★グランドスラム
■US Open – New York, USA (Hard)
8日、USオープン(米国/ニューヨーク、ハード)は大会11日目を迎えた。男子シングルスの準々決勝では、第3シードのロジャー・フェデラー(30歳、スイス)が、第11シードのジョーウィルフリード・ツォンガ(26歳、フランス)を、6-4 6-3 6-3のストレートで下し、準決勝に進出した。


ウィンブルドンに続き準々決勝で対戦した両者。ウィンブルドンでは、フェデラーが2セットアップから逆転負けを喫しており、前哨戦でもツォンガが勝利。フェデラーの雪辱なるか注目の一戦となったが、結果はフェデラーの完勝となった。72%の高い確率でファーストサービスを成功させたフェデラーは、ツォンガに一度もリードを許すことなく、試合時間1時間53分で8年連続でのベスト4進出を決めた。フェデラーの好調さが目立った試合だった。
もう1つの準々決勝では、第1シードのノバク・ジョコビッチ(24歳、セルビア)が、同胞で第20シードのヤンコ・ティプサレビッチ(27歳、セルビア)と対戦。ジョコビッチが7-6(7-2) 6-7(3-7) 6-0 3-0 とリードしたところでティプサレビッチが途中棄権した。
ジョコビッチは、第1セットをタイブレークで先制するも、第2セットはタイブレークで奪われ、セットカウント1-1になった。しかし、苦戦したのはここまで。第3セット以降はミスの少ない本来の安定したテニスを見せ9ゲームを連取。この時点でティプサレビッチが棄権を申し出た。
この結果、準決勝ではジョコビッチとフェデラーが対戦することになった。両者の対戦は全仏オープンの準決勝以来となり、その全仏ではフェデラーがセットカウント3-1で勝利している。好調な両者だけに、好試合が予想される。
また、この日行われたボトムハーフの4回戦では、地元アメリカ勢から2人が勝ち上がった。
2003年大会の優勝者で、第21シードのアンディ・ロディック(29歳、米国)は、第5シードのダビド・フェレール(29歳、スペイン)を、6-3 6-4 3-6 6-3のセットカウント3-1で下し、2008年以来となる準々決勝進出を決めた。ロディックは、リターンが得意なフェレールから19個のサービスエースを奪った。
第28シードで、長身206cmのジョン・イスナー(26歳、米国)は、第12シードのジル・シモン(26歳、フランス)を、7-6(7-2) 3-6 7-6(7-2) 7-6(7-4)と、こちらもセットカウント3-1で下し、4大大会初の8強入りを決めた。イスナーは26個のサービスエースを量産した。奪った3つのセットが全てタイブレークだったこの試合は、トータルポイントでは、155対151でシモンがリードする接戦だった。
第4シードのアンディ・マリー(24歳、英国)は、世界ランク84位のドナルド・ヤング(22歳、米国)を、6-2 6-3 6-3のストレートで一蹴した。ワイルドカード(主催者推薦出場)で勝ち上がってきたヤングの快進撃は、ここで止まった。この日のヤングはミスが多く、アンフォーストエラー(凡ミス)の数は53個を数えた。(マリーは17個)
第2シードのラファエル・ナダル(25歳、スペイン)は、世界ランク68位のジレ・ミュラー(28歳、ルクセンブルク)を、7-6(7-1) 6-1 6-2のストレートで下した。ナダルのアンフォーストエラー(凡ミス)の数11個は好調さを物語っている。
大会12日目の金曜日は、男子シングルスのボトムハーフ準々決勝2試合が行われる。
第2シードのナダルは第21シードのロディックと、第4シードのマリーは第28シードのイスナーと対戦する。過去の対戦成績では、ナダルが6勝3敗でロディックをリード、マリーが1勝0敗でイスナーをリードしている。どちらも今シーズンでは初対戦となる。
なお、雨の影響で試合消化が遅れているため、今後の試合予定が変更になった。男子シングルスの準決勝は土曜日に、決勝は1日空いた月曜日に行われることになった。
◆関連サイト
シングルスドロー(大会公式サイト)
試合予定(大会公式サイト)
ライブスコア(大会公式サイト)

グランドスラム:USオープン

男子シングルス
準々決勝

【トップハーフ】
ノバク・ジョコビッチ(セルビア)[1] 7-6(2) 6-7(3) 6-0 3-0 棄権 ●ヤンコ・ティプサレビッチ(セルビア)[20]
ロジャー・フェデラー(スイス)[3] 6-4 6-3 6-3 ●ジョーウィルフリード・ツォンガ(フランス)[11]
【ボトムハーフ】
ジョン・イスナー(米国)[28] vs アンディ・マリー(英国)[4]
アンディ・ロディック(米国)[21] vs ラファエル・ナダル(スペイン)[2]

