★グランドスラム
■US Open – New York, USA (Hard)
30日、USオープン(米国/ニューヨーク、ハード)は大会2日目を迎え、男子シングルスの1回戦が行われ、第1シードのノバク・ジョコビッチ(24歳、セルビア)、第2シードのラファエル・ナダル(25歳、スペイン)が、ともに相手にセットを与えることなく初戦を突破した。


今大会の大本命、ジョコビッチは、予選を勝ち上がってきたNILAND, Conor(29歳、アイルランド)に1ゲームだけ取られただけで、6-0 5-1となったところで相手が棄権、勝利した。
今シーズン、全豪、ウィンブルドンを含む9つの大会で優勝、通算57勝2敗と2度しか負けていないジョコビッチに隙は見当たらない。
ジョコビッチを追う一番手のナダルは、世界ランク98位のアンドレイ・ゴルベフ(24歳、カザフスタン)のパワフルなプレーに3セットともに先にブレークを奪われるも、いずれも逆転に成功、6-3 7-6(7-1) 7-5のストレートで勝利を収めた。
ナダルはウィナー(エース)の数こそ18個と、相手のゴルベフの41個に及ばなかったが、アンフォーストエラー(凡ミス)が16個と、ゴルベフの59個を大きく下回り、安定したテニスを見せた。
第5シードのダビド・フェレール(29歳、スペイン)は、イーゴリ・アンドレエフ(28歳、ロシア)に、第1セットを2-6で先制されるも、続くセットを 6-3 6-0 6-4 で取り返し勝利した。
この日のシードダウンは2名。第16シードのミハイル・ユージニー(29歳、ロシア)が、エルネスツ・ガルビス(23歳、ラトビア) に、2-6 4-6 4-6 のストレートで、第32シードのイワン・ドディグ(26歳、クロアチア)は、元世界ランク3位のニコライ・ダビデンコ(30歳、ロシア)に、7-6(6) 3-6 0-6 6-2 2-6のフルセットの末に敗れた。
大会3日目となる水曜日は、ボトムハーフの残り1回戦が行われる予定で、第4シードのアンディ・マリー(24歳、英国)、第6シードのロビン・セーデリング(27歳、スウェーデン)が初戦を迎える。
そして、地元期待の第21シード、アンディ・ロディック(29歳、米国)が、ナイトセッションでセンターコートに登場する。
日本からは、伊藤竜馬(23歳)が登場、第25シードのフェリシアーノ・ロペス(29歳、スペイン)と11番コートの第1試合で対戦する。
◆関連サイト
シングルスドロー(大会公式サイト)
試合予定(大会公式サイト)
ライブスコア(大会公式サイト)

