★ITF女子テニス1万ドル大会
■$10,000 Miyazaki International Women’s Challenger Tennis, Miyazaki, Japan (人工芝)
19日、宮崎市で開催されているITF女子テニス大会、宮崎国際女子チャレンジャーテニス (賞金総額$10,000、人口芝)のシングルス準決勝が行われ、予選を勝ち上がってきた若手の牟田口恵美(17歳)の快進撃は止まらず、この日は大西香(25歳)を、3-6 6-2 6-4の逆転で下し決勝に進出した。
また、久見香奈恵(24歳)も、樋口由佳(23歳)をフルセットの逆転で下した。これで20日の決勝は、ITF女子サーキット初優勝を狙う17歳の牟田口と、2006年以来となる3度目の優勝を狙う久見の対戦となった。


注目の決勝戦は、11時に試合開始。優勝と世界ランキングポイント12を手にするのはどちらの選手か注目が集まる。
なお、ダブルスの決勝は、第1シードの井上万里(26歳) / 岡あゆみ(25歳)組と、第3シードの小城千菜美(20歳) / 田中優季(21歳)組がシングルス決勝戦の後に対戦する。
大会は、宮崎市のシーガイアテニスクラブで行われている。
◆関連サイト
試合速報(大会公式サイト) ※試合単位の結果速報

ITF: $10,000 Miyazaki International Women’s Challenger Tennis

シングルス
決勝

久見香奈恵 vs 牟田口恵美(Q)

準決勝

久見香奈恵 3-6 6-4 6-2 ●樋口由佳
○牟田口恵美(Q) 3-6 6-2 6-4 ●大西香

準々決勝

○樋口由佳 6-4 6-1 ●宮﨑優実
久見香奈恵 2-6 6-0 6-4 ●田中優季
○牟田口恵美(Q) 6-1 6-3 ●WESTBURY, Katherine(ニュージーランド)
大西香 6-4 6-4 ●中野佑美[5]

2回戦

宮﨑優実 7-5 6-1 ●小城千菜美
○樋口由佳 6-2 6-0 ●鮎川真奈(Q)
田中優季 7-5 6-0 ●美濃越舞
久見香奈恵 6-3 6-4 ●大前綾希子[8]
○WESTBURY, Katherine(ニュージーランド) 6-0 6-3 ●今西美晴(Q)
○牟田口恵美(Q) 7-5 6-3 ●越野由梨奈
中野佑美[5] 7-5 2-6 7-5 ●山外涼月
大西香 6-2 6-3 ●高山千尋(Q)

1回戦

小城千菜美 6-3 6-3 ●田中真梨[1]
宮﨑優実 4-6 6-2 6-1 ●小林佳子(WC)
○鮎川真奈(Q) 6-4 6-3 ●伊藤和沙
○樋口由佳 6-2 6-2 ●井上万里[6]
田中優季 6-4 6-1 ●岡あゆみ[3]
美濃越舞 6-3 5-7 6-4 ●小沢槙穂
久見香奈恵 6-2 6-1 ●荒木史織(WC)
大前綾希子[8] 6-7(6) 6-0 6-2 ●HAN, Na-Lae(韓国)(Q)
○WESTBURY, Katherine(ニュージーランド) 6-4 6-4 ●GABUEVA, Angelina(ロシア)[7]
○今西美晴(Q) 6-1 6-0 ●古賀愛(Q)
○牟田口恵美(Q) 6-1 2-6 7-6(10) ●川崎好美(Q)
越野由梨奈 6-2 6-2 ●清水咲子[4]
中野佑美[5] 7-6(3) 6-3 ●関根慧(Q)
山外涼月 6-1 6-2 ●小泉嬉子(WC)
高山千尋(Q) 6-0 6-0 ●大塚可奈子(WC)
大西香 6-4 4-6 7-5 ●井上雅[2]

ダブルス
決勝

井上万里 / 岡あゆみ[1] vs 小城千菜美 / 田中優季[3]

準決勝

井上万里 / 岡あゆみ[1] 6-0 6-3 ●宮﨑優実 / 大前綾希子[4]
小城千菜美 / 田中優季[3] 6-1 6-3 ●美濃越舞 / 牟田口恵美

準々決勝

井上万里 / 岡あゆみ[1] 6-2 6-1 ●今西美晴 / 布目千尋
宮﨑優実 / 大前綾希子[4] 6-4 7-5 ●樋口由佳 / 大西香
小城千菜美 / 田中優季[3] 6-4 3-6 [10-7] ●高山千尋 / 山外涼月
美濃越舞 / 牟田口恵美 2-6 6-3 [10-7] ●伊藤和沙 / 越野由梨奈[2]

1回戦

井上万里 / 岡あゆみ[1] 6-1 6-3 ●西沙綾 / 谷口遥
○今西美晴 / 布目千尋 6-1 1-6 [10-8] ●HASEGAWA, Mami / 長谷川梨紗
宮﨑優実 / 大前綾希子[4] 6-3 7-6(4) ●永井陽子 / 小関みちか
○樋口由佳 / 大西香 6-3 6-4 ●LEE, Pei-Chi(台湾) / LIU, Chi-Fan(台湾)
高山千尋 / 山外涼月 6-2 7-6(6) ●荒木史織 / 小林佳子
小城千菜美 / 田中優季[3] 6-4 6-4 ●GABUEVA, Angelina(ロシア) / HAN, Na-Lae(韓国)
美濃越舞 / 牟田口恵美 7-6(4) 6-3 ●川崎好美 / 中野佑美
伊藤和沙 / 越野由梨奈[2] 6-2 6-2 ●北崎悦子 / 関根慧

シングルス予選
予選決勝

○HAN, Na-Lae(韓国) [1] 6-1 6-0 ●MIYAKAWA, Nana(オーストラリア)
関根慧[2] 6-1 6-3 ●松田望実
○今西美晴[3] 6-3 6-0 ●長谷川梨紗
○古賀愛[4] 6-0 6-1 ●西沙綾
高山千尋[5] 6-2 6-3 ●松尾楓
○川崎好美 6-1 6-3 ●北崎悦子
○鮎川真奈[7] 5-7 6-2 6-2 ●小関みちか
○牟田口恵美 6-1 6-1 ●谷口遥

予選1回戦

○HAN, Na-Lae(韓国) [1] BYE
○MIYAKAWA, Nana(オーストラリア) 6-2 4-6 6-4 ●名取えみ
関根慧[2] BYE
○松田望実 6-1 6-2 ●井上愛咲子
○今西美晴[3] BYE
○長谷川梨紗 7-6(2) 3-6 6-2 ●LIU, Chi-Fan(台湾)
○古賀愛[4] BYE
○西沙綾 6-4 6-1 ●中村晃子
高山千尋[5] BYE
○松尾楓 6-3 6-2 ●LEE, Pei-Chi(台湾)
○川崎好美 6-1 7-6(4) ●布目千尋[6]
北崎悦子 6-4 6-3 ●奥田なる美
○鮎川真奈[7] 6-3 6-2 ●山崎千鶴
○小関みちか 7-5 6-4 ●梅田さやか
○谷口遥 6-1 2-0 ●Retired 内藤陽子[8]
○牟田口恵美 6-3 6-3 ●永井陽子
※カッコ[]内数字はシード順位、Q:予選通過者、WC:主催者推薦出場、SE:予選免除、LL:予選敗者からの繰上、BYE:シードによる1回戦免除