maria_sharapova_20110929.jpg★女子テニス・WTA Premier 5大会
■$2,050,000 TORAY PAN PACIFIC OPEN, TOKYO, JAPAN(Hard)
29日、東京都江東区有明テニスの森で開催されているWTAプレミア5大会、東レ・パン・パシフィック・オープン・テニス(ハードコート)は大会5日目を迎え、シングルス準々決勝4試合が行われたが、第2シードで世界ランク2位のマリア・シャラポワ(24歳、ロシア)が、左足首の捻挫のため途中で棄権するアクシデントが起きた。


この日一番の注目カード、ウィンブルドン決勝と同じ対戦となったシャラポワと、第5シードのペトラ・クビトバ(21歳、チェコ)の一戦は、第1セット3-4で迎えた第8ゲーム、シャラポワがサービスを打った後の着地で左足首を捻るアクシデントに見舞われた。シャラポワはメディカルタイムアウトをとり治療を行ったが試合続行不可能と判断、棄権する予想外の結果となった。
シャラポワは試合後、「ウィンブルドンでペトラに負けたあと、ペトラと試合をしたいと思っていたし、対戦を楽しみにしていた。調子もよく、優勝を狙っていただけに非常に残念」と語った。この一戦を楽しみにしていたファンにとっても、残念な結果となった。
クビトバは準決勝では、この日、快進撃を続けてきたマリア・キリレンコ(24歳、ロシア)を、6-3 6-3のストレートで下した第4シードのベラ・ズボナレワ(27歳、ロシア)と対戦する。
第3シードのビクトリア・アザレンカ(22歳、ベラルーシ)は、第7シードのマリオン・バルトリ(26歳、フランス)を、7-5 6-0のストレートで下した。
技巧派、第9シードのアグニエシュカ・ラドワンスカ(22歳、ポーランド)は、6-2 7-6(9-7) で、カイア・カネピ(26歳、エストニア)を下した。
アザレンカとラドワンスカが準決勝で対戦する。
準決勝は本日金曜日の午後1時に開始され、第1試合がズボナレワとクビトバ、続けて、アザレンカとラドワンスカが対戦する。
※写真はシャラポワ、左に心配したクビトバが寄り添う、クリックで拡大
◆関連サイト
ライブスコア(大会公式サイト)
大会特集

WTA Premier 5:東レ・パン・パシフィック・オープン・テニス

シングルス
準決勝

アグニエシュカ・ラドワンスカ(ポーランド)[9] vs ビクトリア・アザレンカ(ベラルーシ)[3]
ベラ・ズボナレワ(ロシア)[4] vs ペトラ・クビトバ(チェコ)[5]

準々決勝

アグニエシュカ・ラドワンスカ(ポーランド)[9] 6-2 7-6(7) ●カイア・カネピ(エストニア)
ビクトリア・アザレンカ(ベラルーシ)[3] 7-5 6-0 ●マリオン・バルトリ(フランス)[7]
ベラ・ズボナレワ(ロシア)[4] 6-3 6-3 ●マリア・キリレンコ(ロシア)
ペトラ・クビトバ(チェコ)[5] 4-3 Ret’d ●マリア・シャラポワ(ロシア)[2]

3回戦

カイア・カネピ(エストニア) 7-5 1-6 6-4 ●キャロライン・ウォズニアッキ(デンマーク)[1]
アグニエシュカ・ラドワンスカ(ポーランド)[9] 2-6 6-4 6-0 ●エレナ・ヤンコビッチ(セルビア)[8]
ビクトリア・アザレンカ(ベラルーシ)[3] 6-3 7-5 ●シャハー・ピアー(イスラエル)[16]
マリオン・バルトリ(フランス)[7] 6-2 6-1 ●彭帥(中国)[10]
マリア・キリレンコ(ロシア) 6-3 6-1 ●アナ・イバノビッチ(セルビア)[12]
ベラ・ズボナレワ(ロシア)[4] 6-1 6-2 ●イベタ・ベネソバ(チェコ)
ペトラ・クビトバ(チェコ)[5] 6-1 7-6(4) ●バニア・キング(米国)
マリア・シャラポワ(ロシア)[2] 7-6(4) 7-6(4) ●ユリア・ゲルゲス(ドイツ)[13]

