★グランド・スラム
■Wimbledon – Wimbledon, Great Britain (Grass)
1日、英国のロンドンで開催されている芝コートの4大大会、ウィンブルドン選手権(賞金総額14,600,000ポンド、芝)は、シングルスの準決勝が行われ、第1シードのラファエル・ナダル(25歳、スペイン)が、地元の大声援を受ける第4シードのアンディ・マリー(24歳、英国)を、5-7 6-2 6-2 6-4のセットカウント3-1で下し、2年連続の決勝進出を決めた。


マリーは、1936年のフレッド・ペリー以来となる男子英国選手の優勝に、またも届かなかった。
第1セットは、マリーのセットだった。両者譲らずにサービスキープを続けマリー6-5で迎えたナダルのサービスゲーム、0-40と、両者に初めてとなるブレークチャンスがマリーに訪れた。マリーは最後に訪れたチャンスをものにし7-5で先制した。マリーの攻めのプレーが光った。
第2セット、第4ゲームまでは、第1セットからの緊迫した展開が続いた。しかし、第5ゲームでナダルが先にブレークに成功すると、流れは大きくナダルに傾く。5ゲームを連取したナダルが6-2でセットを奪い返した。
結果的には、第1セットの第12ゲームで奪ったブレークがマリー最後のブレークになった。
第3セット、第4セットともに立ち上がりの第1ゲームをナダルがブレークに成功すると、あとはマリーの反撃を許さず、6-2 6-4で連取、試合を決めた。
第2セット第5ゲームを境に大きく流れが変わった試合だった。ウィナー(エース)の数は、ナダルから37対42と大きくは変わらなかったが、アンフォーストエラー(凡ミス)の数が、7対39と大差が付いた。4セットでエラーの数が1桁のナダルは、盤石のテニスを展開、後半は試合を支配した。
地元の期待からのプレッシャーか、疲れからか、途中でマリーのエンジンが大きく失速した試合だった。勝ったナダルは欠場した2008年を挟み、ウィンブルドンで20連勝とした。
先に行われた、もう1つの準決勝、第2シードのノバク・ジョコビッチ(24歳、セルビア)と第12シードのジョーウィルフリード・ツォンガ(26歳、フランス)の一戦は、7-6(4) 6-2 6-7(9) 6-3でジョコビッチが勝利。ウィンブルドン初の決勝進出と同時に、ナダルの結果に関わらす、大会終了後のランキング1位を決めた。
◆関連ニュース
ジョコビッチが決勝進出、ランキング1位も決める
これで男子シングルスの決勝戦は、ナダル対ジョコビッチとなった。
過去の対戦成績では、16勝11敗でナダルがリードしているが、今シーズンはジョコビッチが4連勝(ハード2勝、クレー2勝)している。ナダルを抜いてランキング1位の座に就いたジョコビッチか、それともナダルが意地を見せ、連覇を飾るのか。注目の決勝戦は日曜日に行われる。
隙のない勝ち上がりを見せる両者、好試合は必至だ。
◆関連サイト
試合予定(大会公式サイト)
ライブスコア(大会公式サイト)

グランドスラム:ウィンブルドン選手権

男子シングルス
決勝

ラファエル・ナダル(スペイン)[1] vs ノバク・ジョコビッチ(セルビア)[2]

準決勝

ラファエル・ナダル(スペイン)[1] 5-7 6-2 6-2 6-4 ●アンディ・マリー(英国)[4]
ノバク・ジョコビッチ(セルビア)[2] 7-6(4) 6-2 6-7(9) 6-3 ●ジョーウィルフリード・ツォンガ(フランス)[12]

準々決勝

【トップハーフ】
ラファエル・ナダル(スペイン)[1] 6-3 6-3 5-7 6-4 ●マーディ・フィッシュ(米国)[10]
アンディ・マリー(英国)[4] 6-3 6-4 6-4 ●フェリシアーノ・ロペス(スペイン)
【ボトムハーフ】
ジョーウィルフリード・ツォンガ(フランス)[12] 3-6 6-7(3) 6-4 6-4 6-4 ●ロジャー・フェデラー(スイス)[3]
ノバク・ジョコビッチ(セルビア)[2] 6-2 3-6 6-3 7-5 ●バーナード・トミック(オーストラリア)(Q)

