★グランドスラム
■Australian Open 2011 – Melbourne, Australia
30日、全豪オープン(ハード)は最終日を迎え男子シングルスの決勝が行われた。第3シードのノバク・ジョコビッチ(23歳、セルビア)と、第5シードのアンディ・マリー(23歳、英国)の、次世代を担う2人の決戦は、6-4 6-2 6-3のストレートでジョコビッチが勝利し、3年ぶり2度目の優勝を飾った。


立ち上がりの第1セットは、両者譲らずサービスキープを続け、5-4ジョコビッチのリードで迎えた第10ゲーム、マリーのサービスゲームで38ショットの長いラリーをジョコビッチが取りブレークに成功、6-4で先制した。59分を要した第1セットだったが、ジョコビッチが先に攻める展開が多く見られた。マリーには一度もブレークチャンスが訪れなかった。
続く第2セット、第2ゲームを先にジョコビッチがブレークに成功すると、第4ゲームでも続けてブレークに成功、第1セットの第9ゲームから7ゲームを連取、5-0とした。その後は、第7ゲームをこの試合初めてマリーがブレークしたが、続く第8ゲームを再びブレークされ、ジョコビッチが6-2で連取、タイトルまであと1セットとした。
第3セット、一方的なジョコビッチの流れになるかと思われたが、第1ゲームにマリーがブレークに成功、この試合初めてマリーがリードを奪った。しかし、続くマリーのサービスゲームをスマッシュのミスでブレークバックを許し追い付かれると、マリーに流れは戻らず、1ブレークずつを奪って迎えた第8ゲームで再びブレークを奪い5-3とリードを奪ったジョコビッチが、サービングフォーザチャンピオンシップのゲームをキープ、セットカウント3-0で2度目の栄冠を勝ち取った。
トータルポイントでも、106対78で大きくジョコビッチがリードを奪った。終始攻撃的なプレーを展開(ウィナー数は、ジョコビッチ26対マリー21)、マリーの攻撃にも最後まで粘り強く拾い続けたジョコビッチに、マリーのエラー数も47(ジョコビッチ33)と増えた。
優勝を決めたジョコビッチは、観客席にラケットを放り投げると、観客の声援に答えるように、ゲームシャツ、リストバンドに続けてシューズまでも放り投げ、喜びを表現して見せた。
ロジャー・フェデラー(29歳、スイス)、マリーをストレートで下しての優勝は、ラファエル・ナダル(24歳、スペイン)、フェデラーに加わっての3強時代の到来を告げるものになった。

試合経過
第1セット 10 11 12 TB  
ジョコビッチ              
マリー                  
第2セット 10 11 12 TB  
ジョコビッチ              
マリー                      
第3セット 10 11 12 TB  
ジョコビッチ              
マリー                    

試合時間:2時間37分
※表の見方
 ○:サービスキープ
 ◎:サービスブレーク

GrandSlam:Australian Open 2011

男子シングルス
決勝

ノバク・ジョコビッチ(セルビア)[3] 6-4 6-2 6-3 ●アンディ・マリー(英国)[5]

準決勝

アンディ・マリー(英国)[5] 4-6 7-6(2) 6-1 7-6(2) ●ダビド・フェレール(スペイン)[7]
ノバク・ジョコビッチ(セルビア)[3] 7-6(3) 7-5 6-4 ●ロジャー・フェデラー(スイス)[2]

準々決勝

【トップハーフ】
ダビド・フェレール(スペイン)[7] 6-4 6-2 6-3 ●ラファエル・ナダル(スペイン)[1]
アンディ・マリー(英国)[5] 7-5 6-3 6-7(3) 6-3 ●アレクサンドル・ドルゴポロフ(ウクライナ)
【ボトムハーフ】
ノバク・ジョコビッチ(セルビア)[3] 6-1 7-6(5) 6-1 ●トマーシュ・ベルディハ(チェコ)[6]
ロジャー・フェデラー(スイス)[2] 6-1 6-3 6-3 ●スタニスラス・ワウリンカ(スイス)[19]

