20日、東京都昭島市で開催されている男子テニス・フューチャーズ大会 $10,000 Showanomori JAPAN F6 Men’s Futures 2012(人工芝)。男子シングルス2回戦が行われ、田川翔太 (20歳)は、第1シードのAdam EL MIHDAWY (22歳、米国)に、6-3、6-4 のストレートで勝利し準々決勝に進出した。
また沼尻啓介(16歳)は第3シードの近藤大生(29歳)に2-6、2-6で敗退した。


■関連サイト
JAPAN F6 昭和の森フューチャーズテニストーナメント公式HP

フューチャーズ:$10,000 Showanomori JAPAN F6 Men’s Futures 2012

シングルス
2回戦

田川翔太 6-4 6-3 ●Adam EL MIHDAWY (米国)[1]
江原弘泰 [4] 7-6(5) 6-0 ●Hyun-Woo NAM (韓国)
仁木拓人[5] 7-5 6-4 ● Oh-Hee KWON(韓国)
佐藤文平 6-1 6-1 ●小山慶太
近藤大生 [3]6-2 6-2 ●沼尻啓介
関口周一 [7] 0-6 7-5 7-6(3) ●菊池玄吾
内山靖崇[2] 6-7(5) 6-1 7-5 ●小野陽平

1回戦

○Adam EL MIHDAWY (米国)[1] 4-6 7-5 6-4 ●笹井正樹
田川翔太 6-3 6-1 ●藤井信太
○Hsien-Yin PENG(台湾) 6-3 6-3 ●Arthur KARAGEZIAN(米国)
○Woong-Sun JUN(韓国)[8] 2-6 6-4 6-2 ●松尾友貴
江原弘泰 [4] 6-4 6-3 ●近藤大基
○Hyun-Woo NAM(韓国) 6-2 6-1 ●Jae-Min SEOL(韓国)
○Oh-Hee KWON(韓国) 6-3 7-6(1) ●比嘉明人
仁木拓人[5] 7-5 6-4 ●吉備裕也
○小山慶太 6-3 7-6(2) ●小ノ澤新 [6]
○沼尻啓介 6-0 6-4 ●田村和也
○Hiroki KONDO (JPN) [3] 4-6 6-1 6-1 ●綿貫裕介
菊池玄吾 7-5 6-4 ●Ji Sung NAM(韓国)
○小野陽平 6-2 5-7 7-6(4) ●奥大賢
内山靖崇[2] 6-3 6-2 ●Leon FROST(オーストラリア)
関口周一 [7] 6-1 6-3 ●遠藤豪
佐藤文平 6-0 6-4 ●Chieh-Fu WANG (台湾)

シングルス予選
決勝

吉備雄也[1] 6-2 6-3 ● 上原伊織
菊池玄吾[3] 6-1 6-2 ●斉藤貴史
○小山慶太[4] 6-2 6-7(5) 6-2 ●西尾隆信
○遠藤豪[12] 6-1 6-3 ●Aaron LEEDER-CHARD (オーストラリア)[5]
藤井信太 [6] 7-5 6-7(5) 6-3 ●ロンギ正幸[9]
○Jae-Min SEOL(韓国)[11] 6-4 7-5 ●斉藤秀[7]
○沼尻啓介 6-1 6-0 ●喜多元明[10]

2回戦

吉備雄也[1] 6-1 6-2 ●塩田裕司
○上原伊織 6-1 6-3 ●権大亮
○Hyun-Woo NAM(韓国) 6-3 6-2 ● 宮崎雅俊[2]
○Sean WHEATLEY(オーストラリア) 6-0 6-4 ●石井行
菊池玄吾[3] 3-6 6-1 6-2 ●竹島駿朗
○斉藤貴史 6-3 2-6 6-3 ●渡辺将司
○小山慶太[4] 6-3 6-2 ●岡村一成
○西尾隆信 6-2 6-4 ●西岡靖雄
○遠藤豪[12] 6-2 6-4 ●中島佑介
藤井信太[6] 6-0 6-4 ●Kazuhiro AKIYAMA
○ロンギ正幸[9] 6-0 6-0 ●市川雄一
斉藤秀[7] 6-4 6-4 ●大友優馬
○Jae-Min SEOL(韓国)[11] 7-6(1) 6-1 ●Kai TOYODA
○沼尻啓介 6-3 6-4 ●Sung-Kyun KANG (韓国)[8]
喜多元明[10] 6-3 6-1 ●古田剛

1回戦

吉備雄也[1] 6-3 6-1 湯原雅人
○塩田裕司 6-0 6-0 ●Akira MATSUMOTO
○権大亮 6-3 6-0 ●宮脇駿
○上原伊織 6-4 5-7 6-3 ●松田隼十
○宮崎雅俊 7-5 6-3 ●David BARCLAY(オーストラリア)
○Hyun-Woo NAM (韓国) 6-1 6-0 ●Masayoshi ONO
○石井行 6-2 6-4 ● Tomonori SEMA
○Sean WHEATLEY (オーストラリア) 6-0 6-0 ●Seiji ITOU
菊池玄吾[3] 6-3 6-2 ●守谷総一郎
竹島駿朗 6-1 6-0 ●Joowook JEONG (韓国)
○渡辺将司 6-3 3-6 6-2 ●Motoki NAKAMURA
○斉藤貴史 6-2 6-1 ●内海章紀
○小山慶大[4] 6-3 7-5 ●赤羽毅朗
○岡村一成 7-6(6) 7-6(3) ●谷本真人
○西尾隆信 4-6 6-3 7-6(6) ●Ryouhei TAKAHASI
○西岡靖雄 6-1 6-3 ●Yusei FUKUOKA
○Aaron LEEDER-CHARD (オーストラリア)[5] 7-5 6-3 ●田中宏和
○Daniel FERRETTI (オーストラリア) 4-6 7-5 6-4 ●Ryo TAMURA
○中島佑介 7-5 6-2 ●加藤大地
○遠藤豪 6-0 6-0 ●Satoru KITAI
藤井信太 [6] 2-6 6-2 6-1 ● 羽生沢哲朗
○Kazuhiro AKIYAMA 4-6 6-4 6-3 ●Kaiky ABIKO RODRIGUES (ブラジル)
○市川雄一 6-2 6-3 ●馬陽 (中国)
○ロンギ正幸[9] 6-1 6-1 ●真下喜亘
斉藤秀[7] 7-5 6-1 ●小堺遠馬
○大友優馬 6-0 6-3 ●Kento TANAKA-TAMAKI (米国)
○Kai TOYODA 6-4 6-2 ●Akira ITOI
○Jae-Min SEOL(韓国)[11] 4-6 6-1 6-2 ●ヘルナンデス匠
○Sung-Kyun KANG (韓国) 6-1 6-1 ●高田航輝
○沼尻啓介 6-2 6-1 ●Yuta HIROKAWA
○古田剛 6-3 7-6(4) ●小坂竜大
喜多元明[10] 6-3 6-2 ●一藤木良平
※カッコ[]内数字はシード順位、Q:予選通過者、WC:主催者推薦出場、SE:予選免除、LL:予選敗者からの繰上
記事:長嶋秀和