★グランド・スラム
■Australian Open 2011 – Melbourne, Australia
21日、オーストラリアはメルボルンで開催されている今年最初の4大大会、全豪オープン(ハード)は大会5日目を迎え、トップハーフの女子シングルス3回戦8試合他が行われた。第11シードのジュスティーヌ・エナン(28歳、ベルギー)は、第23シードで2009年の全仏優勝者、スべトラーナ・クズネツォワ(25歳、ロシア)に4-6 6-7(8)のストレートで敗れ16強入りはならなかった。女子ダブルスでは、日本勢からクルム伊達公子(40歳)/張帥(中国)組、森田あゆみ(20歳)/Liga Dekmeijere(ラトビア)組が2回戦に臨んだが、共にシードに敗れた。


これまでの対戦成績は16勝2敗でエナンがリードしていたクズネツォワとの一戦は、1ブレーク差でパワーに勝るクズネツォワに軍配が上がった。この日のクズネツォワはエースの数では24対20、エラーの数では34対41とエナンを上回った。エナンは9つのダブルフォルトが痛かった。昨年、電撃的な現役復帰後、いきなりの準優勝を飾ったエナンは3回戦で姿を消した。
第4シードのビーナス・ウィリアムズ(30歳、米国)は、第30シードのアンドレア・ペトコビッチ(23歳、ドイツ)と対戦したが、開始早々の第2ゲームに、2回戦で痛めた右足太腿の痛みから棄権した。
第14シードのマリア・シャラポワ(23歳、ロシア)は、ユリア・ゲルゲス(ドイツ)に、 4-6 6-4 6-4 で逆転勝ちを収め16強入りした。
これでトップハーフの8人が16強入りしたが、ノーシードからは、世界ランク46位のアナスタシア・セバストバ(20歳、ラトビア)が只一人、勝ち上がった。
大会6日目となる22日は、ボトムハーフの女子シングルス3回戦が行われる。
注目は、森田あゆみ(20歳)と、世界ランク54位、彭帥(ポン・シュアイ)(25歳、中国)の一戦。。両者の過去の対戦は3度あり、ポンが2勝1敗でリードしている。世界ランク74位の森田、上位ランカーとの戦いになるが、1回戦のように強打が炸裂すれば、十分にチャンスは生まれてくる。注目の試合は3番コートの第2試合で行われる。(第1試合の開始は、日本時間午前9時)
◆関連サイト
試合予定(大会公式サイト)
ライブスコア(大会公式サイト)
◆関連ニュース
【速報】森田あゆみ、初の3回戦進出/全豪オープン女子
【速報】森田、強打炸裂 第27シードのドゥルゲルを破る/全豪オープン女子

GrandSlam:Australian Open 2011

女子シングルス
4回戦

【トップハーフ】
キャロライン・ウォズニアッキ(デンマーク)[1] vs アナスタシア・セバストバ(ラトビア)
スべトラーナ・クズネツォワ(ロシア)[23] vs フランチェスカ・スキアボーネ(イタリア)[6]
———-
アンドレア・ペトコビッチ(ドイツ)[30] vs マリア・シャラポワ(ロシア)[14]
李娜(中国)[9] vs ビクトリア・アザレンカ(ベラルーシ)[8]
【ボトムハーフ】
未決定

3回戦

【トップハーフ】
キャロライン・ウォズニアッキ(デンマーク)[1] 6-4 6-3 ●ドミニカ・チブルコバ(スロバキア)[29]
○アナスタシア・セバストバ(ラトビア) 6-1 6-3 ●MANASIEVA, Vesna(ロシア)(Q)
スべトラーナ・クズネツォワ(ロシア)[23] 6-4 7-6(8) ●ジュスティーヌ・エナン(ベルギー)[11]
フランチェスカ・スキアボーネ(イタリア)[6] 6-0 7-6(2) ●モニカ・ニクルスク(ルーマニア)
———-
○アンドレア・ペトコビッチ(ドイツ)[30] 1-0 Ret. ●ビーナス・ウィリアムズ(米国)[4]
マリア・シャラポワ(ロシア)[14] 4-6 6-4 6-4 ●ユリア・ゲルゲス(ドイツ)
李娜(中国)[9] 6-2 6-1 ●バルボラ・ザーロバ・ストリツォバ(チェコ)
ビクトリア・アザレンカ(ベラルーシ)[8] 6-3 6-3 ●シャネル・シェパーズ(南アフリカ)
【ボトムハーフ】
彭帥(中国) vs 森田あゆみ
シモーナ・アレ(ルーマニア) vs アグニエシュカ・ラドワンスカ(ポーランド)[12]
ナディア・ペトロワ(ロシア)[13] vs エカテリーナ・マカロワ(ロシア)
アリーゼ・コルネ(フランス) vs キム・クライシュテルス(ベルギー)[3]
———-
サマンサ・ストーサー(オーストラリア)[5] vs ペトラ・クビトバ(チェコ)[25]
フラビア・ペンネッタ(イタリア)[22] vs シャハー・ピアー(イスラエル)[10]
アナスタシア・パブリュチェンコワ(ロシア)[16] vs イベタ・ベネソバ(チェコ)
ルーシー・サファロバ(チェコ)[31] vs ベラ・ズボナレワ(ロシア)[2]

