★グランド・スラム
■Australian Open 2011 – Melbourne, Australia
20日、オーストラリアはメルボルンで開催されている今年最初の4大大会、全豪オープン(ハード)は大会4日目を迎え、トップハーフの男子シングルス2回戦16試合他が行われた。上位シード勢、第1シードのラファエル・ナダル(24歳、スペイン)、第4シードのロビン・セーデリング(26歳、スウェーデン)、第5シードのアンディ・マリー(23歳、英国)は相手に1セットも与えることなくセットカウント3-0で圧勝した。
右手首からの復帰を目指す2009年のUSオープン優勝者、フアンマルティン・デルポトロ(22歳、アルゼンチン)は、昨年の全豪オープン以来1年振りとなる4大大会出場。この日は、第21シードのマルコス・バグダティス(キプロス)との対戦となったが、1-6 3-6 6-4 3-6 のセットカウント1-3で精彩なく敗れた。ウィナーの数を超える41個のエラーを数えた。途中、トレーナーを呼び右手首を気にする様子もあり怪我の回復具合が気になる結果となった。


メインドローでは最年少出場となった主催者推薦出場のバーナード・トミック(18歳、オーストラリア)は、7-6(4) 7-6(3) 6-3 のストレートで、第31シードのフェリシアーノ・ロペス(スペイン)に勝ち、地元の期待に答えた。3回戦では第1シードのナダルと対戦する。
この日のシードダウンは4選手。第22シードのミカエル・ロドラ(30歳、フランス)、第27シードのダビド・ナルバンディアン(29歳、アルゼンチン)、第30シードのトーマス・ベルッチ(23歳、ブラジル)、そして、第31シードのロペスが早くも2回戦で姿を消すことになった。
大会5日目となる21日は、ボトムハーフの3回戦8試合が行われ、いよいよシード勢同士が激突する。
注目は、錦織圭(21歳)と、第9シードのフェルナンド・ベルダスコ(27歳、スペイン)との対戦。両者は初対戦、ベルダスコは左利きの選手で、2009年の全豪オープンではベスト4に進んでいる。錦織はこれまで、左利きの選手とは5勝3敗で、苦手意識はない。
注目の一戦は、ハイセンスアリーナのナイトセッション第1試合で行われる。試合は日本時間午後5時に開始される。
◆関連サイト
試合予定(大会公式サイト)
ライブスコア(大会公式サイト)
◆関連ニュース
【速報】錦織圭 世界36位メイヤーを下し3回戦進出/全豪オープン男子

GrandSlam:Australian Open 2011

男子シングルス
3回戦

【トップハーフ】
ラファエル・ナダル(スペイン)[1] vs バーナード・トミック(オーストラリア)(W)
ジョン・イスナー(米国)[20] vs マリン・チリッチ(クロアチア)[15]
ミハイル・ユージニー(ロシア)[10] vs RAONIC, Milos(カナダ)(Q)
BERANKIS, Richard(リトアニア) vs ダビド・フェレール(スペイン)[7]
———-
ロビン・セーデリング(スウェーデン)[4] vs ヤン・ヘルニチ(チェコ)(Q)
アレクサンドル・ドルゴポロフ(ウクライナ) vs ジョーウィルフリード・ツォンガ(フランス)[13]
ユルゲン・メルツァー(オーストリア)[11] vs マルコス・バグダティス(キプロス)[21]
ギリェルモ・ガルシアロペス(スペイン)[32] vs アンディ・マリー(英国)[5]
【ボトムハーフ】
トマーシュ・ベルディハ(チェコ)[6] vs リシャール・ガスケ(フランス)[28]
錦織圭(日本) vs フェルナンド・ベルダスコ(スペイン)[9]
ニコラス・アルマグロ(スペイン)[14] vs イワン・リュビチッチ(クロアチア)[17]
ビクトル・トロイツキ(セルビア)[29] vs ノバク・ジョコビッチ(セルビア)[3]
———-
アンディ・ロディック(米国)[8] vs ロビン・ハース(オランダ)
スタニスラス・ワウリンカ(スイス)[19] vs ガール・モンフィス(フランス)[12]
トミー・ロブレド(スペイン) vs セルジ・ スタホフスキ(ウクライナ)
グザビエ・マリス(ベルギー) vs ロジャー・フェデラー(スイス)[2]