グランドスラム:USオープン

男子シングルス
1回戦

【トップハーフ】
ノバク・ジョコビッチ(セルビア)[1] 6-0 5-1 Ret. ●NILAND, Conor(アイルランド)(Q)
○カルロス・ベルロク(アルゼンチン) 7-5 6-0 6-1 ●ペレ・リバ(スペイン)
○ポティート・スタラーチェ(イタリア) 6-4 4-6 6-3 6-2 ●ミヒャエル・ベラー(ドイツ)
ニコライ・ダビデンコ(ロシア) 6-7(6) 6-3 6-0 2-6 6-2 ●イワン・ドディグ(クロアチア)[32]
アレクサンドル・ドルゴポロフ(ウクライナ)[22] 6-4 6-2 7-5 ●フレデリコ・ジル(ポルトガル)
○フラビオ・チポラ(イタリア) 6-4 6-2 Ret. ●錦織圭
イボ・カロビッチ(クロアチア) 6-4 6-4 7-6(3) ●フェルナンド・ゴンザレス(チリ)
リシャール・ガスケ(フランス)[13] 6-4 6-4 6-0 ●セルジ・ スタホフスキ(ウクライナ)
トマーシュ・ベルディハ(チェコ)[9] 6-2 7-6(4) 6-1 ●JOUAN, Romain(フランス)(Q)
○ファビオ・フォニュイーニ(イタリア) 5-7 6-4 7-6(5) 6-4 ●オラシオ・ゼバロス(アルゼンチン)
○フィリップ・ペッツシュナー(ドイツ) 7-5 6-7(2) 6-3 6-7(5) 6-3 ●RAMOS, Albert(スペイン)
ヤンコ・ティプサレビッチ(セルビア)[20] 6-2 7-5 6-0 ●GENSSE, Augustin(フランス)(Q)
○マルセル・グラノジェルス(スペイン)[31] 6-4 6-4 6-4 ●グザビエ・マリス(ベルギー)
○ミハイル・ククシキン(カザフスタン) 7-5 6-2 3-6 7-6(5) ●アルベルト・モンタネス(スペイン)
フアンカルロス・フェレーロ(スペイン) 1-6 7-5 5-7 6-1 6-3 ●パブロ・アンデュジャー(スペイン)
ガール・モンフィス(フランス)[7] 7-6(4) 6-3 6-4 ●グリゴール・ディミトロフ(ブルガリア)
ロジャー・フェデラー(スイス)[3] 6-4 6-3 6-2 ●サンチアゴ・ジラルド(コロンビア)
デュディ・セラ(イスラエル) 4-6 2-6 6-4 6-3 6-0 ●トーマス・ベルッチ(ブラジル)
バーナード・トミック(オーストラリア) 6-3 6-4 6-4 ●YANI, Michael(米国)(Q)
マリン・チリッチ(クロアチア)[27] 6-2 7-5 7-6(6) ●HARRISON, Ryan(米国)(W)
ラデク・ステパネク(チェコ)[23] 6-4 6-1 6-3 ●フィリップ・コールシュライバー(ドイツ)
フアン・モナコ(アルゼンチン) 7-6(1) 6-2 6-2 ●アンドレアス・セッピ(イタリア)
トミー・ハース(ドイツ) 6-3 6-4 6-7(5) 6-1 ●DASNIERES DE VEIGY, Jonathan(フランス)(Q)
アレハンドロ・ファリャ(コロンビア) 3-6 6-3 4-6 7-5 7-5 ●ビクトル・トロイツキ(セルビア)[15]
ジョーウィルフリード・ツォンガ(フランス)[11] 6-4 6-4 6-4 ●廬彦勲(台湾)
○BUBKA, Sergei(ウクライナ)(Q) 6-3 6-2 3-6 6-4 ●HAIDER-MAURER, Andreas(オーストリア)
○ILHAN, Marsel(トルコ)(Q) 6-3 6-2 1-0 Ret. ●フランク・ダンチェビッチ(カナダ)(Q)
フェルナンド・ベルダスコ(スペイン)[19] 3-6 6-4 6-1 6-4 ●ヤルコ・ニエミネン(フィンランド)
ミカエル・ロドラ(フランス)[29] 6-2 4-6 4-6 6-3 6-2 ●ビクトル・ハネスク(ルーマニア)
ケビン・アンダーソン(南アフリカ) 6-1 6-3 6-0 ●添田豪(Q)
○JAZIRI, Malek(チュニジア)(Q) 4-6 6-1 6-4 6-2 ●ティエモ・デ=バッカー(オランダ)
マーディ・フィッシュ(米国)[8] 6-2 6-2 6-1 ●KAMKE, Tobias(ドイツ)
【ボトムハーフ】
ロビン・セーデリング(スウェーデン)[6] vs SORENSEN, Louk(アイルランド)(Q)
BOGOMOLOV JR., Alex(米国) vs JOHNSON, Steve(米国)(W)
ロビー・ジネプリ(米国)(W) vs SOUZA, Joao(ブラジル)(Q)
マルコス・バグダティス(キプロス) vs ジョン・イスナー(米国)[28]
フアンマルティン・デルポトロ(アルゼンチン)[18] vs フィリッポ・ボランドリ(イタリア)
JUNQUEIRA, Diego(アルゼンチン) vs キャロル・ ベック(スロバキア)
ギリェルモ・ガルシアロペス(スペイン) vs ダニエル・ヒメノ(スペイン)
ヒカルド・メロ(ブラジル) vs ジル・シモン(フランス)[12]
スタニスラス・ワウリンカ(スイス)[14] 3-6 6-4 6-1 6-3 ●マキシモ・ゴンザレス(アルゼンチン)
○ドナルド・ヤング(米国)(W) 6-4 6-2 6-4 ●ルーカス・ラコ(スロバキア)(L)
○スティーブ・ダルキス(ベルギー) 6-7(4) 4-6 7-5 6-1 7-6(0) ●ドミトリー・トゥルスノフ(ロシア)
○フアンイグナシオ・チェラ(アルゼンチン)[24] 3-1 Ret. ●MATOSEVIC, Marinko(オーストラリア)(W)
フェリシアーノ・ロペス(スペイン)[25] vs 伊藤竜馬
POSPISIL, Vasek(カナダ)(Q) vs ROSOL, Lukas(チェコ)
ルイ・マシャド(ポルトガル) vs ロビン・ハース(オランダ)
ソムデブ・デバーマン(インド) vs アンディ・マリー(英国)[4]
ダビド・フェレール(スペイン)[5] 2-6 6-3 6-0 6-4 ●イーゴリ・アンドレエフ(ロシア)
ジェームズ・ブレーク(米国) 6-4 6-2 4-6 6-4 ●HUTA GALUNG, Jesse(オランダ)(Q)
○LISNARD, Jean-Rene(モナコ)(Q) 7-6(5) 6-2 6-4 ●オリビエ・ロクス(ベルギー)
○フロリアン・メイヤー(ドイツ)[26] 6-2 6-0 6-1 ●エイドリアン・マナリノ(フランス)
アンディ・ロディック(米国)[21] vs マイケル・ラッセル(米国)
SOCK, Jack(米国)(W) vs マルク・ジケル(フランス)
デニス・イストミン(ウズベキスタン) vs ライアン・スウィーティング(米国)
ジュリアン・ベネトー(フランス)(W) vs ニコラス・アルマグロ(スペイン)[10]
エルネスツ・ガルビス(ラトビア) 6-2 6-4 6-4 ●ミハイル・ユージニー(ロシア)[16]
○ジレ・ミュラー(ルクセンブルク) 7-6(5) 6-4 6-4 ●ROGER-VASSELIN, Edouard(フランス)
○イゴール・クニツィン(ロシア) 2-6 1-6 6-1 6-4 6-4 ●BACHINGER, Matthias(ドイツ)
ユルゲン・メルツァー(オーストリア)[17] 6-2 7-6(4) 6-2 ●PRODON, Eric(フランス)
イワン・リュビチッチ(クロアチア)[30] 7-6(5) 3-6 6-1 7-5 ●ブラズ・カブチッチ(スロベニア)
ダビド・ナルバンディアン(アルゼンチン) 4-6 6-3 6-4 6-3 ●REYNOLDS, Bobby(米国)(W)
○ニコラ・マウー(フランス) 3-6 6-7(4) 6-2 6-4 6-0 ●FARAH, Robert(コロンビア)(Q)
ラファエル・ナダル(スペイン)[2] 6-3 7-6(7-1) 7-5 ●アンドレイ・ゴルベフ(カザフスタン)
※カッコ[ ]内数字はシード順位、Q:予選通過者、W:主催者推薦出場、L:予選敗者からの繰上出場