東京都西多摩郡日の出町の亜細亜大学日の出キャンパステニスコート(ハード)で開催されているITF女子1万ドル大会、亜細亜大学国際女子オープンテニス大会2012。第1シードの飯島久美子(29歳)が牟田口恵美(18歳)に6-2、6-1 、米村明子(28歳)が宮﨑優実(25歳)に3-6、6-0、6-2のフルセットの末に勝利し2回戦に進出を決めた。


■関連サイト
亜細亜大学国際女子オープンテニス大会2012公式HP

ITF:Asia Univ. Int’l Women’s Open Tennis 2012 $10,000

シングルス
1回戦

飯島久美子[1] 6-2 6-1 ●牟田口恵美
鮎川真奈 4-6 6-4 6-3 ●山本翔子 (W)
○HSIEH, Shu-Ying(台湾)(LL) 3-6 6-2 6-3 ●辻佳奈美 (Q)
桑田寛子 (SE) 6-4 6-3 越野由梨奈 [8]
○KANDLER, Christine(オーストリア)(Q) 6-3 6-1 ●JUAN, Ting-Fei(台湾)[4]
小沢槙穂 7-6(4) 6-3 ●森友香 (Q)
二宮真琴 (Q) 7-5 6-2 ●大西香 (Q)
山外涼月 [5] 4-6 6-2 6-3 ●宮村美紀
手塚玲美 [6] vs 井上明里 (Q)
○WANG, Boyan(中国)(Q) 7-6(1) 6-4 ●長谷川梨紗 (W)
○伊波佳苗 (W) 6-0 6-3 ●伊藤優花 (W)
中野佑美 6-7(3) 6-3 6-4 ●岡あゆみ [3]
井上雅 [7] 6-2 6-3 ●加藤茉弥 (Q)
○YANG, Zi(中国)7-5 2-6 7-5 ●伊藤和沙
○LEE, So-Ra (韓国) 6-4 6-3 ●穂積絵莉 (SE)
米村明子 [2] 3-6 6-0 6-2 ●宮﨑優実

シングルス予選
予選決勝

二宮真琴 [1] 6-1 6-1 ●松本千広
森友香 [2] 5-7 6-4 6-0 ●YUAN, Yue (中国) [12]
大西香 [14] 7-5 6-1 ●樋口由佳 [3]
井上明里 [4] 6-0 6-7(6) 2-1 Ret. ●布目千尋 [9]
辻佳奈美 [5] 6-3 6-2 ●北崎悦子 [13]
○WANG, Boyan(中国)[15] 6-4 2-6 6-2 ●HSIEH, Shu-Ying(台湾)[6]
○KANDLER, Christine(オーストリア) 6-1 6-1 ●上吉原あい
加藤茉弥 [8] 7-6(2) 2-6 6-4 ●川崎好美

予選2回戦

二宮真琴 [1] 7-6(6) 6-2 ●小関みちか
○松本千広 Walkover ●古賀愛 [11]
森友香 [2] 6-0 6-1 ●緒方葉台子
○YUAN, Yue(中国) [12] 6-3 6-1 ●川崎光美
樋口由佳 [3] 6-1 6-3 ●岡田優里
大西香 [14] 6-1 6-0 ●山口司紗
井上明里 [4] 7-6(3) 7-5 ●小和瀬望帆
布目千尋 [9] 6-1 6-0 ●山崎千鶴
辻佳奈美 [5] 6-3 6-4 ●野井夕夏子
北崎悦子 [13] 6-3 6-0 ●水沼茉子
○HSIEH, Shu-Ying(台湾)[6] 6-4 6-1 ●CAI, Xi-Wei(中国)
○WANG, Boyan(中国) [15] 6-3 6-3 ●CHEN, Yen-Ling(台湾)
○KANDLER, Christine(オーストリア) 6-4 6-1 ●太田紗苗
○上吉原あい 4-1 Ret. ●高畑寿弥 [10]
加藤茉弥 [8] 6-0 5-7 6-2 ●荒木史織
○川崎好美 6-2 6-4 ●入江真子

予選1回戦

二宮真琴 [1] 6-1 6-2 ●坂東未来
○小関みちか 6-1 5-7 6-1 ●小松莉奈 (W)
○松本千広 6-0 6-0 ●鈴木玲子
古賀愛 [11] 6-3 6-0 ●山下ちなみ (W)
森友香 [2] 6-3 6-1 ●横田那津美
○緒方葉台子 7-6(4) 6-1 ●安野聡美 (W)
○川崎光美 6-2 6-1 ●山浦はる香 (W)
○YUAN, Yue(中国)[12] 7-5 6-3 ●HUANG, Huai-Hsuan(台湾)
樋口由佳 [3] 6-1 6-0 ●田村実里
○岡田優里 6-2 7-6(4) ●伊藤千奈津
○山口司紗 7-5 6-1 ●本多彩乃 (W)
大西香 [14] 6-3 6-2 ●松島美智留
井上明里 [4] 6-0 6-2 ●大麻智尋
○小和瀬望帆 6-1 6-4 ●LIU, Chi-Fan(台湾)
○山崎千鶴 6-2 7-5 ●新谷百合子
布目千尋 [9] 6-0 7-6(4) ●降旗有沙 (W)
辻佳奈美 [5] 6-2 6-2 ●久松志保
○野井夕夏子 6-3 6-4 ●長谷川茉美
○水沼茉子 6-1 6-0 ●藤岡莉子 (W)
北崎悦子 [13] 6-0 6-0 ●島田雪乃
○HSIEH, Shu-Ying [6] 6-4 7-5 ●宇田川彩
○CAI, Xi-Wei(中国) 6-3 6-2 ●内藤陽子
○CHEN, Yen-Ling(台湾) 6-3 6-1 ●餌取世麗
○WANG, Boyan [15] 6-0 6-0 ●宇佐川沙耶
○KANDLER, Christine(オーストリア) 6-3 6-1 ●LEE, Ya-Hsuan(台湾)[7]
○太田紗苗 6-3 6-1 ●藤岡希
○上吉原あい 6-1 6-3 ●宮原未穂希
高畑寿弥 [10] 6-2 6-0 ●名久井聖良
加藤茉弥 [8] 5-7 6-2 6-3 ●CHOI, Ji-Hee(韓国)
○荒木史織 6-3 6-1 ●金子真理子
○入江真子 7-6(3) 6-1 ●松田望実
○川崎好美 6-2 6-2 ●菅野知子 [16]
※カッコ[]内数字はシード順位、Q:予選通過者、WC:主催者推薦出場、SE:予選免除、LL:予選敗者からの繰上