2回戦

【トップハーフ】
ラファエル・ナダル(スペイン)[1] 6-2 6-1 6-1 ●SWEETING, Ryan(米国)(Q)
バーナード・トミック(オーストラリア)(W) 7-6(4) 7-6(3) 6-3 ●フェリシアーノ・ロペス(スペイン)[31]
ジョン・イスナー(米国)[20] 4-6 6-4 6-2 6-1 ●ラデク・ステパネク(チェコ)
マリン・チリッチ(クロアチア)[15] 6-3 7-6(1) 6-1 ●サンチアゴ・ジラルド(コロンビア)
ミハイル・ユージニー(ロシア)[10] 6-3 6-1 5-7 4-6 6-1 ●KAVCIC, Blaz(スロベニア)(Q)
○RAONIC, Milos(カナダ)(Q) 7-6(3) 6-3 7-6(4) ●ミカエル・ロドラ(フランス)[22]
○BERANKIS, Richard(リトアニア) 6-1 6-0 2-0 Ret. ●ダビド・ナルバンディアン(アルゼンチン)[27]
ダビド・フェレール(スペイン)[7] 6-0 6-1 7-5 ●マイケル・ラッセル(米国)
———-
ロビン・セーデリング(スウェーデン)[4] 6-3 7-6(1) 6-1 ●ジレ・ミュラー(ルクセンブルク)(Q)
○ヤン・ヘルニチ(チェコ)(Q) 6-2 6-7(11) 6-4 6-7(3) 8-6 ●トーマス・ベルッチ(ブラジル)[30]
○アレクサンドル・ドルゴポロフ(ウクライナ) 6-3 6-0 3-6 7-6(3) ●ベンヤミン・ベッカー(ドイツ)
ジョーウィルフリード・ツォンガ(フランス)[13] 6-3 7-6(1) 7-6(5) ●アンドレアス・セッピ(イタリア)
ユルゲン・メルツァー(オーストリア)[11] 6-2 6-4 6-2 ●ペレ・リバ(スペイン)
マルコス・バグダティス(キプロス)[21] 6-1 6-3 4-6 6-3 ●フアンマルティン・デルポトロ(アルゼンチン)
ギリェルモ・ガルシアロペス(スペイン)[32] 6-4 7-6(8) 6-1 ●エドゥアルド・シュワンク(アルゼンチン)
アンディ・マリー(英国)[5] 6-1 6-3 6-3 ●イリヤ・マルチェンコ(ウクライナ)
【ボトムハーフ】
トマーシュ・ベルディハ(チェコ)[6] 4-6 6-2 6-3 6-4 ●フィリップ・コールシュライバー(ドイツ)
リシャール・ガスケ(フランス)[28] 6-3 7-6(4) 6-4 ●MANNARINO, Adrian(フランス)
錦織圭(日本) 6-4 6-3 0-6 6-3 ●フロリアン・メイヤー(ドイツ)
フェルナンド・ベルダスコ(スペイン)[9] 2-6 4-6 6-4 7-6(0) 6-0 ●ヤンコ・ティプサレビッチ(セルビア)
ニコラス・アルマグロ(スペイン)[14] 7-5 2-6 4-6 7-6(10) 7-5 ●イーゴリ・アンドレエフ(ロシア)
イワン・リュビチッチ(クロアチア)[17] 6-3 6-7(2) 6-4 7-6(5) ●PAIRE, Benoit(フランス)(W)
ビクトル・トロイツキ(セルビア)[29] 6-4 6-2 1-6 6-3 ●ニコラ・マウー(フランス)(Q)
ノバク・ジョコビッチ(セルビア)[3] 7-5 6-7(8) 6-0 6-2 ●DODIG, Ivan(クロアチア)
———-
アンディ・ロディック(米国)[8] 7-6(7) 6-2 6-3 ●イゴール・クニツィン(ロシア)
○ロビン・ハース(オランダ) 6-4 6-4 3-6 6-2 ●フアン・モナコ(アルゼンチン)[26]
スタニスラス・ワウリンカ(スイス)[19] 7-5 6-3 6-3 ●DIMITROV, Grigor(ブルガリア)(Q)
ガール・モンフィス(フランス)[12] 6-4 6-3 1-6 6-2 ●フレデリコ・ジル(ポルトガル)
トミー・ロブレド(スペイン) 1-6 6-3 6-3 6-3 ●マーディ・フィッシュ(米国)[16]
○セルジ・ スタホフスキ(ウクライナ) 6-3 6-4 6-4 ●ルカシュ・クボット(ポーランド)
○グザビエ・マリス(ベルギー) 6-4 6-0 6-1 ●アルベルト・モンタネス(スペイン)[25]
ロジャー・フェデラー(スイス)[2] 6-2 6-3 4-6 4-6 6-3 ●ジル・シモン(フランス)