4回戦

【トップハーフ】
ラファエル・ナダル(スペイン)[1] 7-6(6) 3-6 7-6(4) 6-4 ●フアンマルティン・デルポトロ(アルゼンチン)[24]
マーディ・フィッシュ(米国)[10] 7-6(5) 6-4 6-4 ●トマーシュ・ベルディハ(チェコ)[6]
アンディ・マリー(英国)[4] 7-6(3) 6-3 6-2 ●リシャール・ガスケ(フランス)[17]
フェリシアーノ・ロペス(スペイン) 3-6 6-7(5) 7-6(7) 7-5 7-5 ●ルカシュ・クボット(ポーランド)(Q)
【ボトムハーフ】
ジョーウィルフリード・ツォンガ(フランス)[12] 6-3 6-4 7-6(1) ●ダビド・フェレール(スペイン)[7]
ロジャー・フェデラー(スイス)[3] 6-7(5) 6-3 6-3 6-3 ●ミハイル・ユージニー(ロシア)[18]
○バーナード・トミック(オーストラリア)(Q) 6-1 7-5 6-4 ●グザビエ・マリス(ベルギー)
ノバク・ジョコビッチ(セルビア)[2] 6-3 6-3 6-3 ●ミカエル・ロドラ(フランス)[19]

3回戦

【トップハーフ】
ラファエル・ナダル(スペイン)[1] 7-6(6) 7-6(5) 6-0 ●ジレ・ミュラー(ルクセンブルク)(W)
フアンマルティン・デルポトロ(アルゼンチン)[24] 7-6(8) 7-6(5) 7-5 ●ジル・シモン(フランス)[15]
マーディ・フィッシュ(米国)[10] 6-3 6-7(5) 6-2 1-1棄権 ●ロビン・ハース(オランダ)
トマーシュ・ベルディハ(チェコ)[6] 6-2 6-4 6-3 ●BOGOMOLOV JR., Alex(米国)
アンディ・マリー(英国)[4] 6-4 4-6 6-1 7-6(4) ●イワン・リュビチッチ(クロアチア)
リシャール・ガスケ(フランス)[17] 6-3 6-2 6-4 ●シモーネ・ボレリ(イタリア)(L)
○ルカシュ・クボット(ポーランド)(Q) 6-3 3-6 6-3 6-3 ●ガール・モンフィス(フランス)[9]
フェリシアーノ・ロペス(スペイン) 7-6(2) 7-6(2) 6-4 ●アンディ・ロディック(米国)[8]
【ボトムハーフ】
ダビド・フェレール(スペイン)[7] 6-4 6-3 6-3 ●キャロル・ ベック(スロバキア)(Q)
ジョーウィルフリード・ツォンガ(フランス)[12] 6-3 6-4 6-3 ●フェルナンド・ゴンザレス(チリ)
ミハイル・ユージニー(ロシア)[18] 4-6 6-3 7-6(3) 6-3 ●ニコラス・アルマグロ(スペイン)[16]
ロジャー・フェデラー(スイス)[3] 6-4 6-2 6-4 ●ダビド・ナルバンディアン(アルゼンチン)[28]
バーナード・トミック(オーストラリア)(Q) 6-1 6-4 7-5 ●ロビン・セーデリング(スウェーデン)[5]
○グザビエ・マリス(ベルギー) 7-6(5) 6-3 6-0 ●ユルゲン・メルツァー(オーストリア)[11]
ミカエル・ロドラ(フランス)[19] 6-3 6-3 6-1 ●廬彦勲(台湾)
ノバク・ジョコビッチ(セルビア)[2] 6-4 4-6 6-3 6-4 ●マルコス・バグダティス(キプロス)[32]