2回戦

【トップハーフ】
キャロライン・ウォズニアッキ(デンマーク)[1] 6-1 6-0 ●バニア・キング(米国)
ドミニカ・チブルコバ(スロバキア)[29] 6-1 4-6 6-2 ●アルバータ・ブリアンティ(イタリア)
○アナスタシア・セバストバ(ラトビア) 6-4 6-2 ●ヤニナ・ウィックマイヤー(ベルギー)[21]
○MANASIEVA, Vesna(ロシア)(Q) 3-6 6-3 6-0 ●マリオン・バルトリ(フランス)[15]
ジュスティーヌ・エナン(ベルギー)[11] 6-1 6-3 ●エレナ・バルタチャ(英国)
スべトラーナ・クズネツォワ(ロシア)[23] 6-1 6-4 ●RUS, Arantxa(オランダ)(Q)
○モニカ・ニクルスク(ルーマニア) 6-4 6-1 ●ツベタナ・ピロンコバ(ブルガリア)[32]
フランチェスカ・スキアボーネ(イタリア)[6] 6-3 5-7 9-7 ●レベッカ・マリーノ(カナダ)
———-
ビーナス・ウィリアムズ(米国)[4] 6-7(6) 6-0 6-4 ●ZAHLAVOVA, Sandra(チェコ)
○アンドレア・ペトコビッチ(ドイツ)[30] 2-6 7-5 6-0 ●アン・キオザボング(英国)(Q)
○ユリア・ゲルゲス(ドイツ) 6-4 3-6 6-4 ●カイア・カネピ(エストニア)[20]
マリア・シャラポワ(ロシア)[14] 7-6(3) 6-3 ●ビルジニ・ラザノ(フランス)
李娜(中国)[9] 6-3 6-2 ●RODINA, Evgeniya(ロシア)
○バルボラ・ザーロバ・ストリツォバ(チェコ) 7-6(3) 6-1 ●エレナ・ドキッチ(オーストラリア)(W)
○シャネル・シェパーズ(南アフリカ) 6-4 4-6 7-5 ●レジナ・クリコバ(ロシア)
ビクトリア・アザレンカ(ベラルーシ)[8] 6-4 6-4 ●HLAVACKOVA, Andrea(チェコ)
【ボトムハーフ】
彭帥(中国) 7-6(3) 6-3 ●エレナ・ヤンコビッチ(セルビア)[7]
森田あゆみ 6-4 6-4 ●カロリーヌ・ガルシア(フランス)(W)
○シモーナ・アレ(ルーマニア) 6-4 7-6(2) ●アリサ・クレイバノワ(ロシア)[24]
アグニエシュカ・ラドワンスカ(ポーランド)[12] 6-3 6-4 ●ペトラ・マーティク(クロアチア)(Q)
ナディア・ペトロワ(ロシア)[13] 6-4 6-1 ●アリシア・モリク(オーストラリア)(W)
○エカテリーナ・マカロワ(ロシア) 7-6(6) 6-1 TSURENKO, Lesya(ウクライナ)(Q)
アリーゼ・コルネ(フランス) 7-5 6-1 ●マリア・ホセ・マルチネス・ サンチェス(スペイン)[26]
キム・クライシュテルス(ベルギー)[3] 6-1 6-3 ●カルラ・スアレス・ナバロ(スペイン)
———-
サマンサ・ストーサー(オーストラリア)[5] 6-3 6-2 ●ベラ・ドゥシェビナ(ロシア)
○ペトラ・クビトバ(チェコ)[25] 6-3 6-4 ●アンナ・チャクベタゼ(ロシア)
フラビア・ペンネッタ(イタリア)[22] 6-2 6-2 ●DOMINGUEZ LINO, Lourdes(スペイン)
シャハー・ピアー(イスラエル)[10] 6-3 6-2 ●ソラナ・チルステア(ルーマニア)
アナスタシア・パブリュチェンコワ(ロシア)[16] 6-2 6-2 ●クリスティーナ・バロア(ドイツ)
イベタ・ベネソバ(チェコ) 6-3 6-1 ●マリア・キリレンコ(ロシア)[18]
ルーシー・サファロバ(チェコ)[31] 6-3 6-7(2) 7-5 ●クララ・ザコパロバ(チェコ)
ベラ・ズボナレワ(ロシア)[2] 2-6 6-3 6-1 ●ボヤナ・ヨバノフスキ(セルビア)