1回戦

【トップハーフ】
ラファエル・ナダル(スペイン)[1] 6-0 5-0 Ret. ●マルコス・ダニエル(ブラジル)
○SWEETING, Ryan(米国)(Q) 6-4 6-4 6-1 ●ダニエル・ヒメノ(スペイン)
バーナード・トミック(オーストラリア)(W) 6-3 6-2 7-6(5) ●ジェレミー・シャルディー(フランス)
フェリシアーノ・ロペス(スペイン)[31] 6-3 7-6(6) 6-3 ●アレハンドロ・ファリャ(コロンビア)
ジョン・イスナー(米国)[20] 6-3 7-6(8) 6-3 ●フロラン・セラ(フランス)
ラデク・ステパネク(チェコ) 6-3 6-2 6-3 ●GREMELMAYR, Denis(ドイツ)(Q)
サンチアゴ・ジラルド(コロンビア) 6-4 6-3 5-7 6-1 ●MACHADO, Rui(ポルトガル)
マリン・チリッチ(クロアチア)[15] 6-3 6-2 6-1 ●ドナルド・ヤング(米国)(Q)
ミハイル・ユージニー(ロシア)[10] 6-2 6-3 7-6(5) ●ILHAN, Marsel(トルコ)
○KAVCIC, Blaz(スロベニア)(Q) 2-6 6-4 7-6(4) 7-6(5) ●ケビン・アンダーソン(南アフリカ)
○RAONIC, Milos(カナダ)(Q) 7-6(3) 6-3 7-6(8) ●ビヨン・パウ(ドイツ)
ミカエル・ロドラ(フランス)[22] 6-3 3-6 6-2 6-4 ●フアンイグナシオ・チェラ(アルゼンチン)
ダビド・ナルバンディアン(アルゼンチン)[27] 3-6 6-4 3-6 7-6(1) 9-7 ●レイトン・ヒューイット(オーストラリア)
○BERANKIS, Richard(リトアニア) 6-4 6-2 7-5 ●MATOSEVIC, Marinko(オーストラリア)(W)
マイケル・ラッセル(米国) 6-3 6-2 5-7 7-6(9) ●EBDEN, Matthew(オーストラリア)(W)
ダビド・フェレール(スペイン)[7] 6-4 6-3 1-6 6-2 ●ヤルコ・ニエミネン(フィンランド)
———-
ロビン・セーデリング(スウェーデン)[4] 6-4 6-2 6-2 ●ポティート・スタラーチェ(イタリア)
○ジレ・ミュラー(ルクセンブルク)(Q) 6-3 7-6(5) 6-4 ●STADLER, Simon(ドイツ)(Q)
○ヤン・ヘルニチ(チェコ)(Q) 6-3 6-4 3-6 6-2 ●デニス・イストミン(ウズベキスタン)
トーマス・ベルッチ(ブラジル)[30] 7-5 7-5 4-6 3-6 6-3 ●ヒカルド・メロ(ブラジル)
ベンヤミン・ベッカー(ドイツ) 7-6(5) 6-2 6-4 ●エルネスツ・ガルビス(ラトビア)[24]
○アレクサンドル・ドルゴポロフ(ウクライナ) 6-3 6-2 6-4 ●ミハイル・ククシキン(カザフスタン)
アンドレアス・セッピ(イタリア) 3-6 2-6 7-5 6-3 6-2 ●アルノー・クレマン(フランス)
ジョーウィルフリード・ツォンガ(フランス)[13] 4-6 2-6 6-2 6-3 6-4 ●フィリップ・ペッツシュナー(ドイツ)
ユルゲン・メルツァー(オーストリア)[11] 6-2 6-4 6-2 ●MILLOT, Vincent(フランス)(Q)
○ペレ・リバ(スペイン) 1-6 7-6(5) 6-2 2-6 6-4 ●BALL, Carsten(オーストラリア)(W)
フアンマルティン・デルポトロ(アルゼンチン) 7-6(13) 6-4 6-4 ●デュディ・セラ(イスラエル)
マルコス・バグダティス(キプロス)[21] 3-6 7-5 6-1 4-6 6-2 ●ZEMLJA, Grega(スロベニア)(Q)
ギリェルモ・ガルシアロペス(スペイン)[32] 6-4 6-4 3-6 6-3 ●ミヒャエル・ベラー(ドイツ)
エドゥアルド・シュワンク(アルゼンチン) 6-2 6-0 6-4 ●レオナルド・メイヤー(アルゼンチン)
イリヤ・マルチェンコ(ウクライナ) 6-3 6-4 6-1 ●ルーベン・ラミレスイダルゴ(スペイン)
アンディ・マリー(英国)[5] 6-3 6-1 4-2 Ret. ●キャロル・ ベック(スロバキア)
