山梨県甲府市にある山梨学院横根テニス場で開催される男子テニス・フューチャーズ大会、 JAPAN F3 エレッセ甲府国際オープンテニストーナメント(賞金総額1万ドル)。1日、シングルス決勝が行われた。
第1シードの守屋宏紀 (21歳)と第2シードの内山靖崇(19歳)が京都チャレンジャーに続いての対戦となり、守屋が6-1、6-4で勝利し今年フューチャーズ2度目、通算4度目の優勝を飾った。


■関連サイト
JAPAN F3 エレッセ甲府国際オープンテニス公式HP

フューチャーズ:$10,000 Japan F3Futures 2012

シングルス
決勝

守屋宏紀 [1] 6-1 6-4 ●内山靖崇 [2]

準決勝

守屋宏紀 [1] 6-1 6-3 ●Liang-Chi HUANG (台湾) [8]
内山靖崇 [2] 6-2 6-3 ●Chuhan WANG (中国)

準々決勝

守屋宏紀 [1] 7-6(3) 6-1 ●関口周一
○Liang-Chi HUANG (台湾) [8] 7-6(4) 6-7(5) 6-3 ●松井俊英 [3]
○Chuhan WANG (中国) 6-4 Ret.●近藤大生 [4]
内山靖崇 [2] 6-4 6-4 ●井藤祐一

2回戦

守屋宏紀 [1]3-6 6-0 6-0 ●Yang LU (中国)
関口周一 6-4 6-4 ●Ya-Nan MA (中国)
松井俊英 [3] 6-2 6-4 ● ロンギ正幸
近藤大生 [4] 6-2 6-2  ●Christopher O’CONNELL (オーストラリア)
井藤祐一 6-2 3-6 7-5 ●仁木拓人[7]
内山靖崇 [2] 6-4 6-4 ●田川翔太

1回戦

守屋宏紀 [1] 6-4 4-6 6-4 ●片山翔
○Yang LU (中国) 6-4 1-6 6-4 ●Hsien-Yin PENG (台湾)
○Ya-Nan MA (中国) 6-4 6-2 ●Peng GAO (中国)
関口周一 6-2 4-6 7-5 ●江原弘泰 [5]
松井俊英 [3] 6-1 6-3 ●蜂谷翔希
ロンギ正幸 6-2 6-2 ●志賀正人
○Wan GAO (中国) 6-1 6-2 ●今井慎太郎
○Liang-Chi HUANG (台湾) [8] 6-1 6-1 ●中込優介

ダブルス
決勝

○Hsien-Yin PENG (台湾) / 佐藤文平 6-3 5-7 [10-5 ] ●Yu CHANG (中国) / Xin GAO (中国)

準決勝

○Yu CHANG (中国) / Xin GAO (中国) 7-6(2) 6-3 ●Nick KYRGIOS (オーストラリア) / Luke SAVILLE (オーストラリア)
○Hsien-Yin PENG (台湾) / 佐藤文平 7-6(3) 4-6 [10-3] ●遠藤豪 / 田川翔太

準々決勝

○Yu CHANG (中国) / Xin GAO (中国) 6-3 6-4 ●<a href=”http://www.tennis-navi.jp/tour/player/hiroki_kondo.php”>近藤大生 / 内山靖崇 [1]
○Nick KYRGIOS (オーストラリア) / Luke SAVILLE (オーストラリア) 3-6 6-3 [10-6] ●久松亮太 / 笹井正樹
遠藤豪 / 田川翔太 2-6 6-2 [10-6] ●江原弘泰 / 片山翔
○Hsien-Yin PENG (台湾) / 佐藤文平  6-2 6-7(6) [10-6] ●Peng GAO (中国) / Wan GAO (中国) [2]

1回戦

近藤大生 / 内山靖崇 [1] 6-3 6-7(3) [10-8] ●Ya-Nan MA (中国) / Chuhan WANG (中国)
○Yu CHANG (中国) / Xin GAO (中国) 7-6(4) 6-1 ●斉藤秀 / Chieh-Fu WANG (台湾)
○Nick KYRGIOS (オーストラリア) / Luke SAVILLE (オーストラリア) 6-7(5) 6-1 [15-13]  ●Liang-Chi HUANG (台湾) / Bowen OUYANG (中国) [4]
遠藤豪 / 田川翔太 6-4 6-1 ● 井藤祐一/ Kittiphong WACHIRAMANOWONG (タイ) [3]