4回戦

【トップハーフ】
ノバク・ジョコビッチ(セルビア)[1] 7-6(14) 6-4 6-2 ●アレクサンドル・ドルゴポロフ(ウクライナ)[22]
ヤンコ・ティプサレビッチ(セルビア)[20] 7-5 6-7(3) 7-5 6-2 ●フアンカルロス・フェレーロ(スペイン)
ロジャー・フェデラー(スイス)[3] 6-1 6-2 6-0 ●フアン・モナコ(アルゼンチン)
ジョーウィルフリード・ツォンガ(フランス)[11] 6-4 6-7(5) 3-6 6-4 6-2 ●マーディ・フィッシュ(米国)[8]
【ボトムハーフ】
ジョン・イスナー(米国)[28] 7-6(2) 3-6 7-6(2) 7-6(4) ●ジル・シモン(フランス)[12]
アンディ・マリー(英国)[4] 6-2 6-3 6-3 ●ドナルド・ヤング(米国)(W)
アンディ・ロディック(米国)[21] 6-3 6-4 3-6 6-3 ●ダビド・フェレール(スペイン)[5]
ラファエル・ナダル(スペイン)[2] 7-6(1) 6-1 6-2 ●ジレ・ミュラー(ルクセンブルク)

3回戦

【トップハーフ】
ノバク・ジョコビッチ(セルビア)[1] 6-3 6-4 6-2 ●ニコライ・ダビデンコ(ロシア)
アレクサンドル・ドルゴポロフ(ウクライナ)[22] 6-7(4) 6-2 6-4 6-4 ●イボ・カロビッチ(クロアチア)
ヤンコ・ティプサレビッチ(セルビア)[20] 6-4 5-0 Ret. ●トマーシュ・ベルディハ(チェコ)[9]
フアンカルロス・フェレーロ(スペイン) 6-1 4-3 Ret. ●マルセル・グラノジェルス(スペイン)[31]
ロジャー・フェデラー(スイス)[3] 6-3 4-6 6-4 6-2 ●マリン・チリッチ(クロアチア)[27]
フアン・モナコ(アルゼンチン) 6-7(3) 6-3 6-2 6-3 ●トミー・ハース(ドイツ)
ジョーウィルフリード・ツォンガ(フランス)[11] 6-3 7-5 6-4 ●フェルナンド・ベルダスコ(スペイン)[19]
マーディ・フィッシュ(米国)[8] 6-4 7-6(4) 7-6(3) ●ケビン・アンダーソン(南アフリカ)
【ボトムハーフ】
ジョン・イスナー(米国)[28] 7-6(9) 6-4 6-4 ●BOGOMOLOV JR., Alex(米国)
ジル・シモン(フランス)[12] 4-6 7-6(5) 6-2 7-6(3) ●フアンマルティン・デルポトロ(アルゼンチン)[18]
○ドナルド・ヤング(米国)(W) 7-5 6-4 6-3 ●フアンイグナシオ・チェラ(アルゼンチン)[24]
アンディ・マリー(英国)[4] 6-1 6-4 6-2 ●フェリシアーノ・ロペス(スペイン)[25]
ダビド・フェレール(スペイン)[5] 6-1 6-2 7-6(2) ●フロリアン・メイヤー(ドイツ)[26]
アンディ・ロディック(米国)[21] 6-1 6-4 7-6(5) ●ジュリアン・ベネトー(フランス)(W)
○ジレ・ミュラー(ルクセンブルク) 6-1 6-4 6-4 ●イゴール・クニツィン(ロシア)
ラファエル・ナダル(スペイン)[2] 7-6(5) 6-1 7-5 ●ダビド・ナルバンディアン(アルゼンチン)

