★グランド・スラム
■Australian Open 2011 – Melbourne, Australia
18日、オーストラリアはメルボルンで開催されている今年最初の4大大会、全豪オープン(ハード)が大会2日目を迎え、男子シングルスのトップハーフ1回戦が行われた。2009年USオープンの優勝者で、右手首の怪我から2010年全豪オープン以来の4大大会出場となったフアンマルティン・デルポトロ(22歳、アルゼンチン)は、デュディ・セラ(イスラエル)を相手に19本のサービスエースを叩き込み、7-6(13) 6-4 6-4 のストレートで勝利し2回戦に駒を進めた。第1シードのラファエル・ナダル(24歳、スペイン)、第4シードのロビン・セーデリング(スウェーデン)、第5シードのアンディ・マリー(英国)の上位シード勢は1セットも失うことなく、セットカウント3-0で勝利した。


この日、唯一シード選手で敗退したのは、第24シードのエルネスツ・ガルビス(22歳、ラトビア)。ベンヤミン・ベッカー(29歳、ドイツ)に、 6-7(5) 2-6 4-6 のストレートで敗れた。
地元期待のレイトン・ヒューイット(29歳、オーストラリア)は、第27シードのダビド・ナルバンディアン(29歳、アルゼンチン)に、6-3 4-6 6-3 6-7(1) 7-9とフルセットの接戦の末に敗れた。試合時間は4時間48分のマラソンマッチとなった。
大会3日目となる19日は、ボトムハーフの2回戦が行われる予定。注目は、第2シードのロジャー・フェデラー(29歳、スイス)と、ジル・シモン(26歳、フランス)の対戦。シモンは前哨戦となるメディバンク国際で優勝しており、怪我も癒え復活してきているだけに、好試合が予想される。
そして、日本期待の錦織圭(21歳)は、世界ランク36位のフロリアン・メイヤー(27歳、ドイツ)と6番コートの第1試合で対戦する。(試合開始は日本時間午前9時)
◆関連サイト
試合予定(大会公式サイト)
ライブスコア(大会公式サイト)

GrandSlam:Australian Open 2011

男子シングルス
2回戦

【トップハーフ】
ラファエル・ナダル(スペイン)[1] vs SWEETING, Ryan(米国)(Q)
バーナード・トミック(オーストラリア)(W) vs フェリシアーノ・ロペス(スペイン)[31]
ジョン・イスナー(米国)[20] vs ラデク・ステパネク(チェコ)
サンチアゴ・ジラルド(コロンビア) vs マリン・チリッチ(クロアチア)[15]
ミハイル・ユージニー(ロシア)[10] vs KAVCIC, Blaz(スロベニア)(Q)
RAONIC, Milos(カナダ)(Q) vs ミカエル・ロドラ(フランス)[22]
ダビド・ナルバンディアン(アルゼンチン)[27] vs BERANKIS, Richard(リトアニア)
マイケル・ラッセル(米国) vs ダビド・フェレール(スペイン)[7]
———-
ロビン・セーデリング(スウェーデン)[4] vs ジレ・ミュラー(ルクセンブルク)(Q)
ヤン・ヘルニチ(チェコ)(Q) vs トーマス・ベルッチ(ブラジル)[30]
ベンヤミン・ベッカー(ドイツ) vs アレクサンドル・ドルゴポロフ(ウクライナ)
アンドレアス・セッピ(イタリア) vs ジョーウィルフリード・ツォンガ(フランス)[13]
ユルゲン・メルツァー(オーストリア)[11] vs ペレ・リバ(スペイン)
フアンマルティン・デルポトロ(アルゼンチン) vs マルコス・バグダティス(キプロス)[21]
ギリェルモ・ガルシアロペス(スペイン)[32] vs エドゥアルド・シュワンク(アルゼンチン)
イリヤ・マルチェンコ(ウクライナ) vs アンディ・マリー(英国)[5]
【ボトムハーフ】
トマーシュ・ベルディハ(チェコ)[6] vs フィリップ・コールシュライバー(ドイツ)
MANNARINO, Adrian(フランス) vs リシャール・ガスケ(フランス)[28]
フロリアン・メイヤー(ドイツ) vs 錦織圭(日本)
ヤンコ・ティプサレビッチ(セルビア) vs フェルナンド・ベルダスコ(スペイン)[9]
ニコラス・アルマグロ(スペイン)[14] vs イーゴリ・アンドレエフ(ロシア)
PAIRE, Benoit(フランス)(W) vs イワン・リュビチッチ(クロアチア)[17]
ビクトル・トロイツキ(セルビア)[29] vs ニコラ・マウー(フランス)(Q)
DODIG, Ivan(クロアチア) vs ノバク・ジョコビッチ(セルビア)[3]
———-
アンディ・ロディック(米国)[8] vs イゴール・クニツィン(ロシア)
ロビン・ハース(オランダ) vs フアン・モナコ(アルゼンチン)[26]
スタニスラス・ワウリンカ(スイス)[19] vs DIMITROV, Grigor(ブルガリア)(Q)
フレデリコ・ジル(ポルトガル) vs ガール・モンフィス(フランス)[12]
マーディ・フィッシュ(米国)[16] vs トミー・ロブレド(スペイン)
セルジ・ スタホフスキ(ウクライナ) vs ルカシュ・クボット(ポーランド)
アルベルト・モンタネス(スペイン)[25] vs グザビエ・マリス(ベルギー)
ジル・シモン(フランス) vs ロジャー・フェデラー(スイス)[2]

