★ITFジュニアテニス
■ワールドジュニア、アジア・オセアニア予選(クチン、マレーシア)
5月11日~16日の6日間、ボルネオ島にあるマレーシアのサラワク州クチンで14歳以下女子の国別対抗戦ワールドジュニア、アジア・オセアニア予選が行われた。日本代表チームは、第1シードでメンバーは小和瀬望帆(こわせ みほ、14歳)、奥野彩加(おくの あやか、13歳)、足立真美(あだち まみ、13歳)の3選手。まず、出場16ヵ国が4グループに分かれてのラウンドロビン(総当り戦)では、グループA(日本、香港、台湾、ミャンマー)を3勝0敗の1位で突破した。各グループ上位2ヵ国の計8ヶ国が世界大会出場を賭けて戦う準々決勝では、インドネシアを2勝で破って、世界大会出場を決めた。
続く、準決勝ではオーストラリアを2勝で破り、決勝ではグループCで1位の中国に1勝2敗で惜しくも敗れたが、アジア・オセアニア予選2位で世界大会へ出場する。なお、最終順位は、1位中国、2位日本、3位韓国、4位オーストラリアで、この4ヶ国が8月にチェコで開催される世界大会へ出場する。

ワールドジュニア アジア・オセアニア予選とは

このワールドジュニアとは、14歳以下の国別対抗戦で、女子のアジア・オセアニア予選には、日本(1)、韓国(2)、オーストラリア(3)、インドネシア(4)、中国(5)、タイ(6)、香港(7)、ニュージーランド(8)、カザフスタン、台湾、ウズベキスタン、インドスリランカ、ミャンマー、シンガポールと開催国のマレーシアの16ヶ国が出場。最初は4ヵ国ずつA~Dの4グループに別れ、ラウンドロビン(総当り戦)を戦う。
各国代表チームはシングルス2試合、ダブルス1試合の計3試合で勝敗を決め、各グループ上位2ヵ国が準々決勝へ進む。この準々決勝を勝った4ヵ国が8月3日から8日までチェコで開催される世界大会へ出場する。
カッコ内はシード順

ワールドジュニア アジア・オセアニア予選

最終順位

1位:中国(5)、2位:日本(1)、3位:韓国(2)、4位:オーストラリア(3) 以上、世界大会へ出場
5位:インドネシア(4)、6位:香港(7)、7位:タイ(6)、8位:カザフスタン、9位:台湾、10位:ニュージーランド(8)、11位:ウズベキスタン、12位:インド、13位:マレーシア、14位:スリランカ、15位:ミャンマー、16位:シンガポール
カッコ内はシード順

決勝
日本 1 – 2 中国

S2 ●足立 真美 (3) 2-6 2-6 ○SUN, Zi-Yue (3)
S1 ○小和瀬 望帆 (1) 6-4 6-2 ●LI, Yi-Hong (1)
D ●足立 真美 (3) / 奥野 彩加 (2) 4-6 6-3 1-6 ○HUANG, Jia-Lu (2) / SUN, Zi-Yue (3)

準決勝
日本 2 – 0 オーストラリア

S2 ○足立 真美 (3) 6-3 6-1 ●STOJIC, Stefani (3)
S1 ○小和瀬 望帆 (1) 6-4 6-4 ●DUNSER, Kassandra (1)
D 足立 真美 (3) / 奥野 彩加 (2) Not played due to rain CASEY, Teiwa, (2) / DUNSER, Kassandra (1)

準々決勝
日本 2 – 0 インドネシア

S2 ○足立 真美 (3) 6-1 6-4 ●DARLINA, Voni (2)
S1 ○小和瀬 望帆 (1) 6-0 6-1 ●SUTJIADI, Aldila (1)
D 足立 真美 (3) / 奥野 彩加 (2) Not played due to rain DARLINA, Voni (2) / FEBRIHAPSARI, Evita (3)

ラウンドロビン結果

グループA:日本(1)3勝0敗、香港(7)2勝1敗、台湾1勝2敗、ミャンマー0勝3敗
グループB:オーストラリア(3)3勝0敗、タイ(6)2勝1敗、インド1勝2敗、スリランカ0勝3敗
グループC:中国(5)3勝0敗、インドネシア(4)2勝1敗、ウズベキスタン1勝2敗、マレーシア0勝3敗
グループD:韓国(2)3勝0敗、カザフスタン2勝1敗、ニュージーランド(8)1勝2敗、シンガポール0勝3敗
カッコ内はシード順

ラウンドロビン:グループA
日本 3 – 0 香港

S2 ○足立 真美 (3) 6-2 6-0 ●PANG, Ching (2)
S1 ○小和瀬 望帆 (1) 6-3 6-4 ●IP, Katherine Cheng (1)
D ○足立 真美 (3) / 奥野 彩加 (2) 6-3 6-1 ●CHONG, Eudice Wong (3) / IP, Katherine Cheng (1)

日本 3 – 0 ミャンマー

S2 ○奥野 彩加 (2) 6-1 6-3 ●LAI, Sharr Poe (2)
S1 ○小和瀬 望帆 (1) 6-0 6-0 ●WIN, Nilar (1)
D ○足立 真美 (3) / 奥野 彩加 (2) 6-1 6-2 ●HTIKE, Wint Thazin (3) / WIN, Nilar (1)

日本 3 – 0 台湾

S2 ○足立 真美 (3) 6-3 7-6(4) ●LEE, Ya-Hsuan (2)
S1 ○小和瀬 望帆 (1) 6-4 6-3 ●HSU, Min-Chi (1)
D ○足立 真美 (3) / 奥野 彩加 (2) 6-0 6-3 ●HSU, Ching-Wen (3) / LEE, Ya-Hsuan (2)
記事:野口 英一郎