2回戦

【トップハーフ】
ノバク・ジョコビッチ(セルビア)[1] 6-0 6-0 6-2 ●カルロス・ベルロク(アルゼンチン)
ニコライ・ダビデンコ(ロシア) 6-2 6-4 7-5 ●ポティート・スタラーチェ(イタリア)
アレクサンドル・ドルゴポロフ(ウクライナ)[22] 6-0 7-5 2-6 5-7 6-4 ●フラビオ・チポラ(イタリア)
イボ・カロビッチ(クロアチア) 6-4 6-2 2-6 7-6(4) ●リシャール・ガスケ(フランス)[13]
トマーシュ・ベルディハ(チェコ)[9] 7-5 6-0 6-0 ●ファビオ・フォニュイーニ(イタリア)
ヤンコ・ティプサレビッチ(セルビア)[20] 6-0 6-3 3-6 6-3 ●フィリップ・ペッツシュナー(ドイツ)
○マルセル・グラノジェルス(スペイン)[31] 7-5 6-3 6-4 ●ミハイル・ククシキン(カザフスタン)
フアンカルロス・フェレーロ(スペイン) 7-6(5) 5-7 6-7(5) 6-4 6-4 ●ガール・モンフィス(フランス)[7]
ロジャー・フェデラー(スイス)[3] 6-3 6-2 6-2 ●デュディ・セラ(イスラエル)
マリン・チリッチ(クロアチア)[27] 6-1 6-0 6-2 ●バーナード・トミック(オーストラリア)
フアン・モナコ(アルゼンチン) 6-4 6-1 2-0 Ret. ●ラデク・ステパネク(チェコ)[23]
トミー・ハース(ドイツ) 7-6(5) 6-1 7-5 ●アレハンドロ・ファリャ(コロンビア)
ジョーウィルフリード・ツォンガ(フランス)[11] 6-3 7-5 6-2 ●セルゲイ・ブブカ(ウクライナ)(Q)
フェルナンド・ベルダスコ(スペイン)[19] 6-4 6-3 6-1 ●ILHAN, Marsel(トルコ)(Q)
ケビン・アンダーソン(南アフリカ) 6-1 6-2 6-2 ●ミカエル・ロドラ(フランス)[29]
マーディ・フィッシュ(米国)[8] 6-2 6-2 6-4 ●JAZIRI, Malek(チュニジア)(Q)
【ボトムハーフ】
○BOGOMOLOV JR., Alex(米国) 6-4 6-3 7-5 ●DUTRA DA SILVA, Rogerio(ブラジル)(L)
ジョン・イスナー(米国)[28] 6-4 6-3 6-4 ●ロビー・ジネプリ(米国)(W)
フアンマルティン・デルポトロ(アルゼンチン)[18] 6-2 6-1 7-5 ●JUNQUEIRA, Diego(アルゼンチン)
ジル・シモン(フランス)[12] 6-4 6-7(4) 7-5 6-3 ●ギリェルモ・ガルシアロペス(スペイン)
○ドナルド・ヤング(米国)(W) 7-6(7) 3-6 2-6 6-3 7-6(1) ●スタニスラス・ワウリンカ(スイス)[14]
○フアンイグナシオ・チェラ(アルゼンチン)[24] 6-2 6-4 6-4 ●スティーブ・ダルキス(ベルギー)
フェリシアーノ・ロペス(スペイン)[25] 5-7 6-4 7-6(3) 7-6(5) ●POSPISIL, Vasek(カナダ)(Q)
アンディ・マリー(英国)[4] 6-7(5) 2-6 6-2 6-0 6-4 ●ロビン・ハース(オランダ)
ダビド・フェレール(スペイン)[5] 6-4 6-3 6-4 ●ジェームズ・ブレーク(米国)
○フロリアン・メイヤー(ドイツ)[26] 6-2 7-5 6-2 ●LISNARD, Jean-Rene(モナコ)(Q)
アンディ・ロディック(米国)[21] 6-3 6-3 6-4 ●SOCK, Jack(米国)(W)
ジュリアン・ベネトー(フランス)(W) 6-4 6-4 6-4 ●デニス・イストミン(ウズベキスタン)
○ジレ・ミュラー(ルクセンブルク) 3-6 7-6(4) 6-4 7-6(5) ●エルネスツ・ガルビス(ラトビア)
○イゴール・クニツィン(ロシア) 3-6 6-3 1-6 6-2 7-6(5) ●ユルゲン・メルツァー(オーストリア)[17]
ダビド・ナルバンディアン(アルゼンチン) 6-4 1-6 6-3 6-2 ●イワン・リュビチッチ(クロアチア)[30]
ラファエル・ナダル(スペイン)[2] 6-2 6-2 Ret. ●ニコラ・マウー(フランス)

