ITFジュニアテニス・グレードA大会
■■Australian Open 2011 – Melbourne, Australia
24日、全豪オープンのジュニア部門は、男女シングルスの1回戦他が行われ、ジュニア世界ランク135位で予選を勝ち上がってきた辻佳奈美(15歳)が、第1シードで世界ランク1位のGAVRILOVA, Daria(16歳、ロシア)を、6-4 6-3のストレートで下す大金星を挙げた。尾﨑里紗(16歳)も勝ち上がり、6人の日本女子選手が2回戦に駒を進めた。


この日、15歳の誕生日を迎えた辻は、第1シードのGAVRILOVAに、1つのブレークも許すことなく、7つのサービスエースを決められたが、チャンスを活かし、逆に3つのブレークを奪い完勝した。サウスポーで思いっきりの良いストロークを放つ辻、2回戦では、REN, Jennifer(18歳、英国)と対戦する。
また、この日は、男女ダブルスの1回戦も行われ、女子ダブルスで4組の日本選手が2回戦進出を決めた。
全豪オープンのジュニア部門は、男女ともにシングルスのドロー数が64、ダブルスが32で行われている。
◆関連サイト
試合予定(大会公式サイト)
ライブスコア(大会公式サイト)
Boys’シングルス・ドロー(大会公式サイト)
Girls’シングルス・ドロー(大会公式サイト)

GA:Australian Open

男子シングルス
2回戦

岸僚太 vs RICHARDS, Mark(オーストラリア)(W)

1回戦

○岸僚太 6-2 5-7 6-1 ●HORANSKY, Filip(スロバキア)[11]

女子シングルス
2回戦

辻佳奈美(Q) vs REN, Jennifer(英国)
牟田口恵美 vs TANG, Hao Chen(中国)[10]
尾﨑里紗 vs PUTINTSEVA, Yulia(ロシア)[7]
奥野彩加(L) vs GARCIA, Caroline(フランス)[8]
日比野菜緒 vs KHROMACHEVA, Irina(ロシア)[4]
穂積絵莉 vs MESTACH, An-Sophie(ベルギー)[2]

1回戦

○辻佳奈美(Q) 6-4 6-3 ●GAVRILOVA, Daria(ロシア)[1]
○LEE, So-Ra(韓国) 6-1 6-1 ●澤柳璃子(Q)
○牟田口恵美 7-5 6-4 ●SUNKARA, Rishika(インド)
○KUMKHUM, Luksika(タイ) 6-4 6-1 ●加藤未唯
○BOUCHARD, Eugenie(カナダ)[14] 6-1 6-0 ●鮎川真奈(Q)
○尾﨑里紗 7-5 6-2 ●ABDURAIMOVA, Nigina(ウズベキスタン)(Q)
○奥野彩加(L) 1-6 6-4 6-1 ●SANDERS, Storm(オーストラリア)(W)
○GASPARYAN, Margarita(ロシア) 6-1 4-6 7-5 ●小和瀬望帆[12]
○日比野菜緒 6-3 6-3 ●YANG, Zhaoxuan(中国)
○ZHENG, Saisai(中国)[6] 6-2 4-6 6-0 ●北川梨央
○ALLERTOVA, Denisa(チェコ) 6-1 6-2 ●二宮真琴
○穂積絵莉 6-1 7-5 ●HADZIC, Azra(オーストラリア)

男子ダブルス
1回戦

○GRINTER(ニュージーランド)/PATROMBON(フィリピン) 6-3 6-3 ●岸僚太/MILOJEVIC(セルビア)

女子ダブルス
2回戦

鮎川真奈/澤柳璃子 vs KHROMACHEVA(ロシア)/PUTINTSEVA(ロシア)[1]
RADU(ルーマニア)/辻佳奈美 vs KOSTIC(セルビア)/KREMEN(ベラルーシ)[3]
奥野彩加/SHARIPOVA(ウズベキスタン) vs KOLAR(スロベニア)/KOVINIC(モンテネグロ)[5]
穂積絵莉/加藤未唯 vs TANG(中国)/TIAN(中国)[7]

1回戦

○鮎川真奈/澤柳璃子 6-2 6-3 ●DENG(中国)/DONG(中国)
○KOSTIC(セルビア)/KREMEN(ベラルーシ)[3] 6-3 6-1 ●小和瀬望帆/尾﨑里紗
○RADU(ルーマニア)/辻佳奈美 6-4 2-6 [10-4] ●ALLGURIN(スウェーデン)/MAKAROVA(米国)
○奥野彩加/SHARIPOVA(ウズベキスタン) 6-2 6-4 ●HARRIS(オーストラリア)/STOJIC(オーストラリア)(W)
○穂積絵莉/加藤未唯 6-2 6-1 ●KISIALEVA(ベラルーシ)/REN(英国)
○BUTKOVSKA(スロバキア)/SCHMIEDLOVA(スロバキア)[8] 3-6 6-3 [10-2] ●FANNING(NZL)/日比野菜緒
○YANG(中国)/ZHU(中国) 6-2 7-5 ●北川梨央/KUMKHUM(タイ)
○ALLERTOVA(チェコ)/FABIKOVA(チェコ) 3-6 6-2 [10-8] ●牟田口恵美/二宮真琴
※カッコ[]内数字はシード順位、W:主催者推薦出場、Q:予選通過者、Ret.:途中棄権