★男子テニス・チャレンジャー大会(第47回島津全日本室内テニス選手権大会)
■$35,000+H All Japan Indoor Tennis Championships, Kyoto, Japan(カーペット)
京都市右京区西京極新明町の京都市体育館(西京極)で開催されている男子テニス・チャレンジャー大会、京都チャレンジャー(賞金総額3万5千ドル+ホスピタリティ)。9日、シングルス1回戦残り8試合が行われ、予選を突破してきた片山翔(21歳、早稲田大)が世界ランク344位の LIM, Yong-Kyu (19歳、韓国)を 7-6(0) 6-4 で倒し、2回戦へ進出した。
そのほか、第1シードで世界ランク109位の添田豪(26歳)、第3シードで同173位の伊藤竜馬(22歳)、同314位の近藤大生(28歳)が2回戦へ進出した。

チャレンジャー:$35,000+H All Japan Indoor Tennis Championships

シングルス
2回戦

添田豪 [1] vs ダナイ・ウドムチョク (タイ) 
近藤大生 vs RIESCHICK, Sebastian (ドイツ) [6] 
STEBE, Cedrik-Marcel (ドイツ) (Q) vs FABBIANO, Thomas (イタリア)
ケビン・キム (米国) vs BEGEMANN, Andre (ドイツ) [8]
STADLER, Simon (ドイツ) [7] vs FERNANDES, Tiago (ブラジル) (Q) 
片山翔 (Q) vs 伊藤竜馬 [3] 
MEFFERT, Dominik (ドイツ) [5] vs GOJOWCZYK, Peter (ドイツ) (Q)
内山靖崇 (WC) vs BACHINGER, Matthias (ドイツ) [2]

1回戦

添田豪 [1] 7-5 6-2 ●守屋宏紀
ダナイ・ウドムチョク (タイ) 6-4 6-3 ●MONROE, Nicholas (米国)
近藤大生 4-5 Ret’d ●鈴木貴男 (WC)
○STEBE, Cedrik-Marcel (ドイツ) (Q) 3-6 6-1 6-1 ●杉田祐一 [4]
○FERNANDES, Tiago (ブラジル) (Q) 7-6(4) 7-5 ●YANG, Tsung-Hua (台湾)
片山翔 (Q) 7-6(0) 6-4 ●LIM, Yong-Kyu (韓国)
伊藤竜馬 [3] 6-3 6-0 ●EBELTHITE, Colin (オーストラリア)
○MEFFERT, Dominik (ドイツ) [5] 6-4 6-4 ●VARDHAN, Vishnu (インド)
○RIESCHICK, Sebastian (ドイツ) [6] 6-0 6-4 ●OSWALD, Philipp (オーストリア)
○FABBIANO, Thomas (イタリア) 6-4 6-4 ●竹内研人 (WC)
○ケビン・キム (米国) 7-6(5) 7-5 ●RYDERSTEDT, Michael (スウェーデン)
○BEGEMANN, Andre (ドイツ) [8] 6-3 6-7(5) 7-6(4) ●JUN, Woong-Sun (韓国)
○STADLER, Simon (ドイツ) [7] 6-4 6-3 ●NASO, Gianluca (イタリア)
○GOJOWCZYK, Peter (ドイツ) (Q) 6-4 6-2 ●LEMKE, James (オーストラリア)
内山靖崇 (WC) 6-1 6-4 ●松井俊英 (WC)
○BACHINGER, Matthias (ドイツ) [2] 7-5 3-0 ●KUMANTSOV, Andrey (ロシア)

シングルス予選
予選決勝

○STEBE, Cedrik-Marcel (ドイツ) [1] 6-3 7-5 ●松尾友貴
○FERNANDES, Tiago (ブラジル) [6] 6-4 6-3 ●松永浩気
○GOJOWCZYK, Peter (ドイツ) [3] 6-4 6-2 ●三橋淳 [7]
片山翔 6-1 6-1 ●LEE, Hsin-Han (台湾)

予選2回戦

○STEBE, Cedrik-Marcel (ドイツ) [1] 6-4 6-1 ●仁木拓人
松尾友貴 6-3 6-2 ●関口周一 [5]
松永浩気 1-6 6-4 6-4 ●畠中将人
○FERNANDES, Tiago (ブラジル) [6] 6-2 6-3 ●福田勝志
○GOJOWCZYK, Peter (ドイツ) [3] 6-1 6-1 ●江原弘泰
三橋淳 [7] 3-6 6-2 6-2 ●渡邉輝史
片山翔 2-6 6-2 6-3 ●奥大賢
○LEE, Hsin-Han (台湾) 6-4 7-6(6) ●KADIR, Sadik (オーストラリア) [8]

予選1回戦

○STEBE, Cedrik-Marcel (ドイツ) [1] 6-3 6-4 ●石井弥起
仁木拓人 6-2 6-0 ●竹島駿朗 (WC)
松尾友貴 6-3 6-0 ●KIM, Cheong-Eui (韓国)
関口周一 [5] 6-3 6-0 ●佐藤文平
畠中将人 6-4 4-6 6-4 ●MOSER, Nikolaus (オーストリア)[2]
松永浩気 6-7(4) 7-6(7) 6-3 ●久松亮太
○福田勝志 6-0 3-6 6-3 ●井上悠冴
○FERNANDES, Tiago (ブラジル) [6] 7-6(5) 4-6 6-4 ●遠藤豪 (WC)
○GOJOWCZYK, Peter (ドイツ) [3] 6-2 7-5 ●長谷川祐一 (WC)
江原弘泰 6-0 6-0 ●浦上武大 (WC)
○渡邉輝史 6-3 6-4 ●喜多文明
三橋淳 [7] 6-2 6-2 ●笹井正樹 (WC)
片山翔 6-0 6-2 ●小ノ澤新 [4]
奥大賢 4-6 7-6(5) 7-5 ●吉備雄也 (WC)
○LEE, Hsin-Han (台湾) 6-1 6-2 ●磯辺孝太郎
○KADIR, Sadik (オーストラリア) [8] 6-3 7-5 ●伊藤潤
※カッコ[]内数字はシード順位、Q:予選通過者、WC:主催者推薦出場、SE:予選免除、LL:予選敗者からの繰上
記事:野口 英一郎