★グランド・スラム
■Australian Open 2011 – Melbourne, Australia
19日、オーストラリアはメルボルンで開催されている今年最初の4大大会、全豪オープン(ハード)は大会3日目を迎え、ボトムハーフ男子シングルス2回戦が行われた。第2シードのロジャー・フェデラー(29歳、スイス)は、ジル・シモン(26歳、フランス)を6-2 6-3 4-6 4-6 6-3とフルセットの末に苦しみながらも3回戦進出。日本期待の錦織圭(21歳)は、世界ランク36位のフロリアン・メイヤー(27歳、ドイツ)を、6-4 6-3 0-6 6-3とセットカウント3-1で下し、日本勢として全豪オープンでは46年振りとなる3回戦進出を決めた。


過去0勝2敗と相性の悪いシモンとの対戦となったフェデラー。シモンは前哨戦となるメディバンク国際で優勝しており、怪我も癒え復活してきている。第1セットと第2セットは完全にフェデラーのペース、しかし、第3セット以降はシモンの強烈なフォアハンドが随所に炸裂、ウィナー(エース)の数もフェデラーを上回りセットを連取、セットカウント2-2の対に追いついた。勝負の懸かったファイナルセット、フェデラーは集中力を増し、シモンにブレークチャンスすら与えない。逆にブレークを奪ったフェデラーが6-3で勝利を掴んだ。試合時間は3時間13分、トータルポイントでは151対130でフェデラーが大きく差をつけた試合だった。
錦織は、日本勢として石黒修以来となる46年振りの全豪3回戦進出を決めた。1回戦で第23シードのニコライ・ダビデンコ(29歳、ロシア)を下して勝ち上がってきた世界ランク36位のフロリアン・メイヤー(27歳、ドイツ)と対戦、第3セットこそ失ったものの、終始安定したプレーを展開して勝利を掴んだ。
注目の3回戦では、第9シードのフェルナンド・ベルダスコ(27歳、スペイン)と対戦する。両者は初対戦、ベルダスコは左利きの選手で、2009年の全豪オープンではベスト4に進んでいる。錦織はこれまで、左利きの選手とは5勝3敗で、苦手意識はない。注目の試合は21日の金曜日に行われる。
この日のシードダウンは3選手。第16シードのマーディ・フィッシュ(29歳、米国)を筆頭に、第25シードのアルベルト・モンタネス(30歳、スペイン)、第26シードのフアン・モナコ(26歳、アルゼンチン)が早くも2回戦で姿を消すことになった。
大会4日目となる20日は、トップハーフの2回戦16試合が行われる。
◆関連サイト
試合予定(大会公式サイト)
ライブスコア(大会公式サイト)
◆関連ニュース
【速報】錦織圭 世界36位メイヤーを下し3回戦進出/全豪オープン男子

GrandSlam:Australian Open 2011

男子シングルス
3回戦

【トップハーフ】
 未決定
【ボトムハーフ】
トマーシュ・ベルディハ(チェコ)[6] vs リシャール・ガスケ(フランス)[28]
錦織圭(日本) vs フェルナンド・ベルダスコ(スペイン)[9]
ニコラス・アルマグロ(スペイン)[14] vs イワン・リュビチッチ(クロアチア)[17]
ビクトル・トロイツキ(セルビア)[29] vs ノバク・ジョコビッチ(セルビア)[3]
———-
アンディ・ロディック(米国)[8] vs ロビン・ハース(オランダ)
スタニスラス・ワウリンカ(スイス)[19] vs ガール・モンフィス(フランス)[12]
トミー・ロブレド(スペイン) vs セルジ・ スタホフスキ(ウクライナ)
グザビエ・マリス(ベルギー) vs ロジャー・フェデラー(スイス)[2]

