★グランドスラム
■US Open – New York, USA (Hard)
2日、USオープン(米国/ニューヨーク、ハード)は大会5日目を迎え、男子シングルスのボトムハーフ2回戦が行われた。第4シードのアンディ・マリー(24歳、英国)は、世界ランク41位のロビン・ハース(24歳、オランダ)に、6-7(5) 2-6 6-2 6-0 6-4と、2セットを取られてから3セットを連取、逆転勝ちで3回戦に駒を進めた。


4大大会初勝利を狙うマリー、前哨戦では決勝でノバク・ジョコビッチ(24歳、セルビア)を下し今大会に臨んできた。しかし、この日は2セットを連取される苦しいスタートになった。窮地に立たされたマリーは、ここからギアを入替え、ここまで2桁あったアンフォーストエラー(凡ミス)を、続く3つのセットでは5個以下に押さえ逆転勝ちを収めた。後半はマリーが試合を支配した。マリーは実力はあるが、こういったプレーにムラがあるところが不安材料としては残る。
第2シードのラファエル・ナダル(25歳、スペイン)は、至上最長試合時間、11時間5分の記録(ウィンブルドンで達成)をもつ、ニコラ・マウー(29歳、フランス) と対戦。サービスに定評のあるマウーだったが、ナダルはレシーブで50%を得点に結びつけ4つのサービスブレークを奪った。逆にマウーは、ナダルのサービスを一度もブレークできないまま、6-2 6-2と2セットが終了した時点で、腰の故障から棄権を申し出た。
かつて、世界ランク3位を記録した同士の対戦、第30シードのイワン・リュビチッチ(32歳、クロアチア)と、ダビド・ナルバンディアン(29歳、アルゼンチン) の一戦は、6-4 1-6 6-3 6-2 でナルバンディアンに軍配が上がった。ナルバンディアンは2009年、2010年と怪我から長期に渡りツアーを離れていたが、実力者だけに次戦、ナダルとの戦いに注目が集まる。
また、第14シードのスタニスラス・ワウリンカ(26歳、スイス)が、世界ランク84位でワイルドカード(主催者推薦出場)で出場のドナルド・ヤング(22歳、米国)に、フルセットの末に敗れる波乱が起きた。
大会6日目となる土曜日は、トップハーフの3回戦が行われる予定で、第1シードのジョコビッチは、ノーシードから勝ち上がってきた、元世界ランク3位のニコライ・ダビデンコ(30歳、ロシア)と、第3シードのロジャー・フェデラー(30歳、スイス)は、第27シードのマリン・チリッチ(22歳、クロアチア)と対戦する。
いよいよシード勢同士の対戦が始まり、楽しみな対戦カードが多い。
◆関連サイト
シングルスドロー(大会公式サイト)
試合予定(大会公式サイト)
ライブスコア(大会公式サイト)

グランドスラム:USオープン

男子シングルス
3回戦 ※印は大会6日目予定試合

【トップハーフ】
ノバク・ジョコビッチ(セルビア)[1] vs ニコライ・ダビデンコ(ロシア)
アレクサンドル・ドルゴポロフ(ウクライナ)[22] vs イボ・カロビッチ(クロアチア)
トマーシュ・ベルディハ(チェコ)[9] vs ヤンコ・ティプサレビッチ(セルビア)[20]
※マルセル・グラノジェルス(スペイン)[31] vs フアンカルロス・フェレーロ(スペイン)
ロジャー・フェデラー(スイス)[3] vs マリン・チリッチ(クロアチア)[27]
フアン・モナコ(アルゼンチン) vs トミー・ハース(ドイツ)
ジョーウィルフリード・ツォンガ(フランス)[11] vs フェルナンド・ベルダスコ(スペイン)[19]
ケビン・アンダーソン(南アフリカ) vs マーディ・フィッシュ(米国)[8]
【ボトムハーフ】
BOGOMOLOV JR., Alex(米国) vs ジョン・イスナー(米国)[28]
フアンマルティン・デルポトロ(アルゼンチン)[18] vs ジル・シモン(フランス)[12]
ドナルド・ヤング(米国)(W) vs フアンイグナシオ・チェラ(アルゼンチン)[24]
フェリシアーノ・ロペス(スペイン)[25] vs アンディ・マリー(英国)[4]
ダビド・フェレール(スペイン)[5] vs フロリアン・メイヤー(ドイツ)[26]
アンディ・ロディック(米国)[21] vs ジュリアン・ベネトー(フランス)(W)
ジレ・ミュラー(ルクセンブルク) vs イゴール・クニツィン(ロシア)
ダビド・ナルバンディアン(アルゼンチン) vs ラファエル・ナダル(スペイン)[2]

