★グランドスラム
■US Open – New York, USA (Hard)
31日、USオープン(米国/ニューヨーク、ハード)は大会3日目を迎え、男子シングルスの残り1回戦が行われ、第4シードのアンディ・マリー(24歳、英国)、2009年大会の優勝者で第18シードのフアンマルティン・デルポトロ(22歳、アルゼンチン)が、セットカウント3-0で危なげなく初戦を突破した。


4大大会初優勝を狙うマリー、この日の対戦相手はインドのエース、世界ランク64位のソムデブ・デバーマン(26歳、インド)。日本がデビスカップのワールドグループ入替戦で対戦が予想される選手だ。第1セットはタイブレークの末にマリーが7-6(7-5)で先取すると、続くセットを6-2 6-3で奪いストレート勝ちを収めた。アンフォーストエラー(凡ミス)の数がデバーマンの41を上回る44を数えたことが不安材料としては残った。勝ったマリーは2回戦では、同41位のロビン・ハース(24歳、オランダ)と対戦する。
故障から昨年の後半はツアーを離れたデルポトロ。1回戦は同85位のフィリッポ・ボランドリ(29歳、イタリア)を相手に、6-3 6-1 6-1と、試合時間僅かに1時間28分で圧勝した。サービスエースの数は18個を数え、ボランドリに一度もブレークチャンスすら与えなかった。2回戦では、同胞のJUNQUEIRA, Diego(30歳、アルゼンチン)と対戦する。
1回戦屈指の好カード、第28シードのジョン・イスナー(25歳、米国)と、マルコス・バグダティス(26歳、キプロス)の一戦は、7-6(7-2) 7-6(13-11) 2-6 6-4でイスナーに軍配が上がった。イスナーは前哨戦で優勝しており好調をキープ、14個のサービスエースを奪った。バグダティスも善戦したが、ファーストサービスの確率が46%と精彩を欠いた。
この日のシードダウンは、第10シードのニコラス・アルマグロ(26歳、スペイン)。ワールドカード(主催者推薦)で出場のジュリアン・ベネトー(29歳、フランス)に、2-6 4-6 3-6 のストレートで敗れた。
第6シードで出場予定だったロビン・セーデリング(27歳、スウェーデン)は、体調不良のために直前で出場を取り止めた。
日本勢では、伊藤竜馬(23歳)が、第25シードのフェリシアーノ・ロペス(29歳、スペイン)に、2-6 4-6 4-6のストレートで敗れた。
大会4日目となる木曜日は、トップハーフの2回戦が行われる予定で、第1シードのノバク・ジョコビッチ(24歳、セルビア)、第3シードのロジャー・フェデラー(30歳、スイス)がセンターコートに登場する。
注目の一戦は、第27シードのマリン・チリッチ(クロアチア)と、オーストラリア期待の若手、世界ランク60位のバーナード・トミック(18歳、オーストラリア)との一戦。トミックはウィンブルドンでは予選を勝ち上がり8強入りしている(準々決勝でジョコビッチに敗れている)。好試合が予想される一戦は、17番コートの第3試合で行われる。(第1試合の開始は日本時間2日午前0時)
◆関連ニュース
初出場の伊藤竜馬が敗れ、日本6選手が初戦敗退/USオープン男子
◆関連サイト
シングルスドロー(大会公式サイト)
試合予定(大会公式サイト)
ライブスコア(大会公式サイト)

グランドスラム:USオープン

男子シングルス
2回戦

【トップハーフ】
ノバク・ジョコビッチ(セルビア)[1] vs カルロス・ベルロク(アルゼンチン)
ポティート・スタラーチェ(イタリア) vs ニコライ・ダビデンコ(ロシア)
アレクサンドル・ドルゴポロフ(ウクライナ)[22] vs フラビオ・チポラ(イタリア)
イボ・カロビッチ(クロアチア) vs リシャール・ガスケ(フランス)[13]