2回戦

【トップハーフ】
ラファエル・ナダル(スペイン)[1] 6-3 6-2 6-4 ●ライアン・スウィーティング(米国)
○ジレ・ミュラー(ルクセンブルク)(W) 2-3 棄権 ●ミロス・ラオニック(カナダ)[31]
フアンマルティン・デルポトロ(アルゼンチン)[24] 6-7(7) 6-1 6-0 6-4 ●オリビエ・ロクス(ベルギー)
ジル・シモン(フランス)[15] 7-6(3) 6-4 7-5 ●
マーディ・フィッシュ(米国)[10] 7-6(6) 6-4 6-4 ●デニス・イストミン(ウズベキスタン)
○ロビン・ハース(オランダ) 6-3 6-4 4-6 6-2 ●フェルナンド・ベルダスコ(スペイン)[21]
○BOGOMOLOV JR., Alex(米国) 6-0 6-3 6-4 ●フアンイグナシオ・チェラ(アルゼンチン)[25]
トマーシュ・ベルディハ(チェコ)[6] 6-1 6-4 6-2 ●ジュリアン・ベネトー(フランス)
アンディ・マリー(英国)[4] 6-3 6-3 7-5 ●KAMKE, Tobias(ドイツ)
イワン・リュビチッチ(クロアチア) 6-4 6-4 6-2 ●セルジ・ スタホフスキ(ウクライナ)
リシャール・ガスケ(フランス)[17] 6-1 6-4 6-4 ●イゴール・クニツィン(ロシア)
○シモーネ・ボレリ(イタリア)(L) 7-6(5) 6-3 7-6(4) ●スタニスラス・ワウリンカ(スイス)[14]
ガール・モンフィス(フランス)[9] 4-6 6-3 6-3 7-6(7) ●ZEMLJA, Grega(スロベニア)(L)
○ルカシュ・クボット(ポーランド)(Q) 7-6(2) 6-3 6-3 ●イボ・カロビッチ(クロアチア)
フェリシアーノ・ロペス(スペイン) 7-6(3) 6-7(3) 6-2 6-2 ●ライナー・シュットラー(ドイツ)
アンディ・ロディック(米国)[8] 6-4 6-3 6-4 ●ビクトル・ハネスク(ルーマニア)
【ボトムハーフ】
ダビド・フェレール(スペイン)[7] 6-7(6) 6-1 4-6 6-3 6-2 ●HARRISON, Ryan(米国)(L)
○キャロル・ ベック(スロバキア)(Q) 7-6(5) 6-4 3-6 6-4 ●ギリェルモ・ガルシアロペス(スペイン)[26]
フェルナンド・ゴンザレス(チリ) 6-4 6-4 6-4 ●DE VOEST, Rik(南アフリカ)(Q)
ジョーウィルフリード・ツォンガ(フランス)[12] 6-7(4) 6-4 6-4 7-6(8) ●グリゴール・ディミトロフ(ブルガリア)
ニコラス・アルマグロ(スペイン)[16] 7-6(3) 7-6(5) 6-7(5) 6-3 ●ジョン・イスナー(米国)
ミハイル・ユージニー(ロシア)[18] 6-2 6-4 6-4 ●ソムデブ・デバーマン(インド)
ダビド・ナルバンディアン(アルゼンチン)[28] 6-3 3-6 6-4 6-4 ●HAIDER-MAURER, Andreas(オーストリア)
ロジャー・フェデラー(スイス)[3] 6-2 6-3 6-2 ●エイドリアン・マナリノ(フランス)
ロビン・セーデリング(スウェーデン)[5] 6-7(5) 3-6 7-5 6-4 6-4 ●レイトン・ヒューイット(オーストラリア)
バーナード・トミック(オーストラリア)(Q) 4-6 5-7 6-3 6-4 6-1 ●イーゴリ・アンドレエフ(ロシア)
○グザビエ・マリス(ベルギー) 1-6 6-3 6-2 6-2 ●フロリアン・メイヤー(ドイツ)[20]
ユルゲン・メルツァー(オーストリア)[11] 6-3 2-6 7-6(5) 7-6(1) ●ドミトリー・トゥルスノフ(ロシア)
廬彦勲(台湾) 7-6(5) 6-4 6-4 ●ビクトル・トロイツキ(セルビア)[13]
ミカエル・ロドラ(フランス)[19] 6-2 4-6 6-2 6-3 ●ヒカルド・メロ(ブラジル)
マルコス・バグダティス(キプロス)[32] 6-4 7-6(4) 7-5 ●アンドレアス・セッピ(イタリア)
ノバク・ジョコビッチ(セルビア)[2] 6-3 6-4 6-2 ●ケビン・アンダーソン(南アフリカ)