4回戦

【トップハーフ】
ラファエル・ナダル(スペイン)[1] 6-2 6-4 6-3 ●マリン・チリッチ(クロアチア)[15]
ダビド・フェレール(スペイン)[7] 4-6 6-2 6-3 6-4 ●ミロス・ラオニック(カナダ)(Q)
○アレクサンドル・ドルゴポロフ(ウクライナ) 1-6 6-3 6-1 4-6 6-2 ●ロビン・セーデリング(スウェーデン)[4]
アンディ・マリー(英国)[5] 6-3 6-1 6-1 ●ユルゲン・メルツァー(オーストリア)[11]
【ボトムハーフ】
トマーシュ・ベルディハ(チェコ)[6] 6-4 6-2 6-3 ●フェルナンド・ベルダスコ(スペイン)[9]
ノバク・ジョコビッチ(セルビア)[3] 6-3 6-4 6-0 ●ニコラス・アルマグロ(スペイン)[14]
スタニスラス・ワウリンカ(スイス)[19] 6-3 6-4 6-4 ●アンディ・ロディック(米国)[8]
ロジャー・フェデラー(スイス)[2] 6-3 3-6 6-3 6-2 ●トミー・ロブレド(スペイン)

3回戦

【トップハーフ】
ラファエル・ナダル(スペイン)[1] 6-2 7-5 6-3 ●バーナード・トミック(オーストラリア)(W)
マリン・チリッチ(クロアチア)[15] 4-6 6-2 6-7(5) 7-6(2) 9-7 ●ジョン・イスナー(米国)[20]
○ミロス・ラオニック(カナダ)(Q) 6-4 7-5 4-6 6-4 ●ミハイル・ユージニー(ロシア)[10]
ダビド・フェレール(スペイン)[7] 6-2 6-2 6-1 ●BERANKIS, Richard(リトアニア)
———-
ロビン・セーデリング(スウェーデン)[4] 6-3 6-1 6-4 ●ヤン・ヘルニチ(チェコ)(Q)
○アレクサンドル・ドルゴポロフ(ウクライナ) 3-6 6-3 3-6 6-1 6-1 ●ジョーウィルフリード・ツォンガ(フランス)[13]
ユルゲン・メルツァー(オーストリア)[11] 6-7(5) 6-2 6-1 4-3 Ret. ●マルコス・バグダティス(キプロス)[21]
アンディ・マリー(英国)[5] 6-1 6-1 6-2 ●ギリェルモ・ガルシアロペス(スペイン)[32]
【ボトムハーフ】
トマーシュ・ベルディハ(チェコ)[6] 6-2 7-6(3) 6-2 ●リシャール・ガスケ(フランス)[28]
フェルナンド・ベルダスコ(スペイン)[9] 6-2 6-4 6-3 ●錦織圭(日本)
ニコラス・アルマグロ(スペイン)[14] 6-4 7-6(8) 6-3 ●イワン・リュビチッチ(クロアチア)[17]
ノバク・ジョコビッチ(セルビア)[3] 6-2 Ret. ●ビクトル・トロイツキ(セルビア)[29]
———-
アンディ・ロディック(米国)[8] 2-6 7-6(2) 6-2 6-2 ●ロビン・ハース(オランダ)
スタニスラス・ワウリンカ(スイス)[19] 7-6(4) 6-2 6-3 ●ガール・モンフィス(フランス)[12]
トミー・ロブレド(スペイン) 5-7 6-2 6-4 6-2 ●セルジ・ スタホフスキ(ウクライナ)
ロジャー・フェデラー(スイス)[2] 6-3 6-3 6-1 ●グザビエ・マリス(ベルギー)