2回戦

【トップハーフ】
ラファエル・ナダル(スペイン)[1] vs SWEETING, Ryan(米国)(Q)
バーナード・トミック(オーストラリア)(W) vs フェリシアーノ・ロペス(スペイン)[31]
ジョン・イスナー(米国)[20] vs ラデク・ステパネク(チェコ)
サンチアゴ・ジラルド(コロンビア) vs マリン・チリッチ(クロアチア)[15]
ミハイル・ユージニー(ロシア)[10] vs KAVCIC, Blaz(スロベニア)(Q)
RAONIC, Milos(カナダ)(Q) vs ミカエル・ロドラ(フランス)[22]
ダビド・ナルバンディアン(アルゼンチン)[27] vs BERANKIS, Richard(リトアニア)
マイケル・ラッセル(米国) vs ダビド・フェレール(スペイン)[7]
———-
ロビン・セーデリング(スウェーデン)[4] vs ジレ・ミュラー(ルクセンブルク)(Q)
ヤン・ヘルニチ(チェコ)(Q) vs トーマス・ベルッチ(ブラジル)[30]
ベンヤミン・ベッカー(ドイツ) vs アレクサンドル・ドルゴポロフ(ウクライナ)
アンドレアス・セッピ(イタリア) vs ジョーウィルフリード・ツォンガ(フランス)[13]
ユルゲン・メルツァー(オーストリア)[11] vs ペレ・リバ(スペイン)
フアンマルティン・デルポトロ(アルゼンチン) vs マルコス・バグダティス(キプロス)[21]
ギリェルモ・ガルシアロペス(スペイン)[32] vs エドゥアルド・シュワンク(アルゼンチン)
イリヤ・マルチェンコ(ウクライナ) vs アンディ・マリー(英国)[5]
【ボトムハーフ】
トマーシュ・ベルディハ(チェコ)[6] 4-6 6-2 6-3 6-4 ●フィリップ・コールシュライバー(ドイツ)
リシャール・ガスケ(フランス)[28] 6-3 7-6(4) 6-4 ●MANNARINO, Adrian(フランス)
錦織圭(日本) 6-4 6-3 0-6 6-3 ●フロリアン・メイヤー(ドイツ)
フェルナンド・ベルダスコ(スペイン)[9] 2-6 4-6 6-4 7-6(0) 6-0 ●ヤンコ・ティプサレビッチ(セルビア)
ニコラス・アルマグロ(スペイン)[14] 7-5 2-6 4-6 7-6(10) 7-5 ●イーゴリ・アンドレエフ(ロシア)
イワン・リュビチッチ(クロアチア)[17] 6-3 6-7(2) 6-4 7-6(5) ●PAIRE, Benoit(フランス)(W)
ビクトル・トロイツキ(セルビア)[29] 6-4 6-2 1-6 6-3 ●ニコラ・マウー(フランス)(Q)
ノバク・ジョコビッチ(セルビア)[3] 7-5 6-7(8) 6-0 6-2 ●DODIG, Ivan(クロアチア)
———-
アンディ・ロディック(米国)[8] 7-6(7) 6-2 6-3 ●イゴール・クニツィン(ロシア)
○ロビン・ハース(オランダ) 6-4 6-4 3-6 6-2 ●フアン・モナコ(アルゼンチン)[26]
スタニスラス・ワウリンカ(スイス)[19] 7-5 6-3 6-3 ●DIMITROV, Grigor(ブルガリア)(Q)
ガール・モンフィス(フランス)[12] 6-4 6-3 1-6 6-2 ●フレデリコ・ジル(ポルトガル)
トミー・ロブレド(スペイン) 1-6 6-3 6-3 6-3 ●マーディ・フィッシュ(米国)[16]
○セルジ・ スタホフスキ(ウクライナ) 6-3 6-4 6-4 ●ルカシュ・クボット(ポーランド)
○グザビエ・マリス(ベルギー) 6-4 6-0 6-1 ●アルベルト・モンタネス(スペイン)[25]
ロジャー・フェデラー(スイス)[2] 6-2 6-3 4-6 4-6 6-3 ●ジル・シモン(フランス)