1回戦

【トップハーフ】
ラファエル・ナダル(スペイン)[1] 6-0 5-0 Ret. ●マルコス・ダニエル(ブラジル)
○SWEETING, Ryan(米国)(Q) 6-4 6-4 6-1 ●ダニエル・ヒメノ(スペイン)
バーナード・トミック(オーストラリア)(W) 6-3 6-2 7-6(5) ●ジェレミー・シャルディー(フランス)
フェリシアーノ・ロペス(スペイン)[31] 6-3 7-6(6) 6-3 ●アレハンドロ・ファリャ(コロンビア)
ジョン・イスナー(米国)[20] 6-3 7-6(8) 6-3 ●フロラン・セラ(フランス)
ラデク・ステパネク(チェコ) 6-3 6-2 6-3 ●GREMELMAYR, Denis(ドイツ)(Q)
サンチアゴ・ジラルド(コロンビア) 6-4 6-3 5-7 6-1 ●MACHADO, Rui(ポルトガル)
マリン・チリッチ(クロアチア)[15] 6-3 6-2 6-1 ●ドナルド・ヤング(米国)(Q)
ミハイル・ユージニー(ロシア)[10] 6-2 6-3 7-6(5) ●ILHAN, Marsel(トルコ)
○KAVCIC, Blaz(スロベニア)(Q) 2-6 6-4 7-6(4) 7-6(5) ●ケビン・アンダーソン(南アフリカ)
○RAONIC, Milos(カナダ)(Q) 7-6(3) 6-3 7-6(8) ●ビヨン・パウ(ドイツ)
ミカエル・ロドラ(フランス)[22] 6-3 3-6 6-2 6-4 ●フアンイグナシオ・チェラ(アルゼンチン)
ダビド・ナルバンディアン(アルゼンチン)[27] 3-6 6-4 3-6 7-6(1) 9-7 ●レイトン・ヒューイット(オーストラリア)
○BERANKIS, Richard(リトアニア) 6-4 6-2 7-5 ●MATOSEVIC, Marinko(オーストラリア)(W)
マイケル・ラッセル(米国) 6-3 6-2 5-7 7-6(9) ●EBDEN, Matthew(オーストラリア)(W)
ダビド・フェレール(スペイン)[7] 6-4 6-3 1-6 6-2 ●ヤルコ・ニエミネン(フィンランド)
———-
ロビン・セーデリング(スウェーデン)[4] 6-4 6-2 6-2 ●ポティート・スタラーチェ(イタリア)
○ジレ・ミュラー(ルクセンブルク)(Q) 6-3 7-6(5) 6-4 ●STADLER, Simon(ドイツ)(Q)
○ヤン・ヘルニチ(チェコ)(Q) 6-3 6-4 3-6 6-2 ●デニス・イストミン(ウズベキスタン)
トーマス・ベルッチ(ブラジル)[30] 7-5 7-5 4-6 3-6 6-3 ●ヒカルド・メロ(ブラジル)
ベンヤミン・ベッカー(ドイツ) 7-6(5) 6-2 6-4 ●エルネスツ・ガルビス(ラトビア)[24]
○アレクサンドル・ドルゴポロフ(ウクライナ) 6-3 6-2 6-4 ●ミハイル・ククシキン(カザフスタン)
アンドレアス・セッピ(イタリア) 3-6 2-6 7-5 6-3 6-2 ●アルノー・クレマン(フランス)
ジョーウィルフリード・ツォンガ(フランス)[13] 4-6 2-6 6-2 6-3 6-4 ●フィリップ・ペッツシュナー(ドイツ)
ユルゲン・メルツァー(オーストリア)[11] 6-2 6-4 6-2 ●MILLOT, Vincent(フランス)(Q)
○ペレ・リバ(スペイン) 1-6 7-6(5) 6-2 2-6 6-4 ●BALL, Carsten(オーストラリア)(W)
フアンマルティン・デルポトロ(アルゼンチン) 7-6(13) 6-4 6-4 ●デュディ・セラ(イスラエル)
マルコス・バグダティス(キプロス)[21] 3-6 7-5 6-1 4-6 6-2 ●ZEMLJA, Grega(スロベニア)(Q)
ギリェルモ・ガルシアロペス(スペイン)[32] 6-4 6-4 3-6 6-3 ●ミヒャエル・ベラー(ドイツ)
エドゥアルド・シュワンク(アルゼンチン) 6-2 6-0 6-4 ●レオナルド・メイヤー(アルゼンチン)
イリヤ・マルチェンコ(ウクライナ) 6-3 6-4 6-1 ●ルーベン・ラミレスイダルゴ(スペイン)
アンディ・マリー(英国)[5] 6-3 6-1 4-2 Ret. ●キャロル・ ベック(スロバキア)