2回戦

キャロライン・ウォズニアッキ(デンマーク)[1] 6-1 6-7(4) 6-3 ●ジャーミラ・ガイドソバ(オーストラリア)
カイア・カネピ(エストニア) 6-2 6-2 ●ココ・バンダウェイ(米国)(Q)
アグニエシュカ・ラドワンスカ(ポーランド)[9] 3-6 6-6 6-3 ●アンジェリーク・クルベール(ドイツ)(Q)
エレナ・ヤンコビッチ(セルビア)[8] 6-4 6-2 ●バルボラ・ザーロバ・ストリツォバ(チェコ)
ビクトリア・アザレンカ(ベラルーシ)[3] 6-1 6-3 ●イリーナカメリア・ベグ(ルーマニア)
シャハー・ピアー(イスラエル)[16] 6-3 6-1 ●クララ・ザコパロバ(チェコ)
彭帥(中国)[10] 6-0 6-3 ●クリスティーナ・マクヘイル(米国)
マリオン・バルトリ(フランス)[7] 6-3 0-6 6-3 ●森田あゆみ
マリア・キリレンコ(ロシア) 6-2 4-6 6-4 ●サマンサ・ストーサー(オーストラリア)[6]
アナ・イバノビッチ(セルビア)[12] 7-5 6-4 ●ローラ・ロブソン(英国)(W)
イベタ・ベネソバ(チェコ) 6-4 6-2 ●ドミニカ・チブルコバ(スロバキア)[14]
ベラ・ズボナレワ(ロシア)[4] 7-5 6-0 ●ツベタナ・ピロンコバ(ブルガリア)
ペトラ・クビトバ(チェコ)[5] 6-2 6-3 ●マンディ・ミネラ(ルクセンブルク)(Q)
○バニア・キング(米国) 6-4 7-6(6) ●アナスタシア・パブリュチェンコワ(ロシア)[11]
○ユリア・ゲルゲス(ドイツ)[13] 6-2 6-1 ●グレタ・アーン(ハンガリー)
マリア・シャラポワ(ロシア)[2] 6-2 7-5 ●タマリネ・タナスガーン(タイ)

1回戦

キャロライン・ウォズニアッキ(デンマーク)[1] BYE
○ジャーミラ・ガイドソバ(オーストラリア) 1-6 6-2 7-5 ●レベッカ・マリーノ(カナダ)
○ココ・バンダウェイ(米国)(Q) 7-6(4) 4-6 6-2 ●鄭潔(中国)
カイア・カネピ(エストニア) 3-6 6-4 6-4 ●フラビア・ペンネッタ(イタリア)[15]
アグニエシュカ・ラドワンスカ(ポーランド)[9] 6-1 6-1 ●土居美咲(W)
○アンジェリーク・クルベール(ドイツ)(Q) 6-1 6-0 ●ボヤナ・ヨバノフスキ(セルビア)
○バルボラ・ザーロバ・ストリツォバ(チェコ) 7-6(2) 4-1 Ret’d ●アナスタシア・セバストバ(ラトビア)
エレナ・ヤンコビッチ(セルビア)[8] BYE
ビクトリア・アザレンカ(ベラルーシ)[3] BYE
○イリーナカメリア・ベグ(ルーマニア) 1-6 6-3 6-4 ●カロリナ・プリスコバ(チェコ)(Q)
○クララ・ザコパロバ(チェコ) 3-6 6-3 6-1 ●ウルシュラ・ラドワンスカ(ポーランド)(Q)
シャハー・ピアー(イスラエル)[16] 4-6 7-5 6-1 ●クリスティナ・プリスコバ(チェコ)(W)
彭帥(中国)[10] 6-2 6-0 ●ジル・クレイバス(米国)(Q)
○クリスティーナ・マクヘイル(米国) 7-6(1) 6-3 ●タミラ・パスゼック(オーストリア)
森田あゆみ 7-5 6-1 ●イリーナ・ファルコーニ(米国)
マリオン・バルトリ(フランス)[7] BYE
サマンサ・ストーサー(オーストラリア)[6] BYE
マリア・キリレンコ(ロシア) 6-1 6-0 ●瀬間詠里花(Q)
○ローラ・ロブソン(英国)(W) 6-2 6-2 ●アレクサンドラ・ドゥルゲル(ルーマニア)
アナ・イバノビッチ(セルビア)[12] 6-4 6-0 ●アナスタシア・ロディオノワ(オーストラリア)(Q)
ドミニカ・チブルコバ(スロバキア)[14] 2-6 6-3 6-0 ●マグダレナ・リバリコワ(スロバキア)
イベタ・ベネソバ(チェコ) 6-2 6-4 ●アナスタシア・ヤキモバ(ベラルーシ)
○ツベタナ・ピロンコバ(ブルガリア) 7-6(2) 6-1 ●ヒセラ・ドゥルコ(アルゼンチン)
ベラ・ズボナレワ(ロシア)[4] BYE
ペトラ・クビトバ(チェコ)[5] BYE
○マンディ・ミネラ(ルクセンブルク)(Q) 1-6 6-3 6-3 ●クルム伊達公子
○バニア・キング(米国) 6-1 6-0 ●張帥(中国)
アナスタシア・パブリュチェンコワ(ロシア)[11] ●6-4 6-3 アランツァ・ルス(オランダ)
○ユリア・ゲルゲス(ドイツ)[13] 6-3 6-4 ●ポーリーン・パルマンティエ(フランス)
○グレタ・アーン(ハンガリー) 7-5 6-3 ●ソフィア・アルビドソン(スウェーデン)
タマリネ・タナスガーン(タイ) 6-4 6-4 ●ペトラ・チェトコフスカ(チェコ)
マリア・シャラポワ(ロシア)[2] BYE