2回戦

【トップハーフ】
ラファエル・ナダル(スペイン)[1] 6-2 6-1 6-1 ●SWEETING, Ryan(米国)(Q)
バーナード・トミック(オーストラリア)(W) 7-6(4) 7-6(3) 6-3 ●フェリシアーノ・ロペス(スペイン)[31]
ジョン・イスナー(米国)[20] 4-6 6-4 6-2 6-1 ●ラデク・ステパネク(チェコ)
マリン・チリッチ(クロアチア)[15] 6-3 7-6(1) 6-1 ●サンチアゴ・ジラルド(コロンビア)
ミハイル・ユージニー(ロシア)[10] 6-3 6-1 5-7 4-6 6-1 ●KAVCIC, Blaz(スロベニア)(Q)
○ミロス・ラオニック(カナダ)(Q) 7-6(3) 6-3 7-6(4) ●ミカエル・ロドラ(フランス)[22]
○BERANKIS, Richard(リトアニア) 6-1 6-0 2-0 Ret. ●ダビド・ナルバンディアン(アルゼンチン)[27]
ダビド・フェレール(スペイン)[7] 6-0 6-1 7-5 ●マイケル・ラッセル(米国)
———-
ロビン・セーデリング(スウェーデン)[4] 6-3 7-6(1) 6-1 ●ジレ・ミュラー(ルクセンブルク)(Q)
○ヤン・ヘルニチ(チェコ)(Q) 6-2 6-7(11) 6-4 6-7(3) 8-6 ●トーマス・ベルッチ(ブラジル)[30]
○アレクサンドル・ドルゴポロフ(ウクライナ) 6-3 6-0 3-6 7-6(3) ●ベンヤミン・ベッカー(ドイツ)
ジョーウィルフリード・ツォンガ(フランス)[13] 6-3 7-6(1) 7-6(5) ●アンドレアス・セッピ(イタリア)
ユルゲン・メルツァー(オーストリア)[11] 6-2 6-4 6-2 ●ペレ・リバ(スペイン)
マルコス・バグダティス(キプロス)[21] 6-1 6-3 4-6 6-3 ●フアンマルティン・デルポトロ(アルゼンチン)
ギリェルモ・ガルシアロペス(スペイン)[32] 6-4 7-6(8) 6-1 ●エドゥアルド・シュワンク(アルゼンチン)
アンディ・マリー(英国)[5] 6-1 6-3 6-3 ●イリヤ・マルチェンコ(ウクライナ)
【ボトムハーフ】
トマーシュ・ベルディハ(チェコ)[6] 4-6 6-2 6-3 6-4 ●フィリップ・コールシュライバー(ドイツ)
リシャール・ガスケ(フランス)[28] 6-3 7-6(4) 6-4 ●MANNARINO, Adrian(フランス)
錦織圭(日本) 6-4 6-3 0-6 6-3 ●フロリアン・メイヤー(ドイツ)
フェルナンド・ベルダスコ(スペイン)[9] 2-6 4-6 6-4 7-6(0) 6-0 ●ヤンコ・ティプサレビッチ(セルビア)
ニコラス・アルマグロ(スペイン)[14] 7-5 2-6 4-6 7-6(10) 7-5 ●イーゴリ・アンドレエフ(ロシア)
イワン・リュビチッチ(クロアチア)[17] 6-3 6-7(2) 6-4 7-6(5) ●PAIRE, Benoit(フランス)(W)
ビクトル・トロイツキ(セルビア)[29] 6-4 6-2 1-6 6-3 ●ニコラ・マウー(フランス)(Q)
ノバク・ジョコビッチ(セルビア)[3] 7-5 6-7(8) 6-0 6-2 ●DODIG, Ivan(クロアチア)
———-
アンディ・ロディック(米国)[8] 7-6(7) 6-2 6-3 ●イゴール・クニツィン(ロシア)
○ロビン・ハース(オランダ) 6-4 6-4 3-6 6-2 ●フアン・モナコ(アルゼンチン)[26]
スタニスラス・ワウリンカ(スイス)[19] 7-5 6-3 6-3 ●DIMITROV, Grigor(ブルガリア)(Q)
ガール・モンフィス(フランス)[12] 6-4 6-3 1-6 6-2 ●フレデリコ・ジル(ポルトガル)
トミー・ロブレド(スペイン) 1-6 6-3 6-3 6-3 ●マーディ・フィッシュ(米国)[16]
○セルジ・ スタホフスキ(ウクライナ) 6-3 6-4 6-4 ●ルカシュ・クボット(ポーランド)
○グザビエ・マリス(ベルギー) 6-4 6-0 6-1 ●アルベルト・モンタネス(スペイン)[25]
ロジャー・フェデラー(スイス)[2] 6-2 6-3 4-6 4-6 6-3 ●ジル・シモン(フランス)