2回戦

【トップハーフ】
ノバク・ジョコビッチ(セルビア)[1] 6-0 6-0 6-2 ●カルロス・ベルロク(アルゼンチン)
ニコライ・ダビデンコ(ロシア) 6-2 6-4 7-5 ●ポティート・スタラーチェ(イタリア)
アレクサンドル・ドルゴポロフ(ウクライナ)[22] 6-0 7-5 2-6 5-7 6-4 ●フラビオ・チポラ(イタリア)
イボ・カロビッチ(クロアチア) 6-4 6-2 2-6 7-6(4) ●リシャール・ガスケ(フランス)[13]
トマーシュ・ベルディハ(チェコ)[9] 7-5 6-0 6-0 ●ファビオ・フォニュイーニ(イタリア)
ヤンコ・ティプサレビッチ(セルビア)[20] 6-0 6-3 3-6 6-3 ●フィリップ・ペッツシュナー(ドイツ)
○マルセル・グラノジェルス(スペイン)[31] 7-5 6-3 6-4 ●ミハイル・ククシキン(カザフスタン)
フアンカルロス・フェレーロ(スペイン) 7-6(5) 5-7 6-7(5) 6-4 6-4 ●ガール・モンフィス(フランス)[7]
ロジャー・フェデラー(スイス)[3] 6-3 6-2 6-2 ●デュディ・セラ(イスラエル)
マリン・チリッチ(クロアチア)[27] 6-1 6-0 6-2 ●バーナード・トミック(オーストラリア)
フアン・モナコ(アルゼンチン) 6-4 6-1 2-0 Ret. ●ラデク・ステパネク(チェコ)[23]
トミー・ハース(ドイツ) 7-6(5) 6-1 7-5 ●アレハンドロ・ファリャ(コロンビア)
ジョーウィルフリード・ツォンガ(フランス)[11] 6-3 7-5 6-2 ●セルゲイ・ブブカ(ウクライナ)(Q)
フェルナンド・ベルダスコ(スペイン)[19] 6-4 6-3 6-1 ●ILHAN, Marsel(トルコ)(Q)
ケビン・アンダーソン(南アフリカ) 6-1 6-2 6-2 ●ミカエル・ロドラ(フランス)[29]
マーディ・フィッシュ(米国)[8] 6-2 6-2 6-4 ●JAZIRI, Malek(チュニジア)(Q)
【ボトムハーフ】
○BOGOMOLOV JR., Alex(米国) 6-4 6-3 7-5 ●DUTRA DA SILVA, Rogerio(ブラジル)(L)
ジョン・イスナー(米国)[28] 6-4 6-3 6-4 ●ロビー・ジネプリ(米国)(W)
フアンマルティン・デルポトロ(アルゼンチン)[18] 6-2 6-1 7-5 ●JUNQUEIRA, Diego(アルゼンチン)
ジル・シモン(フランス)[12] 6-4 6-7(4) 7-5 6-3 ●ギリェルモ・ガルシアロペス(スペイン)
○ドナルド・ヤング(米国)(W) 7-6(7) 3-6 2-6 6-3 7-6(1) ●スタニスラス・ワウリンカ(スイス)[14]
○フアンイグナシオ・チェラ(アルゼンチン)[24] 6-2 6-4 6-4 ●スティーブ・ダルキス(ベルギー)
フェリシアーノ・ロペス(スペイン)[25] 5-7 6-4 7-6(3) 7-6(5) ●POSPISIL, Vasek(カナダ)(Q)
アンディ・マリー(英国)[4] 6-7(5) 2-6 6-2 6-0 6-4 ●ロビン・ハース(オランダ)
ダビド・フェレール(スペイン)[5] 6-4 6-3 6-4 ●ジェームズ・ブレーク(米国)
○フロリアン・メイヤー(ドイツ)[26] 6-2 7-5 6-2 ●LISNARD, Jean-Rene(モナコ)(Q)
アンディ・ロディック(米国)[21] 6-3 6-3 6-4 ●SOCK, Jack(米国)(W)
ジュリアン・ベネトー(フランス)(W) 6-4 6-4 6-4 ●デニス・イストミン(ウズベキスタン)
○ジレ・ミュラー(ルクセンブルク) 3-6 7-6(4) 6-4 7-6(5) ●エルネスツ・ガルビス(ラトビア)
○イゴール・クニツィン(ロシア) 3-6 6-3 1-6 6-2 7-6(5) ●ユルゲン・メルツァー(オーストリア)[17]
ダビド・ナルバンディアン(アルゼンチン) 6-4 1-6 6-3 6-2 ●イワン・リュビチッチ(クロアチア)[30]
ラファエル・ナダル(スペイン)[2] 6-2 6-2 Ret. ●ニコラ・マウー(フランス)