【ボトムハーフ】
トマーシュ・ベルディハ(チェコ)[6] 6-4 6-0 6-2 ●CRUGNOLA, Marco(イタリア)(Q)
フィリップ・コールシュライバー(ドイツ) 1-6 4-6 7-6(6) 6-4 6-4 ●KAMKE, Tobias(ドイツ)
○MANNARINO, Adrian(フランス) 6-4 6-3 6-4 ●HARRISON, Ryan(米国)(W)
リシャール・ガスケ(フランス)[28] 6-3 6-4 6-4 ●フランク・ダンチェビッチ(カナダ)(Q)
○フロリアン・メイヤー(ドイツ) 6-3 4-6 7-6(4) 6-4 ●ニコライ・ダビデンコ(ロシア)[23]
錦織圭(日本) 6-1 6-4 6-7(4) 6-4 ●ファビオ・フォニュイーニ(イタリア)
ヤンコ・ティプサレビッチ(セルビア) 6-3 6-1 6-4 ●ミーシャ・ズベレフ(ドイツ)
フェルナンド・ベルダスコ(スペイン)[9] 6-1 6-3 6-2 ●ライナー・シュットラー(ドイツ)
ニコラス・アルマグロ(スペイン)[14] 6-4 6-3 6-7(4) 7-5 ●ステファン・ロバート(フランス)(Q)
イーゴリ・アンドレエフ(ロシア) 6-3 7-6(3) 6-3 ●フィリッポ・ボランドリ(イタリア)
○PAIRE, Benoit(フランス)(W) 6-1 7-5 6-1 ●CIPOLLA, Flavio(イタリア)(Q)
イワン・リュビチッチ(クロアチア)[17] 6-3 6-3 7-6(2) ●ピーター・ルクザック(オーストラリア)(W)
ビクトル・トロイツキ(セルビア)[29] 6-2 3-6 6-2 6-0 ドミトリー・トゥルスノフ(ロシア)
○ニコラ・マウー(フランス)(Q) 6-3 6-4 6-4 ●ブライアン・ダブル(アルゼンチン)
○DODIG, Ivan(クロアチア) 6-4 3-6 6-7(5) 6-4 6-4 ●イボ・カロビッチ(クロアチア)
ノバク・ジョコビッチ(セルビア)[3] 6-1 6-3 6-1 ●マルセル・グラノジェルス(スペイン)
———-
アンディ・ロディック(米国)[8] 6-1 6-2 6-2 ●ヤン・バチェク(チェコ)
○イゴール・クニツィン(ロシア) 6-7(1) 6-4 6-4 7-6(6) ●PRZYSIEZNY, Michal(ポーランド)
○ロビン・ハース(オランダ) 6-4 6-3 7-6(5) ●カルロス・ベルロク(アルゼンチン)
フアン・モナコ(アルゼンチン)[26] 7-6(5) 7-6(4) 6-2 ●シモン・グロイル(ドイツ)(L)
スタニスラス・ワウリンカ(スイス)[19] 7-6(3) 6-4 6-4 ●ティムラズ・ガバシュビリ(ロシア)
○DIMITROV, Grigor(ブルガリア)(Q) 6-1 6-4 6-2 アンドレイ・ゴルベフ(カザフスタン)
○フレデリコ・ジル(ポルトガル) 6-4 6-7(7) 4-6 6-3 9-7 ●パブロ・クエバス(ウルグアイ)
ガール・モンフィス(フランス)[12] 6-7(5) 2-6 7-5 6-2 6-1 ●ティエモ・デ=バッカー(オランダ)
マーディ・フィッシュ(米国)[16] 2-6 4-6 6-3 7-5 6-3 ●ビクトル・ハネスク(ルーマニア)
トミー・ロブレド(スペイン) 7-6(4) 6-3 6-4 ●EVVARMAN, Somdev(インド)(W)
○セルジ・ スタホフスキ(ウクライナ) 6-2 6-3 6-4 ●ダニエル・ブランズ(ドイツ)
○ルカシュ・クボット(ポーランド) 5-7 6-2 3-6 6-1 8-6 ●サム・クエリー(米国)[18]
アルベルト・モンタネス(スペイン)[25] 6-4 6-2 3-6 2-6 7-5 ●BROWN, Dustin(ドイツ)
○グザビエ・マリス(ベルギー) 6-1 6-2 7-6(3) ●ANDUJAR, Pablo(スペイン)
ジル・シモン(フランス) 6-7(3) 6-2 6-4 6-2 ●廬彦勲(台湾)
ロジャー・フェデラー(スイス)[2] 6-1 6-1 6-3 ●ルーカス・ラコ(スロバキア)
※カッコ[]内数字はシード順位、W:主催者推薦出場、Q:予選通過者、Ret.:途中棄権