【ボトムハーフ】
トマーシュ・ベルディハ(チェコ)[6] 6-4 6-0 6-2 ●CRUGNOLA, Marco(イタリア)(Q)
フィリップ・コールシュライバー(ドイツ) 1-6 4-6 7-6(6) 6-4 6-4 ●KAMKE, Tobias(ドイツ)
○MANNARINO, Adrian(フランス) 6-4 6-3 6-4 ●HARRISON, Ryan(米国)(W)
リシャール・ガスケ(フランス)[28] 6-3 6-4 6-4 ●フランク・ダンチェビッチ(カナダ)(Q)
○フロリアン・メイヤー(ドイツ) 6-3 4-6 7-6(4) 6-4 ●ニコライ・ダビデンコ(ロシア)[23]
錦織圭(日本) 6-1 6-4 6-7(4) 6-4 ●ファビオ・フォニュイーニ(イタリア)
ヤンコ・ティプサレビッチ(セルビア) 6-3 6-1 6-4 ●ミーシャ・ズベレフ(ドイツ)
フェルナンド・ベルダスコ(スペイン)[9] 6-1 6-3 6-2 ●ライナー・シュットラー(ドイツ)
ニコラス・アルマグロ(スペイン)[14] 6-4 6-3 6-7(4) 7-5 ●ステファン・ロバート(フランス)(Q)
イーゴリ・アンドレエフ(ロシア) 6-3 7-6(3) 6-3 ●フィリッポ・ボランドリ(イタリア)
○PAIRE, Benoit(フランス)(W) 6-1 7-5 6-1 ●CIPOLLA, Flavio(イタリア)(Q)
イワン・リュビチッチ(クロアチア)[17] 6-3 6-3 7-6(2) ●ピーター・ルクザック(オーストラリア)(W)
ビクトル・トロイツキ(セルビア)[29] 6-2 3-6 6-2 6-0 ドミトリー・トゥルスノフ(ロシア)
○ニコラ・マウー(フランス)(Q) 6-3 6-4 6-4 ●ブライアン・ダブル(アルゼンチン)
○DODIG, Ivan(クロアチア) 6-4 3-6 6-7(5) 6-4 6-4 ●イボ・カロビッチ(クロアチア)
ノバク・ジョコビッチ(セルビア)[3] 6-1 6-3 6-1 ●マルセル・グラノジェルス(スペイン)
———-
アンディ・ロディック(米国)[8] 6-1 6-2 6-2 ●ヤン・バチェク(チェコ)
○イゴール・クニツィン(ロシア) 6-7(1) 6-4 6-4 7-6(6) ●PRZYSIEZNY, Michal(ポーランド)
○ロビン・ハース(オランダ) 6-4 6-3 7-6(5) ●カルロス・ベルロク(アルゼンチン)
フアン・モナコ(アルゼンチン)[26] 7-6(5) 7-6(4) 6-2 ●シモン・グロイル(ドイツ)(L)
スタニスラス・ワウリンカ(スイス)[19] 7-6(3) 6-4 6-4 ●ティムラズ・ガバシュビリ(ロシア)
○DIMITROV, Grigor(ブルガリア)(Q) 6-1 6-4 6-2 アンドレイ・ゴルベフ(カザフスタン)
○フレデリコ・ジル(ポルトガル) 6-4 6-7(7) 4-6 6-3 9-7 ●パブロ・クエバス(ウルグアイ)
ガール・モンフィス(フランス)[12] 6-7(5) 2-6 7-5 6-2 6-1 ●ティエモ・デ=バッカー(オランダ)
マーディ・フィッシュ(米国)[16] 2-6 4-6 6-3 7-5 6-3 ●ビクトル・ハネスク(ルーマニア)
トミー・ロブレド(スペイン) 7-6(4) 6-3 6-4 ●EVVARMAN, Somdev(インド)(W)
○セルジ・ スタホフスキ(ウクライナ) 6-2 6-3 6-4 ●ダニエル・ブランズ(ドイツ)
○ルカシュ・クボット(ポーランド) 5-7 6-2 3-6 6-1 8-6 ●サム・クエリー(米国)[18]
アルベルト・モンタネス(スペイン)[25] 6-4 6-2 3-6 2-6 7-5 ●BROWN, Dustin(ドイツ)
○グザビエ・マリス(ベルギー) 6-1 6-2 7-6(3) ●ANDUJAR, Pablo(スペイン)
ジル・シモン(フランス) 6-7(3) 6-2 6-4 6-2 ●廬彦勲(台湾)
ロジャー・フェデラー(スイス)[2] 6-1 6-1 6-3 ●ルーカス・ラコ(スロバキア)
※カッコ[]内数字はシード順位、W:主催者推薦出場、Q:予選通過者、Ret.:途中棄権