1回戦

【トップハーフ】
ラファエル・ナダル(スペイン)[1] 6-4 6-2 6-2 ●マイケル・ラッセル(米国)
○ライアン・スウィーティング(米国) 3-6 4-6 6-1 7-6(1) 6-1 ●パブロ・アンデュジャー(スペイン)
○ジレ・ミュラー(ルクセンブルク)(W) 7-6(5) 7-6(3) 3-6 6-3 ●トミー・ハース(ドイツ)
ミロス・ラオニック(カナダ)[31] 6-3 7-6(3) 6-3 ●ファビオ・フォニュイーニ(イタリア)
フアンマルティン・デルポトロ(アルゼンチン)[24] 6-1 6-4 6-3 ●CIPOLLA, Flavio(イタリア)(Q)
○オリビエ・ロクス(ベルギー) 6-7(6) 3-6 6-3 6-1 6-4 ●DE SCHEPPER, Kenny(フランス)(Q)
デュディ・セラ(イスラエル)(W) 6-4 6-1 6-4 ●フレデリコ・ジル(ポルトガル)
ジル・シモン(フランス)[15] 4-6 6-4 6-3 7-6(3) ●ROGER-VASSELIN, Edouard(フランス)(Q)
マーディ・フィッシュ(米国)[10] 7-6(3) 7-6(5) 6-4 ●マルセル・グラノジェルス(スペイン)
○デニス・イストミン(ウズベキスタン) 4-6 6-3 6-3 6-3 ●フィリップ・コールシュライバー(ドイツ)
○ロビン・ハース(オランダ) 6-4 6-4 6-4 ●ペレ・リバ(スペイン)
フェルナンド・ベルダスコ(スペイン)[21] 2-6 4-6 6-3 7-6(6) 9-7 ●ラデク・ステパネク(チェコ)
○フアンイグナシオ・チェラ(アルゼンチン)[25] 6-4 6-4 6-7(6) 6-2 ●MATOSEVIC, Marinko(オーストラリア)(Q)
○BOGOMOLOV JR., Alex(米国) 7-5 4-6 6-3 6-1 ●ドナルド・ヤング(米国)
ジュリアン・ベネトー(フランス) 6-4 6-2 3-6 4-6 6-1 ●BEMELMANS, Ruben(ベルギー)(Q)
トマーシュ・ベルディハ(チェコ)[6] 6-2 6-2 6-1 ●フィリッポ・ボランドリ(イタリア)
アンディ・マリー(英国)[4] 4-6 6-3 6-0 6-0 ●ダニエル・ヒメノ(スペイン)
○KAMKE, Tobias(ドイツ) 6-3 7-6(4) 5-7 6-1 ●ブラズ・カブチッチ(スロベニア)
○セルジ・ スタホフスキ(ウクライナ) 6-2 6-4 6-4 ●COX, Daniel(英国)(W)
イワン・リュビチッチ(クロアチア) 7-6(2) 3-6 6-3 6-4 ●マリン・チリッチ(クロアチア)[27]
リシャール・ガスケ(フランス)[17] 7-5 6-3 7-6(3) ●サンチアゴ・ジラルド(コロンビア)
○イゴール・クニツィン(ロシア) 6-3 6-4 6-2 ●SIJSLING, Igor(オランダ)(Q)
○シモーネ・ボレリ(イタリア)(L) 7-5 6-4 6-4 ●FISCHER, Martin(オーストリア)(Q)
スタニスラス・ワウリンカ(スイス)[14] 6-3 6-4 6-4 ●ポティート・スタラーチェ(イタリア)
ガール・モンフィス(フランス)[9] 6-4 7-6(3) 6-3 ●BACHINGER, Matthias(ドイツ)
○ZEMLJA, Grega(スロベニア)(L) 6-4 3-6 7-6(8) 6-4 ●ルーカス・ラコ(スロバキア)(Q)
○ルカシュ・クボット(ポーランド)(Q) 6-4 6-2 3-6 5-7 6-4 ●アルノー・クレマン(フランス)(W)
イボ・カロビッチ(クロアチア) 7-5 3-1 Ret.棄権 ●ヤンコ・ティプサレビッチ(セルビア)[23]
○ライナー・シュットラー(ドイツ) 7-6(3) 6-4 6-2 ●トーマス・ベルッチ(ブラジル)[30]
フェリシアーノ・ロペス(スペイン) 6-4 7-5 6-3 ●ミヒャエル・ベラー(ドイツ)
ビクトル・ハネスク(ルーマニア) 6-4 6-3 6-2 ●POSPISIL, Jaroslav(チェコ)
アンディ・ロディック(米国)[8] 6-4 7-6(6) 6-3 ●アンドレアス・ベック(ドイツ)(Q)
【ボトムハーフ】
ダビド・フェレール(スペイン)[7] 6-4 6-4 6-4 ●PAIRE, Benoit(フランス)
○HARRISON, Ryan(米国)(L) 7-6(5) 6-0 7-5 ●イワン・ドディグ(クロアチア)