ダブルス(日本選手のみ抜粋)
1回戦

○リーゼル・フーバー(米国)/リサ・レイモンド(米国)[1] 6-1 6-3 ●藤原里華/森田あゆみ(W)
○ラケル・コップスジョーンズ(米国)/アビゲイル・スピアーズ(米国) 7-6(5) 6-4 ●クルム伊達公子/張帥(中国)

シングルス予選
予選最終ラウンド

○アンジェリーク・クルベール(ドイツ)[1] 6-1 7-5 ●カイチェン・チャン(台湾)[10]
○ココ・バンダウェイ(米国)[2] 4-6 6-4 6-3 ●SPEARS, Abigail(米国)
ウルシュラ・ラドワンスカ(ポーランド)[3] 4-6 6-2 6-1 ●藤原里華[16]
○MINELLA, Mandy(ルクセンブルク)[11] 5-7 7-5 6-3 ●アラバン・レゼー(フランス)[4]
○ジル・クレイバス(米国)[5] 6-1 7-5 ●不田涼子
○PLISKOVA, Karolina(チェコ)[14] 6-2 6-1 ●飯島久美子[18]
○アナスタシア・ロディオノワ(オーストラリア)[7] 6-1 6-0 ●DIYAS, Zarina(カザフスタン)[13]
瀬間詠里花[8] 1-6 6-1 6-4 ●ラケル・コップジョーンズ(米国)(W)

予選1回戦

○アンジェリーク・クルベール(ドイツ)[1] 6-2 6-3 ●高雄恵利加
○カイチェン・チャン(台湾)[10] 3-6 7-6(2) 6-1 ●手塚玲美(W)
○ココ・バンダウェイ(米国)[2] 6-3 6-2 ●中村藍子
○SPEARS, Abigail(米国) 7-5 0-6 6-2 ●GOJNEA, Madalina(ルーマニア)[12]
ウルシュラ・ラドワンスカ(ポーランド)[3] 6-4 6-4 ●沢柳璃子(W)
藤原里華[16] 6-2 6-2 ●浜村夏美(W)
アラバン・レゼー(フランス)[4] 6-1 2-6 6-4 ●加藤未唯(W)
○MINELLA, Mandy(ルクセンブルク)[11] 6-2 7-6(4) ●尾崎里紗(W)
○ジル・クレイバス(米国)[5] 7-5 6-0 ●石津幸恵
不田涼子 6-4 6-4 ●波形純理[15]
飯島久美子[18] 6-1 6-1 ●米村明子(W)
○PLISKOVA, Karolina(チェコ)[14] 6-2 6-2 ●青山修子(W)
○アナスタシア・ロディオノワ(オーストラリア)[7] 6-2 6-0 ●岡あゆみ(W)
○DIYAS, Zarina(カザフスタン)[13] 6-1 6-3 ●井上明里(W)
瀬間詠里花[8] 6-4 6-1 ●江口実沙
○ラケル・コップジョーンズ(米国)(W) 6-1 6-3 ●瀬間友里加[17]
※カッコ[ ]内数字はシード順位、W:主催者推薦出場、Q:予選通過者