トマーシュ・ベルディハ(チェコ)[9] vs ファビオ・フォニュイーニ(イタリア)
フィリップ・ペッツシュナー(ドイツ) vs ヤンコ・ティプサレビッチ(セルビア)[20]
マルセル・グラノジェルス(スペイン)[31] vs ミハイル・ククシキン(カザフスタン)
フアンカルロス・フェレーロ(スペイン) vs ガール・モンフィス(フランス)[7]
ロジャー・フェデラー(スイス)[3] vs デュディ・セラ(イスラエル)
バーナード・トミック(オーストラリア) vs マリン・チリッチ(クロアチア)[27]
ラデク・ステパネク(チェコ)[23] vs フアン・モナコ(アルゼンチン)
トミー・ハース(ドイツ) vs アレハンドロ・ファリャ(コロンビア)
ジョーウィルフリード・ツォンガ(フランス)[11] vs BUBKA, Sergei(ウクライナ)(Q)
ILHAN, Marsel(トルコ)(Q) vs フェルナンド・ベルダスコ(スペイン)[19]
ミカエル・ロドラ(フランス)[29] vs ケビン・アンダーソン(南アフリカ)
JAZIRI, Malek(チュニジア)(Q) vs マーディ・フィッシュ(米国)[8]
【ボトムハーフ】
DUTRA DA SILVA, Rogerio(ブラジル)(L) vs BOGOMOLOV JR., Alex(米国)
ロビー・ジネプリ(米国)(W) vs ジョン・イスナー(米国)[28]
フアンマルティン・デルポトロ(アルゼンチン)[18] vs JUNQUEIRA, Diego(アルゼンチン)
ギリェルモ・ガルシアロペス(スペイン) vs ジル・シモン(フランス)[12]
スタニスラス・ワウリンカ(スイス)[14] vs ドナルド・ヤング(米国)(W)
スティーブ・ダルキス(ベルギー) vs フアンイグナシオ・チェラ(アルゼンチン)[24]
フェリシアーノ・ロペス(スペイン)[25] vs POSPISIL, Vasek(カナダ)(Q)
ロビン・ハース(オランダ) vs アンディ・マリー(英国)[4]
ダビド・フェレール(スペイン)[5] vs ジェームズ・ブレーク(米国)
LISNARD, Jean-Rene(モナコ)(Q) vs フロリアン・メイヤー(ドイツ)[26]
アンディ・ロディック(米国)[21] vs SOCK, Jack(米国)(W)
デニス・イストミン(ウズベキスタン) vs ジュリアン・ベネトー(フランス)(W)
エルネスツ・ガルビス(ラトビア) vs ジレ・ミュラー(ルクセンブルク)
イゴール・クニツィン(ロシア) vs ユルゲン・メルツァー(オーストリア)[17]
イワン・リュビチッチ(クロアチア)[30] vs ダビド・ナルバンディアン(アルゼンチン)
ニコラ・マウー(フランス) vs ラファエル・ナダル(スペイン)[2]

1回戦

【トップハーフ】
ノバク・ジョコビッチ(セルビア)[1] 6-0 5-1 Ret. ●NILAND, Conor(アイルランド)(Q)
○カルロス・ベルロク(アルゼンチン) 7-5 6-0 6-1 ●ペレ・リバ(スペイン)
○ポティート・スタラーチェ(イタリア) 6-4 4-6 6-3 6-2 ●ミヒャエル・ベラー(ドイツ)
ニコライ・ダビデンコ(ロシア) 6-7(6) 6-3 6-0 2-6 6-2 ●イワン・ドディグ(クロアチア)[32]
アレクサンドル・ドルゴポロフ(ウクライナ)[22] 6-4 6-2 7-5 ●フレデリコ・ジル(ポルトガル)
○フラビオ・チポラ(イタリア) 6-4 6-2 Ret. ●錦織圭
イボ・カロビッチ(クロアチア) 6-4 6-4 7-6(3) ●フェルナンド・ゴンザレス(チリ)
リシャール・ガスケ(フランス)[13] 6-4 6-4 6-0 ●セルジ・ スタホフスキ(ウクライナ)