○キャロル・ ベック(スロバキア)(Q) 4-6 7-6(6) 4-6 6-2 6-4 ●カルロス・ベルロク(アルゼンチン)
ギリェルモ・ガルシアロペス(スペイン)[26] 6-3 6-3 棄権 ●アンドレイ・ゴルベフ(カザフスタン)
フェルナンド・ゴンザレス(チリ) 6-3 6-7(6) 7-6(3) 6-4 ●アレクサンドル・ドルゴポロフ(ウクライナ)[22]
○DE VOEST, Rik(南アフリカ)(Q) 6-2 6-3 6-2 ●ルーベン・ラミレスイダルゴ(スペイン)
○グリゴール・ディミトロフ(ブルガリア) 7-5 7-5 7-6(5) ●STEBE, Cedrik-Marcel(ドイツ)(Q)
ジョーウィルフリード・ツォンガ(フランス)[12] 6-3 7-6(4) 6-2 ●添田豪(L)
ニコラス・アルマグロ(スペイン)[16] 6-7(5) 6-3 6-4 6-4 ●ヤルコ・ニエミネン(フィンランド)
ジョン・イスナー(米国) 7-6(4) 6-2 7-6(6) ●ニコラ・マウー(フランス)
○ソムデブ・デバーマン(インド) 6-4 4-2 棄権 ●GREMELMAYR, Denis(ドイツ)
ミハイル・ユージニー(ロシア)[18] 4-6 6-2 6-2 4-6 6-4 ●フアン・モナコ(アルゼンチン)
ダビド・ナルバンディアン(アルゼンチン)[28] 7-5 6-2 6-3 ●ジュリアン・ライスター(ドイツ)
○HAIDER-MAURER, Andreas(オーストリア) 7-6(5) 6-3 6-3 ●フロラン・セラ(フランス)
○エイドリアン・マナリノ(フランス) 4-6 6-4 7-6(7) 4-6 6-4 ●NILAND, Conor(アイルランド)(Q)
ロジャー・フェデラー(スイス)[3] 7-6(2) 6-4 6-2 ●ミハイル・ククシキン(カザフスタン)
ロビン・セーデリング(スウェーデン)[5] 6-4 6-4 2-6 7-6(5) ●フィリップ・ペッツシュナー(ドイツ)
レイトン・ヒューイット(オーストラリア) 6-1 7-6(4) 6-7(7) 6-3 ●錦織圭
イーゴリ・アンドレエフ(ロシア) 6-4 7-6(5) 6-7(4) 4-6 6-3 ●ティムラズ・ガバシュビリ(ロシア)
バーナード・トミック(オーストラリア)(Q) 7-5 6-3 7-5 ●ニコライ・ダビデンコ(ロシア)[29]
○フロリアン・メイヤー(ドイツ)[20] 7-6(5) 7-6(1) 3-6 6-4 ●EVANS, Daniel(英国)(W)
○グザビエ・マリス(ベルギー) 6-2 6-3 6-2 ●ミーシャ・ズベレフ(ドイツ)
ドミトリー・トゥルスノフ(ロシア) 6-3 3-6 7-6(12) 7-6(1) ●エルネスツ・ガルビス(ラトビア)
ユルゲン・メルツァー(オーストリア)[11] 3-6 7-6(5) 6-2 6-2 ●アレハンドロ・ファリャ(コロンビア)(W)
ビクトル・トロイツキ(セルビア)[13] 3-6 6-0 7-6(3) 6-3 ●マキシモ・ゴンザレス(アルゼンチン)
廬彦勲(台湾) 6-4 6-4 6-1 ●トミー・ロブレド(スペイン)
ヒカルド・メロ(ブラジル) 3-6 3-6 6-4 7-6(6) 6-2 ●フランク・ダンチェビッチ(カナダ)(Q)
ミカエル・ロドラ(フランス)[19] 6-3 7-6(4) 6-3 ●WARD, James(英国)(W)
マルコス・バグダティス(キプロス)[32] 6-4 6-2 6-7(5) 4-6 6-4 ●ジェームズ・ブレーク(米国)
アンドレアス・セッピ(イタリア) 6-4 6-4 7-5 ●アルベルト・モンタネス(スペイン)
ケビン・アンダーソン(南アフリカ) 6-7(5) 7-6(7) 6-4 4-6 6-1 ●イリヤ・マルチェンコ(ウクライナ)
ノバク・ジョコビッチ(セルビア)[2] 6-4 6-1 6-1 ●ジェレミー・シャルディー(フランス)

男子ダブルス ※日本選手のみ抜粋
2回戦

ミカエル・ロドラ(フランス)/ネナド・ジモニッチ(セルビア)[6] 6-3 6-4 7-6(5) ●ソムデブ・デバーマン(インド)/錦織圭

1回戦

○ソムデブ・デバーマン(インド)/錦織圭 6-7(3) 6-3 6-2 ●ライナー・シュットラー/Alexander Waske(ドイツ)
※カッコ[ ]内数字はシード順位、Q:予選通過者、W:主催者推薦出場、L:予選敗者からの繰上