1回戦

【トップハーフ】
ラファエル・ナダル(スペイン)[1] 6-0 5-0 Ret. ●マルコス・ダニエル(ブラジル)
○SWEETING, Ryan(米国)(Q) 6-4 6-4 6-1 ●ダニエル・ヒメノ(スペイン)
バーナード・トミック(オーストラリア)(W) 6-3 6-2 7-6(5) ●ジェレミー・シャルディー(フランス)
フェリシアーノ・ロペス(スペイン)[31] 6-3 7-6(6) 6-3 ●アレハンドロ・ファリャ(コロンビア)
ジョン・イスナー(米国)[20] 6-3 7-6(8) 6-3 ●フロラン・セラ(フランス)
ラデク・ステパネク(チェコ) 6-3 6-2 6-3 ●GREMELMAYR, Denis(ドイツ)(Q)
サンチアゴ・ジラルド(コロンビア) 6-4 6-3 5-7 6-1 ●MACHADO, Rui(ポルトガル)
マリン・チリッチ(クロアチア)[15] 6-3 6-2 6-1 ●ドナルド・ヤング(米国)(Q)
ミハイル・ユージニー(ロシア)[10] 6-2 6-3 7-6(5) ●ILHAN, Marsel(トルコ)
○KAVCIC, Blaz(スロベニア)(Q) 2-6 6-4 7-6(4) 7-6(5) ●ケビン・アンダーソン(南アフリカ)
○ミロス・ラオニック(カナダ)(Q) 7-6(3) 6-3 7-6(8) ●ビヨン・パウ(ドイツ)
ミカエル・ロドラ(フランス)[22] 6-3 3-6 6-2 6-4 ●フアンイグナシオ・チェラ(アルゼンチン)
ダビド・ナルバンディアン(アルゼンチン)[27] 3-6 6-4 3-6 7-6(1) 9-7 ●レイトン・ヒューイット(オーストラリア)
○BERANKIS, Richard(リトアニア) 6-4 6-2 7-5 ●MATOSEVIC, Marinko(オーストラリア)(W)
マイケル・ラッセル(米国) 6-3 6-2 5-7 7-6(9) ●EBDEN, Matthew(オーストラリア)(W)
ダビド・フェレール(スペイン)[7] 6-4 6-3 1-6 6-2 ●ヤルコ・ニエミネン(フィンランド)
———-
ロビン・セーデリング(スウェーデン)[4] 6-4 6-2 6-2 ●ポティート・スタラーチェ(イタリア)
○ジレ・ミュラー(ルクセンブルク)(Q) 6-3 7-6(5) 6-4 ●STADLER, Simon(ドイツ)(Q)
○ヤン・ヘルニチ(チェコ)(Q) 6-3 6-4 3-6 6-2 ●デニス・イストミン(ウズベキスタン)
トーマス・ベルッチ(ブラジル)[30] 7-5 7-5 4-6 3-6 6-3 ●ヒカルド・メロ(ブラジル)
ベンヤミン・ベッカー(ドイツ) 7-6(5) 6-2 6-4 ●エルネスツ・ガルビス(ラトビア)[24]
○アレクサンドル・ドルゴポロフ(ウクライナ) 6-3 6-2 6-4 ●ミハイル・ククシキン(カザフスタン)
アンドレアス・セッピ(イタリア) 3-6 2-6 7-5 6-3 6-2 ●アルノー・クレマン(フランス)
ジョーウィルフリード・ツォンガ(フランス)[13] 4-6 2-6 6-2 6-3 6-4 ●フィリップ・ペッツシュナー(ドイツ)
ユルゲン・メルツァー(オーストリア)[11] 6-2 6-4 6-2 ●MILLOT, Vincent(フランス)(Q)
○ペレ・リバ(スペイン) 1-6 7-6(5) 6-2 2-6 6-4 ●BALL, Carsten(オーストラリア)(W)
フアンマルティン・デルポトロ(アルゼンチン) 7-6(13) 6-4 6-4 ●デュディ・セラ(イスラエル)
マルコス・バグダティス(キプロス)[21] 3-6 7-5 6-1 4-6 6-2 ●ZEMLJA, Grega(スロベニア)(Q)
ギリェルモ・ガルシアロペス(スペイン)[32] 6-4 6-4 3-6 6-3 ●ミヒャエル・ベラー(ドイツ)
エドゥアルド・シュワンク(アルゼンチン) 6-2 6-0 6-4 ●レオナルド・メイヤー(アルゼンチン)
イリヤ・マルチェンコ(ウクライナ) 6-3 6-4 6-1 ●ルーベン・ラミレスイダルゴ(スペイン)
アンディ・マリー(英国)[5] 6-3 6-1 4-2 Ret. ●キャロル・ ベック(スロバキア)