1回戦

【トップハーフ】
ノバク・ジョコビッチ(セルビア)[1] 6-0 5-1 Ret. ●NILAND, Conor(アイルランド)(Q)
○カルロス・ベルロク(アルゼンチン) 7-5 6-0 6-1 ●ペレ・リバ(スペイン)
○ポティート・スタラーチェ(イタリア) 6-4 4-6 6-3 6-2 ●ミヒャエル・ベラー(ドイツ)
ニコライ・ダビデンコ(ロシア) 6-7(6) 6-3 6-0 2-6 6-2 ●イワン・ドディグ(クロアチア)[32]
アレクサンドル・ドルゴポロフ(ウクライナ)[22] 6-4 6-2 7-5 ●フレデリコ・ジル(ポルトガル)
○フラビオ・チポラ(イタリア) 6-4 6-2 Ret. ●錦織圭
イボ・カロビッチ(クロアチア) 6-4 6-4 7-6(3) ●フェルナンド・ゴンザレス(チリ)
リシャール・ガスケ(フランス)[13] 6-4 6-4 6-0 ●セルジ・ スタホフスキ(ウクライナ)
トマーシュ・ベルディハ(チェコ)[9] 6-2 7-6(4) 6-1 ●JOUAN, Romain(フランス)(Q)
○ファビオ・フォニュイーニ(イタリア) 5-7 6-4 7-6(5) 6-4 ●オラシオ・ゼバロス(アルゼンチン)
○フィリップ・ペッツシュナー(ドイツ) 7-5 6-7(2) 6-3 6-7(5) 6-3 ●RAMOS, Albert(スペイン)
ヤンコ・ティプサレビッチ(セルビア)[20] 6-2 7-5 6-0 ●GENSSE, Augustin(フランス)(Q)
○マルセル・グラノジェルス(スペイン)[31] 6-4 6-4 6-4 ●グザビエ・マリス(ベルギー)
○ミハイル・ククシキン(カザフスタン) 7-5 6-2 3-6 7-6(5) ●アルベルト・モンタネス(スペイン)
フアンカルロス・フェレーロ(スペイン) 1-6 7-5 5-7 6-1 6-3 ●パブロ・アンデュジャー(スペイン)
ガール・モンフィス(フランス)[7] 7-6(4) 6-3 6-4 ●グリゴール・ディミトロフ(ブルガリア)
ロジャー・フェデラー(スイス)[3] 6-4 6-3 6-2 ●サンチアゴ・ジラルド(コロンビア)
デュディ・セラ(イスラエル) 4-6 2-6 6-4 6-3 6-0 ●トーマス・ベルッチ(ブラジル)
バーナード・トミック(オーストラリア) 6-3 6-4 6-4 ●YANI, Michael(米国)(Q)
マリン・チリッチ(クロアチア)[27] 6-2 7-5 7-6(6) ●HARRISON, Ryan(米国)(W)
ラデク・ステパネク(チェコ)[23] 6-4 6-1 6-3 ●フィリップ・コールシュライバー(ドイツ)
フアン・モナコ(アルゼンチン) 7-6(1) 6-2 6-2 ●アンドレアス・セッピ(イタリア)
トミー・ハース(ドイツ) 6-3 6-4 6-7(5) 6-1 ●DASNIERES DE VEIGY, Jonathan(フランス)(Q)
アレハンドロ・ファリャ(コロンビア) 3-6 6-3 4-6 7-5 7-5 ●ビクトル・トロイツキ(セルビア)[15]
ジョーウィルフリード・ツォンガ(フランス)[11] 6-4 6-4 6-4 ●廬彦勲(台湾)
○セルゲイ・ブブカ(ウクライナ)(Q) 6-3 6-2 3-6 6-4 ●HAIDER-MAURER, Andreas(オーストリア)
○ILHAN, Marsel(トルコ)(Q) 6-3 6-2 1-0 Ret. ●フランク・ダンチェビッチ(カナダ)(Q)
フェルナンド・ベルダスコ(スペイン)[19] 3-6 6-4 6-1 6-4 ●ヤルコ・ニエミネン(フィンランド)
ミカエル・ロドラ(フランス)[29] 6-2 4-6 4-6 6-3 6-2 ●ビクトル・ハネスク(ルーマニア)
ケビン・アンダーソン(南アフリカ) 6-1 6-3 6-0 ●添田豪(Q)
○JAZIRI, Malek(チュニジア)(Q) 4-6 6-1 6-4 6-2 ●ティエモ・デ=バッカー(オランダ)
マーディ・フィッシュ(米国)[8] 6-2 6-2 6-1 ●KAMKE, Tobias(ドイツ)
【ボトムハーフ】
○DUTRA DA SILVA, Rogerio(ブラジル)(L) 6-0 3-6 6-4 1-0 Ret. ●SORENSEN, Louk(アイルランド)(Q)
