カナダで行われているグランビィー チャレンジャー決勝で、鈴木貴男が第2シードの Yen-Hsun LU (台湾)を破り優勝した。
決勝
F 鈴木貴男 d. Yen-Hsun LU (TPE) (2) 64 64
7月31日午前8時

鈴木貴男、決勝進出!(グランビィー・チャレンジャー)

カナダで行われている、グランビィー チャレンジャーに出場している鈴木貴男が決勝進出。
1回戦で第1シードのダナイ・ウドムチョク(タイ)を破った鈴木貴男は、その後準決勝まで勝ち抜き、遂に決勝まで駒を進めた。
決勝の相手は、今大会第2シードのルー選手(台湾)。
準々決勝
QF 鈴木貴男 d. Horia TECAU (ROU) 75 16 63
準決勝
SF 鈴木貴男 d. Milan POKRAJAC (CAN) (Q) 63 61
決勝
F 鈴木貴男 vs Yen-Hsun LU (TPE) (2)

鈴木貴男がベスト8進出!(グランビィー・チャレンジャー)

●$50K+H Le Challenger Natrel pre’sente’ par Banque Nationale – Granby, Canada(Hard)
1回戦
R32 鈴木貴男 d. Danai UDOMCHOKE (THA) (1) 26 76(5) 64
2回戦
R16 鈴木貴男 d. John Paul FRUTTERO (USA) 46 76(2) 64
準々決勝
SF 鈴木貴男 vs Horia TECAU (ROU)
岩渕聡は、台湾のルーに1回戦敗退。
1回戦
R32 Yen-Hsun LU (TPE) (2) d. 岩渕聡 46 64 76(0)
レキシントン チャレンジャー(USA)
●$50K Fifth Third Bank Tennis Championships , Lexington, KY, U.S.A. (Hard)
予選から松井俊英、近藤大生、宮尾祥慈。本戦からは添田豪、寺地貴弘の5人が出場。近藤大生は予選を勝ち抜き本戦出場したが、寺地貴弘と共に本戦1回戦で敗退。
添田豪も本戦2回戦で敗退した。
予選1回戦
Q1 松井俊英 (2) Bye
Q1 近藤大生 (6) d. Ryan RECHT (USA) 62 36 75
Q1 宮尾祥慈 d. Andres ESCALANTE (VEN) 63 64
予選2回戦
Q2 松井俊英 (2) d. Jorge JORGE (PER) 63 62
Q2 近藤大生 (6) d. 宮尾祥慈 76(3) 61
予選決勝
Q3 近藤大生 (6) d. 松井俊英 (2) 64 76(4)
本戦1回戦
R32 添田豪 (3) d. Cecil MAMIIT (PHI) 63 61
R32 Jamie BAKER (GBR) (Q) (5) d. 寺地貴弘 67(3) 64 63
R32 Bruno ECHAGARAY (MEX) (2) d. 近藤大生 (JPN) (Q) 61 62
本戦2回戦
R16 Ryler DE HEART (USA) d. 添田豪 (3) 63 75
ペンザ チャレンジャー(ロシア)
●$50K Penza Cup, Penza, Russia (Hard)
予選から杉山記一、本戦から本村剛一が出場したが、杉山記一は予選決勝で、本村剛一は本戦1回戦で敗退した。
予選
Q1 杉山記一 d. Boy WESTERHOF (NED) (8) 46 64 64
Q2 杉山記一 d. Alexander YARMOLA (UKR) 76(5) 36 64
Q3 Pavel CHEKHOV (RUS) d. 杉山記一 46 76(7) 64
本戦1回戦
R32 Filip PRPIC (SWE) d. 本村剛一 (6) 62 26 63

落合優次インドでベスト4(フューチャーズ)

●$10K India F6 Futures, Chennai, India (Clay)
本戦1回戦
R32 落合優次 (8) d. Vishnu VARDHAN (IND) 64 64
R32 伊藤竜馬 (6) d. Rohan GAJJAR (IND) (WC) 63 63
R32 小ノ澤新 d. Ashutosh SINGH (IND) (7) 64 76(5)
R32 福田勝志 d. Markus SCHILLER (GER) 63 61
本戦2回戦
R16 落合優次 (8) d. Siddharth ALAPATI (IND) (Q) 61 60
R16 伊藤竜馬 (6) d. Kiran NANDKUMAR (IND) 64 62
R16 福田勝志 d. 小ノ澤新 64 64
準々決勝
QF 落合優次 (8) d. Aqeel KHAN (PAK) (1) 76(7) 63
QF Hsin-Han LEE (3) d. 伊藤竜馬 (6) 63 61
QF Vijay KANNAN (IND) (2) d. 福田勝志 76(2) 62
準決勝
SF Jeevan NEDUNCHEZHIYAN (IND) d. 落合優次 (8) 62 26 63
●$10K USA F19 Futures, Godfrey, IL, USA (Hard)
予選
Q1 井藤 祐一 (1) Bye
Q2 井藤 祐一 (1) d. Alex MENICHINI (USA) 62 60
Q3 井藤 祐一 (1) d. Vijay PAUL (USA) 62 60
Q4 Conor POLLOCK (USA) d. 井藤 祐一 (1) 63 67(1) 63
本戦1回戦
R32 Matt BRUCH (USA) d. 石井弥起 (1) 63 63
R32 Matt BREWER (USA) (Q) d. 畠中将人 (8) 36 75 64
●$10K Spain F28 Futures, Denia, Spain (Clay)
予選1回戦
Q1 Abraham GONZALEZ-JIMENEZ (ESP) d. 一藤木貴大 (2) 75 63
記事:野口
7月29日9時40分追加