【ボトムハーフ】
トマーシュ・ベルディハ(チェコ)[6] 6-4 6-0 6-2 ●CRUGNOLA, Marco(イタリア)(Q)
フィリップ・コールシュライバー(ドイツ) 1-6 4-6 7-6(6) 6-4 6-4 ●KAMKE, Tobias(ドイツ)
○MANNARINO, Adrian(フランス) 6-4 6-3 6-4 ●HARRISON, Ryan(米国)(W)
リシャール・ガスケ(フランス)[28] 6-3 6-4 6-4 ●フランク・ダンチェビッチ(カナダ)(Q)
○フロリアン・メイヤー(ドイツ) 6-3 4-6 7-6(4) 6-4 ●ニコライ・ダビデンコ(ロシア)[23]
錦織圭(日本) 6-1 6-4 6-7(4) 6-4 ●ファビオ・フォニュイーニ(イタリア)
ヤンコ・ティプサレビッチ(セルビア) 6-3 6-1 6-4 ●ミーシャ・ズベレフ(ドイツ)
フェルナンド・ベルダスコ(スペイン)[9] 6-1 6-3 6-2 ●ライナー・シュットラー(ドイツ)
ニコラス・アルマグロ(スペイン)[14] 6-4 6-3 6-7(4) 7-5 ●ステファン・ロバート(フランス)(Q)
イーゴリ・アンドレエフ(ロシア) 6-3 7-6(3) 6-3 ●フィリッポ・ボランドリ(イタリア)
○PAIRE, Benoit(フランス)(W) 6-1 7-5 6-1 ●CIPOLLA, Flavio(イタリア)(Q)
イワン・リュビチッチ(クロアチア)[17] 6-3 6-3 7-6(2) ●ピーター・ルクザック(オーストラリア)(W)
ビクトル・トロイツキ(セルビア)[29] 6-2 3-6 6-2 6-0 ドミトリー・トゥルスノフ(ロシア)
○ニコラ・マウー(フランス)(Q) 6-3 6-4 6-4 ●ブライアン・ダブル(アルゼンチン)
○DODIG, Ivan(クロアチア) 6-4 3-6 6-7(5) 6-4 6-4 ●イボ・カロビッチ(クロアチア)
ノバク・ジョコビッチ(セルビア)[3] 6-1 6-3 6-1 ●マルセル・グラノジェルス(スペイン)
———-
アンディ・ロディック(米国)[8] 6-1 6-2 6-2 ●ヤン・バチェク(チェコ)
○イゴール・クニツィン(ロシア) 6-7(1) 6-4 6-4 7-6(6) ●PRZYSIEZNY, Michal(ポーランド)
○ロビン・ハース(オランダ) 6-4 6-3 7-6(5) ●カルロス・ベルロク(アルゼンチン)
フアン・モナコ(アルゼンチン)[26] 7-6(5) 7-6(4) 6-2 ●シモン・グロイル(ドイツ)(L)
スタニスラス・ワウリンカ(スイス)[19] 7-6(3) 6-4 6-4 ●ティムラズ・ガバシュビリ(ロシア)
○DIMITROV, Grigor(ブルガリア)(Q) 6-1 6-4 6-2 アンドレイ・ゴルベフ(カザフスタン)
○フレデリコ・ジル(ポルトガル) 6-4 6-7(7) 4-6 6-3 9-7 ●パブロ・クエバス(ウルグアイ)
ガール・モンフィス(フランス)[12] 6-7(5) 2-6 7-5 6-2 6-1 ●ティエモ・デ=バッカー(オランダ)
マーディ・フィッシュ(米国)[16] 2-6 4-6 6-3 7-5 6-3 ●ビクトル・ハネスク(ルーマニア)
トミー・ロブレド(スペイン) 7-6(4) 6-3 6-4 ●EVVARMAN, Somdev(インド)(W)
○セルジ・ スタホフスキ(ウクライナ) 6-2 6-3 6-4 ●ダニエル・ブランズ(ドイツ)
○ルカシュ・クボット(ポーランド) 5-7 6-2 3-6 6-1 8-6 ●サム・クエリー(米国)[18]
アルベルト・モンタネス(スペイン)[25] 6-4 6-2 3-6 2-6 7-5 ●BROWN, Dustin(ドイツ)
○グザビエ・マリス(ベルギー) 6-1 6-2 7-6(3) ●ANDUJAR, Pablo(スペイン)
ジル・シモン(フランス) 6-7(3) 6-2 6-4 6-2 ●廬彦勲(台湾)
ロジャー・フェデラー(スイス)[2] 6-1 6-1 6-3 ●ルーカス・ラコ(スロバキア)
※カッコ[]内数字はシード順位、W:主催者推薦出場、Q:予選通過者、Ret.:途中棄権