○BOGOMOLOV JR., Alex(米国) 4-6 4-6 6-3 7-6(3) 6-3 ●JOHNSON, Steve(米国)(W)
○ロビー・ジネプリ(米国)(W) 6-3 6-4 6-7(5) 6-1 ●SOUZA, Joao(ブラジル)(Q)
ジョン・イスナー(米国)[28] 7-6(2) 7-6(11) 2-6 6-4 ●マルコス・バグダティス(キプロス)
フアンマルティン・デルポトロ(アルゼンチン)[18] 6-3 6-1 6-1 ●フィリッポ・ボランドリ(イタリア)
○JUNQUEIRA, Diego(アルゼンチン) 6-2 Ret. ●キャロル・ ベック(スロバキア)
ギリェルモ・ガルシアロペス(スペイン) 6-3 1-6 7-6(1) 4-6 7-6(4) ●ダニエル・ヒメノ(スペイン)
ジル・シモン(フランス)[12] 3-6 6-3 6-4 3-6 6-4 ●ヒカルド・メロ(ブラジル)
スタニスラス・ワウリンカ(スイス)[14] 3-6 6-4 6-1 6-3 ●マキシモ・ゴンザレス(アルゼンチン)
○ドナルド・ヤング(米国)(W) 6-4 6-2 6-4 ●ルーカス・ラコ(スロバキア)(L)
○スティーブ・ダルキス(ベルギー) 6-7(4) 4-6 7-5 6-1 7-6(0) ●ドミトリー・トゥルスノフ(ロシア)
○フアンイグナシオ・チェラ(アルゼンチン)[24] 3-1 Ret. ●MATOSEVIC, Marinko(オーストラリア)(W)
フェリシアーノ・ロペス(スペイン)[25] 6-2 6-4 6-4 ●伊藤竜馬
○POSPISIL, Vasek(カナダ)(Q) 6-1 6-2 6-1 ●ROSOL, Lukas(チェコ)
○ロビン・ハース(オランダ) 6-0 6-4 6-4 ●ルイ・マシャド(ポルトガル)
アンディ・マリー(英国)[4] 7-6(5) 6-2 6-3 ●ソムデブ・デバーマン(インド)
ダビド・フェレール(スペイン)[5] 2-6 6-3 6-0 6-4 ●イーゴリ・アンドレエフ(ロシア)
ジェームズ・ブレーク(米国) 6-4 6-2 4-6 6-4 ●HUTA GALUNG, Jesse(オランダ)(Q)
○LISNARD, Jean-Rene(モナコ)(Q) 7-6(5) 6-2 6-4 ●オリビエ・ロクス(ベルギー)
○フロリアン・メイヤー(ドイツ)[26] 6-2 6-0 6-1 ●エイドリアン・マナリノ(フランス)
アンディ・ロディック(米国)[21] 6-2 6-4 4-6 7-5 ●マイケル・ラッセル(米国)
○SOCK, Jack(米国)(W) 6-4 6-3 1-6 6-4 ●マルク・ジケル(フランス)
デニス・イストミン(ウズベキスタン) 3-6 7-5 6-4 7-6(4) ●ライアン・スウィーティング(米国)
ジュリアン・ベネトー(フランス)(W) 6-2 6-4 6-3 ●ニコラス・アルマグロ(スペイン)[10]
エルネスツ・ガルビス(ラトビア) 6-2 6-4 6-4 ●ミハイル・ユージニー(ロシア)[16]
○ジレ・ミュラー(ルクセンブルク) 7-6(5) 6-4 6-4 ●ROGER-VASSELIN, Edouard(フランス)
○イゴール・クニツィン(ロシア) 2-6 1-6 6-1 6-4 6-4 ●BACHINGER, Matthias(ドイツ)
ユルゲン・メルツァー(オーストリア)[17] 6-2 7-6(4) 6-2 ●PRODON, Eric(フランス)
イワン・リュビチッチ(クロアチア)[30] 7-6(5) 3-6 6-1 7-5 ●ブラズ・カブチッチ(スロベニア)
ダビド・ナルバンディアン(アルゼンチン) 4-6 6-3 6-4 6-3 ●REYNOLDS, Bobby(米国)(W)
○ニコラ・マウー(フランス) 3-6 6-7(4) 6-2 6-4 6-0 ●FARAH, Robert(コロンビア)(Q)
ラファエル・ナダル(スペイン)[2] 6-3 7-6(7-1) 7-5 ●アンドレイ・ゴルベフ(カザフスタン)
※カッコ[ ]内数字はシード順位、Q:予選通過者、W:主催者推薦出場、L:予選敗者からの繰上出場