1回戦

【トップハーフ】
ノバク・ジョコビッチ(セルビア)[1] 6-0 5-1 Ret. ●NILAND, Conor(アイルランド)(Q)
○カルロス・ベルロク(アルゼンチン) 7-5 6-0 6-1 ●ペレ・リバ(スペイン)
○ポティート・スタラーチェ(イタリア) 6-4 4-6 6-3 6-2 ●ミヒャエル・ベラー(ドイツ)
ニコライ・ダビデンコ(ロシア) 6-7(6) 6-3 6-0 2-6 6-2 ●イワン・ドディグ(クロアチア)[32]
アレクサンドル・ドルゴポロフ(ウクライナ)[22] 6-4 6-2 7-5 ●フレデリコ・ジル(ポルトガル)
○フラビオ・チポラ(イタリア) 6-4 6-2 Ret. ●錦織圭
イボ・カロビッチ(クロアチア) 6-4 6-4 7-6(3) ●フェルナンド・ゴンザレス(チリ)
リシャール・ガスケ(フランス)[13] 6-4 6-4 6-0 ●セルジ・ スタホフスキ(ウクライナ)
トマーシュ・ベルディハ(チェコ)[9] 6-2 7-6(4) 6-1 ●JOUAN, Romain(フランス)(Q)
○ファビオ・フォニュイーニ(イタリア) 5-7 6-4 7-6(5) 6-4 ●オラシオ・ゼバロス(アルゼンチン)
○フィリップ・ペッツシュナー(ドイツ) 7-5 6-7(2) 6-3 6-7(5) 6-3 ●RAMOS, Albert(スペイン)
ヤンコ・ティプサレビッチ(セルビア)[20] 6-2 7-5 6-0 ●GENSSE, Augustin(フランス)(Q)
○マルセル・グラノジェルス(スペイン)[31] 6-4 6-4 6-4 ●グザビエ・マリス(ベルギー)
○ミハイル・ククシキン(カザフスタン) 7-5 6-2 3-6 7-6(5) ●アルベルト・モンタネス(スペイン)
フアンカルロス・フェレーロ(スペイン) 1-6 7-5 5-7 6-1 6-3 ●パブロ・アンデュジャー(スペイン)
ガール・モンフィス(フランス)[7] 7-6(4) 6-3 6-4 ●グリゴール・ディミトロフ(ブルガリア)
ロジャー・フェデラー(スイス)[3] 6-4 6-3 6-2 ●サンチアゴ・ジラルド(コロンビア)
デュディ・セラ(イスラエル) 4-6 2-6 6-4 6-3 6-0 ●トーマス・ベルッチ(ブラジル)
バーナード・トミック(オーストラリア) 6-3 6-4 6-4 ●YANI, Michael(米国)(Q)
マリン・チリッチ(クロアチア)[27] 6-2 7-5 7-6(6) ●HARRISON, Ryan(米国)(W)
ラデク・ステパネク(チェコ)[23] 6-4 6-1 6-3 ●フィリップ・コールシュライバー(ドイツ)
フアン・モナコ(アルゼンチン) 7-6(1) 6-2 6-2 ●アンドレアス・セッピ(イタリア)
トミー・ハース(ドイツ) 6-3 6-4 6-7(5) 6-1 ●DASNIERES DE VEIGY, Jonathan(フランス)(Q)
アレハンドロ・ファリャ(コロンビア) 3-6 6-3 4-6 7-5 7-5 ●ビクトル・トロイツキ(セルビア)[15]
ジョーウィルフリード・ツォンガ(フランス)[11] 6-4 6-4 6-4 ●廬彦勲(台湾)
○セルゲイ・ブブカ(ウクライナ)(Q) 6-3 6-2 3-6 6-4 ●HAIDER-MAURER, Andreas(オーストリア)
○ILHAN, Marsel(トルコ)(Q) 6-3 6-2 1-0 Ret. ●フランク・ダンチェビッチ(カナダ)(Q)
フェルナンド・ベルダスコ(スペイン)[19] 3-6 6-4 6-1 6-4 ●ヤルコ・ニエミネン(フィンランド)
ミカエル・ロドラ(フランス)[29] 6-2 4-6 4-6 6-3 6-2 ●ビクトル・ハネスク(ルーマニア)
ケビン・アンダーソン(南アフリカ) 6-1 6-3 6-0 ●添田豪(Q)
○JAZIRI, Malek(チュニジア)(Q) 4-6 6-1 6-4 6-2 ●ティエモ・デ=バッカー(オランダ)
マーディ・フィッシュ(米国)[8] 6-2 6-2 6-1 ●KAMKE, Tobias(ドイツ)
【ボトムハーフ】
○DUTRA DA SILVA, Rogerio(ブラジル)(L) 6-0 3-6 6-4 1-0 Ret. ●SORENSEN, Louk(アイルランド)(Q)