1回戦

【トップハーフ】
ラファエル・ナダル(スペイン)[1] 6-0 5-0 Ret. ●マルコス・ダニエル(ブラジル)
○SWEETING, Ryan(米国)(Q) 6-4 6-4 6-1 ●ダニエル・ヒメノ(スペイン)
バーナード・トミック(オーストラリア)(W) 6-3 6-2 7-6(5) ●ジェレミー・シャルディー(フランス)
フェリシアーノ・ロペス(スペイン)[31] 6-3 7-6(6) 6-3 ●アレハンドロ・ファリャ(コロンビア)
ジョン・イスナー(米国)[20] 6-3 7-6(8) 6-3 ●フロラン・セラ(フランス)
ラデク・ステパネク(チェコ) 6-3 6-2 6-3 ●GREMELMAYR, Denis(ドイツ)(Q)
サンチアゴ・ジラルド(コロンビア) 6-4 6-3 5-7 6-1 ●MACHADO, Rui(ポルトガル)
マリン・チリッチ(クロアチア)[15] 6-3 6-2 6-1 ●ドナルド・ヤング(米国)(Q)
ミハイル・ユージニー(ロシア)[10] 6-2 6-3 7-6(5) ●ILHAN, Marsel(トルコ)
○KAVCIC, Blaz(スロベニア)(Q) 2-6 6-4 7-6(4) 7-6(5) ●ケビン・アンダーソン(南アフリカ)
○RAONIC, Milos(カナダ)(Q) 7-6(3) 6-3 7-6(8) ●ビヨン・パウ(ドイツ)
ミカエル・ロドラ(フランス)[22] 6-3 3-6 6-2 6-4 ●フアンイグナシオ・チェラ(アルゼンチン)
ダビド・ナルバンディアン(アルゼンチン)[27] 3-6 6-4 3-6 7-6(1) 9-7 ●レイトン・ヒューイット(オーストラリア)
○BERANKIS, Richard(リトアニア) 6-4 6-2 7-5 ●MATOSEVIC, Marinko(オーストラリア)(W)
マイケル・ラッセル(米国) 6-3 6-2 5-7 7-6(9) ●EBDEN, Matthew(オーストラリア)(W)
ダビド・フェレール(スペイン)[7] 6-4 6-3 1-6 6-2 ●ヤルコ・ニエミネン(フィンランド)
———-
ロビン・セーデリング(スウェーデン)[4] 6-4 6-2 6-2 ●ポティート・スタラーチェ(イタリア)
○ジレ・ミュラー(ルクセンブルク)(Q) 6-3 7-6(5) 6-4 ●STADLER, Simon(ドイツ)(Q)
○ヤン・ヘルニチ(チェコ)(Q) 6-3 6-4 3-6 6-2 ●デニス・イストミン(ウズベキスタン)
トーマス・ベルッチ(ブラジル)[30] 7-5 7-5 4-6 3-6 6-3 ●ヒカルド・メロ(ブラジル)
ベンヤミン・ベッカー(ドイツ) 7-6(5) 6-2 6-4 ●エルネスツ・ガルビス(ラトビア)[24]
○アレクサンドル・ドルゴポロフ(ウクライナ) 6-3 6-2 6-4 ●ミハイル・ククシキン(カザフスタン)
アンドレアス・セッピ(イタリア) 3-6 2-6 7-5 6-3 6-2 ●アルノー・クレマン(フランス)
ジョーウィルフリード・ツォンガ(フランス)[13] 4-6 2-6 6-2 6-3 6-4 ●フィリップ・ペッツシュナー(ドイツ)
ユルゲン・メルツァー(オーストリア)[11] 6-2 6-4 6-2 ●MILLOT, Vincent(フランス)(Q)
○ペレ・リバ(スペイン) 1-6 7-6(5) 6-2 2-6 6-4 ●BALL, Carsten(オーストラリア)(W)
フアンマルティン・デルポトロ(アルゼンチン) 7-6(13) 6-4 6-4 ●デュディ・セラ(イスラエル)
マルコス・バグダティス(キプロス)[21] 3-6 7-5 6-1 4-6 6-2 ●ZEMLJA, Grega(スロベニア)(Q)
ギリェルモ・ガルシアロペス(スペイン)[32] 6-4 6-4 3-6 6-3 ●ミヒャエル・ベラー(ドイツ)
エドゥアルド・シュワンク(アルゼンチン) 6-2 6-0 6-4 ●レオナルド・メイヤー(アルゼンチン)
イリヤ・マルチェンコ(ウクライナ) 6-3 6-4 6-1 ●ルーベン・ラミレスイダルゴ(スペイン)
アンディ・マリー(英国)[5] 6-3 6-1 4-2 Ret. ●キャロル・ ベック(スロバキア)
