★タイのバンコクで行われているWTA ティアⅢのバンコクオープン、ダブルス決勝は、森田あゆみ/波形純理が棄権したため、第1シード、中国の SUN, Tiantian/YAN, Zi が優勝。SUN, Tiantian/YAN, Zi は、AIGジャパン・オープンに続き、2週連続の優勝だ。シングルスの優勝は、イタリアの Flavia PENNETTA 。

WTA Tier Ⅲ:$200,000 PTT Bangkok Open – Bangkok, Thailand (Hard)

シングルス
1回戦

中村藍子、AIGオープンのリベンジならず。
Klara ZAKOPALOVA (CZE) d. 中村藍子 (6) 6-4 7-6(5)

予選2回戦

森田あゆみは途中棄権。
Anne KREMER (LUX) (1) d. 森田あゆみ 4-0 Retired

予選1回戦

森田あゆみ d. 瀬間友里加 6-1 6-2
ZHANG, Shuai (CHN) d. 波形純理 6-4 7-6(4)

ダブルス
決勝

SUN, Tiantian (CHN) / YAN, Zi (CHN) (1) Walk Over
d. 森田あゆみ / 波形純理

準決勝

森田あゆみ / 波形純理 6-3 6-4
d. Camille PIN (FRA) / Ma. Emilia SALERN (ARG)

準々決勝

森田あゆみ / 波形純理 Walk Over
d. Casey DELLACQUA (AUS) / Natalie GRANDIN (RSA)

1回戦

森田あゆみ/波形純理、急遽対戦相手変更。
森田あゆみ / 波形純理 6-1 6-1
d. Anne KREMER (LUX) / Aleksandra WOZNIAK (CAN)
Camille PIN (FRA) / Ma. Emilia SALERN (ARG) 7-6(5) 6-4
d. 中村藍子 / Tamarine TANASUGARN (THA)

ITF : $25,000 Beijing 2007, Beijing, China, P.R. (Hard)

シングルス
決勝

ZHOU, Yi-Miao (CHN) (WC) d. 飯島久美子 (1) 6-1 6-2

準決勝

飯島久美子 (1) d. Lauren ALBANESE (USA) (5) 1-6 6-1 7-5
ZHOU, Yi-Miao (CHN) (WC) d. 岡本聖子 (3) 6-4 6-1

準々決勝

飯島久美子の対戦相手の ZHAO, Yi-Jing は、9月の埼玉$25Kで優勝し、翌々週の有明$50Kでは、予選から勝ち上がり、2回戦で飯島久美子にも勝ち、準優勝している。
飯島久美子 (1) d. ZHAO, Yi-Jing (CHN) 6-1 6-4
岡本聖子 (3) d. LU, Jing-Jing (CHN) 6-4 4-6 6-3

2回戦

飯島久美子 (1) d. HWANG,,I-Hsuan (TPE) 6-2 4-6 6-2
岡本聖子 (3) d. 菅野知子 6-3 6-0

1回戦

飯島久美子 (1) d. WEN, Xin (CHN) (WC) 6-0 6-0
HWANG, I-Hsuan (TPE) d. 手塚玲美 6-4 6-3
Lauren ALBANESE (USA) (5) d. 前川綾香 (Q) 6-2 6-3
菅野知子 d. CHEN, Hui (CHN) (Q) 6-1 6-3
岡本聖子 (3) d. CHEN, Yi (TPE) 6-4 6-1
XU, Yi-Fan (CHN) (8) d. 黒田祐加 6-1 1-0 Retired
ZHOU, Yi-Miao (CHN) (WC) d. 浜村夏美 (2) 6-2 7-5

予選2回戦

前川綾香 (5) d. LIU, Meng (CHN) 6-4 5-7 6-3
WANG, Qiang (CHN) (8) d. 竹本みのり (12) 6-4 5-7 6-2

予選1回戦

前川綾香 (5) d. LUO, Bing-Jie (CHN) 6-2 6-3
竹本みのり (12) d. XU, Chang (CHN) 6-2 0-6 6-0

ダブルス
準決勝

JI, Chun-Mei (CHN) / SUN, Sheng-Nan (CHN) (1) 5-7 6-3 [11-9]
d. 飯島久美子 / 岡本聖子 (3)
LIANG, Chen (CHN) / ZHAO, Yi-Jing (CHN) 6-3 3-6 [10-5]
d. HWANG, I-Hsuan (TPE) / 手塚玲美

準々決勝

飯島久美子 / 岡本聖子 (3) 6-3 2-6 [10-7]
d. CHEN, Yan-Chong (CHN) / HAO, Jie (CHN)
HWANG, I-Hsuan (TPE) / 手塚玲美 4-6 6-4 [10-6]
d. LIU, Wan-Ting (CHN) / LU, Jing-Jing (CHN) (4)

1回戦

飯島久美子 / 岡本聖子 (3) 6-3 6-7(4) [10-5]
d. DONG, Nan (CHN) / SONG, Shan-Shan (CHN)
JI, Chun-Mei (CHN) / SUN, Sheng-Nan (CHN) (1) 4-6 6-0 [10-4]
d. CHEN, Yi (TPE) / 菅野知子
HWANG, I-Hsuan (TPE) / 手塚玲美 6-3 6-1
d. HUANG, Lei (CHN) / XIE, Yan-Ze (CHN)
記事:野口英一郎