トマーシュ・ベルディハ(チェコ)[9] 6-2 7-6(4) 6-1 ●JOUAN, Romain(フランス)(Q)
○ファビオ・フォニュイーニ(イタリア) 5-7 6-4 7-6(5) 6-4 ●オラシオ・ゼバロス(アルゼンチン)
○フィリップ・ペッツシュナー(ドイツ) 7-5 6-7(2) 6-3 6-7(5) 6-3 ●RAMOS, Albert(スペイン)
ヤンコ・ティプサレビッチ(セルビア)[20] 6-2 7-5 6-0 ●GENSSE, Augustin(フランス)(Q)
○マルセル・グラノジェルス(スペイン)[31] 6-4 6-4 6-4 ●グザビエ・マリス(ベルギー)
○ミハイル・ククシキン(カザフスタン) 7-5 6-2 3-6 7-6(5) ●アルベルト・モンタネス(スペイン)
フアンカルロス・フェレーロ(スペイン) 1-6 7-5 5-7 6-1 6-3 ●パブロ・アンデュジャー(スペイン)
ガール・モンフィス(フランス)[7] 7-6(4) 6-3 6-4 ●グリゴール・ディミトロフ(ブルガリア)
ロジャー・フェデラー(スイス)[3] 6-4 6-3 6-2 ●サンチアゴ・ジラルド(コロンビア)
デュディ・セラ(イスラエル) 4-6 2-6 6-4 6-3 6-0 ●トーマス・ベルッチ(ブラジル)
バーナード・トミック(オーストラリア) 6-3 6-4 6-4 ●YANI, Michael(米国)(Q)
マリン・チリッチ(クロアチア)[27] 6-2 7-5 7-6(6) ●HARRISON, Ryan(米国)(W)
ラデク・ステパネク(チェコ)[23] 6-4 6-1 6-3 ●フィリップ・コールシュライバー(ドイツ)
フアン・モナコ(アルゼンチン) 7-6(1) 6-2 6-2 ●アンドレアス・セッピ(イタリア)
トミー・ハース(ドイツ) 6-3 6-4 6-7(5) 6-1 ●DASNIERES DE VEIGY, Jonathan(フランス)(Q)
アレハンドロ・ファリャ(コロンビア) 3-6 6-3 4-6 7-5 7-5 ●ビクトル・トロイツキ(セルビア)[15]
ジョーウィルフリード・ツォンガ(フランス)[11] 6-4 6-4 6-4 ●廬彦勲(台湾)
○BUBKA, Sergei(ウクライナ)(Q) 6-3 6-2 3-6 6-4 ●HAIDER-MAURER, Andreas(オーストリア)
○ILHAN, Marsel(トルコ)(Q) 6-3 6-2 1-0 Ret. ●フランク・ダンチェビッチ(カナダ)(Q)
フェルナンド・ベルダスコ(スペイン)[19] 3-6 6-4 6-1 6-4 ●ヤルコ・ニエミネン(フィンランド)
ミカエル・ロドラ(フランス)[29] 6-2 4-6 4-6 6-3 6-2 ●ビクトル・ハネスク(ルーマニア)
ケビン・アンダーソン(南アフリカ) 6-1 6-3 6-0 ●添田豪(Q)
○JAZIRI, Malek(チュニジア)(Q) 4-6 6-1 6-4 6-2 ●ティエモ・デ=バッカー(オランダ)
マーディ・フィッシュ(米国)[8] 6-2 6-2 6-1 ●KAMKE, Tobias(ドイツ)
【ボトムハーフ】
○DUTRA DA SILVA, Rogerio(ブラジル)(L) 6-0 3-6 6-4 1-0 Ret. ●SORENSEN, Louk(アイルランド)(Q)
○BOGOMOLOV JR., Alex(米国) 4-6 4-6 6-3 7-6(3) 6-3 ●JOHNSON, Steve(米国)(W)
○ロビー・ジネプリ(米国)(W) 6-3 6-4 6-7(5) 6-1 ●SOUZA, Joao(ブラジル)(Q)
ジョン・イスナー(米国)[28] 7-6(2) 7-6(11) 2-6 6-4 ●マルコス・バグダティス(キプロス)