○BOGOMOLOV JR., Alex(米国) 4-6 4-6 6-3 7-6(3) 6-3 ●JOHNSON, Steve(米国)(W)
○ロビー・ジネプリ(米国)(W) 6-3 6-4 6-7(5) 6-1 ●SOUZA, Joao(ブラジル)(Q)
ジョン・イスナー(米国)[28] 7-6(2) 7-6(11) 2-6 6-4 ●マルコス・バグダティス(キプロス)
フアンマルティン・デルポトロ(アルゼンチン)[18] 6-3 6-1 6-1 ●フィリッポ・ボランドリ(イタリア)
○JUNQUEIRA, Diego(アルゼンチン) 6-2 Ret. ●キャロル・ ベック(スロバキア)
ギリェルモ・ガルシアロペス(スペイン) 6-3 1-6 7-6(1) 4-6 7-6(4) ●ダニエル・ヒメノ(スペイン)
ジル・シモン(フランス)[12] 3-6 6-3 6-4 3-6 6-4 ●ヒカルド・メロ(ブラジル)
スタニスラス・ワウリンカ(スイス)[14] 3-6 6-4 6-1 6-3 ●マキシモ・ゴンザレス(アルゼンチン)
○ドナルド・ヤング(米国)(W) 6-4 6-2 6-4 ●ルーカス・ラコ(スロバキア)(L)
○スティーブ・ダルキス(ベルギー) 6-7(4) 4-6 7-5 6-1 7-6(0) ●ドミトリー・トゥルスノフ(ロシア)
○フアンイグナシオ・チェラ(アルゼンチン)[24] 3-1 Ret. ●MATOSEVIC, Marinko(オーストラリア)(W)
フェリシアーノ・ロペス(スペイン)[25] 6-2 6-4 6-4 ●伊藤竜馬
○POSPISIL, Vasek(カナダ)(Q) 6-1 6-2 6-1 ●ROSOL, Lukas(チェコ)
○ロビン・ハース(オランダ) 6-0 6-4 6-4 ●ルイ・マシャド(ポルトガル)
アンディ・マリー(英国)[4] 7-6(5) 6-2 6-3 ●ソムデブ・デバーマン(インド)
ダビド・フェレール(スペイン)[5] 2-6 6-3 6-0 6-4 ●イーゴリ・アンドレエフ(ロシア)
ジェームズ・ブレーク(米国) 6-4 6-2 4-6 6-4 ●HUTA GALUNG, Jesse(オランダ)(Q)
○LISNARD, Jean-Rene(モナコ)(Q) 7-6(5) 6-2 6-4 ●オリビエ・ロクス(ベルギー)
○フロリアン・メイヤー(ドイツ)[26] 6-2 6-0 6-1 ●エイドリアン・マナリノ(フランス)
アンディ・ロディック(米国)[21] 6-2 6-4 4-6 7-5 ●マイケル・ラッセル(米国)
○SOCK, Jack(米国)(W) 6-4 6-3 1-6 6-4 ●マルク・ジケル(フランス)
デニス・イストミン(ウズベキスタン) 3-6 7-5 6-4 7-6(4) ●ライアン・スウィーティング(米国)
ジュリアン・ベネトー(フランス)(W) 6-2 6-4 6-3 ●ニコラス・アルマグロ(スペイン)[10]
エルネスツ・ガルビス(ラトビア) 6-2 6-4 6-4 ●ミハイル・ユージニー(ロシア)[16]
○ジレ・ミュラー(ルクセンブルク) 7-6(5) 6-4 6-4 ●ROGER-VASSELIN, Edouard(フランス)
○イゴール・クニツィン(ロシア) 2-6 1-6 6-1 6-4 6-4 ●BACHINGER, Matthias(ドイツ)
ユルゲン・メルツァー(オーストリア)[17] 6-2 7-6(4) 6-2 ●PRODON, Eric(フランス)
イワン・リュビチッチ(クロアチア)[30] 7-6(5) 3-6 6-1 7-5 ●ブラズ・カブチッチ(スロベニア)
ダビド・ナルバンディアン(アルゼンチン) 4-6 6-3 6-4 6-3 ●REYNOLDS, Bobby(米国)(W)
○ニコラ・マウー(フランス) 3-6 6-7(4) 6-2 6-4 6-0 ●FARAH, Robert(コロンビア)(Q)
ラファエル・ナダル(スペイン)[2] 6-3 7-6(7-1) 7-5 ●アンドレイ・ゴルベフ(カザフスタン)
カッコ[ ]内数字はシード順位、Q:予選通過者、W:主催者推薦出場、L:予選敗者からの繰上出場