1回戦

【トップハーフ】
キャロライン・ウォズニアッキ(デンマーク)[1] 6-3 6-4 ●ヒセラ・ドゥルコ(アルゼンチン)
○バニア・キング(米国) 6-7(4) 6-0 6-3 ●タミラ・パスゼック(オーストリア)
アルバータ・ブリアンティ(イタリア) 6-4 7-5 ●ルーシー・フラデカ(チェコ)
ドミニカ・チブルコバ(スロバキア)[29] 6-2 6-7(4) 6-4 ●アンジェリーク・クルベール(ドイツ)
ヤニナ・ウィックマイヤー(ベルギー)[21] 6-3 2-6 6-4 ●ジャミラ・グロス(オーストラリア)
○アナスタシア・セバストバ(ラトビア) 6-4 7-6(5) ●ポローナ・エルコグ(スロベニア)
○MANASIEVA, Vesna(ロシア)(Q) 7-5 6-2 ●POUS-TIO, Laura(スペイン)
マリオン・バルトリ(フランス)[15] 6-0 6-0 ●タチアナ・ガルビン(イタリア)
ジュスティーヌ・エナン(ベルギー)[11] 5-7 6-3 6-1 ●サニア・ミルザ(インド)(Q)
○エレナ・バルタチャ(英国) 3-6 6-4 7-5 ●HAMPTON, Jamie(米国)(Q)
○RUS, Arantxa(オランダ)(Q) 6-1 3-6 7-5 ●ベサニー・マテック(米国)
スべトラーナ・クズネツォワ(ロシア)[23] 6-3 6-2 ●RISKE, Alison(米国)
○ツベタナ・ピロンコバ(ブルガリア)[32] 6-4 3-6 6-3 ●PARMENTIER, Pauline(フランス)
○モニカ・ニクルスク(ルーマニア) 6-0 6-3 ●ティメア・バシンスキー(スイス)
○レベッカ・マリーノ(カナダ) 6-2 4-6 6-3 ●波形純理(日本)
フランチェスカ・スキアボーネ(イタリア)[6] 6-7(4) 6-2 6-4 ●アランチャ ・パーラ・サントンハ(スペイン)
———-
ビーナス・ウィリアムズ(米国)[4] 6-3 6-2 ●サラ・エラニ(イタリア)
○ZAHLAVOVA, Sandra(チェコ) 6-3 6-1 ●レナタ・ボラコバ(チェコ)
○アン・キオザボング(英国)(Q) 7-5 6-4 ●RODIONOVA, Arina(ロシア)(Q)
○アンドレア・ペトコビッチ(ドイツ)[30] 6-1 6-2 ●ジル・クレイバス(米国)
カイア・カネピ(エストニア)[20] 2-6 6-4 6-3 ●マグダレナ・リバリコワ(スロバキア)
○ユリア・ゲルゲス(ドイツ) 6-3 4-6 6-3 ●GALLOVITS – HALL, Edina(ルーマニア)
ビルジニ・ラザノ(フランス) 4-6 6-3 6-3 ●エレーナ・ベスニナ(ロシア)
マリア・シャラポワ(ロシア)[14] 6-1 6-3 ●タマリネ・タナスガーン(タイ)
李娜(中国)[9] 6-1 7-5 ●ソフィア・アルビドソン(スウェーデン)
○RODINA, Evgeniya(ロシア) 6-3 6-1 ●ROGOWSKA, Olivia(オーストラリア)(W)
エレナ・ドキッチ(オーストラリア)(W) 6-3 6-2 ●ONDRASKOVA, Zuzana(チェコ)
○バルボラ・ザーロバ・ストリツォバ(チェコ) 6-0 3-6 7-5 ●アラバン・レゼー(フランス)[17]
○レジナ・クリコバ(ロシア) 7-6(3) 3-6 9-7 ●ダニエラ・ハンチュコバ(スロバキア)[28]
○シャネル・シェパーズ(南アフリカ) 4-6 6-4 6-2 ●カロリーナ・シュプレム(クロアチア)
○HLAVACKOVA, Andrea(チェコ) 7-5 6-4 ●MAYR-ACHLEITNER, Patricia(オーストリア)
ビクトリア・アザレンカ(ベラルーシ)[8] 6-0 6-2 ●WOERLE, Kathrin(ドイツ)(Q)
【ボトムハーフ】
エレナ・ヤンコビッチ(セルビア)[7] 6-0 7-6(5) ●アラ・クドリャフツェワ(ロシア)
彭帥(中国) 2-6 6-3 8-6 ●カテリナ・ボンダレンコ(ウクライナ)
○カロリーヌ・ガルシア(フランス)(W) 7-5 4-6 6-3 ●バーバラ・レプシェンコ(米国)