シングルス予選
予選決勝

○Peng GAO (中国) [1]6-4 3-6 6-4 ●栗林聡真
○Christopher O’CONNELL (オーストラリア) 6-3 7-6(6) ●ヘルナンデス匠
○Hsien-Yin PENG (台湾) [3] 6-3 6-0 ● 上原伊織
○今井慎太郎 6-3 6-3 ●吉備雄也 [4]
ロンギ正幸 6-4 6-3 ●Blake MOTT (オーストラリア) [5]
○Nick KYRGIOS (オーストラリア) 6-1 6-4 ● 遠藤豪 [16]
○Yang LU (中国) 6-2 6-2 ●中村祐樹
○大城光 6-2 6-1 ●古田陸人

予選準決勝

○Peng GAO (中国) [1]6-3 6-1 ●小野田賢
栗林聡真 6-2 6-4 ●比嘉明人
○ヘルナンデス匠 6-4 4-6 6-4 ●松尾友貴 [2]
○Christopher O’CONNELL (オーストラリア) 6-3 6-1 ●吉川叶
○Hsien-Yin PENG (台湾) [3] 6-2 6-2 ●小堺遠馬
○上原伊織 6-1 6-7(4) 6-2 ●岡村一成
吉備雄也 [4]6-1 6-2 ● 梶下怜紀 
○今井慎太郎 6-3 6-4 ●Chung-Su CHEN (台湾) [9]
○Blake MOTT (オーストラリア) [5] 6-4 7-5 ●星野武蔵
ロンギ正幸 6-2 6-1 ●斉藤秀 [15]
○Nick KYRGIOS (オーストラリア) 6-3 6-4 ● 竹島駿朗
遠藤豪 [16] 6-4 6-3 ●小山裕史 
○中村祐樹 0-6 6-0 7-5 ●渡邉輝史 [7]
○Yang LU (中国) 6-4 6-1 ●権大亮
○古田陸人 6-4 6-3 ●宮崎靖雄
○大城光 6-2 6-4 ●近藤大基 [11]

予選1回戦

○Peng GAO (中国) [1]6-3 6-2 ●大友優馬
小野田賢 6-3 6-4 ●You-Xu SHEN (中国)
比嘉明人 6-2 6-1 ●赤羽毅朗
栗林聡真 6-1 6-1 ●喜多元明 [14]
松尾友貴 [2]7-5 6-4 ●Shi CHENG (中国)
○ヘルナンデス匠 6-3 6-1 ●内海章紀 
○Christopher O’CONNELL (オーストラリア) 6-3 6-2 ●松崎勇太郎
○吉川叶 6-4 6-4 ● 西尾隆信 [12]
○Hsien-Yin PENG (台湾) [3]6-3 6-4 ●岸僚太
○小堺遠馬 5-7 7-6(11) 7-6(3) ● 田村和也
○上原伊織 6-2 7-5 ●久松亮太
○岡村一成 6-0 5-7 6-3 ●Patrick DAVIDSON (米国) [10]
吉備雄也 [4]6-7(6) 7-6(1) 6-2 ●高橋良平 
○梶下怜紀 6-3 7-6(4) ●細谷元基
○今井慎太郎 6-1 6-1 ●小野仁義 
○Chung-Su CHEN (台湾) [9] 6-1 6-3 ●He WANG (中国)
○Blake MOTT (オーストラリア) [5]  6-3 6-4  ●Zhaoyi CAO (中国)
○星野武蔵 6-1 6-3 ●高山和也
ロンギ正幸 6-2 4-6 6-0 ●一藤木良平
斉藤秀 [15] 6-2 6-2 ●白井卓也
竹島駿朗 7-6(2) 6-3 ●小山慶大 [6]
○Nick KYRGIOS (オーストラリア) 6-4 6-2 ●林倫正
○小山裕史 6-3 7-6(8) ● Zheng LI (中国)
遠藤豪 [16]6-4 6-0 ●西尾一馬
渡邉輝史 [7]6-0 6-3 ●工藤康史  
○中村祐樹 7-5 6-0 ●Shenghan LI (中国)
○権大亮 7-6(3) 5-7 6-3 ●高田航輝
○Yang LU (中国) 4-6 6-2 7-5 ● 笹井正樹 [13]
○古田陸人 7-6(4)6-1  ●菊池玄吾 [8]
○宮崎靖雄 6-2 6-7(5)7-5 ●高橋隼
○大城光 6-2 Ret. ●鈴木翔太郎
近藤大基 [11]6-2 6-4 ●戸田義人
※カッコ[]内数字はシード順位、Q:予選通過者、WC:主催者推薦出場、SE:予選免除、LL:予選敗者からの繰上
記事:長嶋秀和