フアンマルティン・デルポトロ(アルゼンチン)[18] 6-3 6-1 6-1 ●フィリッポ・ボランドリ(イタリア)
○JUNQUEIRA, Diego(アルゼンチン) 6-2 Ret. ●キャロル・ ベック(スロバキア)
ギリェルモ・ガルシアロペス(スペイン) 6-3 1-6 7-6(1) 4-6 7-6(4) ●ダニエル・ヒメノ(スペイン)
ジル・シモン(フランス)[12] 3-6 6-3 6-4 3-6 6-4 ●ヒカルド・メロ(ブラジル)
スタニスラス・ワウリンカ(スイス)[14] 3-6 6-4 6-1 6-3 ●マキシモ・ゴンザレス(アルゼンチン)
○ドナルド・ヤング(米国)(W) 6-4 6-2 6-4 ●ルーカス・ラコ(スロバキア)(L)
○スティーブ・ダルキス(ベルギー) 6-7(4) 4-6 7-5 6-1 7-6(0) ●ドミトリー・トゥルスノフ(ロシア)
○フアンイグナシオ・チェラ(アルゼンチン)[24] 3-1 Ret. ●MATOSEVIC, Marinko(オーストラリア)(W)
フェリシアーノ・ロペス(スペイン)[25] 6-2 6-4 6-4 ●伊藤竜馬
○POSPISIL, Vasek(カナダ)(Q) 6-1 6-2 6-1 ●ROSOL, Lukas(チェコ)
○ロビン・ハース(オランダ) 6-0 6-4 6-4 ●ルイ・マシャド(ポルトガル)
アンディ・マリー(英国)[4] 7-6(5) 6-2 6-3 ●ソムデブ・デバーマン(インド)
ダビド・フェレール(スペイン)[5] 2-6 6-3 6-0 6-4 ●イーゴリ・アンドレエフ(ロシア)
ジェームズ・ブレーク(米国) 6-4 6-2 4-6 6-4 ●HUTA GALUNG, Jesse(オランダ)(Q)
○LISNARD, Jean-Rene(モナコ)(Q) 7-6(5) 6-2 6-4 ●オリビエ・ロクス(ベルギー)
○フロリアン・メイヤー(ドイツ)[26] 6-2 6-0 6-1 ●エイドリアン・マナリノ(フランス)
アンディ・ロディック(米国)[21] 6-2 6-4 4-6 7-5 ●マイケル・ラッセル(米国)
○SOCK, Jack(米国)(W) 6-4 6-3 1-6 6-4 ●マルク・ジケル(フランス)
デニス・イストミン(ウズベキスタン) 3-6 7-5 6-4 7-6(4) ●ライアン・スウィーティング(米国)
ジュリアン・ベネトー(フランス)(W) 6-2 6-4 6-3 ●ニコラス・アルマグロ(スペイン)[10]
エルネスツ・ガルビス(ラトビア) 6-2 6-4 6-4 ●ミハイル・ユージニー(ロシア)[16]
○ジレ・ミュラー(ルクセンブルク) 7-6(5) 6-4 6-4 ●ROGER-VASSELIN, Edouard(フランス)
○イゴール・クニツィン(ロシア) 2-6 1-6 6-1 6-4 6-4 ●BACHINGER, Matthias(ドイツ)
ユルゲン・メルツァー(オーストリア)[17] 6-2 7-6(4) 6-2 ●PRODON, Eric(フランス)
イワン・リュビチッチ(クロアチア)[30] 7-6(5) 3-6 6-1 7-5 ●ブラズ・カブチッチ(スロベニア)
ダビド・ナルバンディアン(アルゼンチン) 4-6 6-3 6-4 6-3 ●REYNOLDS, Bobby(米国)(W)
○ニコラ・マウー(フランス) 3-6 6-7(4) 6-2 6-4 6-0 ●FARAH, Robert(コロンビア)(Q)
ラファエル・ナダル(スペイン)[2] 6-3 7-6(7-1) 7-5 ●アンドレイ・ゴルベフ(カザフスタン)
※カッコ[ ]内数字はシード順位、Q:予選通過者、W:主催者推薦出場、L:予選敗者からの繰上出場