森田あゆみ(日本) 6-4 6-4 ●アレクサンドラ・ドゥルゲル(ルーマニア)[27]
アリサ・クレイバノワ(ロシア)[24] 6-1 6-0 ●FALCONI, Irina(米国)(Q)
○シモーナ・アレ(ルーマニア) 6-3 3-6 6-2 ●KREMER, Anne(ルクセンブルク)(Q)
○ペトラ・マーティク(クロアチア)(Q) 7-6(6) 0-6 6-3 ●FERGUSON, Sophie(オーストラリア)(W)
アグニエシュカ・ラドワンスカ(ポーランド)[12] 6-4 4-6 7-5 ●クルム伊達公子(日本)
ナディア・ペトロワ(ロシア)[13] 6-2 6-1 ●クセニア・ペルバク(ロシア)
○アリシア・モリク(オーストラリア)(W) 1-6 6-3 8-6 ●ロベルタ・ビンチ(イタリア)
○TSURENKO, Lesya(ウクライナ)(Q) 6-2 6-3 ●パティ・シュナイダー(スイス)
○エカテリーナ・マカロワ(ロシア) 3-6 6-4 10-8 ●アナ・イバノビッチ(セルビア)[19]
○マリア・ホセ・マルチネス・ サンチェス(スペイン)[26] 6-3 4-6 6-2 ●ARN, Greta(ハンガリー)
アリーゼ・コルネ(フランス) 6-2 6-1 ●VANDEWEGHE, Coco(米国)(Q)
カルラ・スアレス・ナバロ(スペイン) 4-6 6-3 6-4 ●MCHALE, Christina(米国)
キム・クライシュテルス(ベルギー)[3] 6-0 6-0 ●ディナラ・サフィナ(ロシア)
———-
サマンサ・ストーサー(オーストラリア)[5] 6-1 6-1 ●DAVIS, Lauren(米国)(W)
ベラ・ドゥシェビナ(ロシア) 6-3 3-6 6-1 ●マリア・エレナ・カメリン(イタリア)
○アンナ・チャクベタゼ(ロシア) 6-3 6-4 ●オリガ・ゴボルツォワ(ベラルーシ)
○ペトラ・クビトバ(チェコ)[25] 6-2 6-4 ●PEERS, Sally(オーストラリア)(W)
フラビア・ペンネッタ(イタリア)[22] 6-2 6-1 ●アナスタシア・ロディオノワ(オーストラリア)
○DOMINGUEZ LINO, Lourdes(スペイン) 6-2 6-1 ●LARSSON, Johanna(スウェーデン)
ソラナ・チルステア(ルーマニア) 6-4 6-2 ●ミリヤナ・ルチッチ(クロアチア)
シャハー・ピアー(イスラエル)[10] 6-1 6-1 ●マチルド・ジョハンソン(フランス)
アナスタシア・パブリュチェンコワ(ロシア)[16] 6-4 7-6(4) ●キルステン・フリプケンス(ベルギー)
○クリスティーナ・バロア(ドイツ) 6-4 6-2 ●アクグル・ アマンムラドワ(ウズベキスタン)
イベタ・ベネソバ(チェコ) 6-0 6-1 ●アナベル・メディナガリゲス(スペイン)
マリア・キリレンコ(ロシア)[18] 6-3 5-7 8-6 ●ロミナ・オプランディ(イタリア)
ルーシー・サファロバ(チェコ)[31] 7-5 4-6 6-1 ●張帥(中国)
○クララ・ザコパロバ(チェコ) 6-1 3-6 6-1 ●メラニー・ウダン(米国)
○ボヤナ・ヨバノフスキ(セルビア) 7-5 6-1 ●カイチェン・チャン(台湾)(W)
ベラ・ズボナレワ(ロシア)[2] 6-2 6-1 ●シビル・バンマー(オーストリア)

女子ダブルス ※日本選手のみ抜粋
2回戦

シャハー・ピアー(イスラエル)/彭帥(中国)[14] 1-6 6-3 6-2 ●クルム伊達公子/張帥(中国)
イベタ・ベネソバ(チェコ)/バルボラ・ザーロバ・ストリツォバ(チェコ)[6] 6-3 6-2 ●Liga Dekmeijere(ラトビア)/森田あゆみ

1回戦

クルム伊達公子/張帥(中国)6-4 6-4 ●ボヤナ・ヨバノフスキ(セルビア)/バーバラ・レプシェンコ(米国)
○Liga Dekmeijere(ラトビア)/森田あゆみ 6-4 6-3 ●シモーナ・アレ(ルーマニア)/ヤニナ・ウィックマイヤー(ベルギー)
※カッコ[]内数字はシード順位、W:主催者推薦出場、Q:予選通過者、Ret.:途中棄権