【ボトムハーフ】
トマーシュ・ベルディハ(チェコ)[6] 6-4 6-0 6-2 ●CRUGNOLA, Marco(イタリア)(Q)
フィリップ・コールシュライバー(ドイツ) 1-6 4-6 7-6(6) 6-4 6-4 ●KAMKE, Tobias(ドイツ)
○MANNARINO, Adrian(フランス) 6-4 6-3 6-4 ●HARRISON, Ryan(米国)(W)
リシャール・ガスケ(フランス)[28] 6-3 6-4 6-4 ●フランク・ダンチェビッチ(カナダ)(Q)
○フロリアン・メイヤー(ドイツ) 6-3 4-6 7-6(4) 6-4 ●ニコライ・ダビデンコ(ロシア)[23]
錦織圭(日本) 6-1 6-4 6-7(4) 6-4 ●ファビオ・フォニュイーニ(イタリア)
ヤンコ・ティプサレビッチ(セルビア) 6-3 6-1 6-4 ●ミーシャ・ズベレフ(ドイツ)
フェルナンド・ベルダスコ(スペイン)[9] 6-1 6-3 6-2 ●ライナー・シュットラー(ドイツ)
ニコラス・アルマグロ(スペイン)[14] 6-4 6-3 6-7(4) 7-5 ●ステファン・ロバート(フランス)(Q)
イーゴリ・アンドレエフ(ロシア) 6-3 7-6(3) 6-3 ●フィリッポ・ボランドリ(イタリア)
○PAIRE, Benoit(フランス)(W) 6-1 7-5 6-1 ●CIPOLLA, Flavio(イタリア)(Q)
イワン・リュビチッチ(クロアチア)[17] 6-3 6-3 7-6(2) ●ピーター・ルクザック(オーストラリア)(W)
ビクトル・トロイツキ(セルビア)[29] 6-2 3-6 6-2 6-0 ドミトリー・トゥルスノフ(ロシア)
○ニコラ・マウー(フランス)(Q) 6-3 6-4 6-4 ●ブライアン・ダブル(アルゼンチン)
○DODIG, Ivan(クロアチア) 6-4 3-6 6-7(5) 6-4 6-4 ●イボ・カロビッチ(クロアチア)
ノバク・ジョコビッチ(セルビア)[3] 6-1 6-3 6-1 ●マルセル・グラノジェルス(スペイン)
———-
アンディ・ロディック(米国)[8] 6-1 6-2 6-2 ●ヤン・バチェク(チェコ)
○イゴール・クニツィン(ロシア) 6-7(1) 6-4 6-4 7-6(6) ●PRZYSIEZNY, Michal(ポーランド)
○ロビン・ハース(オランダ) 6-4 6-3 7-6(5) ●カルロス・ベルロク(アルゼンチン)
フアン・モナコ(アルゼンチン)[26] 7-6(5) 7-6(4) 6-2 ●シモン・グロイル(ドイツ)(L)
スタニスラス・ワウリンカ(スイス)[19] 7-6(3) 6-4 6-4 ●ティムラズ・ガバシュビリ(ロシア)
○DIMITROV, Grigor(ブルガリア)(Q) 6-1 6-4 6-2 アンドレイ・ゴルベフ(カザフスタン)
○フレデリコ・ジル(ポルトガル) 6-4 6-7(7) 4-6 6-3 9-7 ●パブロ・クエバス(ウルグアイ)
ガール・モンフィス(フランス)[12] 6-7(5) 2-6 7-5 6-2 6-1 ●ティエモ・デ=バッカー(オランダ)
マーディ・フィッシュ(米国)[16] 2-6 4-6 6-3 7-5 6-3 ●ビクトル・ハネスク(ルーマニア)
トミー・ロブレド(スペイン) 7-6(4) 6-3 6-4 ●EVVARMAN, Somdev(インド)(W)
○セルジ・ スタホフスキ(ウクライナ) 6-2 6-3 6-4 ●ダニエル・ブランズ(ドイツ)
○ルカシュ・クボット(ポーランド) 5-7 6-2 3-6 6-1 8-6 ●サム・クエリー(米国)[18]
アルベルト・モンタネス(スペイン)[25] 6-4 6-2 3-6 2-6 7-5 ●BROWN, Dustin(ドイツ)
○グザビエ・マリス(ベルギー) 6-1 6-2 7-6(3) ●ANDUJAR, Pablo(スペイン)
ジル・シモン(フランス) 6-7(3) 6-2 6-4 6-2 ●廬彦勲(台湾)
ロジャー・フェデラー(スイス)[2] 6-1 6-1 6-3 ●ルーカス・ラコ(スロバキア)
※カッコ[]内数字はシード順位、W:主催者推薦出場、Q:予選通過者、Ret.:途中棄権