーストラリア)(W) vs ペレ・リバ(スペイン)
デュディ・セラ(イスラエル) vs フアンマルティン・デルポトロ(アルゼンチン)
ZEMLJA, Grega(スロベニア)(Q) vs マルコス・バグダティス(キプロス)[21]
ギリェルモ・ガルシアロペス(スペイン)[32] vs ミヒャエル・ベラー(ドイツ)
エドゥアルド・シュワンク(アルゼンチン) vs レオナルド・メイヤー(アルゼンチン)
イリヤ・マルチェンコ(ウクライナ) vs ルーベン・ラミレスイダルゴ(スペイン)
キャロル・ ベック(スロバキア) vs アンディ・マリー(英国)[5]
【ボトムハーフ】
トマーシュ・ベルディハ(チェコ)[6] 6-4 6-0 6-2 ●CRUGNOLA, Marco(イタリア)(Q)
フィリップ・コールシュライバー(ドイツ) 1-6 4-6 7-6(6) 6-4 6-4 ●KAMKE, Tobias(ドイツ)
○MANNARINO, Adrian(フランス) 6-4 6-3 6-4 ●HARRISON, Ryan(米国)(W)
リシャール・ガスケ(フランス)[28] 6-3 6-4 6-4 ●フランク・ダンチェビッチ(カナダ)(Q)
○フロリアン・メイヤー(ドイツ) 6-3 4-6 7-6(4) 6-4 ●ニコライ・ダビデンコ(ロシア)[23]
錦織圭(日本) 6-1 6-4 6-7(4) 6-4 ●ファビオ・フォニュイーニ(イタリア)
ヤンコ・ティプサレビッチ(セルビア) 6-3 6-1 6-4 ●ミーシャ・ズベレフ(ドイツ)
フェルナンド・ベルダスコ(スペイン)[9] 6-1 6-3 6-2 ●ライナー・シュットラー(ドイツ)
ニコラス・アルマグロ(スペイン)[14] 6-4 6-3 6-7(4) 7-5 ●ステファン・ロバート(フランス)(Q)
イーゴリ・アンドレエフ(ロシア) 6-3 7-6(3) 6-3 ●フィリッポ・ボランドリ(イタリア)
○PAIRE, Benoit(フランス)(W) 6-1 7-5 6-1 ●CIPOLLA, Flavio(イタリア)(Q)
イワン・リュビチッチ(クロアチア)[17] 6-3 6-3 7-6(2) ●ピーター・ルクザック(オーストラリア)(W)
ビクトル・トロイツキ(セルビア)[29] 6-2 3-6 6-2 6-0 ドミトリー・トゥルスノフ(ロシア)
○ニコラ・マウー(フランス)(Q) 6-3 6-4 6-4 ●ブライアン・ダブル(アルゼンチン)
○DODIG, Ivan(クロアチア) 6-4 3-6 6-7(5) 6-4 6-4 ●イボ・カロビッチ(クロアチア)
ノバク・ジョコビッチ(セルビア)[3] 6-1 6-3 6-1 ●マルセル・グラノジェルス(スペイン)
———-
アンディ・ロディック(米国)[8] 6-1 6-2 6-2 ●ヤン・バチェク(チェコ)
○イゴール・クニツィン(ロシア) 6-7(1) 6-4 6-4 7-6(6) ●PRZYSIEZNY, Michal(ポーランド)
○ロビン・ハース(オランダ) 6-4 6-3 7-6(5) ●カルロス・ベルロク(アルゼンチン)
フアン・モナコ(アルゼンチン)[26] 7-6(5) 7-6(4) 6-2 ●シモン・グロイル(ドイツ)(L)
スタニスラス・ワウリンカ(スイス)[19] 7-6(3) 6-4 6-4 ●ティムラズ・ガバシュビリ(ロシア)
○DIMITROV, Grigor(ブルガリア)(Q) 6-1 6-4 6-2 アンドレイ・ゴルベフ(カザフスタン)
○フレデリコ・ジル(ポルトガル) 6-4 6-7(7) 4-6 6-3 9-7 ●パブロ・クエバス(ウルグアイ)
ガール・モンフィス(フランス)[12] 6-7(5) 2-6 7-5 6-2 6-1 ●ティエモ・デ=バッカー(オランダ)
マーディ・フィッシュ(米国)[16] 2-6 4-6 6-3 7-5 6-3 ●ビクトル・ハネスク(ルーマニア)
トミー・ロブレド(スペイン) 7-6(4) 6-3 6-4 ●EVVARMAN, Somdev(インド)(W)
○セルジ・ スタホフスキ(ウクライナ) 6-2 6-3 6-4 ●ダニエル・ブランズ(ドイツ)
○ルカシュ・クボット(ポーランド) 5-7 6-2 3-6 6-1 8-6 ●サム・クエリー(米国)[18]
アルベルト・モンタネス(スペイン)[25] 6-4 6-2 3-6 2-6 7-5 ●BROWN, Dustin(ドイツ)
○グザビエ・マリス(ベルギー) 6-1 6-2 7-6(3) ●ANDUJAR, Pablo(スペイン)
ジル・シモン(フランス) 6-7(3) 6-2 6-4 6-2 ●廬彦勲(台湾)
ロジャー・フェデラー(スイス)[2] 6-1 6-1 6-3 ●ルーカス・ラコ(スロバキア)
※カッコ[]内数字はシード順位、W:主催者推薦出場、Q:予選通過者、Ret.:途中棄権